бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажите колеги


 

подскажите колеги

Подскажите как перекрыть осыпание песка , до 8м глина после начал вымываться песок мелкий черный до 11 м , вытощил буровые трубы а направляющая 2 м труба с нутри и между основной бур трубой забита песком по крупнее, вот я думаю может слишком быстро опускал бур трубу во время бурения что выбуренный песок не успевал выходить и осел в направляющей, думаю может чтоб предотвратить осыпание и аварии закачать житкий цемент и вновь пробурить чтоб песок не падал с верху и не заклинило снаряд на забое, заранее спасибо за подсказки

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.14 12:30

 

Re: подскажите колеги

Делаеш густой пригустой раствор глины и буришь.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


08.11.14 15:48

 

Re: подскажите колеги

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Делаеш густой пригустой
> раствор глины и буришь.

Хорошо, а когда наконец пробурит метров этак 50-60, захочет трубы обсаживать, то этот раствор оттуда вымыть нужно будет??? А начнем промывать, песок опять падать начнет. Или трубы и так должны сесть??? Я правильного ответа не знаю, я просто делюсь своими недавними размышлениями на эту тему.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.14 16:01

 

Re: подскажите колеги

Пробурит, обсадит, промоет Через оголовок и будет хозяину щастье а ему денюжка и могут спасибо сказать. А пока будет промывать через оголовок, мелочь вымоется а крупный песочек сядет в зоне фильтра и будет дополнительный фильтр.Удачи в бурении!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


08.11.14 19:11

 

Re: подскажите колеги

ani-xazar Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пробурит, обсадит, промоет
> Через оголовок и будет
> хозяину щастье а ему
> денюжка и могут спасибо
> сказать. А пока будет
> промывать через оголовок,
> мелочь вымоется а крупный
> песочек сядет в зоне
> фильтра и будет
> дополнительный фильтр.Удачи в бурении!

Это все понятно, я имел ввиду, что густой раствор даст трубу обсадить??? Или его вымывать нужно будет???

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.14 19:16

 

Re: подскажите колеги

Не даст если во время обсадки не подливать чистую воду в обсадную. А с водичкой на ура. И это тоже обсуждалось не разВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.14 19:34

 

Re: подскажите колеги

Две темы верхние с одним вопросом, не читаем...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 
 

Re: подскажите колеги

Спасибо ребят, я хочу обсаживать безфильтровую делать скважину тоесть забор воды через само дно, думаю выбурю песок до дна водоноса начну обсаживать жо дна доведу обсадку включу промывку и засыплю гравий вместо выбуренного песка и преподнему до кровле обсадку чтоб ровно лег гравий и затрубное зацементирую через устье , а без фильтровую хочу чтоб потом вслучае заиливания разбурить по новому обсыпать и скв живет по новому

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.14 00:18 - сергейвладимирович. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.14 08:48

 

Re: подскажите колеги

Игорь 700 Пишет:
--------------------------
>
> Это все понятно, я имел
> ввиду, что густой раствор
> даст трубу обсадить??? Или
> его вымывать нужно будет???

А это будет зависеть от конструкцыи обсадной колоны,а она от разреза и твоей техники.Тебе же писали что нужно знать много теории. Например как ты сделал с заглушкой или без заглушки. На некоторых разрезах можно без заглушки ,тогда колона сядет легко. На некоторых конструкцыях глушат после того как посадят цементом (или еще как). А есть разрезы где заглушка ставится сразу,там будет зависить от разницы плотности раствора в затрубном и в трубе (залитая чистая вода) При большой плотности в затрубном переток пойдет с затрубного в трубу через фильтр и тут уже будет зависить от фильтра,если он ориентирован на мелкий песок то при большой густоте раствора в затрубном его забьет так что можешь и хер промыться ,тогда лучше заранее промыть хоть частично перед обсадкой..а может фильтр для водоноса в гравии или крупном песке тогда не забьет так как гдето будет просто перфорацыя а гдето крупная сетка......И ТАК МОЖНО ПЕРЕБИРАТЬ ВАРИАНТЫ очень долго. Вы должны знать свой разрез и знать как и что делать при ЭТОМ разрезе..так как советы могут быть как полезны так и вредны. Кто то вам посоветует как он делает а для вас это может быть похороны обсадной трубы или инструмента.УЧИТЕ ТЕОРИЮ и применяйте тот кусочек от нее который нужен именно вашей скважине. Почитайте годик все на форуме...не меньше..тогда вы составите для себя представление что где и как...


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.11.14 08:49 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.14 10:43

 

Re: подскажите колеги

сергейвладимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо ребят, я хочу
> обсаживать безфильтровую
> делать скважину тоесть
> забор воды через само дно,
> думаю выбурю песок до дна
> водоноса начну обсаживать
> жо дна доведу обсадку
> включу промывку и засыплю
> гравий вместо выбуренного
> песка и преподнему до
> кровле обсадку чтоб ровно
> лег гравий и затрубное
> зацементирую через устье ,
> а без фильтровую хочу чтоб
> потом вслучае заиливания
> разбурить по новому
> обсыпать и скв живет по
> новому

Я бы так жил и работал...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 
 

Re: подскажите колеги

Мешал бентонит но видемо не домешал , вопрос делать как кефир, а то весит песок крупный гдето по середине скважины и не выходит, заманался сегодня, или помпа слабенькая не пойму нефига че надо этой скважине

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


09.11.14 18:52

 

Re: подскажите колеги

Может там просто плывун!!!???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 
 

Re: подскажите колеги

Знаешь по верху был скарее ил мелкий песок черный потом не мог опустить следующую трубу до уровня забоя снтимов на 40 не доходила вытацил направляющую она полна забитого крупного песка сколко пробурил и остальное осталось в скважине убрал наплавляющую думал мешает выходу и без нее не поднимает кое как вставил квадрат вкл промывку стала опускаться квадрат дошел до ротора и вкл вращение метр загнал а выбуренного не вышло, вот так

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


АРХИВ