бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Выбор вращателя

Размещено: Гриш_ОК_

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 13:30

 

Re: Выбор вращателя

Ну это на усмотрение Гришы , по литрам то они почти одинаковые

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 
 

Re: Выбор вращателя

У Гришы там три проблемы:1.слабый крутящий момент при закручивании обсадной.2.маленькие обороты при бурении шарошкой.3.Вращатель разваливаеться от работы по известняку.
Как я вижу, решение этой проблемы лежит в применении надёжного вращателя с механическим изменением частоты вращения и крутящего момента.
Если такой вращатель заказывать у спецов то стоить это будет дорого и сам вращатель не серийного производства будет дорог в обслуживание.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 584

 
 


27.02.15 14:43

 

Re: Выбор вращателя

Инка, мачта всем устраивает. Да и СПО + вращение на максимальной мощности требуется крайне редко. Бурение происходит под собственным весом вращателя + колонны с шарошкой и центратором, а закручивание труб тоже под весом вращателя. Придавливаем иногда весом станка, до того, как он поднимется немного, а на это мощности хватает.
То есть 2 потока не решат проблемы, а просто добавят комфорта, если я правильно понимаю (могу ошибаться). НШ-50 встаёт на штатное место д-144? Медик говорил мне, что там под НШ-10 или НШ-16 место...

Фёдор Иванович, к этому сезону хочется подойти с минимумом вложений, чтобы прибыль шла не в оплату долгов, а в организацию жизненного пространства вокруг себя. Потому что после универа я сразу попал в бурение и нихрена не успел ещё для жизни обустроитьНу, ты даешь! А компаньон мой не первый год из долгов не вылезает по разным причинам, не только с бурением связанным. Тем не менее, прошлый год мы отработали удачно, всё оборулование окупили в ноль (со всеми машинами и т.п.).
Для начала работы в этом сезоне хотелось бы поправить изначально 2 вещи:
1) скорость вращения при бурении, чтобы ускорить процесс проходки; момент при установке труб, чтоб не скользить по грязи с огромной трубой, как бурлаки;
2) Оставить мотопомпы только для наполнения баков, а для бурения купить/собрать что-нибудь более надёжное. Сейчас рассматриваю вариант СМ 80 50 200 с двигателем или НБ-4 с двигателем.

Сделать это, как обычно, хочется в идеальном соотношении цена-качество. Надёжно, чтобы не попасть, но и с минимальными переделками.

А по окончании этого сезона или в его процессе уже добраться до дальнейших переделок буровой.

МинНедр, проверьте, пожалуйста личку=)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.15 14:50 - Гриш_ОК_. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


27.02.15 14:46

 

Re: Выбор вращателя

Ну ещё глушитель какой-нибудь поставить на д-144, но все говорят, что это утопия Бу-га-га!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 14:55

 

Re: Выбор вращателя

Фёдор да я понял Гришины проблемы , но начать наверно лучше с необходимого переделать на два потока , может у него момента не хватает когда одновременно вращение и спо, тебе Фёдор хватало момента и оборотов?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 15:01

 

Re: Выбор вращателя

Гриша да у Вас на самом деле всё чётко и нет никаких проблем, всё окупили(это большое дело),всё работает, может не надо от добра добра искать, а так тогда с вращателем и с шестернями колхозить, или купить готовый под твои задачи у здешних мастеров, но это не дёшево, хотя метод тыка порой дороже может выйти

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.15 15:06 - Инка. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


27.02.15 15:20

 

Re: Выбор вращателя

Инка, да я готов купить у здешных мастеров, есть уже предложения от них. Просто пока думаю, считаю, выбираю, советуюсь, собираю мнения. Хочу выбрать наилучший для себя вариант, что по вращателю, что по бур. насосу

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


27.02.15 19:00

 

Re: Выбор вращателя

Цитирую: НШ-50 встаёт на штатное место д-144? Медик говорил мне, что там под НШ-10 или НШ-16 место...
Штатное место на 144 движке под нш-32, можно нш-50 после небольших доделок воткнуть
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 


27.02.15 19:15

 

Re: Выбор вращателя

Штатное под 32, но наши умельцы 10 или 16 ставят.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


27.02.15 19:42

 

Re: Выбор вращателя

Объяснение простое: совокупная номинальная потребляемая мощность 56 "аксиальника" и 32 "шестеренки" больше 50 кВт, а Д-144 44 кВт в идеале, учитывая не новость ДВС итого вряд-ли. Потому 10 или 16.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.15 22:16

 

Re: Выбор вращателя

На эту бурилку Фёдор Иваныч у меня хотел вращатель купить, но я зажал! Фёдор Иваныч сам виноват, убедил меня что он мне самому нуженРжу - не могу!..
Могу Грише предложить, но на нём двух килоньютонов не будет, чуть больше тыщи максимум, зато оборотов хоть алмазом бури, это так по моим грубым прикидкам.
могу с гарантией, на попробовать дать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Выбор вращателя

Цитирую: Medik
Объяснение простое: совокупная номинальная потребляемая мощность 56 "аксиальника" и 32 "шестеренки" больше 50 кВт, а Д-144 44 кВт в идеале, учитывая не новость ДВС итого вряд-ли. Потому 10 или 16.
Ну, ты даешь! нш 50 на штатное место в д-144 или д-37 подходит ничего переделывать не надо, мощи не хватит с прощу а вы а вы проверяли? я да! не напрягается даже, на гейферных погрузчиках нш 100 стоят и ничего а иногда и по два, любой тракторист скажет что многие нш-50 ставят на штатное место в д-144 мало того что насос крутит так еще и другую работу выполняет, д-21 нш-50 крутит и не дохнет, а вот на дорожные катки ставили д-144 или д-37 и кутил он насосы от которых и приводился каток в движение и нифига он не напрягался, глушитель можно поставить от газ 53
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.02.15 22:46 - Емеля самоделкин. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


27.02.15 22:51

 

Re: Выбор вращателя

Вы может чего-то не понимаете? Есть указанные изготовителем характеристики. Или прибавить 32 и 18,8 не можете.Проверить просто: распред с аксиалки настраиваем клапан на 160, и распред с шестеренки на 160, одновременно включаем оба распреда в тупик, мотор глохнет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 
 

Re: Выбор вращателя

Цитирую: Medik
Вы может чего-то не понимаете? Есть указанные изготовителем характеристики. Или прибавить 32 и 18,8 не можете.Проверить просто: распред с аксиалки настраиваем клапан на 160, и распред с шестеренки на 160, одновременно включаем оба распреда в тупик, мотор глохнет.
нш-50 при 160 разлетелся не выдержал было испытано движок не заглох, всю свою жизнь работаю с д-144 и д-37 поверь это вы теоретик вывозит он много, но аксиалку может и почует, а нш гудит греется а движку пофиг единственно распред шестерни от нш-50 страдают, думаю таких моментов что оба насоса будут на полную загружены очень мало, это надо например засадить штанги чтоб не проворачивались и давить на вращение и на подъем как то так иначе в системе не создать давление
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
 

Re: Выбор вращателя

в общем потребляемая мощность насоса зависит от давления, думаю очень мало кто использует давление 160 поэтому не бойтесь весить большие насосы если вам нужен объем подачи расчитывайте примерно среднее давление 70-80 еще на начальной стадии построении установки будет запас прочности накрайняк клапан подтянуть можно в любое время

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.15 10:28

 

Re: Выбор вращателя

Тоже поддерживаю Емелю, два года работаю с 56 и нш 50 насосами и ничего не глохнет. То что стоит нш-50 не значит что мы столько используем. У меня нш 50 стоит на Гц подъема упуска каретки. Там можно и намного меньше насос поставить, просто каретка будет медленнее подниматься.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


02.03.15 01:41

 

Re: Выбор вращателя

Тут у меня идея возникла. Только пока не могу определиться, это плод воспалённой фантазии или, всё-таки, что-то здравоеМда..

Прошу сильно не бить, с технической частью у меня не очень, руководствовался только логикой.
Попался мне в купи-продае вращатель от УПБ-100ГТ четырёхскоростной.
Тут картинки [www.voda-da.ru]
Тут тех характеристики [autokatalog.webcentr.ru] (внизу табличка с характеристиками вращателя).

В бурилке той насос нш-46 и мотор на вращателе мнш-46.

Этот мнш-46 имеет 300-1600 об./мин., максимальный момент 6,9 Нм.

А на валу вращателя после КПП скорость остаётся ~1:1 на четвёртой передаче и понижается в 5-10 раз на первой.
Момент после КПП каким-то образом повышается от 10 до 80 раз в зависимости от передачи (как так?) Ему ничего не докажешь...

Если всё это действительно так, и я ничего не напутал: Что , если вместо этого мнш-46 приспособить тот же мой ОМТ-400 или что-то ещё более подходящее?
Может кто-то имел подобный опыт?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

МинНедр - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.15 06:00

 

Re: Выбор вращателя

Там на валу вращателя максимальный крутящий момент 550 Нм. Это на 1 скорости.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


02.03.15 10:29

 

Re: Выбор вращателя

Это же с родным гидромотором. При выборе другого гидромотора разве не должен момент увеличиться?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


02.03.15 19:25

 

Re: Выбор вращателя

Момент увеличится, а шестерни и валы выдержат возросший момент?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 504

 
 


02.03.15 20:06

 

Re: Выбор вращателя

Момент после КПП каким-то образом повышается от 10 до 80 раз в зависимости от передачи (как так?)
Судя по данным оборотов и момента , момент увеличивается пропорционально уменьшению оборотов. Нет никакого 10-80 раз.
Частота вращения, об/мин, и крутящий момент, даН • м, при вариантах исполнения сменных шестерен вращателя
1400 7
700 14
350 28
175 55
Обороты падают в два раза и в два раза увеличивается момент.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ