бурение скважин на воду: форум вода-да
 

прялка для шнекового бурения под сваи?

Размещено: Строитель


02.01.16 00:36

 

прялка для шнекового бурения под сваи?

Доброго времени суток, уважаемые.
Сам строитель, к воде никакого отношения не имею. Занимаюсь строительством домов под ключ, в том числе - свайных фундаментов. Все время бурил под сваи шнеками миниэкскаваторами, либо кранами(воровайками) с гидровращателями.
Сейчас задумался о бурении прялкой, т.к. воровайка зайдет не везде, да и сейчас деньги никому не лишние. Своей техники уже нет.
Встает вопрос, а можно ли прялкой пробурить 3-4 метра диаметром 200-330 зимой, в условиях мерзлоты? У прялки ведь прижимной силы почти нет, а при бурении иногда мини-экскаватор 3-хтонник поднимает. Зайдет ли бур, если забурник будет, как [www.mozbt.com] тут?
Прялку покупать готовую смысла не вижу, особенно в свете доработки напильником. [www.voda-da.ru] - хочу сделать аналог этой.
Условия:
Грунты - глина, суглинок. Редко - красная глина с камнями с кулак и меньше. Совсем редко - песок.
глубина - 2,5 метра. Иногда - 3-3,5. Крайне редко бывает 6-8. За 3 года работы 6 метров бурили только раз.
Основные вопросы:
При бурении на склоне, как центровать мгбу, чтобы скважина сваи была строго вертикальна? Я вижу по фото, что ноги прялок - 1х1 метр без регулировки по высоте.нужно будет 1м2 лопатами выводить в горизонт? Для одной скважины на 50м есть смысл заморачиваться, а когда 30 свай по 2,5 метра - умрешь зимой ломами долбить 30*1х1метр.
Хватит ли прижима бура, чтобы бурить мерзлоту 1-1,5 метра?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 01:20

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

мне кажется это очень не интересная затея.
вообразить место стройки куда ни экс не заедет, ни кран стрелой недотянется, у меня не получилось.
пробурить прялкой эти дырки можно конечно, но мне кажется овчинка выделки не стоит.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


02.01.16 07:29

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую:
вообразить место стройки куда ни экс не заедет, ни кран стрелой недотянется, у меня не получилось.
И тем не менее, они существуют. Однажды строили баню на садовом участке, дорога к которому заканчивается за 30 метров до самого участка - а дальше просто лес.
В городе частная застройка - участок на 2 хозяев. Въезд в участок на территории соседа. Хозяин поругался с соседом и тот запретил через свой вход завозить технику. Пришлось бурить мотобуром, вручную вытаскивая камешки.
Но вы правы, таких задач - меньшинство. В основном, все нормально с подъездами и основное желание - сэкономить денег. 15-30 тысяч за полдня работы на прялке - вполне нормальные доп. деньги.
Так что, реально выставить прялку на склоне строго вертикально? Зайдет в мерзлоту бур без дополнительных утяжелителей?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 09:04

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Не проще купить БКМ на шишиге, или трактор с навеской [www.avito.ru], [www.avito.ru],
[www.avito.ru]
[www.avito.ru]
[www.avito.ru]

Для таких дырок крутящий момент нужен, лёгкой и дешёвой она ,прялка, не получится, короче деньги на ветер получится, и волохать её пупок надорвёшь и время потеряешь

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 11:26

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

на картинке конструкция не имеющая проблем с вертикалью на склоне.
мотобуром же бурите, справляется, ну им и бурить. треногу да лебёдку.
к мотобуру присабачить трубу, подлиньше в качестве рычага.


  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


02.01.16 13:23

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую: Инка
Не проще купить БКМ на шишиге, или трактор с навеской
Нет, это из пушки по воробьям. Во-первых, шишига далеко не везде подъедет на дачный участок. Не хватит радиусов поворота, просветов между домиком и забором, ...
Ну, а самое главное - точность позиционирования скважин свайного поля +-1,5см. Мотобуром/стрелой её выдержать можно, а с шишигой по полдня придется выставлять каждую скважину. В бурении на воду, понятно, такой проблемы не стоит. Но за идею - спасибо.

Сейчас у нас есть мотобур на 2 операторов за 60 тысяч. Но он не спасает. Есть уверенность, что не спасет и мотобур за 600, т.к.:
  1. Очень дохлые шнеки, чуть ли не из картона. И такие же дохлые ножи. Метр пробурить таким буром проблем нет, ну а дальше - одно разочарование. Из-за высоких оборотов, хлипкости и не идеальной соосности шнеков между собой конструкцию начинает болтать.
  2. Не дай бог встретишь камень на глубине 1,5-2м крупнее, чем кулак - все, приплыли. Долбим-раскалываем ломами, как рабы в каменоломне. Расколоть ножами - нереально.
  3. удары об камни передаются на головку бура. Муфта не спасает. Это чревато частыми поломками и, что самое главное - простоями бригады.Выехали на объект, полчаса поработали - и все, поехали чинить мотобур.
  4. Мотобур с таким шнеком и даже с 2 висящими на нем людьми (чего нельзя делать по правилам эксплуатации) никогда не зайдет в мерзлый грунт.
Соответстввенно, я ищу решение с :
  1. Взрослым шнеком - толстой ребордой, твердосплавными напайками, Ш55-хвостовиком. Чтобы не было проблем ни с соосностью, ни с выковыриванием камней.
  2. низкооборотистым - чтобы удары на вращатель /редуктор были не слишком сильными.
  3. с хорошим пригрузом - чтобы можно было в мерзлую землю забуриваться.
прялка - идеальный вариант.
Дождевик, спасибо за идею. Я предполагаю, все будет так (см. вложение)
Мачту везем в газели отдельно. Она - в районе 3м. выгружаем её, в лежачем состоянии на наваренные крепления на швеллер "1" прикрепляем штанги "2","3","4".
Устанавливаем мачту вертикально. Штанги не телескопические, но находим положение,при котором они упираются в земли при вертикально стоящей штанге. Один человек держит мачту, второй - прибивает штанги по кругу арматурой-анкером.
Все, мачта стоит,вертикальность зафиксирована. На редуктор через Ш55 вешаем шнек. Держимся за ручки 5,6, и, поддавливая цепью, бурим.
Т.е. вертикальность у нас есть всегда за счет штанг, а чтобы не скрутило конструкцию - держим за ручки.
Хватит ли прижима для бурения в мерзлоте? Не поднимет ли всю конструкцию вверх?


  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 13:56

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

хрень все это в мерзлоте 200-300 мм....самое то крано буровая от электриков как правило на газонах полноприводных....на ней уметь работать надо и тогда точность до 0.1 мм вон потом на резбовые болты всякие там распределители разединители трансформаторы и прочую приблуду ставят и встает как в аптеке(работают по нивелирам да лазерным указателям и уровням лазерным) а что касаемо простора для маневра то в условиях строительства нулевого цикла его как правило больше в разы чем у злектриков в условиях сплошных капитальных застроек....мозги надо иметь сначало а без них так и в пустыне места для разворота на велосипеде не хватит....

Цитирую:
а чтобы не скрутило конструкцию - держим за ручки.
ха-ха-ха в мерзлоте 300 диаметр за ручки....
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.16 14:14 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


02.01.16 14:57

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Да, сейчас так и бурим. Вопрос не в том, что краном, или мини-экскаватором бурить проще. Это я и сам знаю.
Вопрос, реально ли технически заменить кран на прялку? Я с мгбу ранее не сталкивался, поэтому и спрашиваю у опытных.
Для меня в таком решении одни плюсы:
1) МГБУ-самоделка окупается за 3-4 фундамента.
2) деньги остаются внутри, а не отдаются чужому дяде.
3) я на лишние день-два занимаю СВОИХ людей, которые итак получают зарплату. В условиях недостатка работы зимой для меня это ценно. И люди без дела не сидят (да, они хотят работать, а не просто дома сидеть), и зарплату не просто так получают.
Поэтому, если построение такой МГБУ технически возможно - я буду очень рад.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 15:15

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

возможно но сей агрегат с двигателем вращателями и прочей хренью будет к 2 тоннам минимум а значит опять же должен быть самоходкой....
короче малой кровью не выйдет или будет сплошной гемарой.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


02.01.16 16:34

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Да вряд ли кто на форуме бурит мерзлоту на прялке 200-300 шнеком. Поэтому ваш опыт будет первый - поделитесь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


02.01.16 16:36

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Понятно. 3 из 3 высказались, что не пойдет. Интуитивно и сам что-то подобное чувствовал. Экскаватор на 2,5тн. да 20л.с. за стрелу при бурении мерзлоты приподнимали.
А, если из требований убрать бурение мерзлоты?
Начинать использовать в апреле-мае, когда земли почти оттает. Если на полутораметровой глубине сантиметров 20 мерзлоты пройти - должна же справиться?
И летом, в глинистых грунтах, с камнями. Мы такие грунты и мотобуром проходили, хоть и с геморроями.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


02.01.16 16:55

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Тогда уж лучше Артуровский станок под это дело прикупить!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 20:01

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Поищите на Ютубе видео. Передвижная установка ,бурят вроде два человека или один. Суть в том что вращатель с шнеком приделан консольно к стреле или раме,не знаю как выразиться правильнее ,к балке в общем,второй конец на колёсах катается,,длина метра два или поболее , прикатили такую штуку ,включили и руками как обычным шнеком с ямобуром забуриваются,но за счёт того что второй конец на колёсах и далеко ,получается большое плечо и ничего удерживать силой не нужно. Там разные варианты промелькивали ,был и с гидростанцией выносной.
Вроде американская штука была,на английском языке нужно искать.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.16 20:02 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 20:53

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

да да то что я написал "присобачить трубу подлиньше" как раз про это!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 21:14

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Ром, какие трубы подлиньше, посмотри на электриков когда под опоры сверлят, там иногда передок машину чуть ли не на пару метров сносит....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


02.01.16 21:53

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую: TT
Поищите на Ютубе видео.
Огромное спасибо за наводку! Это именно то, чего я ждал. Постараюсь завтра найти это видео, посмотрим, как там реализовано.
Цитирую: НИКОЛАЙ SS
Ром, какие трубы подлиньше, посмотри на электриков когда под опоры сверлят, там иногда передок машину чуть ли не на пару метров сносит....
НИКОЛАЙ SS , судя по описанию, идея рабочая.я сам лично бурил и в качестве помощника экскаваторщика, воровайщика при бурении техникой, а также мотобуром и один и вдвоем. При бурении мотобуром летом шнек сам лезет в землю, приходится мотобур даже придерживать, чтобы он слишком быстро не зарывался - иначе потом тяжело вытягивать. И ручным мотобуром мы бурили 2,5 метровые скважины. Понятно, что в какой-нибудь скале мы бы просто пощелкали зубами - ну так и перед этой машиной задачу пробуриться в скале никто не ставит. Мерзлота тоже пока отпадает.
Задача - пробуриться в том же самом грунте, что мы бурим мотобуром, только
а) более плотном - например, красная глина вместо рыжей
б)с вкраплениями камней с кулак толщиной или чуть больше. Камни не дробить, а выковыривать шнеком
в) Затрачивать при этом значительно меньше усилий, ручного труда и времени, чем при бурении мотобуром.
г) использовать мощный шнек с забурником под углом для выковыривания камней. Соответственно, механизм для манипулирования/вытаскивания этим шнеком не вручную.
д) не вваливать при этом очень много денег в устройство.
не вижу в этом ничего невозможного. Конечно, если момента много - можно и буровую на пару метров сдвинуть. Но такие грунты точно не этой приспособой бурить нужно. Да и исчезающе мало их у нас в окрестностях.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


02.01.16 22:00

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

TT, - что-то похожее?


  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


02.01.16 22:52

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

вот ещё один вариант:



Он мне понравился значительно больше из-за противовеса. Тяжеленные шнеки на Ш55 будет куда легче вытаскивать вместе с землей. Только сама балка к шнеку должна быть раза в 2 длинее. Бедняге итак при бурении пришлось шнек чуть ли не горизонтально положить. Если бы шнек 2,5 метра длиной был - он бы, вообще, просверлиться не смог.
В видео GroundHog1M длина балки более вменяемая. Но сам мотор расположен над осью колес->противовесом он быть не может-> вытаскиваем шнек и землю своей спиной. Это нереально тяжело будет на взрослых шнеках. А на игрушечных, что на видео, смысла не вижу заморачиваться с такой конструкцией - ве равно скорее шнек сломаешь, чем камень выковыряешь.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 23:21

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Да ,вот это я как раз и имел в виду.

Там ещё что-то было в эту тему,-поищите.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.16 23:26 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


02.01.16 23:44

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?


Прикинул развесовку бура. Все размеры накладывал в автокаде, поэтому пропорции соблюдены четко.
Если принять за длину шнека 1 метр, то длина лапы со шнеком - 1,3 метра, а противовеса - 65 см.
Если вес маслостанции примерно 50 кг, значит, на длинном конце со шнеком для равновесия должно быть около 25 кг. Шнек почти ничего не весит, а стрела - весит побольше. Поэтому, в свободном состоянии шнек все же перевешивает, но поднять его труда не составляет. Молодцы.
Если вешать взрослый шнек, то надо оттянуть противовес ещё на полметра и нагрузить чем-то потяжелее. Килограмм на 50.

Короче, над конструкцией нужно серьезно думать, но идея мне очень нравится. И легкость конструкции в перемещении, и простота изготовления, и двигатель не будет закручиваться по оси, и можно подобрать развесовку так, чтобы шнеки на 2,5 метра можно было поднимать/опускать легко.

На чем лучше построить систему - гидронасос или электродвигатель с редуктором? С гидравликой раньше не сталкивался вообще, цен и нужных характеристик, чтобы все это крутить, не представляю.
ЭлДвижок с редуктором привычней. Но его надо располагать в противовесе, иначе его со шнеками будет просто не поднять. Весит он примерно 80кг, одним им скомпенсирует ~40кг веса шнеков. И стоит около 25 тыс. Как от него момент передать шнеку? Какой-то гибкий длинный вал должен быть? Или ну его нахрен, проще гидравликой передать?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 00:00

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

С гидравликой удобнее ,но на порядок сложнее и думаю тяжелее. На мой взгляд есть смысл только если делать больший ход шнека ,типа гидроцилиндром шнек двигать,но это уже и тяжелее и сложнее .
С электродвигателем вообще не вижу проблем,двигатель в противовесе от него карданный вал с крестовинами в трубе (раме ) на конце угловой редуктор на ушах болтается и к нему шнек ,редуктор можно червячный ,тогда меньше усилие на карданный вал.

На фото двигатель болтается видимо только для удобства транспортировки ,ну и для того что-бы масло было в поддоне ,если электромотор ,то жёстко закрепить и всё , если центр тяжести понизить,то электромотор внизу и ремнями на кардан подать вращение ,кардан к опоре прикрутить,например ступице колеса .
По принципу.


video: [youtu.be]


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.01.16 00:06 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.01.16 00:29

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Да, скорее всего, будет механика. Гидроцилиндров точно никаких не будет - они удорожают и усложняют конструкцию и дают лишний вес. Добьюсь подбром длин рамы, чтобы двигать было не тяжело.
Прикинул компоновку:
электромотор только сверху (штрихованный прямоугольник), иначе он не даст раме подняться на большой угол наклона.
длина рамы - 2,3м+0,7м.
высота точки поворота рамы - 1м.
максимальная высота подъема шнека - 2,9м.
Уже почти хорошо.


Развесовка:
со стороны шнека: (55кг - шнек2,5м+15кг забурник+2,3*9,3=22кг - швеллер 8-ка). Итого: 92кг без редуктора и кардана.
со стороны противовеса: 75ru - двигатель с редуктором + 9,3*0,7=6,5кг - швеллер 8-ка. Итого: 82кг без веса креплений
Прибавим килограмм 30 на крепления, карданы, колеса, .... Получим 200-210кг.
И шнек в свободном состоянии будет давить с массой примерно 50кг. В принципе, неплохо. Если сделать удобные ручки, то вниз давить почти не надо будет, а вверх двое вытянут даже с землей.
210кг - вес бочки с водой. катать ее на колесиках, особенно вдвоем, проблем не составит.
В разборе (шнеки; двигатель с балкой; тренога с колесиками) каждая деталь не больше 100кг.
Сборка - балку с двигателем и карданом соединить с треногой на колесиках. Потом к этому подсоединить шнек. Не сложно.

В общем, пока все оптимистично. Нигде не ошибся?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 00:57

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Могу для лучшей развесовки ещё два варианта предложить Весело!, один -это двигатель сделать на петлях,тогда в случае когда шнек будет поднят он на землю ляжет и даст возможность поднять шнек выше и второе ,пусть двигатель ездит взад-вперёд,а кардан на шлицевой может ходить,это для развесовки,хотя ,для более точной подгонки можно сделать бак какой плоский и воду заливать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 09:48

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

сомневаюсь я что двое вытянут этот шнек обратно.
незнаю где тут у вас просчёт, но я убеждён что ничего не выйдет таким макаром 2,5метровый ямки бурить.
у меня шнек лежит Д300 весит 150кг. тут надо было его подвинуть маленько, пришлось кран распрягать!
даже если представить что его всёже хватит силы поднять, то не представляется какой должен быть эл.двигатель чтоб его вращать!
понятно что в резетку такое не воткнёшьВесело!
надо ДЭС.
а тогда опять проще гидравлику!
и возвращаемся примерно Витале [fotki.yandex.ru]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.01.16 09:53 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 10:20

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

не тут на кривой козе ну ни как не получится....хотя если пару Шварцнигеров выписать с СШП то мож и прокатит так их кормить надо будя по особой диете....

Цитирую:
Встает вопрос, а можно ли прялкой пробурить 3-4 метра диаметром 200-330 зимой, в условиях мерзлоты?
и потом все началось то с этой фразы....
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.01.16 10:24 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ