бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужен совет по бурнасосу

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.15 00:54

 

Нужен совет по бурнасосу

Помогите выбрать поршневой буровой насос для буренияя скважин до 150 м диаметром до 200 мм, по пескам, гравиям, глинам и т.п. Почитал форум и приглянулся нб-4, так как по весу более менее подходит. По насосам марки Вектор так ничего и не понял, стоит ли связываться. Кажется советские разработки понадежней будут. Может кто напишет отзыв про нб-4, не страшно ли покупать его бэушным, дорогие ли расходники, можно ли его на гидравлику перевести?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


26.08.15 11:09

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Могу предложить новый буровой насос нб-5 по габаритам и массе тот же самый насос только модернизированный на заводе объём подаваемого раствора 320 лит/мин. что в два раза больше чем у нб-4. Поршня с кевларовой набивкой и втулки из чугуна центробежного литья что во много увеличивает межремонтный ресурс создаваемое давление до 25 атм. Можем поставить как гиромотор так и бензиновый двигатель. Если есть какие вопросы звоните пишите расскажу и посоветую. 89281402878

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.15 12:47

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

А где находиться и цена вопрооса??

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


26.08.15 13:49

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Ростовская область г. Шахты цена 170 т.р.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.15 17:29

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Илья, а сколько стоит комплект для модернизации и что в него входит?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


26.08.15 20:25

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Я вам точно сказать не могу ну около 60 т.р. это гидроблок в сборе, гильзы, поршня и кое какие крепежные детали.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.15 21:10

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

В штатный гидроблок нб-4 заместо уплотнений невозможно запрессовать гильзы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


27.08.15 10:02

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

К сожалению нет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.15 22:48

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Ну что там с фото то??

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


01.09.15 18:50

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Я вам на почту отправил 26.08.15.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Константин189 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.16 21:48

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Слышал от буровиков про Векторы, что очень ненадёжные, собираются переходить на НБ-4. Кто знает как бурить нб-4 или нб-5? Бур 200мм, глубины до 100м. Из-за не большой производительности насосов (м3/ч), возможно будет плохой вынос, может надо постоянно с бентонитом бурить, чтобы повысить плотность раствора, но как тогда водонос словить? (у нас они бывают и по 1,5м).

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


19.02.16 07:18

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

НБ-4 весьма неплохая железяка. простая и надежная. Рабочее давление до 40 атм, вполне хватит прокачать ваши скважины. Если планируете бурить с бентонитом - позаботьтесь о замене тарельчатых клапанов на шары, с седлами и пластинами. На тарелках с бентонитом практически никак. Плунжера на 70 и вперед. С гидроприводом нет никаких проблем. А вот Вектор - пусть ими работают те кто это выдумал в период обострения

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.02.16 10:09

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Когда-то давно Крис писал что нб 4 не годятся для бурения на воду...С тех пор что-то изменилось?Если да,то хотелось бы услышать мнение счастливых обладателей.На ютубе есть видео,называется "Испытание бурового насоса нб-4 . Бурение скважины".Вроде довольны приобретением.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


19.02.16 17:38

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Не верю я в этот насос НБ-5 (модернизированный). По моему это развод. У меня насос производства КНР двух поршневой (диаметр поршня 82 мм уменьшенный аналог НБ-32) с производительностью 200 л и мах давлением 30-40 атм. Поршни качают в обе стороны, ход поршня примерно 9-11 см вот его видео [www.youtube.com] (здесь он качает на холостых )
. А на нб-5 поршни качают в одну сторону ,но их 3 шт, и ход поршня намного меньше. На мой насос идёт привод от дизельного двигла у которого мощность 16 Квт, а на НБ-5 стоит бензиновая ЖЖЖУУУЖЖЖалка (судя по фото да ещё и с коробкой). У меня к производителю вопрос- откуда вы взяли параметры 320 л/мин и давление 25 атм? На моём насосе при давлении 20 атм такое начинается что штаны намокают, а на вашей пукалке НБ-5 при давлении 25 атм ваш бенз.двигло на луну улетит!!! Чтобы этим трём горшкам выдать 320 л.мин. им нужно двигаться со скоростью ДВС на моей хонде и то наверное не получится.... . Я долго смотрел на это чудо модернизации НБ-5 и видел видео с нб-4 где он писал (по другому это не назовёшь).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.02.16 17:52 - DimsonDV. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


06.03.16 09:34

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

DimsinDV, а ты учел обороты? А по поводу развода, глянь на насосы Dynaset. Их вес, габариты и характеристики.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 09:38 - CCCP. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


06.03.16 10:19

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Купи насос Dynaset, потом расскажешь. Мы буровым коллективом г. Хабаровска пришли к выводу что НБ-5 не может сравниться с насосом из КНР и откуда 320 л в минуту? Если это было бы так (320 л.мин и давление 25 атм.) я первый купил бы НБ-5с бензиновым двигателем.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


06.03.16 10:23

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Я купил, открой тему "Китайский поршневик". Задавай там любые вопросы, на все отвечу.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 11:43 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Цитирую: DimsonDV
Если это было бы так (320 л.мин и давление 25 атм.) я первый купил бы НБ-5
а в чем проблема то НБ-4 давит 45 при Ф поршня 70мм, в НБ-5 поршень 105мм , увеличена подача за счет снижения давления, где то 25-30 атм и будет.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


06.03.16 12:06

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Проблема в том что этот насос НБ5 придумали именно недавно, вопрос почему не догадались раньше? Все уперлись в НБ32 и ни кто не предложил расточить поршня на НБ4. По размерам и массе он выигрывает перед НБ32. А предприимчивые комерсы предложили неиспытанный продукт, расточили поршни и воткнули на него мотор бензиновый (не помню около 7 л.с.). Если поршни расточить то их тяжелее будет толкать, поэтому бензиновый мотор да ещё и с коробкой не сможет раскрутить поршня до производительности 320 л мин и давлении 20 атм. мотор просто начнёт глохнуть. Это моё личное мнение исходя из опыта владения китайского насоса, там хоть мотор на 16 КВт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 12:07 - DimsonDV. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 12:38 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Цитирую:
Если поршни расточить то их тяжелее будет толкать
если оставить давление неизменным, то да -будет тяжелее, а в данном случае идет повышение подачи за счет уменьшения давления, я спрашивал по НБ-5 ну там далеко не 7квт надо было, а в два раза больше, откуда вы взяли цифру 7 ?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.16 18:57 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


06.03.16 12:53

 

Re: Нужен совет по бурнасосу


Я как то по почте общался с менеджером который предлагал этот насос. На фото этот мотор на больше 7 л.с. Насос НБ5 с очень хорошими показателями аж купить хочется, но мало кто купил. И появился он как раз в тот период когда процветало бурение на воду - такое беспороблемное и мега выгодное. Чувствуешь куда я клоню?
Ты каким насосом буришь?
УПС - точно прочитал почту там мощность 15 КВт. Правда мощность чего не указано.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.03.16 13:03 - DimsonDV. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.16 13:01 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

Я вообще ни каким не бурю, собираюсь пока только, у нас насос понадобится в 5 случаев из 100, по большей части 95% это бурение пневмоударником, просто было интересно это направление по бурению с промывкой, вот изучал вопрос, но все равно тяжелый получается даже без коробки под гидропривод.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


06.03.16 13:06

 

Re: Нужен совет по бурнасосу

По скале с ударником это милое дело, а с промывкой, я бы в вашем случае 5%, не стал бы связываться. У нас всё сложнее - сначала моешь потом дуешь))).

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


АРХИВ