бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Размещено: Витек Бурила

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.13 18:13

 

Проблема со скважиной. Что не так сделал?

В общем суть проблемы в том. Пробурил скважину в деревне Каменно-горновка Уярского района красноярского края.
Общая глубина 27метров. Сначала начал шнеками бурить. Потом на 10 метрах шнеки уперлись во что то твердое. Ну по всем признакам известняк. Ну и это было ожидаемо с учетом названия деревни. Скважин в округе вообще нет, так что ориентироватся не на что.
Ну в общем осадил 127 трубой, на низ кусок 133 толстостенной как башмак. Зарядил пневмач. Метр прошел по этому "известняку" не знаю что за порода потому в ковычках, и он кончился. Пошел песок. Потом песок с переслаиванием окаменелой глины, примерно как кирпич по виду и крепости. Дальше как Александр (крис) учил, пробурил-подбил, пробурил-подбил. Таким макаром дошел до 18 метров, там вскрылся первый водонос, стал продувать. Выяснилось, что дебет слабый, осветляется плохо, вобщем - сопля это. Пощел дальше, забил трубы до 20метров перекрыл водонос. Дальше пошла плотная синяя глина с прослойками угля. Пневмачь на глине забиваться стал, но по углю хорошо проскакивал. Поставил 93 шарогу, проходка стала по меньше но ни чего не забивалось. Примерно 1,5 метра за 20минут Ей дошел до 25,8 метров. После шарога пошла легко. Стало выкидвать смесь глины бежевого цвета песка и угля. Ушел ниже до 27 метров, стал продувать. Стала вылетать масса все жиже и жиже, после получасовой продувки уже вылетала мутная вода. На следущий день забил трубы до 25,8 метра. Продулся до более менее светлой воды, дебет при этом был 3-4 куба судя по речке от скважины. Статика 11метров от забоя.
Поставили малыша на конец трубы то есть на отметру 25,8 метра. И все было нормально. Ну следующий день закзчик говорит уже была практически чистая вода, но в ведре слегка мутная. А в понедельник поехал на работу, а вернулся насос не качает, начал тянуть, а насос затянуло. В итоге с горем пополам вытянул насос а там сверху затянуло глиной с песком и мелкими кусочками угля. Теперь два метра в трубе затянуто. Насос приподнят от башмака на 3 метра по славам заказчика и какчает мутную воду, ниже опускает, насос забивает песком с глиной. Что не так сделал, немогу понять. Обещал в конце недели приехать, а что делать не могу понять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.13 18:24

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Ну в общем так оформил водоприемную часть скважины.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Виктор, то что ты назвал "известняком" - это юрский песчаник. А песок, который ниже это элювиальный песок (т. е. продукт вывтривания того-же песчаника). На мой взгляд, ты сильно увлекаешься пневмоударниками и шарожками. Да, не спорю, они очень хороши где-нибудь на Базаихе и т.п, где идёт почти сплошная скала. В твоём случае - первый водонос залегает сразу под скальным песчаником, либо в нём, а остальные водоносы достаточно спорные, на мой взгляд. Надо было пройти скальный песчаник колонковой на сухую, потом разбурить его шнеками и шпарить дальше до глины. Фильтр надо было начинать резать с 10,5-11.0м (т.е. сразу от песчаника и ниже, если ты абсолютно уверен в наличии других водоносов). Боюсь, что ниже песчаника воды больше не было, поэтому у тебя вода так быстро закончилась.
По такой геологии после шнеков надо обязательно чистить скважину 146 колонковой, если не получится, то предварительно полазить желонкой, до тех пор пока колонковая не будет доходить до забоя, а уже потом обсаживаться. Причём во внутрь обсадки можно насыпать галечника, чтобы снизу снова не намыло песка.
В твоём случае лучше попробовать перебурить как описано выше, выдернуть трубы и обсадиться. Желаю удачи!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.13 19:57

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Игорь как понять увлекаешься пневмоударниками? Там была уже ВСка, дошли до 10 метров и уехали. Я когда шнек достал, он нагрелся так что от долота слюна отскакивала.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.13 20:40

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

У нас под синькой стабильно водонос в среднем песке,(машинисты ставят обсадную с сеткой)..... я правда на него не бурю - не достать. Если открытый ствол по песку то и будет валить и песок подтягивать. В синей глине ствол стоит - а вот ниже где песок затягивает. Может попробовать впотай задавить фильтр на сальнике как олд мастер описывал? без сетки с прорезями хотя бы?


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.05.13 20:41 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.13 21:27

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Не могу советовать из за малого "стажа", но из личного опыта ситуация схожа на скважинах у меня на мел. Как начинаешь прокачивать отбойным молотком, хорошо 1-2 часа, если больше - скважине хана. Скорее всего то же самое вышло и у тебя - вибрационный размолотил затрубное. Из моих наблюдений выходит следующее - при работе отбойного молотка вибрирует все что может и любая песчинка становится буровым инструментом. Если "вибрировать" сутками - затрубное размолотит в любом случае, может только цементация выдержать(но то же не уверен). Одним словом выход такой, я так несколько раз делал, - до забоя "выдувай" осыпавшуюся породу, досади обсадной, хотя бы 2-3 м и ставь центробежный. Поставишь центробежный - будет служить верой и правдой. Таких случая в моей практике 2-3, есть еще 2 случая в муниципалитете, там то же машиной делали на мел и с/совет поставил Малышей, скважины затянуло. Начнешь прокачивать центробежным, выкинет песка ведро- два и потом пойдет все нормально.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.05.13 21:34 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 04:22

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас под синькой стабильно
> водонос в среднем
> песке,(машинисты ставят
> обсадную с сеткой)..... я
> правда на него не бурю - не
> достать. Если открытый
> ствол по песку то и будет
> валить и песок подтягивать.
> В синей глине ствол стоит -
> а вот ниже где песок
> затягивает. Может
> попробовать впотай
> задавить фильтр на
> сальнике как олд мастер
> описывал? без сетки с
> прорезями хотя бы?

Я вот тоже думал про фильтр в потай из 114 трубы поставить. Может размокшая кровля водоноса обвалилась? и она подняла всю муть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

То и значит, Виктор, что при бурении с воздухом сложно точно определить глубину водоносного горизонта, а шнеками - можно. И если у тебя в разрезе одни пески, то какой смысл бурить их пневмоударником? Да ещё и с одновременной обсадкой! Попробуй сделать хотя-бы одну скважину в схожем разрезе по технологии, что я написал и убедишься сам. А такой геологический разрез у нас в Красноярском крае от Солнечного и далее на север до ...., от Уяра и далее на восток до ...., на юго-запад от Козульки до Шарыпово, включая Ачинск и Ужур!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 71

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 06:55

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Витек фильтр с сеткой нельзя туда ..ты пишешь что песок с глиной. Залепит сразу. Щелевой..-ну так все это зайдет внутрь через щели. Фильтр токо если песок чистый валит.


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


15.05.13 10:47

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Продуй шарошкой до забоя и щебёнки туда сыпани

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 13:58

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Игорь привет. Да песка там всего два метра была. Ну и глубину водоноса точнее чем при бурении с продувкой трудно чем то другим определить. Даже шнеками плюс минус пол метра. Тут то сразу как вошел в водонос вода полетела.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 13:59

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Эд Пишет:
-------------------------------------------------------
> Продуй шарошкой до забоя и
> щебёнки туда сыпани


Про щебенку думал. Но вода мутная. И от мути щебенка не избавит. Сегодня звонил. Заказчик говорит еще на метр затянуло.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


15.05.13 14:28

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

вибрационник качает?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 14:40

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Привет виктор статтка высокая смешались водоносы с верхнего подает вода тянет песок глину уголь как ты и описывал разрез продуй и поставь центробежник от вибрации это падает потомучто 133 впереди изза вибрации и тянет 100 пудов при такой технологии сооружении скважины надо прокачивать в трубе когда снаряд из трубы так почистил немного и в трубу иначе размоет породу возле башмака и будут мешаться водоносы.привет из солнечной сибири.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 14:45

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Еще можно обматать насос куском резины чтоб вибрацию приглушить. Прям на проволоку только толстую резину небери от мотоцикла или еще чего ну чтоб в труюу насос пролазил


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 15:03

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

сергей 26 Пишет:
-------------------------------------------------------
> вибрационник качает?


Стоял вибрационник, сейчас х.з. что он там поставил. Наверное тоже вибрик.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 15:09

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> Еще можно обматать насос
> куском резины чтоб
> вибрацию приглушить. Прям
> на проволоку только
> толстую резину небери от
> мотоцикла или еще чего ну
> чтоб в труюу насос пролазил


Тоже думал по поводу перетока с верхнего водоноса. Но тогда было бы сразу мутная вода. И она бы даже не осветлялась бы. Я вот думаю по поводы "глины" перед водоносом. Если она при контакте с водой раскисла, плотность раствора поднялась. И частицы угля и песка стали всплывать во внутрь трубы тем самым заиливая скважину.
А перетока с верхнего водоноса скорее всего нет. Потому что когда нет изоляции в затрубном, то при продувке пузыри идут из воду что вокруг трубы налита. В этом случае пузырей то небыло.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 15:30

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Когда продувал не было пузырей но после же качали вибриком можетпосле этого уже и пузыри будут может обвал произошел может просто еще продуть подольше и алилуя получиться.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 15:37

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Ты про глину после водоноса на 27метрах может итак глина как водоупор обычно не делает такой каки она плотная обычно не мутит так сильно попробуй ниже сходить если там еще водонос перекроешь эту глину и может нормально все будет.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 15:57

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Да я бы ниже ущел. Но уже за сварку боюсь. И так по трубам хорошо настучал. Ниже пойду если, как бы еще одна проблема не вылезла.
Просто я уже сталкивался с проблемой когда плотная глина при соприкосании с водой набухала и становилась текучей.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 16:05

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

сбросишь или забьешь 114 или108 или 102 какая больше нравиться и стучать не придется класика игра диаметрами.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 16:42

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

108-я не вариант. В нее малыш уже не пойдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 16:52

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Малыш не пойдет, так какой-нибудь Акварио 3,5" или Беламос 3" пойдет
Да и Ручейки есть 3,5 ", я такой как раз в 108 опускаю.
Дебит конечно поменьше у него.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


15.05.13 17:06

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

вибрационник баламутит ,у меня таких 30% , только центробежником лечиться , вибрационник работает подтягивает супесь с глиной , фильтр заиливает а потом и насос тоже и кирдык насосу , если вверх поднимать илить будет до насоса , раз поднял выше зоны фильтрации , один хрен вода мутная , но без песка , поставил центробежник и вылечилась , через час чистая вода.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 17:07

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Из вибрационников "бештау" в 108 лезет у нас такие по 850 рублей! Но лезет плотничком если шов хреновый встанет. Да и может не придётся насос в трубу меньшего диаметра сувать если она в потай будет. Статика то ведь очень высоко.
Простите если размышления в слух не к местуПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ