бурение скважин на воду: форум вода-да
 

прялка для шнекового бурения под сваи?

Размещено: Строитель

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 10:28

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

ну опять же если поразмышлять на вашу тему, то может подвижный груз(доп. противовес) можно сделать.
взять китайлебёдку, зведа-цепь как по ссылке первого поста.
и в мерзлоту есть чем придавнуть и обратно тянуть подспорьеМолодец!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 13:54

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

"МГБУ-самоделка окупается за 3-4 фундамента."
________________________________________
буровая которая закрутит 300 шнек на 3-4 м не окупится
то что на видео - 30 см в черноземе лунки копать под посадки деревьев

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 14:00

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Ну не пойму ,а кто заставляет с одного раза на два метра забуриваться и потом весь столб грунта тянуть? Тут по моему главная задача что-бы не закрутило и не колбасило. Шнек там с направляющей идёт ,обратите внимание . Небольшое сверло вначале ,а потом основной.
Зачем лебёдку ,проще двигатель на салазках пусть ходит взад вперёд ,он и будет противовесом, а к нему тягу с рычагом , толкнул ,он сдвинулся на полметра ,вот и достаточно.,или вообще пусть тележка с колёсами подвижная будет ,её двигать чем то ,например электромоторчиком с трапецеидальным винтом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 14:18

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

человек хочет за пол дня в мерзлоте сделать 30 свай на глубину 3-4м диаметром 300мм эл прялкой
где тут экономия - это фантастика

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 15:18

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

пацаны че вы усе мыслями вздорными небеса содрогаете....все очень просто НОВЫЙ ГОД пришол а с ним пришли и новые буйные фантазии...кто то возомнил себя генералом во главе непобедимой армады...кто то на козе вознамерился вспахать тундру...кто то детской лопаткой вычистить Авдиевы конюшни....ну не судите строго ну ударили газы в мозг опосля шампусика ну с кем не бывает....
а по сути ну в каждом занюханном мухосранске есть какая там шарага электриков с крано буровой с подьемником корзиной и парой там тракторов....ну взял коньячишку там пару фанфуриков и накатил там в гости к водиле этой бурильки благо в праздники любые гости будут желанны...
сели чинно рядком раскинули столешницу с коньяком и пусть чел скажет свое мудрое мнение как практик с многими летами сверления таких дыр и зимой и летом и по морозу и по грязи и вертикально и с уклоном под раскосы и я уверен ну ни один из них умной мысль про две палки с каталкой не назовет а скажет чтоб будущий хозяин он же заказчик со смеху не умирал видя сии потуги на нулевом цикле а потом с треском вас со своего участка не изгонял сказав в догонку что ему нужны строители а не клоуны а значит нужно работать на взрослой технике ...во всем строительном деле нужна солидность основательность....а эта идея возможно и имеет право на жизнь но...для какого ни будь самостройшика у которого планов громадье а денег две полушки ну и может будет какой выигрыш в виде помощи к его лопате и его позора в случае чего окромя жены да детей никто видеть не будет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


03.01.16 16:19

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Строитель Не надо зацикливаться на шнеках обрати внимание на колонковое бурение. В частности на установки алмазного бурения(сверления). Сейчас их продается много разновидностей и весьма не дорого даже по сравнению с прялками раз в 5-10.Изготовив или купив к ним 3-4 штанги рейсами бурите до нужной глубины. Такой установкой я бурил отверстия для столбов (забора) на строительной площадке асфальт,бетон,железобетон вместе с арматурой.Коронки были не большие, Но 3 керна -180см. Бурил чистой водой,насос обыкновенный "ручеёк" из бочки

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


03.01.16 17:07

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую:
Ну не пойму ,а кто заставляет с одного раза на два метра забуриваться и потом весь столб грунта тянуть?
Согласен, мотобуром как-то же выбуривают 2,5 метровые скважины. Но дело даже не в этом.
Посмотрите вложение.
Исходные - хотим просверлить отверстие 2,5 метра глубиной. Для этого у нас в положении 1 верхняя точка зеленого шнека находится на высоте 2,8 метра. Если мы не сдвигаем точку А (т.е. не откатываем конструкцию назад), то к концу бурения шнек у нас лежит почти горизонтально.
Чтобы бур был все время вертикально, нужно либо сильно удлинять балку (метров до 20), либо откатывать назад конструкцию на 69,8 сантиметра. Причем, делать это надо в процессе бурения почти постоянно - иначе скважина будет не круглой, а овальной.
Откатить 200кг конструкцию в процессе раз 5 на 5-15см - это тот ещё геморрой, т.к. грунт почти всегда неровный и вручную выставить на колдобинах конструкцию тяжело. Плюс проблемы с вытаскиванием шнека (либо городить подвижный противовес), плюс усложнение с карданами.

Но самое главное - это откат назад. Получается, на каждую сваю надо выравнивать площадку 0,7*1метр для постоянной откатки и заново выставлять инструмент около 5 раз. Либо площадку не выравнивать, но тогда можно устать откатывать вручную по буеракам на чуть-чуть. А, если откатывать надо будет в горку? Т.е. то, от чего уходили при стационарной прялки.

В общем,
Цитирую:
то что на видео - 30 см в черноземе лунки копать под посадки деревьев
.
А жаль.
Буду думать в сторону вот такого решения: , только на более примитивном уровне.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 17:33

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Ну допустим катать не обязательно ,можно это телодвижение придумать как направляющие на этой балке и двигать по ней редуктор со шнеком.
То что на фото это уже совсем не ручное и совсем не бюджетное. Хотя одно другого не отменяет , я бы вообще мотобур просто прикрутил к этой конструкции с колёсиками и уже проще было-бы что-то бурить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


03.01.16 17:36

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

А, если такой вариант:


на подвижных шарнирах 4 упора в сложенном положении (положение 1, на рисунке показаны только 2 упора).
Устанавливаем вертикально мачту, раскладываем упоры в положение 2.
Если упоры не из профильной трубы 40х40, и не просто площадкой устанавливаются на землю, а приваренным штырем вбиваются в нее (штырь приварен к площадке снизу), и сами красные части метра по полтора длиной - то устойчивость мачты на скручивание обеспечена.
Конечно, вопрос к крепости шарниров на выворот - но это решаемый вопрос.
Вопрос вертикали при таком подходе решен.
Вопрос вытаскивания шнека - тоже.
Осталось решить вопрос прижима. Мерзлоту он бурить не будет (или будет?), а обычный грунт - должен. Все же около 200 килограмм давит (75-двиг+редуктор, 70-шнек, 50-70 вес конструкции можно задействовать, если цепью давить на отрыв).
И вопрос двигателя - хватит ли 3 или 4квт [www.prombirga.ru] ? По идее, должно хватить, вон, и 2,2 квт бурят.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


03.01.16 17:40

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

vasilch , о колонковом бурении раньше не знал. Беглый поиск в Яндексе дал только мощные машины на базе Уралов-Зилов. Есть примеры МГБУ?
Сколько стоит коронка диаметром 200 длиной метр?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


03.01.16 17:58

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую:
Ну допустим катать не обязательно ,можно это телодвижение придумать как направляющие на этой балке и двигать по ней редуктор со шнеком.
Тогда первую половину бурения придется двигать вручную на высоте 1,8-2,5 метра, т.е. вставать на табуреточкуВесело! Либо мастерить ещё одну лебедку/цепную передачу, усложняя итак непростую конструкцию. Вкупе с другими недостатками (подвижный противовес, вытягивание шнеков, ....) - нет, уже душа не лежит к такому.
Цитирую:
я бы вообще мотобур просто прикрутил к этой конструкции с колёсиками и уже проще было-бы что-то бурить.


- что-то типа такого? Если не найду решение для прялки - возможно, смастерим что-то подобное для песчаных грунтов/легких глин. А то немного камней в скважине - и бросаем бурение, вызываем кран.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


03.01.16 18:16

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?




На 0:32 - колонковое бурение прялкой. 15 метров в мерзлоте, камнях. Диаметр, конечно, даже не 200 - но при колонковом бурении ведь что 100, что 300 - разница не такая большая, как в шнековом? Чуть дольше будем идти, да почаще керн выбирать. Надо посчитать экономику вопроса - насколько часто умирают керн-буры? Насколько дольше процесс, по сравнению со шнеком?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 18:24

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

колонковый снаряд по глине любой длины и диаметра можно сделать почти бесплатно и просто.
но только по мне колонковое бурение не для этого совсем!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


04.01.16 13:24

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Строитель. Вот примерно такие [youtu.be] Есть много разных конструкций.Керн выдавливается давлением воды слегка постукивая резиновым молотком

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.16 13:03

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

вы ему еще ударно канатный посоветуйте , а что поставил треногу и кидай в ручную

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


15.04.16 20:42

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Вот и сделал я бурилку, сегодня был полноценный натурный эксперимент у клиента
Фото во вложении. Прялка, как прялка, из 10 швеллера, высота рамы - 3,5 метра. 1 лебедка и на задавливание, и на прижим.
каретка с переходником с вала навозника на Ш55. Переходник посажен на 2 осорных подшипника, чтобы снять осевую нагрузку с редуктора.
Рама распирается 3 талрепами, типа гаражных. Только гаражные работают на сжатие, а мои - на растяжение. Поэтому 2 гайки на сторону, а не одна - иначе выломать либо штанги, либо гайки может. Талрепы сделаны для того, чтобы выставлять вертикально раму на склоне. Работают отлично, геморроя минимум.
В остальном - все стандартно.


Купил шнеки ф200. И дорогущий бур с лопастями от МОЗБТ, вместо долота. Посчитал, что на долото давить надо неслабо, а у меня нечем.


Параллельно сменил движок с 2,2 квт на 4 квт, сменив и частотник на 7,5 кВт 380-380. Практически не крутил 2,2 кВтный движок мерзлоту 200-м шнеком. А вот 4 квт крутит, не останавливаясь.
Только я порадовался четкой работе, как у клиента на следующий день попал в засаду. Метра полтора-два пробурил без всяких проблем. А ниже пошли камушки в глине. И на этих камушках я застрял - если не прижимать шнек, он просто скачет на них и выковырять не может. Возможно, забурник бы их и стесал, но полдня времени ждать этого у меня не былоВесело!
А начинаю прижимать- в шнек идет сильный удар, аж рама подпрыгивает, двигатель вырубается, хотя шнек не клинит, и на частотнике идет ошибка LU-C.
И вот я задумался, что делать дальше?
1. Забить и оставить все, как есть.
Достоинства: Уже все работает, ничего делать не надо. Благо, глины с камнями у нас немного.
Недостатки: 1. некоторые типы грунтов, которые легко проходятся на мини-экскаваторе с RD-2, мне недоступны. Хотя, по сравнению с мотобуром на 2 операторов, диапазон грунтов радикально расширился.
2. Дорогое решение, т.к. надо докупать 3-фазный генератор. Если гена 1фаза - 3кВт у меня был, то 3ф 6,5квт стоит от 40 до 60 тысяч. И,кроме как на бурилку, он мне нафиг не нужен.
2. Перейти на гидравлику.
Достоинства: 1. При ударе о камни ничего останавливаться не будет. Или не прав.
2. Стоимость переделки не дороже хорошего генератора. Хочу что-то такое:

Получаю движок 10,5кВт [krsk.au.ru] за 20 тыс, насос НШ10 8,6 квт мощности за рубль и гидромотор (какой?) думаю, не очень дорогой на такую-то мощность. Плю рублей 5-7 на всякие шланги-быстросъемы.
Вот подбираемся к тем же 40-50 тысячам, но на гидравлике с 2,5 раза увеличенной мощностью (с 4 кВт до 9) и без вырубания частотника на камнях.
Недостатки Ничерта не смыслю в гидравлике. Конечно, у меня все будет просто, как 3 копейки - маслостанция->гидромотор, ошибиться тяжело, особенно, если по оборудованию проконсультируете. Но в бюджете, возможно, я сильно ошибся.
Кто что думает по этому поводу?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.16 05:56

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Молодец собрал таки, М-да-а... Здорово. до скольки шнеков закупил? На фото не видно лебедки..

Цитирую:
При ударе о камни ничего останавливаться не будет. Или не прав.
будет глохнуть двигатель, т.к. клин есть клин . либо порвеш ченибудь, от резцов долота, до самого гм . Нужно определить размеры галечника, и подобрать в связи с этим способ проходки.
Цитирую:
Стоимость переделки не дороже хорошего генератора
Нынче гидравлика не дешовая, чтобы перейти, тебе потребуется: маслостанция- от 40, ло 100т.р. гидромотор: от 12 до 30, распред от 5 до 10, по спо тоже либо гидромотор, либо гц еще 15т шланги еще 5т.р масло еще 5тр ну и всякая мелочь, минимум еще 10тр итого 150 до 200.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.16 05:57 - minay911. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.16 10:13

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Надо было слушать сразу что говорили, шнеки по нормальному крутить надо дизель и 5 кн...ну хотя бы 3

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 280

 
 


17.04.16 18:41

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую:
до скольки шнеков закупил? На фото не видно лебедки..
3 метра - 2 по полтора. плюс забурник еще см 50. Мне больше и не надо.
Фотка старая - сейчас она уже покрашена,немного загрязнена и... разобрана. лежит в уголке. Фото в боевом состоянии сделать не догадался.
Цитирую:
будет глохнуть двигатель, т.к. клин есть клин
в том-то идело, что клина нет. после перезапуска частотника бурение подолжается без приподнимания шнека.Видимо,в момент удара у двигателя зашкаливают какие-нибудь токи вследствие остановки вала и частотник отрубает все во избежание.
Цитирую:
Надо было слушать сразу что говорили,
Я уже все понял и осознал. Видимо, сейчас мерзлота, поэтому идет тяжело даже там, где летом бурились мотобуром.
По усилию я думаю так:
2 года бурился мини-экскаватором 3,5 тонником, с вращателем rd2. у него момент 639-2190. По нашим грунтам его с запасом хватало везде - признаков затыкания не было ни зимой, ни летом. Исключение - плотная красная глина - там вращателю было тяжело.
Хочу гидромотор с примерно такими же характеристиками.
Если идем от обратного:
тсн 760 с 2,2 кВт - 370нм
тсн 760 с 4 кВт - 650нм
2,2 кВт у меня затыкался по мерзлоте буром 200 даже в песке.
4 кВт прекрасно бурил в мерзлом песке 3 метра, но тяжело шел в мерзлой глине. Мерзлую глину с камнями, вообще пробурить не смог. По факту - это нижний предел RD2.
Если увеличить мощность двигателя в 2,5 раза(lifan 190F) до 15 л.с., или 10 квт - получим почти аналог RD2, который меня вполне устраивал. момент будет примерно 1600-1700нм, и бурить будет также хорошо?
Поговорил со знакомыми бурильщиками,который тоже используют delta rd2. Говорят, что даже зимой бурят им везде и проблем шнеком 200-250. 320 зимой идет тяжело.
Я из требований бурение 320 шнеком убираю - иначе в бюджет, которого почти нет, не влезу совсем.
Итак, к чему склоняюсь: двигатель lifan 190f (дальше цена растет очень быстро).
насос либо нш10, либо нш32. Ставить нш32?
Маслобак - сварю сам.
Закреплю на станине из сваренных профильных труб lifan и насос НШ. Алюминиевой трубой с фитингами подведу масло из бака к насосу. Гибкими РВД от насоса отведу масло к гидрораспределителю. Мне нужно, чтобы при нажатии рычага масло шло дальше, к гидромотору. При отжатии рычага - обратно в бак. Какой распределитель взять?
от распределителя один РВД через быстросъем подает масло в гидромотор. от гидромотора через РВД подаю масло обратно в бак. Какой посоветуете гидромоор?
Все верно, ничего не забыл? Клапана сброса давления, ещё что-то?
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


17.04.16 19:38

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

А, если взять [remagr.ru] вот этот мотор? Мощность как раз 12 кВт. только смущает, что оборотов 190/мин и 865 момент. Это редуктор какой-то 1/3 нужно будет ставить? Тогда будет 63 об/мин и 2,5 тысячи момента. Мне- за глаза, думаю. А что за редукторы к ним идут?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


17.04.16 20:16

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Для этого мотора мs-400 ты не сможешь выжать 75 литров масла из лифана 15 л/с,просто не по тянет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


17.04.16 20:48

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Цитирую:
Для этого мотора мs-400 ты не сможешь выжать 75 литров масла из лифана 15 л/с,просто не по тянет..
А какой мощности должен быть мотор?
И какой редуктор под гидромотор нужно будет взять? все-таки 800 нм мало, а 190 оборотов - много.
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


17.04.16 20:56

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Надо делать расчёты под гидромотор в интернете есть таблицы посмотри набираешь литраж мотора и давление,выдаст требуемую мощность Двс в кВт но нужен запас,ты ведь не будешь бурить на полном газу из последних сил.
Т.е.под этот мотор выбираешь гидронасос,а под гидронасос подбираешь Двс.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 


18.04.16 14:33

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Попробовал сделать расчеты. На картинке ниже - то, что получилось.


Попробовал только для MS400.
Хороший результат для варианта с редуктором 1/3 - и момент 2,5 тысячи и обороты 63/мин.
Единственное, что напрягает - движок 24 лошадки нужно за 56 тысяч денег.
Чем грозит ситуация на строке 5, если поставить движок на 15 л.с.? Он будет просто глохнуть?
Чем грозит конфигурация в строке 6, когда вместо нш 32 поставлю нш 16? Расход на насосе будет в 2 раза меньше, чем требуется гидромотору. Значит, обороты будут в 2 раза ниже? Т.е. на гидромоторе на выходе будет либо 2595нм и 33обмин с редуктором 1/3, либо 1730нм и 63 оборота/мин?

Какие варианты все же есть гидромоторов на примерно 10-15 л.с. Поиск в гугле, в основном, дает моторы серии 303-310, а они высокоскоростные и низкомоментные.
Редуктор, как я понял, тоже придется делать самому, из шестеренок типа Т-150 тракторных. Готовых редукторов в продаже не нашелПечально...

Или, может кто продает бу двигатель 24лс в нормальном состоянии? Все устраивает в решении в строке 4, кроме цены движка. Бюджета на все не хватит.
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 18.04.16 14:39 - Строитель. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 


18.04.16 20:41

 

Re: прялка для шнекового бурения под сваи?

Если поставить насос вместо нш-32,скажем нш-16,то обороты упадут в 2 раза,а момент останется таким же.
Момент зависит от давления которое создаёт насос,а скорость зависит от литража масла.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 646

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ