бурение скважин на воду: форум вода-да
 

При прокачке прет песок

Размещено: хилый


13.06.15 20:55

 

При прокачке прет песок

Сделал скважину на песок. Обсадился пластиком 125 на 37,5 м,фильтр в водоносе на 35,5 - 37 метрах,Дебет хороший,но при прокачке вибрационником гонит мутняк и песок. Фильтр 1,5м из галунки, повреждение исключаю. Подозреваю,что выскочил деревянный чоп,который побоялся сильно забивать. Что я сделал : 1) засыпал ведро(сдуру) мелкого щебня в обсадную,тем самым украл 0,5 м фильтра,т.к. отстойник у меня был 0,5м, а щебень заполнил трубу на 1 м. Начал прокачивать - то же самое и запесочивает остальные 1 м фильтра. 2) замерил глубину - 36 м, т.е. осталось 0,5 м фильтра. Опускаю колонну буровых труб и вымываю из обсадной песок и самый мелкий щебень. Т.к. 1 м фильтра снова свободный от песка, принимаю решение кинуть в трубу так называемую бомбу( п/э кулек с цементом и мелким щебнем опускаю на дно и резко дергаю вверх : кулек у меня в руках, а содержимое на дне) в к-ве 2 шт для герметизации дна.Жду 2 дня и прокачиваю вибриком - практически то же самое. 3)Прекращаю прокачку вибриком и пробую "Водолеем" заказчика,но опускаю насос не в зону фильтра на 35,5 - 36 м ,а на 10 м ниже статики(18 м) - на 28-29 м с надеждой,что песка не будет с такой глубины погружения. Но , увы....Прошу совета бывалых. Может,кто сталкивался с такой проблемой и есть шанс спасти скважину? Вынуть обсадные,наверное, не удастся,т.к. обсыпался щебнем и отсевом. А, может,содержимое "бомбы" не успело зацементироваться за 2 дня,а вибрационник еще и "помогает" ???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


АРХИВ