бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Калужская область

Размещено: Калужанин

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.12 19:27

 

Re: Калужская область

Короче опять я в мемуары ударился и про суть забыл. Милан он сам бурить собираеться покупать станок и работать ну земляк ведь. Вот я к тебе и послал узнать если прижмет 60 вытянет Опенок. Там у него вариантов на предлагали ну коль бурил я там понятно что все не пойдет. А насчет колодцев я уже писал, так и делали Буровая если заказали и стало понятно что бестолку хозяину ситуацию и бригада там чисто с базы сбились кому деньги нужны покалымить делают. Ну соберется пару кубов за сутки и ладно а так вобще хоть бросай. Дело в том что там разруха страшная в перестройку прошла, водозаборы побросали вдопроводы погробились и выживай каждый сам. А ехать куда крестьнам нигде не ждут. 200км от Москвы и полная жопа. Нам милион рублей в месяц с бюджета шло на ликвидацию брошенных скважин чтоб заражение горизонтов хоть как-то прекратить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 19:41

 

Re: Калужская область

Сам бурить? Прялкой в Калужской области?
Что-то не видать на форуме пряльщиков оттуда, наверно несладко известняки прялкой, без подачи на забой
Стерхом вон ребята как на известняк попали, так по два метра в день, ну это шнеками, лопастным долотом (то же, что и пикобур считай)
А шарогой, дак это ж придавить надо, ну хоть тонны полторы для малогабаритки
Так что ему если прялку туда, то гидравлическую, и потяжелее))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 22:10

 

Re: Калужская область

Да какой прялкой тогда их еще не было это лет 10 назад было. А насчет известняка там тоже проще, в него только ткнулся и сади трубы. Поглубине там главный вопрос, надо при необходимости до 60 бурить. Тоже не дело, прошел 40 и бросать если воды нет. Ты мне паспорт то посылал, да у меня вирус весь архив сожрал, верней поймал я и закрыть не смог и удалил к черту все. Может и зря но мне он в компе ну ни как тут другие серьезные вещи. Вот я тебя и спрашиваю 132-м вытянет опенок или нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


13.02.12 22:13

 

Re: Калужская область

Да-а-а! Похоже с прялкой промашка получается? Я почему прялку хотел, потому что опыта пока "ноль", а на ней как раз и поучиться можно, тем более по бюджету не очень ударит, ну а там смотришь и клиентура может появиться. Но это пока мысли вслух, до конкретики еще далеко, пока узнаю глубины и горизонты. Только что приехал из деревни, разговаривал с приятелями, по их словам в моей деревне скважины не больше 40 метров, одну бурили на 60, причем вода появилась примерно на 35-40, но хозяину хотелось поглубже, в результате остановились на 60, и похоже в известняке. Грунты в основном глина и песок, но попадаются и камни. Вода действительно неважная железа хватает, но мне она в основном для хожяйственных целей нужна, теплица, огород, ну и в дом водопровод не помешает, пустить через фильтра и ничего страшного. Может кто из своего опыта рассказать о возможности прялок проходить камни и твердые породв, пусть не быстро, но про пройдет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


13.02.12 22:19

 

Re: Калужская область

Да мне без разницы чем пройти, и контора рядом с Обнинском есть, просто заодно и поучился бы как работать. Что то не нашел Zemlikalugi на сайте, может не так искал?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 22:25

 

Re: Калужская область

Цитирую: kris
Да какой прялкой тогда их еще не было это лет 10 назад было
Да Александр не про тебя я говорю, а про того, кто тему начал, кто у себя там бурить прялкой собирается ))

Калужанину:
Железо фильтрами не остановишь. Всё бы так просто было, дак не ставили бы системы обезжелезнивания по 100 тыров и больше
Ну если хорошая не нужна, только для технических нужд, то можно и с известняка железную, верно вам сказали, в том районе наверно метров от 30 до 60, в зависимости от рельефа, от геоморфы
Откуда вы это решили "Грунты в основном глина и песок", если ни разу там не бурили?
Судите по тому, что сверху, под ногами в огороде видите? ))
Известняки там у вас в районе, повсеместно, часто перекрыты черными глинами и мергелями. Ну а сверху то, четвертичный чехол, дак он конечно глина да песок Весело!
По прялкам в Калуге - еще раз повторюсь, не видать, не слыхать на форуме прялочников оттуда, а это очень показательно
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


13.02.12 22:31

 

Re: Калужская область

Сам конечно не видел, но это деревня и соответственно все всё знают, глина и песок в основном в нашей деревне. Наверное придется с конторой дело иметь, им бурить!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 22:40

 

Re: Калужская область

Да уж, деревня - очень достоверный источник геологической информации! ))
Да им похрену, что ни бури, им всё одно - песок да глина...
Буришь аргиллиты - а это чё, глина? дак воды то в глине нет..
Буришь мергелиБу-га-га!!! - а это чё, цемент ли чё? добавляли пошто? - Мергель это. -Ааа! Глина...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.02.12 22:43

 

Re: Калужская область

Я бурил в двух районах везде осложнения,то извесняк рушенный,то воды нет, мергелей полно,трудно без опыта водонос отбить,что не омывало мергель,я думаю новичку,да на прялке там не светит нормальная работа.
Советую помбуром на самоходку,увидишь как шнеки рвутся, штанги хрустят когда инструмент закусит,сам поймеш осилит малогабаритка или нет.Удачи в бурении!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


14.02.12 18:49

 

Re: Калужская область

Калужанин, почитай в купи-продай предложение Серёги26, он предлагает малогабаритку сделать по твёрдым породам и по камням и технология выстраданая у него самостоятельным опытом, он так пишет.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


14.02.12 18:52

 

Re: Калужская область

[www.voda-da.ru]
вот здесь

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


14.02.12 22:18

 

Re: Калужская область

Уже смотрел, спасибо! Ну а знатоки что могут сказать относительно той установки, реально может то, что написано или тоже в некотором роде пиар?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


14.02.12 22:20

 

Re: Калужская область

Кстати, xozain, я сам смолянин, Краснинский район!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 11:22

 

Re: Калужская область

Калужанин, почитай еще разок, что milan и kris написали. Забыл еще и vodinoy, то же. И тот факт, что на форуме нет никого из Калуги, может статься просто молчат. Но скорей всего их нет, или очень мало. Все это говорит о том, что прялка (тех модификаций которых здесь больше всего "минские", "вологодские" и т.д) тебе не подойдут. К слову у Сереги26 то же самое, ничего нового я там не увидел, кроме того, что к вертлюгу два крана приделаны, один для подачи воздуха, другой для подачи воды. Да и видео особо ни о чем не говорит. По крайней мере то, которое довелось посмотреть.
Но. Разрезы, как kris, написал если все до кучи, то 3 категория получиться. Поэтому если рассматривать прялку, как переносной станок, то попробовать можно. Судя по разрезам основная трудность - известняки, даже не сам известняк, а песок после. Когда наоборот, скважину проще сделать. Известняк придется бурить колонковой с коронкой диаметром 132 думаю хватит, отсюда частые спуски-подъемы, значит должна быть возможность разбирать колонну бурильных труб свечами метров по 5. Исхожу из глубин 40-60м, если разбирать по 1-2м поседеешь пока разберешь. Мы работаем на переносном станке по сути та же прялка, только СПО по 5 метров свечи, не скажу, что все просто и быстро. Но 60м глубину берем. Видео вот тут есть

. Желание есть, напишу как собрана. Хоть там и так все видно. Но опять же не гарантирую, что тебе подойдет на 100%. Покупать что-то если, то Артур неплохие станки делает. На гидравлике. Думаю длину мачты можно обсудить с ним.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.02.12 14:10

 

Re: Калужская область

Спасибо за совет, буду думать. Когда крайнюю скважину бурили, ребята говорял толи камни. то ли известняк попадался, 131 трясся, но на мой взгляд и танк затрясет, смотря какое усилие приложить, но это мнение сами понимаете дилетанта! У Сереги26 видео видел, тоже не однозначно, одно дело на поверхности так бурить, и другое на глубине, так мне кажется.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


15.02.12 14:18

 

Re: Калужская область

Видео посмотрел, спасибо, грамотный и довольно мощный на первый взгляд станок, по наверное далеко не переносной?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 14:26

 

Re: Калужская область

Переносной. Все в Газели возим. На узлы разбирается.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 14:28

 

Re: Калужская область

Да и станок наш не панацея. У тебя там может и не пролезть номер.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


15.02.12 14:32

 

Re: Калужская область

Пока не знаю, но не думаю что у нас грунты тяжелее чем у вас. Пока буду учиться работать с картой скачал несколько, теперь бы разобраться!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 16:42

 

Re: Калужская область

но не думаю что у нас грунты тяжелее чем у вас
Что тут думать. Тебе уже расписали все.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 20:24

 

Re: Калужская область

Калужанин, вот тебе старт неплохой. Для начала самое то, что надо. http://www.avito.ru/items/kaluga_rabota_trebuetsya_pomoschnik_burovogo_mastera_59575601

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ