бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Сальник

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 11:03

 

Сальник

Всем привет!Пробурили 42метра, разрез- 7,5м рыжая глина. 0,5м прослойка водоносного песка, далее до 29 м синяя, черная, серая глина,с 29м и до 42м известняк.В известняке сплошного поглощения не было, было слабое поглощение на37 метрах, раствор из за синей глины густой. участок маленький, освежать раствор особо не получалось.До 29 метров бурили 180 пикобуром, в известняке 151мм долотом.Сальники с горем пополам достали.Зеркало близкорасположенного озера и окрестных озер на 30 метрах. Начали обсадку,125мм пластик дошел до 30 м свободно и уперся в глиняный сальник на границе глины и известняка.Планировалось опуститься перфорированной обсадкой до 42 и сделать пробную откачку, если воды нет, то далее в обсадной бурить 112м долотом.Вопрос- кто посоветует чем извлечь сальник. разбуривали по нему 151 долотом, а воз и ныне там. Может есть какая приспособа. Бурю прялкой.Спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 16:54

 

Re: Сальник

Ребята, скважину оставили до завтра(день рожденья у жены помбура), жду совета!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:07

 

Re: Сальник

В этом деле главный инструмент это бубен, че тут посоветуешь..как обычно, берешь ,,бубен,, и вокруг костра..!Весело! А серьезно так пробуй вниз уйди и с медленным вращением, оборотов 20-15 в минуту на полном газу помпы медленно (очень)поднимай.... не выйдет так ещо разок повтори токо попробуй разбросать сальник. Тоже токо на больших оборотах. И не суй трубы не проверив глубину(ушел сальник или нет) камнем на веревке.
И если сальник стоит в стволе где 180 то этим буром и пробуйте.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.12 17:10 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:20

 

Re: Сальник

Была тема про "...плохой бур...хороший бур..." там фото выкладывал (повторюсь), правда кроме попыток оспорить конструкцию бура ничего и не получилось... Так вот, (если проблема на самом деле в сальнике, может ствол ушёл, или глину вспучило) мы с самого начала пользовались только таким буром, и по-этому не с чем сравнить, НО у нас НИ РАЗУ !!! не было никаких сальников...

Никто не хочет изменять традициям, может попробуете Вы?

[www.voda-da.ru]


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:27

 

Re: Сальник

Да вот спешка подвела, собирался проверить грузом с веревкой, и возим его всегда с собой, а тут эта именинница названивает каждых пять минут... Есть у меня приспособа не проверенная, сделал долото типа вот такого. Может расшуровать им и то место где сальник, и известняк до 200го диаметра.



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:29

 

Re: Сальник

И ещо, если ты пытался разбить сальник тем буром ,которым хвалился на том форуме (я имею ввиду алмазным, которым ты песчаник буришь.Я вот про этот

) То ничего не вйдет. Он пройдет сквозь сальник, а сальник останется. Пикобур ставь.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.03.12 17:32 - LexaLexa. ]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:32

 

Re: Сальник

Немо, была у меня такая приспособа, но раньше справлялся всегда с сальниками, возил в машине- потом за ненадобностью посрезал болгаркой.Теперь наверное придется наваривать обратно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.12 17:37

 

Re: Сальник

Да, Леха, так оно и было, я сперва прошелся пикобуром с центратором до 29 метров, еле туда его запихнул, обратно вытащили метра два черной глины, а потом алмазом 151мм в известняке,естественно без толку.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.12 00:05

 

Re: Сальник

Сдали скважину, вопрос закрыт.Всем спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


29.03.12 14:15

 

Re: Сальник

Здравствуйте.Тысяча извинений,но ,что такое ,,сальник,,?Дело в том что я начинающий на столько ,что еще ни одной сважины не пробурил.Читаю и волосы дыбом встают от обилия терминов коими Вы оперируете.До чего сам допетрил ,но вопросы есть,а спросить неудобно,знаю профи на них отвечать не интересно.Но ведь и каждый из вас начинал... Ну вот например что значит заглинить или разглинить.? На песок меня волнует больше.Я из Пермского края На мысль о бурении меня натолкнули два халтурщика год назад мне в сважину вставившие трубу на 100 и ни один насос путевый туда не идет.Хочу исправить и заработать что греха таить.Сообразил своими руками Мгбу Осталось немного штанги да пикобур.Волнует момент не мало ли у двигателя 35 об.мин . вращения?? Спасибо за ответ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.12 16:34

 

Re: Сальник

Сальник это вязкая глина скопившаяся вовремя бурения выше породоразрушающего инструмента,она препятствует выносу выбуреного шлама создает огромные сложности в работе.может прихватить инструмент и его будет проблематично поднять.с так называемыми сальниками есть различные способы борьбы . Об этом много писалось на форуме.По поводу оборотов двигателя вы что нашли двигатель с такими оборотами,я лично не встречал,обычно на прялках используют мотор редуктор и частотный преобразователь,с помощью которого регулируют обороты и момент силы.А в сотую трубу спокойно входит трех дюймовый насос центробежный.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


29.03.12 17:45

 

Re: Сальник

Спасибо с сальником ясно, А двигатель просто с таким медленным но сильным редуктором.Насос махонький входит но толку то от него мало его и на год не хватает. и всетаки по подробнее где узнать способы борьбы с сальниками? Вы понимаете я еще ни одной скважины не пробурил,конечно начну с себя и с родственников,заодно выявятся недостатки моей вышки. Смущает кол.во оборотов.35 в минуту хватит ли.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.03.12 18:10

 

Re: Сальник

Пожалуй, не хватит... 80-100 нужно. Чем больше оборотов, тем выше скорость проходки, до разумных пределов, конечно (для больших оборотов нужны хорошие штанги).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


31.03.12 08:01

 

Re: Сальник

как быть.Компоноваь двигатель с редуктором нереально ,думаю надо в сборе искать .Спасибо За ответ.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.12 22:54

 

Re: Сальник

Дилетант Пишет:
-------------------------------------------------------
> как быть.Компоноваь
> двигатель с редуктором
> нереально ,думаю надо в
> сборе искать .Спасибо За
> ответ.


Если чё, "мотор-редуктор" энта компоновка называется. В сетях только набери в поиске - завалят предложениями!!!


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.12 00:18

 

Re: Сальник

Хватит не хватит. А по каким породам бурить?. Где-то и 35 пойдет а где-то и 300 мало. Пиши все что знаеш по породам которые предстоит бурить. Еще, ну на выходе у тебя 35 это понятно, но сколько сам электродвигатель оборотов. Если допустим 1500об/мин, просто поменяеш на 3000об/мин и вот тебе 70 оборотов. Опять вопрос чем бурить собрался?. Если шнеками то и 35 за глаза, ну понял о чем. Информации практически ноль.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ