бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Размещено: Витек Бурила

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 17:12

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Да все к месту. Там люди к 3-х дюймовым насосам морально не готовы. Почему два дня вода осветвлялась а потом стало муть гнать, вот этого не пойму. Ведь постоянно вибрик качал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 17:34

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Я думаю что нифига на разбило там ничего выше затрубное, потому что мне дмается что даже если допусть что могло разбить то там все затянулось бы и засралось и в низ не пошло. Для примеру был случай на 12м закончился ПГС(в котором для справки воды море ничем не выкачать) дальше типа шебёнка потом типа гипс. Прялкой с промыкой долотом на 170 зашли в этот гипс и поставили в него без перфорации нПВХ вода была но на другой день закончилось совсемВ самом деле? Ну, вы даете!.. т.е. всё затрубное забилось хотя и нечем особо. Я сначала обрадовался типа какой молодец я ничего не делая перекрыл водоносНу, ты даешь! и теперь можно еще бурнуть и попробовать другую воду что ниже и сравнить чтоб можно было. Но дальше оказалось крепко и пришлось трубу тягать в гравий рвать и тд. и воды стало опять море.
Чёт разговорилсяВесело! Смысл в том что вся эта пакость с того водоноса с которого ты берешь по плану. Я б выдул всю пакость до забоя и поставил свой центробежник, если вылечилось -гуд. Нет надо следующий водонос искать этот перекрыватьДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 18:31

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

ПРОСТО У НАС ВИБРАционники есть маленькие на75 чтоли правда с верхним забором так они со свистом в 102.отсюда и совет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 18:33

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Ну у нас тоже они есть. Но хочеться остаться пока на 4-х дюймовом диаметре. 114труба хотя бы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 18:38

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

ну и ее збьешь молотком если что идет как миленькая.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 18:42

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Нет надо
> следующий водонос искать
> этот перекрыватьДа, уж...
привет дождевик обычно в галечнике водоупор глина синяя крассная любая короче ты прошел ниже водоупора т.е. ниже глины ее позже и затянуло поэтому вода и пропала.


Мы сами создаем себе своих демонов.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.16 10:24 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 19:45

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Привет! Может и обычно но у нас достаточно редко подгравием встречается прослойка чего-то по бурению похожего на глину обычно сразу или плитняки или щебёнка всё слабенькое, вроде элювием кореннык зовётся. Но даже если и бывает прослойка её водоупором при всём желании не назвать потому что она будет местного характера и в доме через дорогу её может совсем не быть. моя значит разбуреная на 170 прослоечка глины мощьностю 30 сантиметров всё заткнула. А у Виктора между вколоченой сквозь 6 метров глины трубой Говорят вибрационник всё разбил и пакость там течет. Ничего не течет там, этот водонос который на схемке под башмаком, это сам водонос такой и все делаВ самом деле? Ну, вы даете!.. если центробежник не спасёт то дальше!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.05.13 19:48 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.13 13:44

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

читай выше что делать ели не спасет центробежник.а в обводненом галечнике в ирк. районе всегда водоупор из глины просто я его вскрываю шнеками и вижу что на долоте.
и про то что возможно это глина которая ниже башмака все портит я тоже выше писал и как бороться с этой какой.
водоупор и не должен быть 20метров хватит и 30см.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.13 21:23

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Виктор, привет!
Дак расскажи, чем там закончилось, что сделал. Или ничего не делал, само рассосалось Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


26.05.13 22:11

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Привет Витёк, какая высота башмака? Салоха, Вы тоже с башмаком обсадную?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


27.05.13 18:19

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Нужно пробовать прокачивать компресором он выгонет весь песок и глину.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.13 07:03

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

У меня и через два три месяца бывало что от вибрика с верхнего водоноса начинало тянуть. Сейчас не тянет, категорически запрещаю ставить. Только ниже обсадной колонны в корешки. Теперь надо подбить трубу сантиметров 20-30 и ставить центробежник. А в таком слоеном пироге просо даже чоб исключить причину вибрика сразу, нельзя было его ставить. А теперь пошли догадки на догадку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.13 07:29

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

А что сделал не так. Ни вкоем случае не ставь 133мм башмак на 127 колонну. 127мм колонна 127 башмак из цельно тянутой трубы. Ты же сам увеличением диаметра даеш возможность перелива по затрубному с верхнего горизонта. Башмак держал какое то время но вибрацией разбило и потянуло муть. Было у меня такое. Сам приболел, поехал бурить напаник, он так то варил и помбурил, но корки есть и бурильщиком работал. Рядом три скважины отбурили вроде и проблем нет, тупо делай что делали. Но решил пойти вперед и приварил башмак на 133мм. Так же переслаивания всего подряд а потом после последней глины прослойка мелкого галечника с хорошей водой. Ну и ушел башмак в галечник и потянуло с верхнего водоноса муть. Итог, с полотенцем сопли вытирать, пришлось ехать корчевать 127-е трубы. Нижняя при этом оторвалась, так как с вращением только трубы шли. Потом посадил 159-тую колонну ниже первого водоноса и накрыл оставленую 127-ю. И все. Пошла нормально вода. Вот и башмак 133мм, и все не рядом с домом и я потом еще неделю болел, соплей наморозил да и напсиховался. И с малышками этими в сложных разрезах ну не надо играться. Да еще он в аккурат в башмаке колотился. Если уж под малышок то надо в 114 трубы, там он себя скромно ведет. А шнеками, Как Игорь советует, не знаю. Я бы не рискнул. Одно если колонну 159мм и внутри бурить, не знаю. Насчет сварки конечно 30 метров уже риск высокий порвать, ну не лупи дурниной один совет. И вари "короной", сам же научил. Я уже давно по другому не варю и в мыслях нет. да оно и наверно быстрей чем накладки лепить бестолковые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

007

31.05.13 19:00

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Пробурил скважину на 20 метров опустил трубу прокачал 2 часа насосом ручеёк поставили насос эцееновский качал 5 минут вода закончилась, наследующий день решили промыть прокочали 8 кубов воды начали выкачивать ручейком вода бежала 8 часов неостанавливалась и воду слышно как она набераеться.Подскажите что делать? Всёли я сделал правильно?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 
 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Виктор Александр вы трубы варите короной . Короны вырезаете отдельно из этой же трубы ? Или одну трубу край короной нарезаете ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


01.06.13 15:04

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Корону варишь вертикалом, по этому шов формируется сам по себе усиленный, без подрезов и не проваров

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.13 11:22

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Да прямо на трубе по трафарету и режеш 4 зуба. На той что наращиваеш на земле, а на колонне которую бьеш на устье скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

понял спасибо Александр . Ну так то да конечно варить проще и удобнее

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.13 20:02

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Да самое смешное что и быстрей то все получаеться. Просто чуть руку набить резать на устье трубы и летом все. А сверху на ращатель я ставлю пневмоударник 130-тый без долота и в трубу его. Он верх центрует ну а низ по зубьям.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Александр привет . А башмак так же короной ввариваешь ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.13 22:45

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

Всем привет!
А если бить нужно не одну трубу, то на месте, после того как забили, корону режите? Трафарет из чего Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.13 19:38

 

Re: Проблема со скважиной. Что не так сделал?

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> Виктор, привет!
> Дак расскажи, чем там
> закончилось, что сделал.
> Или ничего не делал, само
> рассосалось Весело!


Привет всем. В общем приехал, выдул все дерьмо от туда, придавил трубу сантиметров на 10 наверное, не больше. Сыпанул ведро гравия. Опустил насос и уехал. Больше заказчик не звонит. Наверное действительно сначала плывун был, потом несколько сантиметров кровля водноса, а потом и сам водонос наверное тоже не больше 10 сантиметров. В общем чуть раньше трубу остановил чем нужно было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ