бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фильтр на глину

Размещено: Владимир86


21.08.14 07:30

 

Фильтр на глину

Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите. пожалуйста советом по такой проблемме:

Пробурили две скважины, в обоих строение примерно одинаково - 15-18 метров глины, после глины камень (в одной песчаник, в другой уголь), сильное поглощение было в момент перехода с глины на твердую породу, т.е. получается тонкий слой воды в нижнем слое глины.
В одной скважине сколхозили такой фильтр: сделали перфорацию 13м сверлом на примерную толжину водоноса, обмотали обычной москитной сеткой (чтобы гравий не просыпался), обсыпали гранитным отсевом фракцией примерно 0-3 и засыпали затрубное глиной (делали первый раз, не очень понимая суть процесса) . По итогу имеем глубину скважины 15м, статика на 6м, динамика на 9 дебет примерно 1.5куба, за 4 дня прокачалась практически полностью (есть отдельные песчинки, но муть ушла).
По второй скважине знакомые бурилы подсказали, что в глине фильтр не нужен и обсыпать тоже не нужно, мол само схлопнется, поэтому сделали перфорацию 8м сверлом и так и оставили. По итогу глубина 18м, статика 8м, динамика 11м, дебет 2,5куба. Качают уже почти неделю, до сих пор вода сильно мутная.

На форуме я тоже встречал мнение, что фильтр на глину не нужен, но без конкретики, поэтому и решил спросить у вас: как все-таки правильно сделать фильтр на глину? Буду очень признателен за совет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.14 09:11

 

Re: Фильтр на глину

Владимир86 Пишет:
-------------------------------------------------------

> Буду очень признателен за
> совет.

щели режем болгаркой, через три часа вода чистая.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.14 13:08

 

Re: Фильтр на глину

"щели режем болгаркой, через три часа вода чистая" - если это не фильтр, то что это? С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.14 19:32

 

Re: Фильтр на глину

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> "щели режем болгаркой,
> через три часа вода чистая"
> - если это не фильтр, то что
> это? С уважением,ВА
это щелевой фильтр

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


21.08.14 21:46

 

Re: Фильтр на глину

Цитирую:
щели режем болгаркой, через три часа вода чистая.

А как с обсыпкой (или засыпкой)? Советчики говорят, мол само схлопнется, а заказчик остаток потом сам засыпет, но у меня такое ощущение, что когда постепенно осыпаются стенки, падающий грунт(глина) растворяется и выносится насосом наверх (насос качает практически постоянно с перерывами на ночь). Как вы считаете (или делаете)?

По поводу щелей забыл указать, что обсаживаем пластиком (турецкий egge plast), слышал что в пластике щели могут сдавливаться. Что скажете?

Прошу прощения за возможно детские вопросы, просто в нашем краю (небольшой город на донбассе), тема скважин совсем не развита, потому и спрашивать особо не у кого. Установку купили после двухмесячного сидения без воды в результате небезызвестных военных действий, чтобы обеспечить водой себя и соседей. Продавцы, понятное дело, обещали чуть ли не круглосуточную консультацию, но естественно слились (хорошо, хоть установка более-менее качественная).
Спасибо за советы.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.14 22:04

 

Re: Фильтр на глину

Твои советчики имели ввиду что можно не до самого верха обсыпать. Фильтр лучше обсыпать и дать осесть обсыпки, выше фильтра в глиняной прослойке сделай глиняный замок и до верха засыпь грунтом из зумфа. В первой скважине малый дебет из за сетки это нормально сетка может уменьшать его. В продаже должны быть нарезные фильтры надо только подобрать прорезь под обсыпку которую используешь. Фильтр может " схлопнутся" из за движения грунта когда он не осел или труба прослабла от щелей. Делай поперечные надрезы а не продольные и как можно тоньше.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


21.08.14 22:35

 

Re: Фильтр на глину

В качестве обсыпки можно использовать гранотсев, или гравий мелких фракций, поставщики всячески рекламируют кварцевый песок, но это больше для песчаного фильтра (синтетика), как вы подбираете?

Советчики утверждали, что достаточно просто сделать перфорацию сверлом (не уточнили диаметр), и вообще ничего не обсыпать, я так и сделал (сверлил шестеркой), но что-то меня гложет сомнение, что это неправильно. Скважина-то работает - вторая из первого поста, но вода все еще мутная, периодически становится прозрачнее (прошла неделя), подскажите, будет она жить, или принять меры(какие)?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


21.08.14 22:48

 

Re: Фильтр на глину

Качаешь каким насосом?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


21.08.14 23:33

 

Re: Фильтр на глину

Качаем водолеем.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


22.08.14 07:06

 

Re: Фильтр на глину

Цитирую: mdz3
щели режем болгаркой, через три часа вода чистая

Вы щелевой фильтр только на глину используете, или на песок тоже?
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.14 07:25

 

Re: Фильтр на глину

Владимир86 Пишет:
-------------------------------------------------------
> > щели режем болгаркой,
> через три часа вода чистая
>
>
> Вы щелевой фильтр только на
> глину используете, или на
> песок тоже?

глина глине рознь. у нас через 3-4 часа вода чистая из глины. у вас может и по другому. вам надо просто пробовать разные варианты. это называется опыт. у меня его тоже в принципе нет. но я делаю болгаркой щели поперёк и всё работает, вода чистая.
скважины на песок у нас с сеткой ни кто не делает, ну за исключение тех кто понабрал прялок и цены сбивает, а обсыпатся толком не может. песок у нас пылеватыы, очень мелкий. сетка не держит. только щелевой фильтр и только обсыпака щебнем.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.14 07:27

 

Re: Фильтр на глину

затрубное не засыпаем. да там что засыпать, дм бурения 140-150, обсадка 125. считай не куда засыпать. пару лопат шлама кинешь и всё на этом. а то что ниже само схлопнется. главное щелевой фильтр в водонос поставить).

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.14 20:35

 

Re: Фильтр на глину

Вариантов предложить можно много, но указать какой правильный, не видя что буришь трудно. Можно компессором прокачать, засунуть пластиковую трубу 25мм в скважину и дать давление воздуха. Трубу надо закрепить иначе вырвит.


Чем больше у человека проблем, тем меньше ему нужно для счастья.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


22.08.14 22:40

 

Re: Фильтр на глину

Цитирую: mdz3
скважины на песок у нас с сеткой ни кто не делает, ну за исключение тех кто понабрал прялок и цены сбивает, а обсыпатся толком не может. песок у нас пылеватыы, очень мелкий. сетка не держит. только щелевой фильтр и только обсыпака щебнем.

Вот я наверное завтра и проверю - сейчас делаю две скважины соседям в десяти метрах друг от друга. обе на песок. Одну вчера обсадили с полипропиленовым фильтром, обсыпали гранотсевом, продули кубом воды, дебит сначала был 2.5 куба, потом видно мулька облепила фильтр и дебит упал до 200 литров в час, с горем пополам накачали оттуда куб воды, в итоге продули ее еще двумя кубами воды, и дело пошло - вернулся дебит в 2,5 куба и через пару часов пошла прозрачная вода.
Вторую попробую сделать с щелевым фильтром, отпишусь по результатам.

Спасибо за то, что делитесь опытом.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


22.08.14 22:43

 

Re: Фильтр на глину

Кстати, какой фракцией обсыпаете, щебень 5-10 пойдет?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


25.08.14 16:30

 

Re: Фильтр на глину

всем привет! недавно начал бурить.ставлю фильтры покупные из вспененного пропилена,как-то конкуренты увидели и начали обьяснять что плохие это фильтра,грунт у нас в основном глина,песок и кое-где камни. в трубе делаю отверстия и натягиваю чулок.я только представить не могу как в глину вгонять щелевой фильтр? ведь через эти щели песок будет переть.как не обсыпай всеравно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


06.09.14 20:56

 

Re: Фильтр на глину

Всем доброго дня.

Есть ситуация, интересны мысли старожилов:

Пробурил скважину 51 м.

По разрезу:

0-14 глина с песком (больше песка).

14-15 крупный песок

15-30 глина с мелким камушком

30-33 мелкая галька (около 3-5 мм)

34-48 глина с песком и мелким камнем иногда встречались уплотнения, через которые проходка была медленнее, но не значительно и небольшие, поэтому определить породу не удалось

48-51 синяя глина (до этого была рыжая) с мелким камушком.

По информации от соседей ориентировочно на 30 м. есть водонос но слабый, почти у всех скважины дают около 100-200 л/сутки.

Если я правильно понимаю, это именно тот горизонт, на котором я встретил мелкую гальку.

Ниже пошел в надежде дойти до следующего водяного горизонта.

Заказчики изначально готовы были на 40-50 м.

Вопросы собственно следующие:
1. Обсуждать необходимость дальнейшего бурения или пытаться обсадиться на данной глубине, сделав фильтровую зону в колонне на уровне гальки и плюс на забое?
2. Может ли быть глина в мелким камушком и песком водоносной?
3. Есть ли смысл делать фильтр практически посередине колонны или лучше обсыпать отсевом до уровня верхнего водоноса и надеться, что вода опустится на забой и будет наполнять колонну через фильтр внизу?
4. Можно ли определить хотя бы предварительно дебит до обсадки скважины?

Вариант - бури дальше если согласны платить (только чтобы загребсти больше денег) не подходит сразу, вопрос исключительно в целесообразности.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 22:10

 

Re: Фильтр на глину

Обычно в такой ситуации мы идем разведкой сколько сил хватит и потом уже говорим заказчику что да как, если хочет сажаем трубы на ту прослойку на которую у него финансы есть, а вообще бурить в незнакомом месте муторно, вот пример, одна скважина 24 метра за 3 дня в развалочку и ковырянии в носу без особых проблем, разве что за водой ездили, вторая недалеко от нее, вода на месте есть и уже 5 дней ее долбим и 10 метров только, а все из за того что территория забетонирована 30см бетона под ним строй мусор, потом 2 метра песка насыпано и все это на болоте. За первый день размыли каверну, стало понятно что перекрываться нужно, за свой счет желания нет, да и заказчика лишними тратами не хочется грузить, думали металом 219м перекрыть, а он по 12 метров продается за 10ку, мне нужно 6 метров, в итоге взяли канашку НПВХ 200х5мм шестиметровую, начали сажать не лезет, залипает и писец, пришлось в ней шнек крутить, потом бабой стучать, пластик под бабой играет и идет по чайной ложке, в итоге на эту операцию день потратили но посадили.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 22:14 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


06.09.14 23:02

 

Re: Фильтр на глину

Мдаа.. разрезик тебе попался не сахар Весело!

Я разведкой побаиваюсь в данном случае... можно получить ситуацию, когда пробьешь нижний водоупор, а заказчик не захочет так глубоко забуриваться, и как его потом изолировать, чтобы вода не ушла? или вы после разведки засыпаете скважину до нужного горизонта? Да и где гарантия, что на пройденный выше горизонтах есть вода и ее достаточно? В общем одни вопросы Весело!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.14 07:18

 

Re: Фильтр на глину

Dexy Пишет:
-------------------------------------------------------
> пробьешь нижний водоупор, и вода ушла

Ну, ты даешь! напомнил мне меня. незнаю откуда у меня это в голове но тоже так мыслил в первом сезоне!
насомом деле так небывает, это невозможно если ниже уровня грунтовых вод. это возможно в очень редких случаях когда буришь где-то очень высоко то можно спустить вниз. у меня таких случаев небыло. у знакомого был. залил цементным раствор и всё пучком, кроме дебита.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.14 07:19

 

Re: Фильтр на глину

Чёт мне так кажется что инсайдеры меня в эту религию посветилиДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.09.14 12:01

 

Re: Фильтр на глину

Ну... мне до гуру еще далеко, своего опыта пока маловато, но тот, что есть очень ценю.

На самом деле в том районе очень интересная ситуация.

Населенный пункт находится на уклоне. Причем уклон довольно таки сильный. Те, кто живет в нижней части, бурят около 20-25 метров и имеют достаточно воды для всех своих нужд. Те кто живут в верху воды почти не видят. Самая глубокая скважина у соседей 58 м. и приток 200 л/день!

Я сейчас бурю в верхней части этого населенного пункта. Посмотрел по карте, разница в высоте над уровнем моря между этими точками - 40 м. Следовательно, с поправкой на ветер, водичка у меня должна быть где-то на 60-65 м.

Хотя понимаю, что это лотерея.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


07.09.14 12:02

 

Re: Фильтр на глину

Кстати, приходил сосед, у которого 30 м. скважина и маленький дебит... узнал, что мы дошли до 50 м и распереживался, что у него вода пропадет!!! Хотя у него и так ее очень мало.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


АРХИВ