бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самоизлив скважины

Размещено: Александр64


26.01.15 05:41

 

Re: Самоизлив скважины

Вы не ошиблись с кубами в час, что то не вероятное. Раньше были камеры волейбольного или футбольного мячей,подбери, что то похожее по внутреннему диаметру трубы,
опустил на 3м в трубу и накачал, если из за трубы не пойдёт дальше всё просто. Только надо определить приблизительно, по фонтану самоизлива, давление или закрепить пластик,
а то взлетит обсадка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.15 11:17

 

Re: Самоизлив скважины

мне кажется прежде чем камеру качать или предпринимать прочие попытки глушения, нужно сделать цементацию затрубного, пусть хотя бы "абы как", пусть хотябы и просто в устье залить и дать схватится. ну понятно что отвод воды пока придётся организовать.
если этого не сделать, то велика вероятность отправления обсадной в сторону небес!!!
а это уже авария. а авария это гемор.
кирпичи мне подсказывает что и подбашмачной цементации речи нет, поэтому пластик ничего не держит, кроме песка который или промоет или трубу выдавит.

ну я чисто теоретизирую сам то не сталкивался.

цементировать лучше подавая раствор простым вибрационником через пнд трубу которую засунуть в затрубное сколько сможешь, лучше 27м засунуть и вобще всё зацементировать.
но тоже это я сидя на диване так думаю!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.01.15 11:23 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.01.15 12:34

 

Re: Самоизлив скважины

А если попробывать опустить 32 пластик, с краном. А потом зацементировать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.15 12:43

 

Re: Самоизлив скважины

так это не отменяет необходимости цементации 125 пластика.
а вставлять потом 32 и её ещё цементировать, напроч лишено целесообразности.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

если самоизлив не сильный то гутой раствор бетонита через штанги загнать в низ обсадки (наполнить обсадку раствором большой плотности, закачивать помпой на полую мощь чтоб не успевала перемешиваится) примерно 1-1,5 куб должно перестать бежать будет время на цементацию и прочие работы, потом откачав плотный раствор снова побежит, можно попробовать крупным кварцевым песком прижать чтоб не бежала, но если 60кубов то давно все размыло какой фантан должен быть, ликвидировать надоесли большое давление, прижать обсадку и через штанги густой цеметный раствор закачивать хотябы марки м-500, обсадку в любом случае прижмите грузом

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


27.01.15 00:20

 

Re: Самоизлив скважины

Сегодня думал зацеминтирую, короче все что у меня получилось зацеминтировать, так это метр от устье в диаметре около метра (размыло все)
Алексей Леханов пишет:
---------------
> а оголовок ставить и пользоваться ?
Боюсь пойдет через затрубное, думал зацементирую нормально а оказалось... Опыта в этом деле минимум

iwan57 пишет:
---------------
> Вы не ошиблись с кубами в час, что то не вероятное. Раньше были
> камеры волейбольного или футбольного мячей,подбери, что то
> похожее по внутреннему диаметру трубы,
> опустил на 3м в трубу и накачал, если из за трубы не пойдёт дальше
> всё просто. Только надо определить приблизительно, по фонтану
> самоизлива, давление или закрепить пластик,
> а то взлетит обсадка.

Нет, не ошибся. Откачивал мотопомпой 500л в минуту, давление упало ровно на половину, вывод в среднем 1куб.минута
Видео могу скинуть, если подскажите как.

Дождевик пишет:
---------------
> мне кажется прежде чем камеру качать или предпринимать прочие
> попытки глушения, нужно сделать цементацию затрубного, пусть
> хотя бы "абы как", пусть хотябы и просто в устье залить и дать
> схватится. ну понятно что отвод воды пока придётся организовать.
> если этого не сделать, то велика вероятность отправления
> обсадной в сторону небес!!!
> а это уже авария. а авария это гемор.
> кирпичи мне подсказывает что и подбашмачной цементации речи нет,
> поэтому пластик ничего не держит, кроме песка который или промоет
> или трубу выдавит.
>
> ну я чисто теоретизирую сам то не сталкивался.
>
> цементировать лучше подавая раствор простым вибрационником
> через пнд трубу которую засунуть в затрубное сколько сможешь,
> лучше 27м засунуть и вобще всё зацементировать.
> но тоже это я сидя на диване так думаю!

Вибрациоником то есть ручейком или малышом (там выход 19)???
Я думаю "абы как" у меня не получилось, получилось еще хуже. Подбашмачной цементации нет .
Как засунуть пнд 32, она же в кольце идет, то есть кривая (пускай я выровню её с большего, но она все равно упрется у меня на 2,3 метре)?
Даже если труба вылетит к примеру (хрен с ней с трубой, и со скваженной). Большая вероятность, что песок заглушит самоизлив? (Устал...скважина все соки выпила, уже о прибыли речи и не идет, главное чтоб постройки рядом остались стоять на месте)

Емеля самоделкин пишет:
---------------
> если самоизлив не сильный то гутой раствор бетонита через штанги
> загнать в низ обсадки (наполнить обсадку раствором большой
> плотности, закачивать помпой на полую мощь чтоб не успевала
> перемешиваится) примерно 1-1,5 куб должно перестать бежать будет
> время на цементацию и прочие работы, потом откачав плотный
> раствор снова побежит, можно попробовать крупным кварцевым
> песком прижать чтоб не бежала, но если 60кубов то давно все размыло
> какой фантан должен быть, ликвидировать надоесли большое
> давление, прижать обсадку и через штанги густой цеметный раствор
> закачивать хотябы марки м-500, обсадку в любом случае прижмите
> грузом

А если из за моей карявой цементации, вода пойдет из затрубного. Как тогда быть?

На ютюбе можно посмотреть называется "скважина сураж"

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 00:42

 

Re: Самоизлив скважины

westkoop13 пишет:
---------------
> Вибрациоником то есть ручейком или малышом

ну да, всё равно у вас никакого другого насоса нет. 20 пндху прицепить запехать сколько сможешь, ну можно запихвить качая воду из лужи чтоб размывало и лучше шла,
> Большая вероятность, что песок заглушит самоизлив?
я думаю маленькая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.01.15 00:48

 

Re: Самоизлив скважины

да, прикольное видео. а чепик нельзязабить? скажу,что слышал. замешуешь раствор 2 м3, и задуваешь через штанги. должно помочь. так в Крыму глушат

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 00:49

 

Re: Самоизлив скважины

Обычно когда бурят скважину и попадают на сильный самоизлив, скважину ликвидируют, а уже при повторном бурении, учитывают все нюансы, то есть не добуривают, делают хорошую цементацию, а потом вскрывают и ставят оголовок.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 01:06

 

Re: Самоизлив скважины

а смысл ликвидировать если проявления в затрубе нет и есть возможность попробовать зацементировать, надо пробовать.
потом пробовать глушить, полезла труба, весить тряпку на номера и сваливать Весело!
хотя лучше не бегать, вызывать мчс и просто дурака включить типа первый раз бурим вот попробовать хотели и тихонько тихонько жопу в кусты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.15 01:08 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


27.01.15 01:27

 

Re: Самоизлив скважины

Дождевик пишет:
---------------
> westkoop13 пишет:
> ---------------
> > Вибрациоником то есть ручейком или малышом

> ну да, всё равно у вас никакого другого насоса нет. 20 пндху
> прицепить запехать сколько сможешь, ну можно запихвить качая
> воду из лужи чтоб размывало и лучше шла,
> > Большая вероятность, что песок заглушит самоизлив?
> я думаю маленькая.


А если через буровую колону опустить без бура максимально, и через мотопомпу или дренажник, попробовать зацементировать затрубное. 50 на 50 цемент песок? Какое количество цемента тянуть (примерно)? Бурил 200мм буром.
Я пробовал глушить на пару минут, становился на трубу через доску, мои 80 кг не поднимало и из затрубного ничего не было


Дождевик пишет:
---------------
> потом пробовать глушить, полезла труба, весить тряпку на номера и
> сваливать Весело!
Так не получится...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.15 01:29 - westkoop13. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 02:03

 

Re: Самоизлив скважины

Да когда пошел самоизлив, без серьезной техники ничего не сделать, по нормальному нужно насосом раствор в межтрубное подавать, да и сам раствор в ручную почти не сделать, там спец марки цемента, плюс куча присадок похорошему, чтобы лучше липло, быстрее схватывалось и не боялось воды, а когда ты уже знаешь, что излив будет, то не дошел до него, трубу кинул, и залил раствор с гранитной крошкой, а потом вскрывай, да и излив с его слов не маленький, а если так оставить и рядом нет никакой речки, то местность можно заболотить, тогда жди через пару лет кваканье в июльскую ночь и комаров полчища)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


27.01.15 07:48

 

Re: Самоизлив скважины

Такой самоизлив, а пластик умудрились поставить. Я считаю, если не пошла за трубой сразу, то теперь не будет.
Глушить её для эксплуатации можно за счёт уменьшения диаметра, метрах на 5 не больше, чтобы не создавать большого давления на пластик.
В таком разрезе трубы давно уже затянуло, единственное это резьбовое соединение в верхней часть, если оно выдержит и не пропустит воду, проблем не вижу.
Если Вы сами бурили напишите в личку процесс бурения под обсадку, саму обсадку и и вскрытие известняка. Разрез идеальный для скважины и такие проблемы.
Вот и пластик, вот тут господину ВА надо шашкой махать, а не в гидрогеологию ударяться, где весь земной шар 100лет к одному знаменателю прийти не могут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 10:39

 

Re: Самоизлив скважины

День добрый. В сентябре прошлого года у меня была такая ситуация: разрез с 1 по 12 метров - глина, с 12 до 24 - чередование: песчаник от 0,5м до 1,7м с прослойкой глины с песком, толщиной до 1м. Бурю 200-м буром с УТБ. На 24 метрах вся буровая колонна на моих глазах поднялась примерно на 1,5м и зависла в таком положении секунд на 30. Я был в шоке - такое увидел впервые. Потом колонна медленно пошла вниз.При замене штанги начал бить фонтан высотой 20-25см.Фонтан бил минут 10-15.Дальше бурить я не стал,побоялся вскрыть мощный водонос и разобрал штанги, обсадил пластиковую трубу на 24м без фильтра. Прокачивал 3 часа, воды было много, но с песком. Вытащил трубы. На следующий день заново прошел 24 метра и обсадил пластиком, но уже с фильтром.Прокачал 3-мя кубами воды. Сдал скважину.
Как думаете, правильно сделал, что не полез глубже?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


27.01.15 10:44

 

Re: Самоизлив скважины

Вода есть? Скважина работает? Значит все правильно. Правильно, это когда все довольные.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.15 10:45 - Stereo. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


27.01.15 16:16

 

Re: Самоизлив скважины

iwan57 пишет:
---------------
> Такой самоизлив, а пластик умудрились поставить.

А кто знал, что такой самоизлив будет?!

> Глушить её для эксплуатации можно за счёт уменьшения диаметра,
> метрах на 5 не больше, чтобы не создавать большого давления на
> пластик.

Пожалуйста здесь по подробней, что значит за счет уменьшение диаметра?

И еще, пластик нпвх на забое 3 трубы со стенкой 6мм, а остальные трубы со стенкой 5мм Печально...(

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.15 16:17 - westkoop13. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


27.01.15 16:20

 

Re: Самоизлив скважины

Напор пишет:
---------------
> День добрый. В сентябре прошлого года у меня была такая ситуация:
> разрез с 1 по 12 метров - глина, с 12 до 24 - чередование: песчаник от 0,5м
> до 1,7м с прослойкой глины с песком, толщиной до 1м. Бурю 200-м буром с
> УТБ.
УТБ? Если не ошибаюсь УБТ
Какой дебет?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 17:01

 

Re: Самоизлив скважины

да ни какой, он сальник намотал просто вот и всё к теме самоизливных скважин это ни каким местом.

как дела то что сегодня делали? вчерашний раствор схватился? пробовали глушить?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Самоизлив скважины

Цитирую: Я пробовал глушить на пару минут, становился на трубу через доску, мои 80 кг не поднимало и из затрубного ничего не было
груз на трубу побольше повесь, ставь герметичный оголовок и пожарным руковом отводи воду, далее вокруг трубы окапываеш на глубину какаую позволит затрубное давление воды желательно до 2 метров, перед началом копки обматываеш трубу мешковиной а лучше старой фуфайкой и шестом ровномерно толкай потрубе в низ перекрывая затрубное, окопав на гулбину проталкиваеш шестом мешковину откачав воду меж трубой и грунтом залить цементом с жидким стеклом или другими добавками, заспать яму глиной и шорошенько тромбавать, груз не снимать, после того как цемент схватится оголовок можно наглухо и пользоваться, можно просто трубу наростить если подьем не большой, трубу не раздавит так как в ней давление больше чем затрубное давление, груз пусть всю жизнь висит на трубе можно шлаклблоки использовать для груза
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.01.15 18:42 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 20:06

 

Re: Самоизлив скважины

Цитирую: Дождевик пишет: да ни какой, он сальник намотал просто вот и всё к теме самоизливных скважин это ни каким местом.

вот тебе пытался месяц назад объяснить про самоизлив при наращивании колонны, а ведь ты так меня и не понял, а речь та про напорный пласт, ты тогда всё свёл к оседающему шламу, так шлам та он и так всегда оседает при наращивании колонны, эт ток гавно плавает, а теперь представь что вскрываешь такой пласт, шлам оседает)) так из-за чего самоизлив?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 20:57

 

Re: Самоизлив скважины

Подскажите, как лучше бороться с самоизливом, если вдруг попадём? Первые шаги для прялочника?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 21:22

 

Re: Самоизлив скважины

постоянный самоизлив это беда, можно подтопить кессон и вообще угробить всю скважину, поэтому "лишнюю воду" надо отводить, т.ё делать отвод на колонне и через клапан отводить куда-нидь в низину

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 21:37

 

Re: Самоизлив скважины

У меня первая скважина была самоизливная, причем самоизлив начался примерно через пол года.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


27.01.15 22:44

 

Re: Самоизлив скважины

Самоизлив. скважина под Минском. д.Войровка. 1-18 суглинок 18-31 песок. посадили нПвх 125мм-28м. уровень был +0.6. обрезали трубу и полилось...Заказчик рад. река в шести метрах.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 23:12

 

Re: Самоизлив скважины

юрок давай не будем, а то сейчас несколько страниц серева настрочим опять!!!
мне уже хочется тебя оскорбитьНу, ты даешь!
Ребята, давайте жить дружно!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  3  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ