бурение скважин на воду: форум вода-да
 

сальник мотопомпы

Размещено: Игорь 700


03.12.14 23:26

 

сальник мотопомпы

Стирается сальник. С родным помпа проработала около 15 часов. После замены сальника, точнее то чего от нее осталось на сальник около 3 часов. После чего начала хапать воздух, почему то увеличилось расстояние между керамической и второй(не помню из чего она) частью сальника. Подставили прокладку и сальник проработал еще часа 3 и умер. После этого сделали сальник из двух прокладок вырезанных из старой камеры и остатка диска для болгарки. На этом сальнике проработали около 15 часов и могли бы еще работать. Вопрос в следующем не сильно ли критично, что вода в процессе работе постоянно течет снизу помпы через технологическое отверстие(я имею ввиду при работе на полу-стертом или самопальном сальнике). Или может есть какие то рекомендации по изготовлению более прочного сальника. Так как мастер-мотопомпщик сказал, что это не гарантийный случай, так как это все абразив и на это помпа вообще не рассчитана. поэтому взял 20у.е. за замену сальника. А идея покупать килограммами эти сальники и менять через каждые 3 часа работы меня тоже не воодушевляет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.14 23:30

 

Re: сальник мотопомпы

Купите нормальную грязевую помпу и будет вам счастье.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 04:52

 

Re: сальник мотопомпы

Да ШАС так не набуришься ,помпа скаканет в цене с ростом курса.я када на прялке дырявил землю за лето пару субар в расход пускал.А сейчас бурю с нб 50.Три года только резинки копеешные меняю.Купить нб 32 по деньгам то на то и выйдет.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 09:08

 

Re: сальник мотопомпы

Серёжа, это как же нужно изнасиловать помпу, что бы 2 штуки в сезон ушатать? ты по ходу так же и компрессор в "расход пустил" и нам впарил, спасибо дружище он умер на 3 скважине.
у него станок 100кг и 60000 руб, а ты ему советуешь насос в десять раз тяжелее и три раза дороже? представляю эту картину: из ваз 2104 достаёшь прялку, а теперь воаля...наш козырь-и из-за угла выезжает грузовик с буровым насосом.
мы тоже как и многие гемороились с этими сальниками, а в этом сезоне как ни странно ни разу не меняли 64 скважины(20-35м), помпа у нас для чистой воды 40м3, 70м высота подъёма, 3 года отработала, карбюратор поменял, думаю ещё столько же проработает. может сальник удачный попался, но скорее всего- напарник стал приямок копать не там где удобно, а там где выше от устья скважины, канавки широкие,длинные и уклон дна в них к скважине, всос помпы максимально выше в приямке ставь, не газуй помпой, что бы песок успевал оседать, чисти канавки и приямок, когда штангу наращиваешь. раствор поддерживай не сильно чистым и не сильно густым. ну или буровой насос))) удачи

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 09:21

 

Re: сальник мотопомпы

Что характерно,автор не указал марку своей помпы.Может у него для полугрязной воды,вот и погибает сальник регулярно...Если задаете вопрос,указывайте все "обстоятельства дела",чтоб даром головы не ломать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 09:24

 

Re: сальник мотопомпы

Игорь 700
А может вы его сами пальнули при первом пуске? Я имею ввиду без воды запустили. У меня было так. Родной сальник работал около двух лет. когда поменял работал почти ни сколько не работал, полдня. Снова поменял и до смерти помпы.
а то что, где бы то нибыло, что то бежит это всё зависит от уровня поху...зма юзера. Вот у меня этого "качества" хоть оптом торгуйБу-га-га!!! Ну бежит и бежит! одно плохо течь эта быстро увеличивается и бежать начинает больше чем с устья!!!! но скважину то добурить можно и так.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 09:25

 

Re: сальник мотопомпы

У меня кстати тоже для слабозагрязнённой была.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 14:32

 

Re: сальник мотопомпы

Я этим компрессором всего 30метров отбурил,работал как часы.Там наработка у него по моточасам смешная.Прощелкали сами что то а теперь вам кто-то что-то впарил.Там ломается нечему.Масло непонятное залили какое нибудь.А помпы летят когда долго известняк с доломитом грызешь.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 18:05

 

Re: сальник мотопомпы

1777 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я этим компрессором всего
> 30метров отбурил,работал
> как часы.Там наработка у
> него по моточасам
> смешная.Прощелкали сами
> что то а теперь вам кто-то
> что-то впарил.Там ломается
> нечему.Масло непонятное
> залили какое нибудь.А помпы
> летят когда долго
> известняк с доломитом
> грызешь.

ну значит кто то до тебя его угробил. масло залили компрессорное кс, систему автоматики прочистили и настроили, прокладки, трубки, распылительные отверстия, фильтра. Работал действительно отлично. Но когда лопатки разломало и лопнули корпуса, мы всё разобрали и выработка в валах где ходят пластинки была очень существенная. Но мотор продали, металл на лом, опыт поимели, вообщем проехали.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 18:25

 

Re: сальник мотопомпы

а про помпы даже развивать не хочу...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 20:16

 

Re: сальник мотопомпы

Да опыт сын ошибок трудных .Но мне кажется с маслом намудрили.Или маслоотделитель или охладитель.Просто так лопатки сами по себе не разлетятся.Нужно лазить в агрегат не так часто и все будет гуд.Он у меня метров с 70 очень приличные булыжники выдувал .Помпы дохли от долгой работы.Молот или по 10чвсов подряд.Накрывались движки.Но на урб я как бы заработал и на инструмент с Оренбурга.Рубля в кредит не брал.И в отличии от тебя сел за руль проехал 1800.Все посмотрел сам привёз и сколько лет работает все,только радость несет и прибыль.Правда глаз отняла но это она не со зла.
.Притензии некому предевлять.Шутка.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 20:23

 

Re: сальник мотопомпы

Игорь 700

субару 4 года пашет на родном сальнике...Разрез пески-супеси по кубу со скважины выгребаем. Правда когда спросил в Нахабино в СЦ сколько новый сальник на запас стоит сказали 150 баксов.

Короче не гонялся бы ты поп за дешевизной.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.14 20:25 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


04.12.14 20:27

 

Re: сальник мотопомпы

Новая пословица "От работы помпы дохнут"

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 21:30

 

Re: сальник мотопомпы

масло кс19 для роторных компрессоров, и в остальном всё в порядке. лопатки сломало потому что пазы,где ходят лопатки стали V образные(разобрали после заклинивания), за 100м которые мы пробурили так не могло выработать. Я уже понял что людям нужно доверять, но не всем.
А помпа китайская тарахтит у нас по 1,5-2км в сезон и самое надёжное в них это мотор.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.14 21:40 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.14 21:42

 

Re: сальник мотопомпы

За 100 метров врятли.Но если в масле был абразив то и 20 хватит.Масло охлаждает надувочный воздух.Опятьже при перегреве масло теряет смазывющие свойства.Причин много обороты большие.А верить ,как говорил Миллер в фильме 17 мгновений весны:Верить нельзя никому.Мне можно.Я по компрессор не лазил купил попробобовал понял что не моё и отдал тебе за то что и взял
Ну не повезло тебе.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


04.12.14 23:35

 

Re: сальник мотопомпы

Помпа у мня odwerk 60ка и я понятия не имею насколько она грязевая, скорее для чистой воды.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


05.12.14 00:03

 

Re: сальник мотопомпы

Самая обычная китайская помпа. В Украине такие сальники 3 долл.стоит. Купишь десяток, ставишь три подрят ровно на пять минут, потом поставишь в очередной раз и ничего месяц стоит.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.12.14 09:22

 

Re: сальник мотопомпы

Игорь 700 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помпа у мня odwerk 60ка и я
> понятия не имею насколько
> она грязевая, скорее для
> чистой воды.

Ну вот и ответ на все вопросы,матчасть нужно изучать.А у меня китаец чисто грязевая,я сальник ни разу на ней не менял,служит верой и правдой.Купите нормальную помпу и будет вам счастье.Визуально у китайской грязевой помпы насосная часть должна выглядеть вот так-[www.avito.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


05.12.14 23:58

 

Re: сальник мотопомпы

burkavod Пишет:

> Ну вот и ответ на все
> вопросы,матчасть нужно
> изучать.А у меня китаец
> чисто грязевая,я сальник ни
> разу на ней не менял,служит
> верой и правдой.Купите
> нормальную помпу и будет
> вам счастье.Визуально у
> китайской грязевой помпы
> насосная часть должна
> выглядеть вот
> так-[www.avito.ru]
> biznesa/gryazevaya_motopompa_1300lmin_307004884

По виду,у меня грязевая. Дело в том, что я пока точно не собираюсь покупать другую, поэтому хотелось бы разобраться с этой.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.14 12:43

 

Re: сальник мотопомпы

на форуме 6672 темы. просто активнее пользуйтесь поиском
например [www.voda-da.ru]
тема "выбераем помпу или как мы её выбираем"
да и про сальники очень много перетиралось.
[www.voda-da.ru]
"всеми любимые сальники в помпах"

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 06.12.14 13:01 - maikl. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Анонимный пользователь

08.12.14 18:02

 

Re: сальник мотопомпы

Я начинал с мотопомпой бурить самостоятельно после УРБ, 2,2 а потом купил грязевой дренажник и для поднятия давления до 4 очков верховой центробежный 1,1 квт ПРИМА, всё ... сейчас мотопомпу и близко НЕ ХОЧУ!!! Рядом пройдёте и не поймёте что тут бурят в гараже в смотровой яме и уже под 72м..!

  

 
 

Анонимный пользователь

08.12.14 18:03

 

Re: сальник мотопомпы

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Игорь 700
>
> субару 4 года пашет на
> родном сальнике...Разрез
> пески-супеси по кубу со
> скважины выгребаем. Правда
> когда спросил в Нахабино в
> СЦ сколько новый сальник на
> запас стоит сказали 150
> баксов.
>
> Короче не гонялся бы ты поп
> за дешевизной.
Я начинал с мотопомпой бурить самостоятельно после УРБ, 2,2 а потом купил грязевой дренажник и для поднятия давления до 4 очков верховой центробежный 1,1 квт ПРИМА, всё ... сейчас мотопомпу и близко НЕ ХОЧУ!!! Рядом пройдёте и не поймёте что тут бурят в гараже в смотровой яме и уже под 72м..!

  

 
 

Анонимный пользователь

08.12.14 18:10

 

Re: сальник мотопомпы

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> запас стоит сказали 150
> баксов.

Я начинал с мотопомпой бурить самостоятельно после УРБ, 2,2 а потом купил грязевой дренажник и для поднятия давления до 4 очков верховой центробежный 1,1 квт ПРИМА, всё ... сейчас мотопомпу и близко НЕ ХОЧУ!!! Рядом пройдёте и не поймёте что тут бурят в гараже в смотровой яме и уже под 72м..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.15 08:01 - Svirvic. ]
  

 
 


11.12.14 23:02

 

Re: сальник мотопомпы

Проблему с сальниками решал таким образом: точил втулку на вал мотора под размер жигулевского сальника первичного вала ставил 2 штуки. Скважину 40-60 метров выдерживали перед новой работой менял. На текущем сальнике работать долго рисковано, вода через масляный сальник попала в двигатель помпы, запорол помпу.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.14 09:18

 

Re: сальник мотопомпы

vodstroevez Пишет:
-------------------------------------------------------
> Проблему с сальниками
> решал таким образом: точил
> втулку на вал мотора под
> размер жигулевского
> сальника первичного вала
> ставил 2 штуки. Скважину 40-60
> метров выдерживали перед
> новой работой менял. На
> текущем сальнике работать
> долго рисковано, вода через
> масляный сальник попала в
> двигатель помпы, запорол
> помпу.

Это чё перед каждой скважиной менять сальник Да, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ