бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как бороться скамнем

Размещено: роман грэс


17.08.12 00:33

 

Re: как бороться скамнем

Видимо не всех.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


17.08.12 21:22

 

Re: как бороться скамнем

Давай до свиданья...
бугага

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.12 06:06

 

Re: как бороться скамнем

Если действительно кварцевые валуны то не мудри. Не спасет тебя ни колонковая ни бур хоть золотом мазаный и алдмазами посыпаный. Это бурится только пневмоударником и с постоянным досаживанием обсадки по мере выхода меньшим диаметром за обсадку и забиванием впробуренное обсадной колонны. Не думаю что на прялкеэто возможно. Купил у меня тут земляк прялку, тренеруеться но пока нет времени все посмотреть на что они способны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.12 00:39

 

Re: как бороться скамнем

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если действительно
> кварцевые валуны то не
> мудри. Не спасет тебя ни
> колонковая ни бур хоть
> золотом мазаный и
> алдмазами посыпаный. Это
> бурится только
> пневмоударником и с
> постоянным досаживанием
> обсадки по мере выхода
> меньшим диаметром за
> обсадку и забиванием
> впробуренное обсадной
> колонны. Не думаю что на
> прялкеэто возможно. Купил у
> меня тут земляк прялку,
> тренеруеться но пока нет
> времени все посмотреть на
> что они способны.


Я пробовал колонком с СА-6 - зубья на ней стачиваются на валуне, а ему по хрену! На машине его проходят у нас так - шарогу над ним подымают сантиметров на 10 и свободный сброс. Удара он боится. Но на машине квадрат(тот который колонну крутит) весит 600кг и каждая буровая труба по 200кг. Одним словом есть чем ударить. Но в некоторых местах в нашем поселке или валун таких размеров, или он не валуном залегает, а в виде плиты. Там и удар не помогает - колонна от него как бильярдный шар от бетона при ударе подпрыгивает. Вот в том месте они алмазным инструментом, видел, брушили. На прялке выход один - тротил!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.08.12 11:30

 

Re: как бороться скамнем

Здравствуйте! Помогите советом, подскажите!!! У меня МБУ, бурю песок, глину , землю проблем никаких, конечно после усовершенствия ее. На одном участке когда бурю упераюсь в камень ставляю шарошку 76 прохожу 4 метра и она стает, гружу не гружу не идет. А при выходе из забоя шарошку загрызает, ели-ели вырыраю штанги. Подскажите что лучше сделать.Как Вы проходите камень? Может нужен перфоратор?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


19.08.12 12:05

 

Re: как бороться скамнем

АЛЕКСАНДРиЯ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Помогите
Как Вы
> проходите камень? Может
> нужен перфоратор?
Можно конечно и перфоратором, но вот где такие длинные свёрла взятьВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


19.08.12 12:15

 

Re: как бороться скамнем

Имели ввиду перфораторным методом, может есть какая-то новинка?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.12 15:40

 

Re: как бороться скамнем

Ага, эту новинку лет 50 назад еще придумали. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.12 17:27

 

Re: как бороться скамнем

А точнее в 1934году.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.12 17:48

 

Re: как бороться скамнем

лучше не встречать)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.08.12 17:51 - zklskm. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.12 02:23

 

Re: как бороться скамнем

Ну в кнкртной ситуаци нужно просто заменить шарошку. Она просто накрылась. Но делаеться это вовремя, скважина уже зужена, теперь ее надо разбуривать. Разбурить тем же 76-м шарошкой это смерть и угробление следующей шарошки. Теперь надо разбурить до забоя 93-м, умней даже 112мм. Меньше прихватов когда разбуриваеш через диаметр. Ну а вобще бурение шарошечными долотами по крепким породам это тоже по технологии процесс далеко не простой и требует серьезных знаний и опыта. Книжки надо читать а потом многое станет при практическом применении понятно. То что ваш брат прялочники тупо опускаете долото на забой и крутите на одном месте абсолютно не значит что станок не способен бурить крепкие породы шарошкой. Это не способен бурить тот кто стоит у станка. Все эти легеды про вес и и прочие причины это легенды. Конечно по крепким породам не будет буриться 10-20 метров в день. Но при верной компановке инструмента, чтоб он не крутился по забою опущенный на голой штанге каким колесом ему удобней а работал как положенно, при правильном подборе типа долота, подборе начального диаметра с последующей разбуркой, нормальной подаче промывочной жидкости на забой, а это допустим для 112 долота максимум 80 литров в минуту, а не два три куба как ваш брат сдуру качает помпами, все будет бурится. Ну а если нарушаеться технология с момента переходас пикобура на шарошечное бурение и все делаеться буквально наоборот дальше то и результат предсказуем. Как камень так бежать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.12 02:58

 

Re: как бороться скамнем

Да и еще все сказаное не относиться к бурению шарошечными длотьями по валунам. Таковой технологии не существует. И опять причина не в том что это в принципе не возможно. Да в некоторых случаях и действительно не возможно, если это не еденичный валун а валунно галечниковые отложения приличной мощности. Дело в том, что экономически это не оправдано и работа будет себе в убыток ну а цель не набуриться а заработать. Длота стоят очень дорого, да и бурение с промывкой по валунно-галечниковым отложениям это не тот путь. Все это по технологии должно проходиться ударно канатным способом. Буриться так же пневмозабивным способом по причине того что это одно и то же, только трубы забиваються не бабой а пневмоударником. А суть процесса прохождения интервала одна и таже. Тут уж велосипед изобретать не надо. Бурение вобще процесс довольно консервативный и сложно , да уверен не возможно придумать что то новое в самой технологии. Что то усовершенствовать, подогнать, подобрать под свой разрез и конкретные условия не только можно но и нужно, но сами понятия и првила технологии каждого вида бурения надо соблюдать неукоснительно. А для этого их надо как минимум знать. Ну это на "ура" по глинке с песком и суглинкам проходит. А дальше надо и заниматься отработкой технологии, сбором информаци, примененением осмысленным практически и выяснением досконально причин не удачь, тем кто собрался "всерьез и надолго". Конечно все это легко и просто если есть где у кого постоять за спиной и посмотрев спросить и понять. Но увы на это расчитывать не нужно. Уже практически не у кого. И то что приедет буровая с бурильщиком на новом КАМАЗе "батыре" за пять лимонов совсем не значит что он что то умеет и через год от буровой не останеться убитый лохмут и что у него можно чему то научиться кроме как за рычаги дергать. А этому и обезьяну дня за три можно научить, а человека часа за три. Так что расчитывайте на свои силы, а бурить можно все, еще раз, грешить на станки и слабую мощность не стоит, не в том дело.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.08.12 20:12

 

Re: как бороться скамнем

Kris ну если не жалко такой информации поделись, расскажи. я не думаю что ты здесь для того чтоб смеяться над теми кто учиться проходить твердые породы, гравийники и др. раскажи как ты это делаешь . я думаю все будут благодарны. а про книги, так -- там очень как-то сухо пишут. одно дело человек рассказывает своим языком, а другое литературный язык. лично я, напр последнюю скв проходил по 4м в день (наверно песчанник) и мне очень нужна хотябы подсказка.КАК?..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


07.09.12 16:37

 

Re: как бороться скамнем

Может кто пробовал долото алмазное, берет ли гранит? И вообще может кто подскажет чем лучше бурить гранит

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.12 18:41

 

Re: как бороться скамнем

Алмазное долото вообще супер, грызет гранит так, что аж синее становиться. И главное что бы алмазы были не искуственые а натуральные, с ними вообще по гранитам можно по две скважины в день бурить, только успевай лебедку придерживать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.12 18:47

 

Re: как бороться скамнем

Крис, все верно сказано тобой. Но мое мнение (конечно могу быть не прав, т.к опыта считай пшик, да и за спиной совсем ни кого, один форум)без веса ни чего не выйдет. Можно коронкой, но то же ведь надо давить. Я все борюсь с мыслью - почему токарный резец сталь берет, а валун нет?! Да потому что давления на инструмент нет! Или я не прав? Давить можно и прялкой, вешать мешки с песком, народ на вращатель посадить, но что это за работа? Идем дальше ( Идем по тому, что уже не сплю, мыслями на постройке нового станка)- если давить нормальным станком, хотя бы типа Опенок, на те штанги что хотя бы я бурю - да они на замках сломятся! В общем одни расстройства - вроде и буришь, но вроде уже понимаешь что этим по нормальному бурить нельзя в принципе!Ну, ты даешь! Одни противоречия с тем, чем мы большинство сейчас бурим. Считаю уже так - прялкой бурить, что руками в прошлом. Надо прялку совершенствовать, уже и мысли есть, но нет трех фаз к токарному станку!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


07.09.12 19:39

 

Re: как бороться скамнем

А бурить надо меньшим потом розбуриваем или можно сразу например 112

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.12 20:47

 

Re: как бороться скамнем

Ну для начала купи маленький алмазик, карат так на 5.. Ну потом заработаешь, может побольше возьмешь. Весело!))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.09.12 21:50

 

Re: как бороться скамнем

а серьезно, роскажите чем бурите какая установка. чем прижимаете? только не смейтесь я новичек пока только 2 скважины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.09.12 21:57 - роман7. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.12 00:03

 

Re: как бороться скамнем

Всем привет, ну сразу, токарный станок берет металл а не берет камень по причине того что хорошая сталь это 6-я категория по буримости. Кварц 10-я, гранит 9-я, 6-я наверно крепкие известняки. Стекло 8, и т.д.
По алмазу, ну если ошибочно называете коронки алмазные долотами то ладно. Но есть и долота, то есть бурят сплошным забоем а не кольцевым как коронка. Долота вобще не бурят, кто и зачем их изобрел не понятно. Давление на забой при диаметре 76 мм от 2-х тонн. Обороты от 300 в минуту. Промывки можно максимум 50-60 литров в минуту. Есть причины, ну а первая коронку просто промоет за день и все. Да и подпором жидкости будет поднимать колонковую от забоя и последнее давление на забой компенсируеться. То есть промывка неприкасаема. Меньше, можно эдементарно прижечься, больше заполируеш алмаз. Вобще процесс бурения алмазом далеко не прост, там принимает участие и шлам под коронкой который учавствует в проработке матрицы и обнажении алмазов.
По технологии проходки всей скважины вкрней интервала крепких пород. Если пройьи диаметром 76мм алмазом то дальше прекрасно разбуриться шарошечным долотом. Алмаз уже не нужен. Разбуривать надо через диаметр. То есть скв. 76мм разбуривать 112мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.09.12 16:07

 

Re: как бороться скамнем

Насколько я понял долотом алмазным никто не бурит?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.12 04:53

 

Re: как бороться скамнем

Да сложно общаться так как терминология крепко у 99% форума хромает. Длото это сплошной забой, коронка это кольцевой забой. Понятно что энергоемкость прямо пропорционально зависит от площади разрушаемой породы. Принципиально алмазные долота предназначенны были для отбурки при постановке сьемных клиньев в направленном бурении в крепких породах. Да и там они не пошли. То есть разговор идет о коронках. Бурит алмаз конечно абсолютно все, просто к аждому типу пород нужны свои коронки. Допустим тот же гранит совсем не считаеться уж крепкими и сложно буримыми породами в алмазном бурении. Ну середнячок причем обычно не плохо буриться допустим в смену 12 часв диаметром 76мм проходка метров 20 это вполне нормально не работая бегом с высунутым языком. Конечно если станок может давить килограм 300-400 и оборотов будет так же 200-300 расчитывать на проходку более 5 метров в день не стоит. Но 3-5 вполне реально. И опять как всегда, но. Скважина должна быть обсаженна, колонковая должна быть не менее 3 метров длинной, инструмент бурильный должен быть соответствующего качества чтоб можно было дать обороты. Хотя смысла затеи особо нет. Те же граниты обязаны буриться шарошечными долотьями. Ну нет давления, обсадись и пройди диаметром 59мм в конце концов. Время серьезно поговорить о технологии бурения на форуме конечно пришло и определенному созревшему до этого кругу лиц интересно и нужно но в бурении на воду все таки путь бурения крепких пород правильный это бурение с продувкой воздухом. Да как временная мера, при проходке небольшой мощности крепких прослоек пород наверно и целессобразно применение алмаза. Только оно должно быть осмыслено. Тупо опустить колонковую с алмазной коронкой на забой и включив промывку и вращение ждать чуда не стоит. Оно конечно обязательно будет, куда без него но вот такое, "чудо".
Saloha, насчет того что 4 метра в день и как пройти больше. А занимайся, пробуй подобрать параметры и породо разрушающий инструмент под свой разрез. Другого пути нет. Ну а конкретно, то как всегда. Написал ты о том очем у тебя голова болит а сути то нет. Глубина, диаметр бурения, чем буриш, какие штанги, сколько давиш, сколько промывки даеш. Ничего.. . 4 метра вот и все. Да может и 4 у тебя за праздник, а может в технологи жестко тупиш. Но писать надо все до мелочей, смотриш и жизьнь наладиться. Сам вспомни с чего начинал, ведь что творил сейчас без улыбки и не вспомниш. Будеш и это через год с улыбкой вспоминать. Пиши все, подумаем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.12 04:56

 

Re: как бороться скамнем

Да насчет гравийно-галечниковых отложений и проходке их на прялке. Забудьте. Даже если и пройдеш заглинизировав, без штанов всяко останешся, да и пройти можно в еденичных случаях на удачу и если они без воды. Попал, беги пока инсструмент не оставил и деньги не кончил. Мнение конечно личное но вот такое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.12 09:31

 

Re: как бороться скамнем

> Saloha, насчет того что 4 метра
> в день и как пройти больше.
> А занимайся, пробуй
> подобрать параметры и
> породо разрушающий
> инструмент под свой разрез.
> Другого пути нет. Ну а
> конкретно, то как всегда.
> Написал ты о том очем у тебя
> голова болит а сути то нет.
> Глубина, диаметр бурения,
> чем буриш, какие штанги,
> сколько давиш, сколько
> промывки даеш. Ничего.. . 4
> метра вот и все. Да может и 4
> у тебя за праздник, а может
> в технологи жестко тупиш.
> Но писать надо все до
> мелочей, смотриш и жизьнь
> наладиться. Сам вспомни с
> чего начинал, ведь что
> творил сейчас без улыбки и
> не вспомниш. Будеш и это
> через год с улыбкой
> вспоминать. Пиши все,
> подумаем.

Крис, согласен полностью по технологии, да и по инструменту. Простое сравнение - машины (это из личных наблюдений) бурят у нас в основном шарошками, почему - хрен их знает, удобней видно так. На прялке шарогой чтоб бурить, надо соблюсти массу условий, чтоб она брала породу. В условиях прялки это практически не реально. А если и соблюл, то это не работа, а выживание. На прялке, в связи с этим, уходишь в направлении пики, колонка, алмаза. Но ведь то же параметры не все можешь обеспечить, из за "скромного" технического устройства прялки. Машину сейчас покупать не вижу смысла, буровиков больше чем заказчиков. В этом сезоне выжил только благодаря глубоким скважинам, сезон уже можно сказать закончен еще с месяц назад. Даже не звонят и не интересуются. А глубокие, по 40 -50 м, на этом убожестве бурить уже нет сил. На спуск буровой колонны на 40 м( если, к примеру, надо заменить инструмент на такой глубине) уходит 1-2ч (точно не помню, но нудно!). Так ее же еще и поднять сначала надо! Вот день и прошел! А что говорить уже о том, что придавить нечем!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


09.09.12 10:09

 

Re: как бороться скамнем

вот мой инструмент что мы понимали друг друга



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 20

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ