бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Размещено: TT

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Сейчас жара спадёт сделаю наверное видео . Маленькие лебедки весят в районе 10кг а большая 100кг и не всегда нужна такая мощность да и тяжесть не хочеться лишний раз таскать. а универсальные вещи не всегда практичны

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


28.07.12 21:31

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

у вас три лебедки две весят по 10 кг, и одна 100 а под какие диаметры первые две и третья?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

эсли просто растягивать то маленькие до 90мм, а большая до 300 мм а сложно я потом раскажу не все сразу нужна интрига и загадка

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


28.07.12 22:22

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

интриг и так хватает)Зачем две лебедки которые растягивают до 90? разве одна с таким диаметром не справиться?Например пилотную с 40 растянуть до 90 разве для этого нужно две лебедки? Чтоб под канализацию растянуть чем растягиваете?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Для разных целей одна тянет штанги другая трос

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


28.07.12 23:47

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Ну так а разница в том что диаметры разные они тянут есть или тока то что одна тянет штанги а друга тросс, тогда какой смысл? Поясните, зачем тянуть штанги если можно тянуть сразу тросс?
Посоветуйте какую лебедку собрать из каких гидроцилиндров чтоб тянуть диаметры под канализацию.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.07.12 23:56 - NEgr0. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

чтобы тянуть трос нужно сначяло его продеть а для этого нужно вытащить штанги а если маленький диаметр то штанги тянешь лебедкой к штангам прикручиваешь рясширитель и трубу все дела в трудозатратах. чем быстрее ты это делаешь тем дешевлей оно тебе обходиться тем больше ты зарабатываешь. время деньги . за день създил на 3-4 объекта и домой приехал не задрюканый еще дома занялся домашними делами . а чем больше делаешь прибамбасов которые тебе облегчают жизнь тем более ты конкурентен.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.12 18:27 - Сергей Дмитриевич. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

а я не могу посоветовать какую лебедку собрать все зависит от грунтов

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


29.07.12 19:22

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

А чертежами можете поделиться?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


29.07.12 20:09

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Сергей Дмитриевич замки на штангах у вас приварные? Сварной шов лебедке не мешает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

чертежами на что есть поделиться могу а штанги у меня уже другие сделанные из шестигранника 32

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


29.07.12 21:30

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Сергей Дмитриевич Пишет:
-------------------------------------------------------
> чтобы тянуть трос нужно
> сначяло его продеть а для
> этого нужно вытащить
> штанги а если маленький
> диаметр то штанги тянешь
> лебедкой к штангам
> прикручиваешь рясширитель
> и трубу все дела в
> трудозатратах. чем быстрее
> ты это делаешь тем дешевлей
> оно тебе обходиться тем
> больше ты зарабатываешь.
> время деньги . за день
> създил на 3-4 объекта и домой
> приехал не задрюканый еще
> дома занялся домашними
> делами . а чем больше
> делаешь прибамбасов
> которые тебе облегчают
> жизнь тем более ты
> конкурентен.
То есть имеете ввиду что если диаметр маленький(какой кстати) то можно и за штанги тянуть типо их не рахорвет, присоединяюсь тогда к вопросу выдержит ли сварной шов?

И чем же принципиальное различие лебедки которая тянет тросс и лебедка которая тянет штанги, ведь диаметры у них не большие, всего до 90 обоя да?Тогда зачем нужна лебедка которая тянет тросс, ведь есть та клоторя тянет штанги?
Канализацию в глине и канализцацию в песке чем лучше тянуть?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

в песке очень большая проблема он неуплатняеться а лунка обваливаеться поэтому только большой лебедкой и только 110мм труба. а глину можно растянуть и маленькой лебедкой до 200мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


30.07.12 01:32

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Большой лебедкой это ж скока диаметр надо делать, если даже про маленькую вы говорите до 200 тянет?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


30.07.12 10:45

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Сергей Дмитриевич, прикиньте сколько будут весить в граммах ваши чертежи и тех. поддержкаСмешно-то как...
Я в очередь уже встал, зелёный и без опыта, а кормиться хочется + ещё три рта, один правда в проекте, скорее в сырцовых наработкахО как!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


30.07.12 14:53

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

У меня лебедка работала только один раз. При замене существующего водопровода. А до 220 диаметра мне проще разбурить чем лебедку корячить. Смысл в лебедке есть если грунт с камнями или мусором. В таком грунте разбурить проблема. А также неудобные приямки для затягивания трубы. И если труба в бухте большого диаметра с толстой стенкой и длиной больше 15м, то в ручную тяжело затягивать даже в разбуренную скважину только с ручной лебедкой. Так что лежит пока в гараже и ждет своего часа. Недавно делал канализацию на 160, трубы были по 12 м с муфтами. В ручную затолкали втроем сколько смоги остальное экскаватор ковшом затолкал мы только муфты одевали. Лебедку поставить не было технической возможности. Колодец на краю проезжей части 5 м глубиной с потоком канализации. И весь во врезках.
Мне часто приходят вопросы по диаметру троса. Сергей не раз уже писал на эту тему и таблицы выкладывал. Лебедка может работать с разными диаметрами. Только зажимы должны быть соответствущего диаметра. Можно сделать несколько наборов, но есть ли необходимость. И тяговое усилие гидроцилиндров должно соответствовать прочности троса на разрыв. Работать можно лебедкой только в грунтах 1-3 категории. Песок тоже разный бывает может и 110 не сможет лебедка протянуть. Я свою лебедку собрал по своим чертежам. Она вышла по цене с тросом 20тр. Плюс зажимы и расширители для разных диаметров. Но их буду делать но мере необходимости. Заготовки купил и выточил.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


30.07.12 15:02

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Добавлю еще свои соображения. Я рассуждаю исходя из своих возможностей буровой установки. Чтобы разбурить до 220 диаметра нужен соответствующий момент на вращателе и достаточную прочность буровых штанг. Если штанги из простой трубы и малого диаметра то лебедкой будет наверное проще расширить скважину. Задача установки сведется только к проколу грунта в нужном месте для продевания троса.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


30.07.12 16:41

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Вчера пробурил 21 м и расширил до 90 мм. Если бы это делал лебедкой, то времени ушло бы гораздо больше. А так туда 40 минут и обратно 40 минут, включая перерывы на лишние перебежки из-за забывчивости, + устранение неисправности в электропроводке.

Все верно, ЕвгенийЮ. Некоторые вопросы задаются по нескольку раз, хотя вопросы уже обсуждались. Неужели так лень пробежаться поиском по теме?..
Если использовать разные тросы, в гидросистеме обязательно должен быть регулируемый предохранительный клапан с манометром. Зная тяговые усилия при давлении на своих ГЦ, можно выставить такое предельное тяговое усилие, которое выдержит трос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 165

 
 


31.07.12 08:54

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Парни, читаю я и удивляюсь.Вы как китайские коммунисты, сначала создаете себе проблемы, а потом их преодолеваете.Зачем городить огород.Строить лебедки разной мощности и силы.Сделайте привод каретки на своих буровых от гидравлики и часть проблем отпадет сама собой.С гидравлической тягой у вас будут более широкие возможности и резкая экономия во времени.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


31.07.12 09:02

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Что то пропал Сергей Дмитриевич...
Юрий Иванович имеете ввиду винтовую или реечную передачу сделать от какого нить мотора МГП, или от гидроцилиндров?Если винтовую или реечную, сравнима он ли будет с гидроцилиндром?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 


31.07.12 09:52

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

У меня установка в сборе с гидромотором весит порядка 25 кг. При постройке прежде всего заботился о компактности и малом весе. Если делать гидропривод конструкция резко потяжелеет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


31.07.12 10:47

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Лучше сделать привод от ГЦ, это проще и надежнее, да и усилие больше.Что касаемо веса и габарита, то здесь нужно сделать выбор, либо вы стремитесь к серьезной работе, либо эта работа становиться для вас хобби. Диаметры побольше и подлиннее на ваших бурилках не сделаеш.Это как копать котлован лопатами, а если котлован большой, то и экскаватор нужен побольше.Я на своей машине прохожу сразу 300 диаметром, конечно по нормальным грунтам, я имею ввиду суглинок и глина, а потом начинаю идти с шагом по 10 см. При прохождении последнего диаметра одновременно затягиваю трубу.Последний диаметр должен быть на 20-30% больше прокладываемой трубы, если будет меньше то велик риск что труба застрянет.Лебедка может потребоваться для аварийных ситуаций.У меня два дня назад труба застряла на длине 10 м.Грунт был обводненный, да еще дорога сверху, вот и "сел" он на трубу.Вырвало захват из трубы. Пришел в рабочий котлован расширитель с захватом без трубы. Пришлось назад трубу вытягивать.Подогнали экскаватор ЕК , на удавку мягким стропом, вытащили.Пришлось проходить заново по уже пробуренной скважине и ставить расширитель на 2 шага больше, после этого все получилось. А вообще из своего опыта скажу следующее -этим делом нужно заниматься серьезно, если хотите что-то заработать.Прожить на заработки от проколов по 5-15 м. сложно.Если в качестве дополнительного заработка. то да, а как основной не получится.Серьезные деньги находятся в другой стороне ( и сторона эта называется ГНБ) и начинаются с 300 диаметра и длинны от 50 м.да и оборудование нужно другое, мощное.Ни хочу ни кого обидеть, поскольку здесь собрались не хапуги и рвачи, а энтузиасты своего дела, но к сожалению в нашей сегодняшней жизни на голом энтузиазме не "выедеш" нужны деньги. Да и ситуация на рынке , поверьте мне, через пару лет изменится.Цены упадут, да и спрос тоже.Это показывает деловой опыт.Все повторяется. У меня на сегодня есть два моих клиента которые планируют приобрести аналогичное оборудование и количество таких людей будет расти из года в год. А это не есть хорошо потому что работы не всех не хватит.А продать эти спицифические железки будет ой как тяжело. Поэтому иногда и посещает мысль - а стоит ли тратить время, деньги?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


31.07.12 14:04

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Я тут недавно разговаривал с ГНБистами, они подошли посмотреть на мою чудо-технику в работе. Смотрели конечно с улыбкой. Когда они рассказали про свои возможности и мат вознаграждения за пол дня работы мне стало завидно. Но это уже совсем другая весовая и ценовая категория. Оказаться там конечно мечта каждого бурильщика. А конкуренция похоже там действительно большая. У меня недавно ушел хороший заказ коллективный. Ребята из Новосибирска перехватили. Там им похоже тесно уже лезут в соседние регионы. Да и у нас установок ГНБ полно. От мала до велика. Когда мониторил рынок года полтора назад самая низкая цена за метр была 1500 руб, частники вручную промывали по 1000. Сейчас от 600 и то конкуренция. Сейчас благодаря форуму прялок народ понаделает и совсем грустно станет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


31.07.12 14:57

 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Жень, есть время наработать опыт, имя и расшириться.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 
 

Re: Установки ГНБ (горизонтально направленного бурения )

Да новые конкуренты появляються каждый день а чуть сложная работа у куда все деваються. Юрий Иванович по тырсе на том объект побывал весь город . И взялись за него только вы и шнековики но у них цена 10 т. р. метр и приедут через месяц. Конечно следущая установка у меня будет с гидравлической подачей но и длинна постараюсь сделать 800мм чтобы точно влезала в большенство люков. Но для этого нужна уже другая маслостанция которую начал делать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.12 18:33 - Сергей Дмитриевич. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 
Страница  8  из 11
В начало Назад 6 7 8 9 10 11 Дальше


АРХИВ