бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите - не можем промыть скважину

Размещено: Ивашка


16.03.15 21:31

 

Помогите - не можем промыть скважину

Пробурили 41 метр,водонос в песке,до песка одна глина,перед обсадкой промыли не много,загнали трубы,оставили на ночь,сегодня не смогли промыть,никак на верх не идёт,уже и две помпы пробовали толку нет. Есть какие-нибудь варианты,или подскажите ссылочку,где это обсуждалось. Спасибо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.03.15 09:07 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.15 21:51

 

Re: Помогите!

вода сколько нит уходит....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


16.03.15 21:57

 

Re: Помогите!

Когда двумя давили,куб ушёл,не быстро,но ушёл. Откачивать стали вода наша,всё светлая,а на верх ничего не подняло.В водонос попали это точно.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.15 22:01

 

Re: Помогите!

надо либо с водоема либо привозить быстро.....куб мало....и не обязательно чтоб выходило наверх...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.03.15 22:01 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


16.03.15 22:19

 

Re: Помогите!

А на ассинезаторской машине насосы помощнее,если их заказать. Если конечно есть промытые. Или думал пластиковы трубы спаивать и туда опускать и мыть,выйдет что-нибудь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


16.03.15 22:52

 

Re: Помогите!

Цитирую:
перед обсадкой промыли не много,загнали трубы,оставили на ночь.

было такое,но после того,как на 37ми метрах был сильный водонос. пришлось бентонитом заливать. сразу вставили трубы- вода была,и насосом качали все норм. было,а потом,когда уехали,скважина день стояла без насоса. как только заказчик отпустил насос - осушил все за раз. приехали,начали прокачивать,а там один бентонитовый раствор из затрубного выходит- вывод сделали,что мало прокачали. скорее всего у вас та же история - была глина,вы дошли до водоноса,обсадились,а промыли мало,потом вся глинянная взвесь осела в низ и плотно закупорила фильтр... вариантов не много,как мне кажется.. но если скважина свежая- пробуйте трубы достать,пройти ствол снова и обсаживаться с нормальной промывкой.((.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.03.15 09:09 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 84

 
 


17.03.15 07:17

 

Re: Помогите!

Да скорее всего так и получилось,достать без промывки проблема,пробовал вчера,трос на пределе. Сейчас машину закажу,попробую давануть ещё.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 
 

Re: Помогите!

Цитирую: Ивашка
Да скорее всего так и получилось,достать без промывки проблема,пробовал вчера,трос на пределе. Сейчас машину закажу,попробую давануть ещё.
асенизаторскую? и вкаком интересно месте у нее давилка находится?
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Гном - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 16:49

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Каким же нужно быть бараном что б говно-машину в скважину пихать...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 18:48

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Так непонятно обсадку на планируюмую глубину опустили, если да, то фильтр в водонос точно попали,большой водонос или нет, какой фильтр,бурили с бентонитом или без,заглушка стоит нет, как промывали и сколькими кубами, если всё по плану стоит , мыть надо и не одним кубом через нормальный оголовок нормальное давление создаётся,из-за трубного может ничего не выходить,главное чтоб с куба вода уходила, обсыпку делали

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.03.15 18:51 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


18.03.15 22:14

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Да,обсадка где нужно,водонос хороший,метров 7,пробка стоит,бурили без бентонита. Запускали две помпы,одна на 7атм. другая на 3,гермитизация хорошая,из куба еле уходит,в час литров300,целый день давили никак на верх не проталкивает. Вода копиться,литров 150 в час,малышка бы кинуть да не поднимет. Пробуем скважинником раскачивать. Не знаю конечно какие варианты так раскачать. Если не получиться,будем ждать пожарную машину,пока две недели на ремонте.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:17

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Цитирую: Ивашка
малышка бы кинуть да не поднимет.
почему не поднимет, то, новый то запросто.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


18.03.15 22:20

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Беда в том,что осадили и на ночь оставили,осаживали как пробку,а за ночь походу весь глиняный раствор с песком и осел,вот и не можем его продавить. Фильтр,сетка галунка. Надо было сразу давить,да матушка лень взяла,да и поздно уже было.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 


18.03.15 22:22

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Новый то наверно поднимет,только наш с кабелем 40м. не могу найти,всё Китай,а старый еле писает.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:22

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

возьми 20 пндэху, прицепи к вибрику. и загони её позатрубному до фильтра.
потом помпа бжик и понеслась.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


18.03.15 22:26

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Пробовал давить,правда 25 цеплял и скважинник в куб,метров 10 и всё,дальше никак,она гнётся и камней много было,я уже к ней и арматуру на 8 приматывал,не запихал,встаёт и всё.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:30

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

а эти 10 она с размывом только идёт, или там и так незавалено?
если завалено, то значит загони сколько зашла, 10 так 10. дави помпами в обсадную и пробуй её лебёдкой дернуть, или ломиком с удавкой. 40 конечно дохрена, но 20 я так расшевеливал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


18.03.15 22:34

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

10 идёт так ,а там встаёт,дёргать пробовал тельфером,трубы тянет на 5см. и всё потом назад,боюсь трубу порвать,труба пластик.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:43

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

попадос конечноПечально...
я тоже долго давил помпой и пытался с шевельнуть трубу, нет нет и продавило таки.
а у вас центробежник на сколько метров подъём. может им в трубу давить? всё равно больше помпы давит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:46

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

да короче если никак надо всё равно по затрубному навстречу идти дорогу пробивать, другого выхода я не вижу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:48

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

или так раскачивать пытаться

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 22:51

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Вы только когда пожаркой давить надумаите, лебёдкой трубу не рвите, а то она в сторону космоса отправитьсяРжу - не могу!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.15 23:24

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

хорошая пожарка 15 очков даст....надо нанимать...может продавит...правда договорится стало сложно...пасут их строго теперь
и еще у нас есть живые у фермеров поршневые насосы стоят на навеске привод от трактора вом....видел сам струя метров 200....сколько в атм. не знаю но думаю к 20 будет

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.15 00:18

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Трубу не лопнет в нутри от такого давления?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


19.03.15 06:39

 

Re: Помогите - не можем промыть скважину

Ребят,всем спасибо за совет. Да с пожаркой проблемы,им сейчас такие дела запретили. Одну нашёл у частника,дак две недели на ремонте. Пока попробую так пораскачивать или какой-нибудь узкий профиль,сваривать его и к фильтру. А давить думаю надо на самом деле потихоньку,а то сверху стоял метровик,дак когда двумя помпами давили его почти пополам разорвалоПростите, больше не буду... Скважинник на 90м. Водолей,правда он когда столб воды в скважине мал,почти как малыш качает,наверно им смысла нет пробовать. А вот если попробовать,взять 32ПНД,к на конце сделать перфорацию 2 метра и опустить к фильтру,потом к оголовку,загерметизировать верх и помпой давить,может размоет фильтр внутриВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 65

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ