бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Дыра в обсадной.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.16 22:00

 

Дыра в обсадной.

Всем привет.Ситуация такая.Пробурил 96 метров,в т.числе нижних полтора метра известняка.Обсадился ровно на 96,башмак три метра цемент внизу во избежание всяких нехороших излишеств.Обсад нПВХ125 ст. 5,5 .Аккуратно разбурил цемент и вскрыл еще два метра известняка,началось резкое сплошное поглощение.Одновременно со сплошным,разница 30-40 секунд рухнула вниз вся затрубная срань вместе с глиняной обсыпкой.Предположил,что после ухода воды из обсадной труба слегка уменьшилась в диаметре и в результате этой слабины затрубная засыпка стала на место,в смысле опустилась ниже.Пробурил еще немного до 100,5м и начал подымать инструмент.Приблизительно в интервале 69-70метров инструмент встал.С вращением подняли таки,туго было совсем мало,сантиметров тридцать.И наверх подняли кусок пластика,предполагаемая дыра ориентировочно с кулак.Замер показал,что затрубной срани как раз до 70м.Т.е получается,что момент сплошного поглощения труба дала трещину ввиду резкого изменения давления в трубе ,в затрубье то было около 7атм,а в трубе стал резко ноль.Оттопыреный кусок обсадной,получается,мы и вытащили против шерсти..Вопрос что дальше то делать.Перебурить это как крайний случай.Если посадить внутрь 102 металл с какими манжетами толк будет?Ориентировочно закрыть сталью метра на два выше дыры и до забоя.Известняк напорный,статика будет ориентировочно на 75-80м,

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.03.16 22:02 - burkavod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


21.03.16 22:15

 

Re: Дыра в обсадной.

[www.forum.voda-da.ru] Рома Дождевик диафильм выкладывал. Если ты знаешь примерный метраж своей проблемы, таким способом можно попробовать вылечить. Жалко метраж хороший, много трудов вложено. Удачи тебе, отпишись по результатам.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.03.16 23:04

 

Re: Дыра в обсадной.

Спасибо,Виталий.По такому принципу и думаю,только у меня приготовлен переход на левой резьбе,муфту с левой резьбой наварю на металл,папу на штанги,опущу на известняк,всяко открутится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.04.16 16:19

 

Re: Дыра в обсадной.

Владимир, а как будете отделять эту затрубную срань от новой эксплуатационной колоны? У меня проблема по сути таже, но трубу не схлопнуло, а похоже затрубная срань и песок продавил сальник- манжеты.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.16 14:46

 

Re: Дыра в обсадной.

Впотай сталь 102мм с пеньковыми сальниками.Только лебедка моя не потянет,глубина большая...Нашел пластиковую без раструбов 110мм,вот ее бы внутрь,только зазор между 125й и 110й не знаю чем перекрыть.Хотелось бентонитовым шнуром,но не влезет он в этот зазор. Какие будут мнения?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.16 18:09

 

Re: Дыра в обсадной.

5.5 пишут 60 м максимум. Мы обычно до 40 садим 5,5. Раз на 70 смяло, значит хорошо, производитель не обманывает. Чья труба, буркавод? Почему 7 не поставил? Такая глубина... Двумя обсадками по уму надо было. 160 и 125.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.16 18:29

 

Re: Дыра в обсадной.

Труба львовская,белая,как завод называется не скажу,беру у диллера.Причем беру с первого дня своего бурения,разные глубины были,выдерживала раньше.Перед покупкой на этот раз специально озвучил глубину,говорят,до сотни можно.Теперь уже ничего не докажешь,вполне могла быть изначально трещина от небрежной транспортировки транспортной компанией.Или еще чего.Семерку не поставил по глупости,и труба была, и деньги,че-то тормознул.Как правильно устранить аварию то?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.04.16 20:10

 

Re: Дыра в обсадной.

110 пнд паяй и парашутом, это если не сплюснуло 125-ю.Внизу щелевой фильтр по желанию. Металл не надо. Небойсь наплел людям что металл кака и давайте на пластик... Хотя на самом деле кака. Только лучше на такую глубину в 2 трубы. Но кто ж заплатит!? 5,5 пишут 60 м. Значит на 40 будет нормально, а ты 100 зарядил. Видишь, здобулы!!! Раньше 2 трубы не проблема, а теперь 5,5 на 100 м.... Зато не рабы, верно?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.04.16 20:13 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Дыра в обсадной.

Hakan производство Турция 125-ю. толщина стенки 5,5 завод пишет до 100 м. я опустил на 105 метров, хозяин потребовал гарантию я расписку дал на пят лет, насос висит на глубине 65 м, правда прошло только шесть месяцев.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 20:31

 

Re: Дыра в обсадной.

турцию пользовали года два назад...хорошая труба... на 120 ставили максимум.... лет шесть пока без проблем...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.16 21:30

 

Re: Дыра в обсадной.

Рисковые вы ребята. Завод пишет... Лучше перестраховаться. Сколько ты потеряешь, поставив 7 мм? А вообще, на такую глубину надо делать как Паша-кондуктор. 160 и 125. Вот тогда можно и расписки писать, и на форуме советы раздавать. Вот если у буркавода трубу сплюснуло, то это конечная, гильзу он уже не поставит. Спрашивается, зачем такое бурение нужно? Был случай, трубу Инсталпласт 6,5 мм 18 м забивали через доску кувалдой. Всегда шло хорошо - доски в щепки, а труба целехонькая, а тут раз и на резьбе в районе 15 м лопнула. Вот приятно было доставать те 15 м и бурить новую. Причем обнаружили только тогда, когда насос не проходил. После этого с кувалдой не играемся, хотя дешевые трубы не берем.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 
 

Re: Дыра в обсадной.

У нас 125-я стенка 7 мм. не завозят, это уже 140-я

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 17:47

 

Re: Дыра в обсадной.

Полковник,что значит "парашутом"?Сплюснуло или нет проверю 112мм колонковой...В случае если нормально пройдет 110я труба кольцевой зазор между трубами чем перекрыть?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 18:11

 

Re: Дыра в обсадной.

Ничем. Ты весь водонос вскрыл? Кидай 35 м и пробури чуть ниже. Промывка восстановится, трубу глиной обожмет. Можешь глинки в раствор добавить. Когда трубой перекроешь, сильного поглощения уже не будет, сам увидишь. В 110 ПНД зайдет вполне приличный насос на 90 мм, к примеру Opera. Если твою обсадку не схлопнуло, то считай отделался легким испугом. Пнд ударов не боится, кидай кишку смело.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.04.16 18:17 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.16 19:06

 

Re: Дыра в обсадной.

Добро,спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


05.04.16 23:49

 

Re: Дыра в обсадной.

А пнд не всплывает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 31

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 18:14

 

Re: Дыра в обсадной.

как успехи?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.16 17:02

 

Re: Дыра в обсадной.

Та скважина за 200 км от меня.Пока купил трубу,зделал под нее хомуты.Токарь еще не нарезал левую резьбу на крайней трубе,буду в той стороне бурить через месяц,заодно затрубье успокоится.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.16 18:06

 

Re: Дыра в обсадной.

На месяц заморозить... Хорошо живете Да, уж.... Заказчик терпеливый попался тебе. Сколько денег за метр?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.04.16 18:06 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.16 19:45

 

Re: Дыра в обсадной.

Нормальный мужик попался,согласен.За метр пятьсот,

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.16 06:18

 

Re: Дыра в обсадной.

Да, уж... простите чего пятьсот? У нас что в на Руси матушке еще есть такие цены 500р за м?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


13.04.16 09:08

 

Re: Дыра в обсадной.

Гривен надо полагатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.04.16 16:42

 

Re: Дыра в обсадной.

Йокала,. извиняюсь не знал что burkavod c ближнего зарубежья Н-да.. , посмотрел курс с гривной, 1290 получается .

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.16 11:38

 

Re: Дыра в обсадной.

Всем привет! Проблемму решили удачно,опустили 36м трубы впотай,срань вымыли почти всю,но потом опять пошло сплошное,три куба воды не решили ничего,циркуляция так и не восстановилась.Статика на 80 м,насос выкачал остатки срани затрубной вместе с поступающей уже скважинной водой.Хозяин счастлив,я тоже.Опосля все было как у Николы,только без девок.В смысле баня и т.д.Всем спасибо за участие.Удачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.16 14:29

 

Re: Дыра в обсадной.

ну без девок пар на ветер а коньяк на унитаз....как то так у нас ....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ