бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом начинающему - дальше бурить нету никакого желания

Размещено: Oleg

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.10 18:47

 

Re: Помогите советом начинающему

Слушай "безымянный", дак тебе пневмоударник нужен с компрессором. Трубу придется стальную бить в галечник, фильтр можно и не делать, нолучше все таки сделать, дно глушить не надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.10 22:09

 

Re: Помогите советом начинающему

Имя участника Пишет:
-------------------------------------------------------
> А в ответ тишина...
Вам может и интересно, а в сотый раз повторять одно и то же совсем неинтересно, то что давно написано и выложено на форуме и то что некоторым лень поискать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.12.10 16:16

 

Re: Помогите советом начинающему

Здравствуйте уважаемые буровики с наступающим всех Новым Годом!
Читаю форум с июля 2010г (хоть и зарегистрировался не так давно). Сам по высшему образованию гидрогеолог, но по специальности практически не работал. Что касается самого процесса бурения на воду, то с ним знаком, правда больше в теории.
Решил сам собрать малогабаритную установку на прицепе. Благо база кое какя имеется в смасле материалов, да и руки вроде от туда растут.
Oleg очень понравилась Ваша установка, но жаль ее фоток на форуме очень мало. Очень прошу скиньте мне на мыло roman_dregval@mail.ru
Подъем-опускане вращателя тоже планировал гидроцилиндром через полиспаст сам все прорисоввывал, а тут оказывается Вы уже все это сделали.
За новогодние каникулы планирую окончательно определиться со схемой установки.
Заранее благодарен за фото.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


31.12.10 15:34

 

Re: Помогите советом начинающему

Фото уже "устарели". Многие узлы доработаны. Но полиспаст работает надежно,никаких переделок не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

max

12.01.11 23:01

 

Re: Помогите советом начинающему

Всех водадайцев поздравляю с прошедшими праздниками и желаю здравствовать!Мой практический буровой опыт равен нулю,теория в основном-чтение форума.(Всем большое спасибо,надеюсь многих шишек ибежать.)А теперь вопрос по теме,приобрел МБУ типа /минка/,к ней два бура(трехлопастные с победитовыми напайками),первый заказ и хозяин предупреждает ,что первые два метра засыпаны щебнем и строительным мусором.Начинать както стремно,не сотру ли я на первых метрах буры,на сколько в этом случае должен быть гуще раствор и подойдет ли для раствора красная глина?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.11 23:20

 

Re: Помогите советом начинающему

Однозначно не лезь туда!Даже если пройдешь эти 2 метра,то впоследствии щебень и мусор будут уходить вниз(подмыв буровым раствором и при остановки промывки,все это будет уходить вниз на бур)Если все-таки хозяин уговорит,то надо перекрывать этот мусор обсадкой и потом бурить внутри.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

max

13.01.11 00:05

 

Re: Помогите советом начинающему

Спасибо.Еще вопрос по раствору,на форуме писали,что раствор должен быть примерно как сметана,но не понятно такой он должен быть при приготовлении в бочке или в работе(яма,мотопомпа,забой)?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

max

14.01.11 17:01

 

Re: Помогите советом начинающему

При работе с обратной промывкой,как я понял,существуют две главные трудности.Первая определение водоноса и вторая разглинизация.У некоторых на разглинизацию уходит от нескольких часов до нескольких дней.Выношу на ваш суд такую идею.Можно ли при помощи Керхера и специальных насадок промыть водонос?Керхер давит 130 атмосфер,производительностью 600л.час.,или не стоит и заморачиваться?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 17:18 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Помогите советом начинающему

Керхер может забить поры еще больше. На практике используют металлический ерш (насадка на бурильные трубы), а дальше вращение с промывкой чистой водой. Но лучше всего желонкой, которая не многим меньше диаметра скважины, ее опускают до подошвы водоноса и быстро поднимают до его кровли, создается эффект разряжения, поры открываются.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.11 17:19 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

max

14.01.11 18:10

 

Re: Помогите советом начинающему

Спасибо,понял,но по какому принципу тогда работает СВАБ,ведь при сбрасывании его,он создает повышенное давление на забое и по идее должен забивать поры,тогда в каких случаях он применяется?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


14.01.11 18:40

 

Re: Помогите советом начинающему

Керхер будет малоэффетривен еще и потому, что выход струи будет в воду. Это когда струя в воздухе она мощная, а в воде будет значительное ослабление. Как вариант можно просто опустить мощный центробежник без шланга. Насосом будут образовываться мощные водные струи, которые "взболтают" глину с фильтра и очистят ствол. Потом к этому-же насосу закрепить шланг и откачать глиняный раствор.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 18:48

 

Re: Помогите советом начинающему

max Пишет:
-------------------------------------------------------
> При работе с обратной
> промывкой,как я
> понял,существуют две
> главные трудности.Первая
> определение водоноса и
> вторая разглинизация.У
> некоторых на разглинизацию
> уходит от нескольких часов
> до нескольких дней.Выношу
> на ваш суд такую идею.Можно
> ли при помощи Керхера и
> специальных насадок
> промыть водонос?Керхер
> давит 130
> атмосфер,производительнос?
> ?ью 600л.час.,или не стоит и
> заморачиваться?


Я с обратной промывкой не работал сказать ничего не могу,а вот с прямой промывкой чтоб проблем с разглинизацией небыло я тебе и писал что нада кубов пять бочку возить. Есть вода - нет проблем. Промылся хорошо и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 18:58

 

Re: Помогите советом начинающему

max Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо,понял,но по какому принципу тогда работает СВАБ,ведь при сбрасывании его,он создает повышенное давление на забое и по идее должен забивать поры,тогда в каких случаях он применяется?

Вообще-то СВАБ не сбрасывается, у нас сваб сделан в виде резинового поршня с клапаном по диаметру обсадной колонны. Накручиваешь на штанги, опускаешь над фильтром и начинаешь вирэ-майнэ метра два. При опускании клапан открывается и пропускает через себя воду, а при подъёме закрывается и тянет за собой всю муть. Опускаешь помедленнее, чтобы вода успевала перетекать через клапан, а подъём делаешь побыстрей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

max

14.01.11 19:12

 

Re: Помогите советом начинающему

Ну не знаю,я где то на форуме встречал фото сваба-обычная запаянная сверху труба с кольцом как у желонки(с низу я не заглядывал) и принцип работы.Хотя может быть я сразу и не врубился.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

max

14.01.11 19:20

 

Re: Помогите советом начинающему

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Керхер будет
> малоэффетривен еще и
> потому, что выход струи
> будет в воду. Это когда
> струя в воздухе она мощная,
> а в воде будет значительное
> ослабление.
Есть специальные насадки для работы в воде.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.11 19:25 - max. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.11 19:20

 

Re: Помогите советом начинающему

Спорить не буду, я написал какой у нас сваб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

max

14.01.11 19:34

 

Re: Помогите советом начинающему

burovik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Керхер может забить поры
> еще больше. На практике
> используют металлический
> ерш (насадка на бурильные
> трубы), а дальше вращение с
> промывкой чистой водой.

Металлический ерш в данном случае заменяет струя воды.Простите за назойливость,хочется разобраться до конца,но в любом случае испытаю на практике и отпишу,благо для этого у меня все есть.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

max

15.01.11 21:38

 

Re: Помогите советом начинающему

Подскажите,как часто при бурении с промывкой требуется компрессор?В моем регионе в основном бурят на три водоносных слоя,первый на песок-с фильтром и ниже-бесфильтровые.В нижних горизонтах воды много,но чтоб взять ее надо создать каверну.Когда-то давно мне бурили профессионалы-каротажники,так они делали эту каверну при помощи эрлифта.(эх знал бы я тогда ,что и сам буду заниматься бурением ни на шаг бы от них не отходил)Так вот-нужен ли компрессор или можно обойтись без него?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


05.02.12 12:22

 

Re: Помогите советом начинающему

"Пиши тогда в старой теме, хочется на твой новый вращатель посмотреть, да и фотки там выложи, чтоб каждому не посылать, они у тебя сжатые, должны на форум влести."
Откидной вращатель с полым валом , сварным редуктором как у Термита или Стеха и т.д. Это уже классика.
Сейчас все под снегом, буду готовиться к сезону- выложу новые фото.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.12 12:23 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


05.02.12 17:38

 

Re: Помогите советом начинающему

Подожжж-дёмм

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


13.02.12 19:13

 

Re: Помогите советом начинающему

Здраствуйте форумчане.Помогите пожалуйста разобраться с вопросами по гидробурению.Заранее всем благодарен,кто даст дельный совет.
Моя история такова:купил в прошлом году осенью мини буровую.Начал бурить,заказов появилась куча,только вот получается все с переменным успехом.Главные моменты : опускаю обсадную трубу.Фильтр сажу четко по записям-в водонос(песчаный),под самый водоупор,но воды зачастую мало,скважину не получается раскачать.Раскажите,как правильно разглинизировать скважину?Промывать перед тем как засовывать обсадную колонну,тем самым обвалить часть водоноса или запихивать обсадку в грязь,а потом стараться промыть и раскачать.Ставить заглушку на дно обсадной колонны или нет?Если ставить то при обвале водоноса,трубу уже не досадишь.Зато при таком варианте не забивается грязью внутренняя часть трубы.Если не ставить,то при обвале можно трубу попытаться досадить(вымывать песок и пробывать досаживать)
Опишите,пожалуйста,технологию своего бурения (с после того как скважена отбурена ,определена глубина и сам водонос)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


13.02.12 20:21

 

Re: Помогите советом начинающему

Я на конце фильтра сверлю 4 дырки,провязываю на крест проволоку алюмишку. Трубу в дно,раскачка. Как вода с пласта пошла нормально достаю насос в трубу камень (просеиваю ПГС) пол ведра. Если не удачно, трубу наверх и все. Если зажало кошку в трубу и вира лебедкой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.12 22:27

 

Re: Помогите советом начинающему

Олег, когда фоток новых подкинешь? Да и не только. Интересны такие моменты - ход каретки, крутящий на шпинделе, в общем все тех.хар.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.10.12 22:28 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


08.10.12 16:44

 

Re: Помогите советом начинающему

До фоток пока еще далеко...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
 

Re: Помогите советом начинающему

Олег скинь фото начинающему бурильщику,давно мечтаю такую собрать.Заранее благодарен.
bishnak@rambler.ru

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  7  из 8
В начало Назад 3 4 5 6 7 8 Дальше


АРХИВ