бурение скважин на воду: форум вода-да
 

зажало шарошку на глубине 50 м

Размещено: Владимиh


08.04.16 18:29

 

зажало шарошку на глубине 50 м

Пробурили 50 м гидровлической малогабариткой разрез глина 1-1,5м известняк 1-1,5м и так до 50м несколько раз было 100% поглащение но мы его замазали раствором до воды осталось пройти метров 10, в мотопомпе заканчивается бензин пока налили прошло мин 5, включаем промывки нет, на подьем не идет. Вызвали кран приехал через 1 час25 тонн, дергали результата нет. Сейчас второй день пробуем выдернуть домкратами 20 и 15 тонн и опускали шланг вдоль колонны пробовали промывать пока без результата

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


08.04.16 19:41

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Вы нарушили две заповеди буровика: 1-я пропала промывка сиюсекундно снаряд на верх до обсадки или до верху, поднял.... падаешь на колени и 5мин молишься, благодаришь скважину за помощь и понимание
и только после этого разбираешься, куда и почему пропала промывка;
2-я если пропало вращение и подъём, но имеется промывка мигом всех (кроме бурильщика) к помпе-насосу и обхаживать её лучше жены-любовницы, что бы не дай бог она не предала Вас,не остановилась.
Если будете соблюдать эти две заповеди, удача будет с Вами.
Теперь о вашей скважине, хорошо, что кран уехал, а не взлетел, как сокол к солнцу вместе с вашей одной штангой. Мыть раствором рядом до шарошки или накрывать трубами и мыть с раствором.
Есть товарищ на форуме, НИК 7770, Сергей он с такими делами опыт имеет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 19:48 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


09.04.16 08:28

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Спасибо

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


09.04.16 08:43

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Не понятно ,промывка в последний раз пропала из-за поглощения , или привалило ? А привалилить чем могло , если кроме известняка и глины в разрезе ни чего нет ?Мда..Вращение осталось?Если да то тогда легче с вращением по мил верх -вниз расхаживать наверное
П.С. Я то дельного наврятли посоветую ,так мысли вслух ,впереди скважена с похожем разрезомДа, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.16 08:49 - Михаил 257. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 08:53

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

заповеди это конечно хорошо но недра иногда свой нрав показывают который в обычные стереотипы не укладывается.....пример....сложенность известняка из отдельных скажем так самостоятельных монолитов....стали бурить и этот монолит скользнул на колонну силой немеренной.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.04.16 21:10

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Николай читай тему, мысли в слух, это замечательно, на ваши -вывалится , выплюнет, засосёт и тд есть главная заповедь -меньше пиз......ть при бурении, а быстрей работать ручками и головой.
Стереотипы только в книжках, а на скважине работа.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.04.16 05:09

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Вчера вызвали ямобур начали вращать штанги затягивались с треском когда все протинулись начала вращаться колонна подавали воду вдоль колонны начала подниматься на10 см дальше не идет но вращается в обе стороны , думаю нужно позвать знакомого УРБ с компрессором у него давление большое покрутить с продувкой, УРБ с промывкой все занятые

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


10.04.16 05:11

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Промывка пропала из за останова мотопомпы, а когда помпу завели продавить уже не смогли и прокрутить установкой тоже не смогли

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.16 05:13 - Владимиh. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


10.04.16 07:43

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Воду надо не подавать вдоль колоны , а опустить вдоль нее с промывкой что-то пожеще шланга (например пнд 32-ю , я именно так ,пару дней назад отмылся ,но у меня привалило песком) и опустить желательно до шароги и будет тебе счастье ...(наверноеМда..)

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


10.04.16 08:18

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

....коньячок по пословице "Закончил дело - гуляй смело".
Компрессор будет спрессовывать, (хотя попробовать можно, чудеса бывают в них надо верить) если есть вращение и ход низ-верх, то только вода или с верху или через снаряд. Интервал завала определили?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.04.16 16:19

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Бурили то с центратором? Если дергали вверхе/вниз без промывки то могли запрессовать породу сверху. Мы опускали рядом запасные штанги и промывали. Но по итогу оставили в скважине шарошку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.16 16:19 - Sergey64. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.16 00:44

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

на 50 метрах не стыно похоронить!
я на 9 хоронил и то ни стыда не совестиВесело!

сорриНу, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


12.04.16 11:06

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Короче достали инструмент подогнали УРБ 2 в натяг крутили отпускали и так 6 часов завалило 4 м все обошлось, штанги были забиты извесняком крошкой промывки не было всем спасибо

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


22.04.16 22:17

 

Re: зажало шарошку на глубине 50 м

Молодцом!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


АРХИВ