бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом. Хочется утвердится и бурить все подряд

Размещено: parya


19.02.10 18:55

 

Помогите советом. Хочется утвердится и бурить все подряд

Господа буровики помогите! У нас такая ситуация. Пробурили 21 метров из них 5 камня. Уперлись где то на 16-м, и очень туго пошло. Это у нас уже третья дырка на этом месте, заказчик серьезный, много других обязательств, не бросиш. Та и не в принципах бросать. Хочется утвердится и бурить все подряд.
Так вот ситуация с камнем - зубья победитовые вк 8 меняли два раза за 3 метра (их то скалывает, то тупятся), может ли такое быть? Может гранит? А если гранит, то неужели за 2 метра столько победита сгрызть может? Может мы просто твердолобые и надо просто переставится на 2 метра всторону? К стати в соседней дырке мы до той же глубины добрались за 3 сутки, и вроде вышли за камень, только бур словило в песке, похоронили штанги. На новой дырке сидим месяц (то зубья точили, то подшипники ввсе разом полетели один за другим)в холоде, снегу. Спасает только уха, и то пост начался. Вобщем сил наших больше нет. Помогите советом.

Я вот сейчас перед вопросом, или шарошку взять какую нить проффесиональную, или переставится. Вы бы что на моем месте сделали?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.15 14:04 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


19.02.10 23:36

 

Re: Помогите советом

Подозреваю, что бурите малогабаритным самопалом, хотя нигде не указали какой агрегат используете.
К бурению по кристалическим породам надо быть хорошо подготовленным. Имеется в виду соответствующая техника, буровой снаряд и породоразрушающий инструмент. Кроме упорства, что похвально, желательно подкопить опыта и технически дооснаститься.
Поэтому мой совет, бурите покуда фильтровые скважины в осадочных породах. На граниты Вы рановато замахнулись.
Это как ручной дрелью со сверлом по дереву пытаться просверлить титановую плиту. Может и некорректная аналогия, хз.
Иногда надо честно себе признаться, что не готов выполнить задачу такой сложности. Заказчик, думаю поймет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 01:33

 

Re: Помогите советом

Мдааааа! Направленным взрывом с выносом шлама на участок соседа! Интересно - какой разрез от ноля до камней?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


20.02.10 09:17

 

Re: Помогите советом

Вот такой вот самопал. Скажите тогда, возможно ли с использованием профессионального бурового долота (двух, трехшарошечного, я уже подумываю о покупке) пробится в данном камне? Хотя по сути не известно также что это за камень.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 09:22

 

Re: Помогите советом

А привод у тебя какой? Давай фоток поболее и подробнее.


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


20.02.10 09:47

 

Re: Помогите советом

Вот тут на колесе ремень а всередину заходит квадрат от которого уже идут штанги..Бурим 159 диаметром под 133 трубу, а потом есть еще долото поменьше что б если что дальше вскрыть после обсадки горизонт в камне.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


20.02.10 09:52

 

Re: Помогите советом

вот еще фото...к стати вот таким долотом гранит пойдет? [www.artel-ua.com.ua]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


20.02.10 09:59

 

Re: Помогите советом

Чтобы узнать какая порода надо поднять керн. А для бурения с отбором керна надо обсадить скважину и бурить в трубах с колонковой и тв.спл. коронкой. Да и создать осевую нагрузку чем то надо. Судя по снимку Ваш агрегат для такого бурения не годится.
Про шарошечное долото забудь, деньги на ветер. На него надо прилично давить.
Как по мне, то в этой ситуации одним из вариантов было бы:
1. Обсадить трубами(сталь)Д=127мм до гранитов и зацементировать башмак.
2. Договориться с ближайшим карьером и арендовать установку бурения шпуров под взрыв(СБУ-100). Они бурят пневмоударниками П-105, 125.
3. Пробурить СБУ-100 в гранитах до водоносных трещин.
Оплату за работу разделить согласно выполненным объемам и договоренности.
Кстати, стоимость 1пог.м. бурения на трещинные воды гранитов колеблется в пределах 150-200 уб. енотов. Что то мне кажется, что заказчик договорился с Вами за гораздо меньшую цену. Не?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


20.02.10 10:08

 

Re: Помогите советом

Спасибо Итару за ответ. Ну хорошо а сколько же кило надо придавить? Если поставить лебедку на 2.5 тонны и сделать полиспаст снизу для того что б тянуть вниз так подойдет?
Да на счет договорились дешевле это точно. 80 долл мы договорились, в принципе могли бы даже и раскачать на больше, но вот с карьерами мне кажется утопия, не знаю как в России а вот у нас шурпы под взрыв делают теперь не карьеры а государство (я просто сталкивался с гранитным карьером, кое какие работы делали так мы на эту тему взрывов разговаривали)
Вот еще вариант - купить пневмоударник, арендовать компрессор на пару дней. Но без навыков работы и с нашей установкой тоже утопия.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


20.02.10 10:38

 

Re: Помогите советом

Максимум, что можно придавить полиспасом в данном случае это вес установки + все что нагрузишь на нее. Если заякоришься то возможно поболее. Но там возникнут другие проблемы.
Договориться можно со всеми, каждый вопрос имеет свою цену. Независимо от форм собственности. Все в этом мире покупается и продается. Токо боюсь, при такой цене бурения, Вы существенно ограничены в ресурсах.
Если на этом этапе будете вкладывать свои средства в оборудование под внезапно возникшую ситуацию, то пустите семью по миру. Как пить дать!
Сплавьте заказ профессионалам, если сумеете уболтать заказчика раскошелиться на большую стоимость. Выгоды вроде никакой, но посмотреть/поучиться тому как и чем они бурят, польза несомненная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 11:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом

Прислушайтесь. Скважину, надо действительно или бросать или сплавлять кому-то. А на этой основе сделайте вывод и подготовьте хорошее оборудование для этих условий. Вот тогда цены не будет вашему агрегату.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 14:57

 

Re: Помогите советом

Не надо бросать, бурятся граниты шарошкой давление сли будет хотябы тонна уж 10 метров в смену пройдете. Советы диковатые насчет аренды СБУ-100 она на гусеницах вес 7,3 тонны к ней надо компрессор 10 кубов и электростанцию 30 квт. Минимум 15 и то ходовые двигателя в паре не запускаються, нормально 30 кВт. Это привезти без бурения никаких денег не хватит не то-что бурить. Довелось на них вдоволь поработать. Да и в обводненных скважинах очень не просто ей работать. Если есть возможность арендовать компрессор, да шарошки с водухом идут вдвое быстрей и ходят вдвое дольше. Пневмоударник решит проблему но опять компрессор и опыт и цена комплекта для бурения пневмоударником приличная. По стоимости да и пойдет никто вам больше ста баксов никогда и не заплатит. Просто поняли как бурить наносы, поймете как бурить и коренные. И все пойдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.02.10 15:43

 

Re: Помогите советом

Вот это совет профи - начинающему! Все мы господа понимаем что нет ничего невозможного (в разумных пределах) просто все упирается в деньги и наличие устройств. А на счет того что сплавить, так это проще всего сделать, и этот вариант я и сам понимаю, и так и сделаю если сейчас воды в скважине не будет.
А на буровое будующее (а оно у меня только начинается я надеюсь) первое что сделаю - поставлю лебедку на 2.5 тонны (что б с запасом было). Есть в наличии какие-то редуктора от пионера (кран) к ним мотор наверное придется новый взять. Он этот редуктор как раз и весит килограмм так 200+установка+штанги, и того набежит. Если работать не будет тогда куплю заводскую лебедку. После этого начну (вернее уже начал, просто субота все закрыты) шарить по совдеповским буровым организацим может б у шарошку какую нить слямздят мне помбуры и быры. Кроме того буду искать новую. Кто что может посоветовать? Крис говорит что украинские не очень, какие тогда хорошие? Цены я смотрю в среднем от 400-500 долларов, это нормально?
Кроме того, штанги 60 мм толщина стенки 4 давление в 1 тонну выдержат? И как сделать якорь? Я вот смотрел в соседнем топике, а понять так и не смог.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 15:54

 

Re: Помогите советом

На Пионере алюминиевый редуктор, 1 к 25 вроде, что-то так., столько не весит , это точно., ну придавить-то чем-то можно, это наверно не проблема., две машины или два трактора поперёк лом ..Бу-га-га!!!

А вообще-то я бы переставился, только не рядом , а метров за 10.,может там валун.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.02.10 15:57 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 16:09

 

Re: Помогите советом

Попробуй коронку с колонковкой, с промвыкой небольшим диаметром должно пойти, керн возьмете и видно будет, что за порода. Коронку 93 с 89 колонковкой должна ваша бурилка потянуть. Давить сильно не надо. Главное с промывкой, что бы не клинило. Ну а потом разбурить можно будет, той же шарошкой. Коронка с колонковой трубой метра два, не так дорого стоит, думаю в 100 бакинских рублей вложитесь. И когда бурить будете, старайся аккуратно, потихонечку опускать. Думаю разберетесь. И коронок хотябы парочку купите. Если опять зубы полетят, то скорей всего железка там, может даже и резец от вашей коронки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


20.02.10 16:19

 

Re: Помогите советом

Скажите еще одно, мне коллеги тут посоветовали изготовить бур, в нем вместо победитовых напаек напаять пластины с алмазным покрытием(напылением). Говорит что долго служить не будет, но метров 10 камня сгрызете однозначно. В нем принцип не скаалывающи а истирающий как я понял. Так ли это?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 16:32

 

Re: Помогите советом

Есть вариант , пойти в строймагазин и взять там коронку готовую с алмазным напылением,видел такие продаются, и не очень дорого.
Диски с алмазным напылением для болгарок (если качественные ) режут кирпич и камень как горячий нож масло . Дома есть такой, покупал примерно за 1000р , кирпичей и блоков бетонных под арматуру при строительстве дома нарезал уйму и сейчас ещё вполне живой.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 16:40

 

Re: Помогите советом

Не приходилось мне бурить алмазной коронкой, но почему бы нет. Пробуйте. Только если конструкция коронки будет такая же, то есть резцы, с алмазом, вместо резцов ВК, и на забое все таки железяка, резцы то же полетят. Про шарошку пока забудь. Если коронкой не буриться, шарошкой еще трудней будет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


20.02.10 17:30

 

Re: Помогите советом

вот он красавец редуктор..такой ли у Вас господин ТТ?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 


20.02.10 17:35

 

Re: Помогите советом

вот еще с другой стороны



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 17:42

 

Re: Помогите советом

Такой, только у меня на Пионере алюминиевый, а тут вроде чугунный. А на буровой как раз чугунный.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.02.10 17:47

 

Re: Помогите советом

Как барабан закреплён только не знаю, вообще, выходной вал конический, со шпонкой и резьбой. Может просто на конус напрессован.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: Помогите советом

Переходи на ударно-канатное бурение.Простая лебедка, крон-блок на мачте, метров 40 троса. Думаю можно твой станок переделать под УКС.Существует станок БУКС-ЛГТ, работает от ЗИДовского движка, бурит до 30м, что то похожее можно придумать и у тебя. Бурится долотом, чаще всего крестообразным с ударной штангой. Выбуренная порода вычерпывается желонкой с тарельчатым клапаном. А вообще попал ты скорее всего на метаморфические породы(супеси и суглинки переработанные температурой и давлением. Что то вроде кирпича) 5-8 категория по буримости(из 12. Гранит, кстати 10 кат.) Так вот порода либо песчаник накрепком цементе, может известняки, сланец с кварцем Граниты, тем что у тебя показано на фото вряд ли прошел бы 6метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


20.02.10 21:35

 

Re: Помогите советом

Так на кой мне канатно ударное? Я же на своей и 50 метров бурил, и на этом не хочу останавливатся. Если и буду делать движение вперед так это в сторону компрессора и пневмоударника. Что б бурить что угодно и прокачать с эрлифтом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.10 02:51

 

Re: Помогите советом

Граниты штыревыми шарошками буряться не вопрос и не плохо, попытка построить алмазную коронку просто не умная. И плюс алмаз по гранитам идет только естественный и импрегнированный, коронка 112 мм обойдется тысячв 7 руб на заводе, большего размера только на заказ и не умея бурить первый спуск в скважину будут проводы в последний путь. Переставляться будете до пенсии вы просто вышли в коренные. Ваше долото прошоло 6 метров потому что вверху они выветрелые то-есть разрушенные. Ударно канатное по гранитам тоже только профессиональной буровой не вариант. Ну а граниты конечно не десятая категория а до лесятой, это большая разница. В среднем даже мелкозернистые тянут на 9-9,3. ну а метание в поисках где буриться по участку хозяина вариант тупиковый. Породы определить да просто сейчас ведро шлама промйте соберите сварху что последнее вынесло ну и фото что-ли сделайте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ