бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подскажите колеги что так или не так в моей неопытности


starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.14 20:15

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Оноприенко давно всё описал.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 00:32

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> спасёт Вас если скважина
> оборудована на гравилистые
> пески, гравий или галечник.

так у него так и есть, только он этого незнаетВесело!
инструмент покоцал, победиты отвалились..........

я было дело вобще в сплошной песок ставил, бесконечный сверху-донизу песок и нащупал мизерную прослойку галечек, сантимов 20-30.
а ушагал то на несколько метров ниже, так я трубу прявязал чоб дно в этом районе было и откачался, труба вросла и алесгуд.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> iwan57 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > спасёт Вас если скважина
> > оборудована на
> гравилистые
> > пески, гравий или
> галечник.
>
> так у него так и есть,
> только он этого незнаетВесело!
> инструмент покоцал,
> победиты отвалились..........
>
> я было дело вобще в
> сплошной песок ставил,
> бесконечный сверху-донизу
> песок и нащупал мизерную
> прослойку галечек,
> сантимов 20-30.
> а ушагал то на несколько
> метров ниже, так я трубу
> прявязал чоб дно в этом
> районе было и откачался,
> труба вросла и алесгуд.

Вы пишете что нащупали прослойку галечника, а я вот предлагаю если вдруг нет галечника или гравия в пласту а сплошной пецок к примеру сахорного размера, так вот если с помощью эрлифта выкачать куб или более песка чтоб образовалась емкость и засыпать эту емкость гравием так как плотность ее меньше ход воде больше и площадь соприкосновение песка с гравием тем самым гравий не даст песку заполонить все и сомкнуться это и будет емкость и отстойник, вот как то так

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.11.14 10:03 - сергейвладимирович. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 10:43

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

ну наверно так и нормально, я так не делал, а вообразить сложно как это сделать.
контроля процесса никакого, что где откачал что стоит, что нестоит, куда насыпал, всё это как-то непонятно, но так то логично и понятно вроде. и должно работать, у меня ж работает.
у вас проблема в другом с верхнего муть прёт, я думаю что при включении насоса у вас уровень падает и начинет с верхнего преть.
у меня было такое, только вот прокачалось ли, незнаю и звонить спрашивать нестал, и они не звонят, хотя два года прошло и клиента подкидывали, наверно нормально стало. но там я 133 ставил в постельку в коренных пробуреную 135, надеялся что сразу заткнёт, но незткнуло, по крайней мере через три дня звонил, так и было как ты рассказываешь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 10:46

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

кстати там и вверху коренные песчанники, тоесть все это дело полностью в коренных, всмысле и верхняя вода тоже.
отсеч в аргиллитах хотел

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.11.14 10:47 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> кстати там и вверху
> коренные песчанники,
> тоесть все это дело
> полностью в коренных,
> всмысле и верхняя вода
> тоже.
> отсеч в аргиллитах хотел


Не совсем догнал что вы имеете ввиду!
Я вот повторюсь в моем случае насколько понимаю первый водонос с верху имеет плывунок а а ниже гравий вот он мне и мешает вздохнуть с облегчением я уже подумываю жиденький цемент размешать в объеме чтоб залить и тока его пропитать цементом

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 16:10

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Уважаемый Сергей Владимирович! Изолировать затрубье надо. Как, я в такой ситуации не подскажу. Выложить воронку из гальки на глубине 30 метров, сильно сомневаюсь в эффективности этого. Фильтр в потай, полагаю, поможет решить проблему, но здесь надо обладать технологией работы. С уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уважаемый Сергей
> Владимирович! Изолировать
> затрубье надо. Как, я в
> такой ситуации не подскажу.
> Выложить воронку из гальки
> на глубине 30 метров, сильно
> сомневаюсь в эффективности
> этого. Фильтр в потай,
> полагаю, поможет решить
> проблему, но здесь надо
> обладать технологией
> работы. С уважением,ВА

Тоесть фильтр в потай это труба меньшего диаметра с сетчатым фильтром и с сальником между основной трубой? Хорошо это получается скв в две колонны, но допустим этот плывунок который сейчас идет забьет сетку или сказать обрастет на ней ни счетка железная не промывка ни откачка эрлифтом не помогает в этом случае единственный вариан остается это кислотная обработка скв после чего ее надо очень долго прокачивать и использовать нельзя, я с кислотой работать не умею, может вы научите? Остается вариант безфильтровой повышать уровень грамотности как делать их и тогда не кто морду бить не станет а пока придется походить с фингаламиВесело!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

ВА а что вы подрозумиваете под изолировать затрубье надо!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.11.14 18:07

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Сергей Владимирович зачем вам все это?Ну в смысле бурение.Это не ваше.Все делается просто и металлом
Не сделаете вы ничего кислотой и бесфтльтровой вам не создать.Это долго и дорого.У вас есть мощный компрессор которым вы долго аэрлифтом будете выкачивать песок?Нужно занимается своим делом это главное в вашей неопытности.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


28.11.14 18:08

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

сергейвладимирович Пишет:
Остается
> вариант безфильтровой
> повышать уровень
> грамотности как делать их и
> тогда не кто морду бить не
> станет а пока придется
> походить с фингаламиВесело!

"Ну вот сейчас в той скв чуть гонет плывунок вода от него белая, но он свое забьет а крупный останется ниже по которому и будет поступать к моей обсыпке и я хочу надеяться что дебет и долгота жизни ей обеспечина пока обсадная цела, а вдруг заилит или еще что я в обсадную бур меньшего д и расковырял все и дал ходу воде и скв живет дальше а вы что делать будите если ваша сеточка обрасла камешком, кислоту заливать? Или давайте я вам новую скв пробурю, что не плохо но я хочу себе заработать имя"

Сергей Владимирович! Здравствуйте! Ни куда я не сбегал.Проблемы с электричеством и потом с компьютером.
Про фильтр из колготок и пиз...ля это не про Вас (было описано в других темах), я хотел коротко сказать о фильтровой и без фильтровой скважине на пески.
Если правильно подобрать сетку, то скважина проработает, дай бог и Вам и мне столько прожить. И бесфильтровую можно сделать,
нужны определённые условия(желательно безнапорный водоносный горизонт или слабонапорный)-это долгое и затратное мероприятие.
Всё это описано в литературе.Справочник по бурению скважин на воду. Д.Н. Башкатов, С.С. Сулакшин М. Недра 1979г.стр.472-475.
Для справки: в Пензенской области сооружение бесфильтроврой скважины обеспечивает вынос песка в пределах 3-5м3,
в Волгоградской и Могилёвской областях - до 200м3 и более. Выберайте что Вам ближе.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


28.11.14 23:34

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Сергей Владимирович, вот вы качаете. Попробуйте замерять глубину скв, если она не меняется, это значит ничего там не выкачивается. Это значит, что песок плывет. И поэтому без фильтра не обойтись. И еще если в безфильтровую скв.насыпать больше гравия, чем надо, я почти уверен, что скв. работать перестанет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.14 03:04

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Пылеватый песок фильтром не кроется только кондуктором а потом спокойно вскрывается водонос.Правильно когда все в одну кучу сгреб какая нахрен вода?Сиди жди годами авось прокачается.Правильно сделанная скважина прокачивается несколько минут в край часов .


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пылеватый песок фильтром
> не кроется только
> кондуктором а потом
> спокойно вскрывается
> водонос.Правильно когда
> все в одну кучу сгреб какая
> нахрен вода?Сиди жди годами
> авось
> прокачается.Правильно
> сделанная скважина
> прокачивается несколько
> минут в край часов .

Слушай а как вот вы определяете на каком ростоянии находится плывун в водоносе и с какого метра уже нормальный гравий, когда ты буришь раствором бентонита так как вода не поднимает этот гравий. Раскожите, и как в этом водоносе вы его отсекете, вот смотрите идет глина на 8,5 пошол не крупный песочек и наверное с 9м гравий жидкий раствор не поднимает его стал мешать гуще, стал поднимать на 14 закончился пошол до 34-36 там песок как крупный сахорный песок, вот я опустил колонну до 37 стал пром помпой от раствора дале опсыпал гравием 5-10мм приподнял колонну до 35 тот гр что сыпал раньше лег ниже дна трубы и далее опсыпал до 8 м .

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


29.11.14 08:13

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

С.В. по Вашему описанию всё красиво. Однако хотелось бы подробней сам процесс-в порядке его последовательности и кратко:
ну например- трубу 125х7 пнд до 37м-промыл чистой водой в трубе(и за трубой)-насыпал отмытого гравия(дроблёнки) в трубу 2ведра-приподнял трубу до 35,
гравий упал вниз,замерил забой гравий до 35- на восходящем потоке от помпы(насоса бурового) обсыпал затрубье до 8м,
с проверкой (чем то) по интервальной обсыпки или расчётом необходимого объёма. Если у Вас было так и Вы уложились во все объёмы обсыпки,
у Вас всё должно работать, только первое время надо следить за обсыпкой, особенно забой,будет уплотняться- надо подсыпать.
И ещё: откачка при сдаче должна быть с дебитом в 1,5раза больше чем будет у Заказчика при эксплуатации, тогда скважина будет работать долго и вместопи!.. Вы получите премию и имя.
Если на оборот, то и премия наоборот.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


29.11.14 09:04

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

А с чего Вы взяли, что в двух метрах песка есть вода? Когда обсыпали, как контролировали процесс? что бы гравий упал куда надо. А какой у не дебет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.14 09:05 - Stereo. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Труба 108 стенка 3,5 пикобур 145 пробурено до 37 м первый водонос на 8,44-14,1 дальше глина с примесью гр, второй водонос 34,15-36,76 и ниже до 60 глина с примесью гр, проходил пласты на оборотах порядка 50об как по маслу, по глупости хотел проверить воду с пом 40трубы эрлифтом с пластов засыпало , пробурил вновь до 37 м с раствором бентонита выходил гравий с пшеницу уже шло прям как будто поволунам как говорил победиты вк8 погрызло и некоторые оторвало, обсадил легко ствол ровный до 37 налил в яму чистой воды стал мыть через трубу ствол сколько мыл не помню не записывал шел песок не крупный наверное 0,3-0,5 и возможно мельче замерять нечем было далее стал засыпвть гр. фр. 5-10 мм чистый без песка с карьера засыпал крутил туда суда обсадную как перестовало крутиться приподнимал и так до 35 поднял засыпал гдето 30 ведер 10ти л. честно не записал далее дно трубы поставил на этот гравий и дальше засыпал затрубное ушдо всего 100 ведер до 8 метров все опсыпал с промывкой помпы через устье.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Стоит центробежный 1,8 куба зеркало 8, 5 приблизительно при вкл насосе падает до 10,5 от устья сегодня ездил мерил вроде показало 11м буду следить за скв.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Кстати метров в 20 течет речка не большая и не глуб

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Расталкуйте пожалуйста какая это устойчивая кровля песчанных водоносных пород и какая не устойчивая, вот у нас в алмате в нижней части города восновном кровля глина идет, это устойчивая кровля?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


29.11.14 21:29

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

сергейвладимирович Пишет:
-------------------------------------------------------
> Стоит центробежный 1,8 куба
> зеркало 8, 5 приблизительно
> при вкл насосе падает до 10,5
> от устья сегодня ездил
> мерил вроде показало 11м
> буду следить за скв.

Ведро набери и засеки за сколько секунд наберётся. л:сек=л/сек дебит, полученную цифру х на 3,6 = дебит в м3/час, это будет дебит твоей скважине при существующем понижении.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.14 21:53

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Во мля, пока тут разборки с дурбалой идут мы уже семь скважин сдали.Ну, ты даешь! Мож пора кончить ни о чём болтать. А то подумают хрен знает чё.Может, выпить лучше?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> сергейвладимирович Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Стоит центробежный 1,8
> куба
> > зеркало 8, 5
> приблизительно
> > при вкл насосе падает до
> 10,5
> > от устья сегодня ездил
> > мерил вроде показало 11м
> > буду следить за скв.
>
> Ведро набери и засеки за
> сколько секунд наберётся.
> л:сек=л/сек дебит,
> полученную цифру х на 3,6 =
> дебит в м3/час, это будет
> дебит твоей скважине при
> существующем понижении.


Спасибо за информацию буду пробывать

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 
 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

ani-xazar Пишет:
-------------------------------------------------------
> Во мля, пока тут разборки с
> дурбалой идут мы уже семь
> скважин сдали.Ну, ты даешь! Мож пора
> кончить ни о чём болтать. А
> то подумают хрен знает чё.Может, выпить лучше?


А это что за птица залетела на форум кричит во всю глотку, раньше сама летала за вопросами к уважаемым людям , а сейчас кричит во всю глотку о 7ми скв в мороз смотрите не охрипните, а то останетесь неуслышетым

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 


30.11.14 11:23

 

Re: подскажите колеги что так или не так в моей неопытности

Мне кажется, там СКВ надо 15- 16 м м фильтром. Все остальное лишний труд. Устойчивая кровля, это как раз глина, или камень.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ