бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бур и штанги остались в скважене

Размещено: SanYa_vlz


08.07.12 09:19

 

Бур и штанги остались в скважене

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Сам сделал буровую установку: тринога, вертлюг, помпа и штанги крутим в ручную. Начал бурить первую скважину, в той местности у соседей 40 метровые скважины.
Пробурили 30 метров, песок пошел метров с 15. Штанги были разный длины - вот это мой косяк. Под длиные штанги стали задирать триногу, прошел час, за час наверно штанги засыпало, вытащить не получилось. На следующий день пытался вытащить манипулятором, т.к. большое расстояние от манипулятора до скважины, дал тону усилия не вытащил.
Подскажите как вытащить штанги с буром, бур двух лепестковый.
Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


08.07.12 14:04

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

только вымывать,других вариантов не вижу.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


08.07.12 15:13

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

Писал уже кто-то.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


08.07.12 18:51

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

Shyms Пишет:
-------------------------------------------------------
> только вымывать,других вариантов не вижу.

Просто включать помпу, и через штанги вымывать песок? А если штанги засыпало на 3, 4 метра, вода протолкнет песок?



APMAGEDOH Пишет:
-------------------------------------------------------
> Писал уже кто-то.

Я не смог найти, дайте пожалуйста ссылку, если кто встречал подобную тему.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


08.07.12 19:48

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

Я имею ввиду вымывать не штангами(вода через них у Вас не пойдет) а помпой через трубы пластиковые диаметр 40 или 32.Удлиняешь в глубину муфтами под пайку

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.12 21:14

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

И промывай лучше растворчиком слабым из любой местной глины какую найдеш главное чтоб в ней было миимальное содержание песка. Да и врядли ты водой даже дойдя до нужной глубины успеш обсадить скважину, так же и завалит пока шель-шевель. Оставленные штанги это не причина, это следствие. Выташиш штанги ликвидируеш следствие а причина прихвата останеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.07.12 21:19

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

Салют._Неделю назад 20 метров присыпало.Манипулятор не справился, кран 16 тонник вырвал за 2 рубля.Тьфу тьфу, замки выдержали, как у вас получится, не знаю.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.07.12 21:21 - Bad black shark. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


08.07.12 23:43

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

Всем спасибо за ответы!
Если получится вытащить штанги, наверно эту скважину размоет сильно, в неё обсаживаться не стоит?

Shyms Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я имею ввиду вымывать не штангами(вода через них у
Вас не пойдет) а помпой через трубы пластиковые диаметр 40 или 32.Удлиняешь в глубину муфтами под пайку

- Спасибо, понял, попробую. А если использовать трубу ПНД 40 или 32 в бухтах, их паять не надо. Или её сложно будет опускать в скважину? Диаметр скважины 160 трубы 40.



kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> И промывай лучше растворчиком слабым из любой местной глины какую найдеш главное чтоб в ней было миимальное содержание песка. Да и врядли ты водой даже дойдя до нужной глубины успеш обсадить скважину, так же и завалит пока шель-шевель. Оставленные штанги это не причина, это следствие. Выташиш штанги ликвидируеш следствие а причина прихвата останеться.

- У нас первые 15 метров шла сплошная глина,потом 15 метров песка. Я этим получившемся глиняным раствором и бурил, думал без бентонита обойтись. Причина понятна: мало прокачивал помпой, когда добавлял штанги из штанг столб воды 20см шел. Уже после понял что плохо прокачивал и песок оседал в скважину и через штанги выдавливал воду. Ну и вторая причина наверно то что без бентонита.



Bad black shark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Салют._Неделю назад 20 метров присыпало.Манипулятор не справился, кран 16 тонник вырвал за 2 рубля.Тьфу тьфу, замки выдержали, как у вас получится, не знаю.

- Когда у меня манипулятор пытался, он стрелу на 10 метров вытянул, его чуть не перевесило). Я то боюсь что мои резьбы не выдержат крана. Не стал замки заказывать, использую муфты с резьбами т.к. кручу руками а не движком, не должно закусывать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


09.07.12 12:12

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

(А если использовать трубу ПНД 40 или 32 в бухтах, их паять не надо. Или её сложно будет опускать в скважину?)
В принципе можно но если спаяться то проще опускать и не куда не упрешься кроме бура своего.
Удачи

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 


09.07.12 15:34

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

Можно опускать и ПНД 32 в бухтах, но наконечник я бы посоветовал сделать из металической трубы. Он будет служить как направляющей и не будет уходить в сторону от колоны.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


11.07.12 10:38

 

Re: Бур и штанги остались в скважене

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> И промывай лучше
> растворчиком слабым из
> любой местной глины какую
> найдеш главное чтоб в ней
> было миимальное содержание
> песка.
А бентонит не поможет? Мы по первости тоже решили на нем экономить - ни одной нормальной скважины в песке не могли сделать. Сейчас как только песок пошел более полуметра сразу бентонит (только не переборщить) и никаких проблем с прихватами штанг и обсадкой - сколько пробурили столько и трубы садятся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


АРХИВ