бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Попали на плиту (?)

Размещено: KirillMalyshev


07.09.15 21:38

 

Попали на плиту (?)

Бурим самодельной МГБУ. Способ шнековый, забурник алмазный, трёхлопастной конусный 45 градусов. Диаметр 135 мм.
Обычно в гравии проходим не без затруднений, но проходим. Установка сильно вибрирует, прыгает и т.д, но камни проходим и вынимаем.
А тут после очередного разломанного валуна бур упёрся и дальше не идёт совсем, при этом никаких вибраций, как будто на подшипник попали, штанги вращаются почти бесшумно. Никаких скрипов и скрежета.
Думаю, что это плоский камень, пробовали давить на бур ручной лебёдкой (навскидку килограмм 400) - хрен там.
Что делать не знаю. Есть долото в принципе, можно попробовать разбить, но я не уверен. Что посоветуете?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.15 21:55

 

Re: Попали на плиту (?)

бывает так ...мы говорим как на стекле без зацепов...смена инструмента и вперед

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


08.09.15 06:17

 

Re: Попали на плиту (?)

А на что поменять?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.15 09:47

 

Re: Попали на плиту (?)

Песчанники у нас такие. Я бурю "чеченским" долотом 150мм(в своё время Николай СС про него рассказал, за что спасибо ему), с закреплением анкерами мачты или балластом, чтобы хотя-бы кг 500 минимум можно было давить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.15 09:48 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.15 22:04

 

Re: Попали на плиту (?)

Переделай агрегат, чтобы можно было и шнеками, и с промывкой бурить. С промывкой дело пойдет значительно веселее.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


11.09.15 14:20

 

Re: Попали на плиту (?)

Согласен, шарошечное долото или алмазную коронку и вперёд: "Терпение и труд всё перетрут"!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.15 17:11 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


11.09.15 19:10

 

Re: Попали на плиту (?)

Бурим "чеченцем" 135 мм. Вопрос решился усилением балласта до 800 кг. Балласт обеспечивается лебёдкой - с одной стороны в землю забивается лом с кольцом, с другой вкрутили лебёдку для внедорожников. Промывкой в наших грунтах можно бурить только до гравия.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ