бурение скважин на воду: форум вода-да
 

артезия?

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.14 11:02

 

артезия?

Не было у менЯ ранее опыта бурить известняк, а тут такая петрушка вышла: бурил свои любимые пески, дошел до поглощения в тонну на штангу 1,8 метра, на 46 метрах пошла плотная порода, подумал водоупор, обсадился, промыл, начал качать в итоге 600 л/ч вода на 40 мерах стоит заказчик не доволен, неподолеу есть скважина на 51, к скважине договор и паспорт, согласно которому динамика на 38 метрах 5 кубов /час, артезия, труба с фильтром. Так вот решил бурнуть глубже, но за два часа плотного слоя прошел не более полутора метров в итоге насилую прялку по полной, бурю трехлопостным 110 буром, моет крупный разноцветный песок с гранулами белого цвета, при этом промывка начала приобретать белесый оттенок, идет относительно небольшое поглощение, возникло подозрение, что может это и есть известняки там много воды как в соседней скважине, но вот меня терзают сомнения так ли это, и если это дествительно известняк, то почему вымывает крупный разноцветный песок? И вообще какие классические признаки проходки известняка?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.14 11:43

 

Re: артезия?

Полтора метра два часа, нормальный полет, чего нервничать-то.Вообще инструмент надо иметь на все случаи жизни, лопастное только по мягким.Бури как у соседей, раз есть паспорт и такой приличный дебет.Я вон сижу на крепком песчаннике сейчас. проходка менее чем у тебя, перешел с 112мм долота на 93мм, четыре метра пробурил и встали, заказал 76мм, там тоже напор будет в трещинах песчанника, вода прыгнет на 30 метров вверх, в данном случае инструмент-это наше все.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.14 12:07

 

Re: артезия?

И все таки интересно мне, извес
тняк это или что...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


17.07.14 13:37

 

Re: артезия?

Капни кислоты зашипит если известняк а насчет песка известняк это же осадочные породы складывались из всякого разного , даже просто мел если посмотреть под микроскопом там всякие частички

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.07.14 14:15

 

Re: артезия?

Я пробовал соляной кислотой, шипит, но остантся грязный лсадок, возможно это мергель..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


АРХИВ