бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Калужская область

Размещено: Калужанин


10.02.12 09:46

 

Калужская область

Добрый день! Заинтересовался идеей бурения скважин, понимаю все трудности с которыми придется столкнуться, но это не главное! Само собой разумеется опыта ноль, но как говорится "Не боги горшки обжигают"!. Имеется дом в Боровском районе Калужской области, в 3 метрах от него вырыт колодец, но дебет небольшой, возможно не докопали, отсюда вопрос: Возможно ли прялкой сделать скважину через имеющийся колодец и соответственно есть ли буровики, работающие неподалеку и готовые взяться за это дело? Если такие найдутся, возьму первые уроки бурения на прялке!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 10:35

 

Re: Калужская область

Тут или колодец докапывать или скважину с нуля делать, два в одном нет никакого смысла.Для начала не мешало бы колодец посмотреть, бывает если вода снизу идет из песка, а сверху на песке блин ила собрался, решается элементарной чисткой колодца.Если вода в глине, тогда имеет место быть докопка колодца кольца на два - три.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.02.12 10:36 - burkavod. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 11:37

 

Re: Калужская область

Берись бурить нек бойся, разрезы в калужской области прекрасные и бурить можно на тульские пески. приспособиться, там вода прекрасная. А остальная дрянь. Научишся на песок бурить клиент попрет и москвичи поскупали бабки есть, работал я там. Но вода в основном 60 в этом районе ну где 40, на известняк и того пуще 100-120м. А с колодцем все просто копать бестолку, ниже водоупор. У нас бригада копала. Заходит буровая час работы, глубину водоупора определили, воды сопля и хозяину предложение или 120 на известняк или колодец малодебитный 8-10 метров. Денег на 120 нет копает колодец он как накопитель работает ну и обходятся. так что не рой толку не будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.12 13:26

 

Re: Калужская область

Морально я готов бурить, трудностей не боюсь, но и торопитьс яне буду, подсобираю знаний, вот если найдется буровик, готовый взяться за работу, начну набираться практического опыта. Но ведь чисто теоретически, прялкой ведь можно через колодец пробурить? Кстати, глубина колодца 14 колец, по разрезу ничего сказать не могу. В окрестностях про бурильщиков с прялками и в помине не слыхал, неужели первый буду? )))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 15:10

 

Re: Калужская область

Да теперь вода будет в районе 60метров, у тебя в колодце дебита почти нет но копиться обьем. Ну так уж у вас сложилось. Ну и если бурить то подбирай прялку чтоб 60 метров бурила.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.12 15:15

 

Re: Калужская область

в калужской прялкой ловить не чего,туда если на двойке посылают как на каторгу едеш, разрезы очень сложные, все калужские буровики стараются заказы в подмосковье окучивать,и цены демпингуют,в колодце бурить не кто не будет, в малоярославце раньше буровиков готовили,щас не знаю.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


10.02.12 15:22

 

Re: Калужская область

Об этом я уже думал, посмотрел в инете, предложений много, а вот что конкретно выбрать-проблема! На форуме я недавно, может не все видел еще, но информации и отзывов по моделям маловато, на форуме 3-4 заводские модели, больше самодельных, но повторюсь, еще не все разделы прошерстил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


10.02.12 20:41

 

Re: Калужская область

vodenoi Пишет:
-------------------------------------------------------
> в калужской прялкой ловить
> не чего,туда если на двойке
> посылают как на каторгу
> едеш, разрезы очень
> сложные, все калужские
> буровики стараются заказы
> в подмосковье окучивать,и
> цены демпингуют,в колодце
> бурить не кто не будет, в
> малоярославце раньше
> буровиков готовили,щас не
> знаю.
бурил там две скважины 24 и 29 метров прялкой, ни каких сложностей небыло.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


10.02.12 21:52

 

Re: Калужская область

Если не секрет в каком районе, у меня Боровский район,д. Абрамовское, смотрел на яндекс карте, есть отметка скважины в Ищеино, около 70 м. если не ошибаюсь, вообще у нас много известняка, а вот на каких глубинах пока не знаю!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


10.02.12 21:54

 

Re: Калужская область

Если будут какие нибудь рекомендации по оборудованию, буду очень признателен!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


10.02.12 22:56

 

Re: Калужская область

Калужанин Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если не секрет в каком
> районе, у меня Боровский
> район,д. Абрамовское,
> смотрел на яндекс карте,
> есть отметка скважины в
> Ищеино, около 70 м. если не
> ошибаюсь, вообще у нас
> много известняка, а вот на
> каких глубинах пока не
> знаю!

непонятно, вы хотите прялкой бурить на известняк?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 


10.02.12 23:01

 

Re: Калужская область

В том то и дело что не знаю на какой глубине начинается известняк, но карьеры в округе есть. В выходные постараюсь узнать у знакомых на какую глубину бурили скважины в округе.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


10.02.12 23:09

 

Re: Калужская область

Калужанин Пишет:
-------------------------------------------------------
> В том то и дело что не знаю
> на какой глубине
> начинается известняк, но
> карьеры в округе есть. В
> выходные постараюсь узнать
> у знакомых на какую глубину
> бурили скважины в округе.

смотри личку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 00:02

 

Re: Калужская область

я в окреснастях г.Жуков работал песка не было,известняк с 6 метров. Малоярославец поглубже, с 20 метров.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 04:27

 

Re: Калужская область

Дак там реьята и без воды известняка хватает и местами он смыт его просто нет. Ну и серезные люди просят именно на тульские пески делать там вода прекрасная, а в известняке железа не меряно ну и стронций вместо соли в супе. Да вода там вобще дрянь. Но чтоесть то есть. Бурили Романцеву спартаковскому он усадьбу купил. 150 метров и воды меньше куба. А ниже бестолку уже все минералка, на ТЭЦ в Калуге но до меня спецально бурили километр на рассол, им соль нужна вот они пользовались. 160 предел ниже ловить нечего. Минералкой мыться не будеш. Ну и районы без воды есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.02.12 07:39

 

Re: Калужская область

Вот это и настораживает, что без воды. У соседа недалеко скважину сделали, железа полно, я от него в стороне и пониже, что внутри, остается только предполагать! В реке песка полно и клучей, она как раз подо мной, хотя это не о чем не говорит, конечно!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


11.02.12 07:45

 

Re: Калужская область

В деревне раньше был один колодец, вода и сейчас в нем есть, но далековато, потом все стали себе копать, теперь то у одного вода пропадет, то у другого, не понятно, у меня в позапрошлом году тоже закончилась, в прошлом была. Вот и думаю скважину сделать, но непонятно с горизонтами, буду собирать инфу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 12:36

 

Re: Калужская область

А инфу брат собрать можно только если внимательносмотреть как тебе буриться скважина и что с этого получилось вс е остальное разговор а не инфа.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


11.02.12 15:11

 

Re: Калужская область

Что то пока не объявляются мастера, похоже в нашей местности их нет. Теперь вот думаю колодец на потом оставить, а если уж воду добывать, то новую скважину делать!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


11.02.12 15:31

 

Re: Калужская область

Калужанин Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что то пока не объявляются
> мастера, похоже в нашей
> местности их нет.

просто конкуренты не кому ненужны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.12 20:56

 

Re: Калужская область

Вы бы прада подумали мозгом, какя прялка способна проходить 40-60 метров. я то в них нулевой а Калужанин земляк. я я у них там землю бурил и водой обеспечивал и арод там не плохой, но в силу поганейшего климата не выжил, унес ноги пока живой. Но земляка в обиду не дам. Бурить то он врядли будет но настроен решительно. А начнет бурить.
Ну советов то я бы дал, скважин не мало отбурено но не на прялках, их то я и не знаю, Разрез, на камень нарваться это везунчик каких мало. Если все что перемежаеться усреднить выйдет жесткий суглинок 3-ей категории метров до 60, дальше ситуация сложней, породы в принципе те же но можно нарваться на водонос. И водоносы тоже жестокие. Если тульские пески то с мотаным фильтром и все засрать и делать через то место от силы 2,5 куба даст, меньше только если его в водоупор засунуть. Да и то чаще всего вывернеться. Но прошел не торопись. Утром, скважина сутки уверено не валит и не плывет, посадил колонну ну и пот со лба. Мало буриш обычно метров 80-120, но аккуратно, по любому нарвешся на известняк и тут тоже горе. Те на 50 кубов насос ставиш и понижения то и нет. Пока репу не осторожно чешеш, часа три четыре чесали барахло собирали чай пили, ну дело сделано и откачаться надо, эти 50 в час, да и с нова насос 14 дюймов он мог.., кто мерял, дачников штук 50 утопили. Ну не их а дачи, но смывало как при ливнях. Под Обнинском дело было конкретно. А так по всей Калужской области надо вести себя очень осторожно. С водой там не шутят. Ну про земляка подумайте, Милан, твой опенок по навозу 60 потянет. Там главное чтоб снаряд поднять- опустить. бурить там с опаской но можно жестким профессионалам. Да я про то что камень может попасться, вероятность высока, коль до сегодняшнего дня никому не попался, тут жди беды, это гдето рядом. И нарвется, ведь уже два дня как наш, Калужанин при первой скважине.
Ну сбежит еще с форума, так встречают новичков. Ты не вздумай обидется, правда весь Обниск и пол Калуги мою воду пььт, я там водозаборы бурил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 01:01

 

Re: Калужская область

Александр, Kris, привет! Весело!
А чё Милан то с Опенком сразу ))

Цитирую:
Ну про земляка подумайте, Милан, твой опенок по навозу 60 потянет.
Мне, Александр, до той Калуги полторы тыщи километров, может чуть поболее ))
Не там же я работаю
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 05:09

 

Re: Калужская область

Милан здравствуй. Я его к тебе на консультацию отправил на форуме. Сколько глубину вытянет допустим с 42-м снарядом, а бурить да не дай бог. Там летом солнце но в магазин идеш сапоги с собой, не вопрос за три часа пару раз переобуться. И зима паскудная. Ждал я ее ждал а тоже самое. Просто действительно бурить там разрезы простейшие но глубоко. Вскрываеш уровень то прыгает, воды что на песок хватает а на известняк там и разговора нет, но глубоко но народ с деньгами. Эти калужане то еще и сейчас в лаптях встретить можно но до Москвы 200, а от границы Калужской облвсти 100км, и трасса. Ну они покупают и понятно бурятся. Наносов чехол километр. Там гранит. Да нет конечно, технику надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 14:06

 

Re: Калужская область

Посмотрел, что там с геологией в том Абрамовском.
Это ж недалеко от Малоярославца, на северо-запад
Там бурит с форума Леонид Zemlikalugi, из Обнинска, на Стерхе, если еще что-нибудь другое не прикупил Весело!
А почему топикстартеру надо именно чтоб ему прялкой пробурили?
Машине некуда заехать что ли?

Известняки там близко, под стешевскими черными мергелями (региональный водоупор), может быть метрах в 10-20
Колодец видимо вскрывает толщу четвертички как раз до коренных стешевских глин, ну и что есть в ней немного. в колодце собирается.
Глубже там ловить нечего, по всей видимости

Вода, как Александр правильно сказал, может быть в известняках алексинско-веневских, особенно в подошве михайловских, метрах на 40-50
Но если Александр говорит (а если он говорит, то это так и есть), что вода с известняков железистая и хорошая только в тульских песках, то это так и получается метров 60-70, как и показывает скважина в Ищеино

То есть это что, Александр, получается - известняки перекрывать что ли надо, чтобы воду из тульских песков брать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 19:18

 

Re: Калужская область

Да там по области поразному. Где и 120 известняка нет, где его просто может не быть, в 100 метрах есть здессь нет через 100 опять есть. Геологи такой термин применяли что на этом участке он смыт, я честно не лез и не вникал у меня 6 станков было и своего горя хватало. Бывали и скважины и районы где и небыло воды вобще. Там такая история получилась что бывший директор вопреки приказу не сдал в фонды геологическую документацию, а это бывшее ПГО. Ну понятно богатство стало когда капитализм прижал. Буровые работали не на ощупь. А так там мешанина та еще. Ну а если бурили на Тульские пески то конечно все перекрывали. Да работали то буровые и 1БА была и 2А2 нулевая и УРБ-2,5 тут все без промаха. Была каротажка естественно . Ребята работали у меня глаза на лоб полезли после золота с ураном. Там три тупых метода и все. Спокойно через трубы отбивали все горизонты. Правда как делалось, они ленту пишут и везут на базу. Там женщина как раз на этом специалезировалась садиться ширует и все. Ну сколько было фильтр буквально на метр выше ниже и свободны. С фильтрами не дурковали с длинной чтоб не мутило. Все или подняли или опустили и откачка. Ну там еще бюджетные работы были да всяко. А в Обнинске второй водозабор 60 помоему да не помню точно но воды конечно помногу минимум в трех скважинах по 50 кубов брали. Ну вода после Сибири ох и дрянь. Утром кран открываеш сначала железо хлопьями потом вода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ