бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите выбрать буровую

Размещено: atim44


07.02.16 09:41

 

Помогите выбрать буровую

Друзья помогите выбрать буровую установку. Нашему предприятию предлагают работу в Эвенкии. Бурить необходимо колодцы под буроопускные сваи диаметр 600 мм на глубину 12 с разбуркой антипучинистого стакана диаметром 1000мм. Пока выбор стоит между МРК 750; ЛБУ-50 и МБШ-818. Посоветуйте какая из установок более подходит для наших работ. Заранее спасибо.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.16 17:33

 

Re: Помогите выбрать буровую

мбш-818 и без вариантов

Я так понимаю на ЮР-5 работать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.16 17:34 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.02.16 17:51

 

Re: Помогите выбрать буровую

Ага там. Вот меня и смущает что у МБШ гидравлический привод да и сложность конструкции. Если что сломается на коленки не сделаешь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.02.16 17:53 - atim44. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.16 06:38

 

Re: Помогите выбрать буровую

МРК 750 проста как 2 пальца, но там нет лебедки. Подтаскивать, опускать нечем. А разбуривать под 1000 чем? Ни в МРК, ни в ЛБУ не лезет больше 800 диаметра...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


08.02.16 09:20

 

Re: Помогите выбрать буровую

Получается кроме МБШ-818 и БКМ-1501 альтернативы нет??? Или может есть какая нибудь установка на подобии МРК с большим диаметром?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.02.16 18:44

 

Re: Помогите выбрать буровую

На ЛБУ можно портал подрезать. Метровый шнек будет влазить. А толку? Там красные плотные, окаменелые глины с прослойками скальника. Нужно усилие на забой значительное дать, что бы проходка была. Ну а что может надавить МРК или ЛБУ, максимум 6 тонн. А МБШ 22 тонны весит. Значит 11-12 тонн надавить сможет.

Блин, как дело к весне идет, так они там какие то работы планируют. А зимой тишина.........Да, уж...

Не хулигань!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.02.16 18:59 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.02.16 21:19

 

Re: Помогите выбрать буровую

Что по цене заряжали? Есть аналогичная работа, не можем в цене сойтись,пробно делали МРК750,скинь ответ в личку

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


09.02.16 08:03

 

Re: Помогите выбрать буровую

Нашел МБШ-51В по очень хорошему ценнику. Кто нибудь на такой работал? Что скажите?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


09.02.16 08:07

 

Re: Помогите выбрать буровую

Да только лоты начали появляться. Сама работа март-апрель начало. Сейчас пока зимник есть, нужно понимание работ, что бы материалы и оборудование завести.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.16 08:16 - atim44. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.16 23:25

 

Re: Помогите выбрать буровую

Цитирую:
На ЛБУ можно портал подрезать. Метровый шнек будет влазить.
Если ты обрежешь под тысячник, то от жесткости ничего не останется. А шнек оперением упрется в угловой редуктор.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 15:06

 

Re: Помогите выбрать буровую

Я бы с промывкой вообще работал, да и работал я на подобных объектах (ЭХЗ) именно с промывкой, при том что была еще и МРК, шнек такого диаметра и на такую глубину, по мне так сомнительное удовольствие. А с промывкой в день можно по 2 а то и 3 таких скважины делать гарантированно, и плевать на скальники валуны и плывуны. Ничего не рухнет, не зажмет, вы точно знаете на какую глубину сделана скважина, и опускать сваю можно и на следующий день и через 2 дня. Износ инструмента мизерный, цена за долото с переводниками намного меньше чем стоит шнек и забурники к нему которых может понадобится достаточно много если будут твердые породы. Например я работал на урб 2а2 долотьями диаметром 450 лично. А что за стакан тыщевый, глубина какая, по подробней о конструкции скважины. Мы кондуктор тыщевку 5 ти метровый вообще экскаватором забивали, ковшом, шел изумительно ) )))))))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.02.16 15:07 - iizvolsky. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


10.02.16 16:49

 

Re: Помогите выбрать буровую

С промывкой не вариант. Вода на ЮР-5 золотая. Единственной скважиной владеет Роснефть, а мы все воду покупаем.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 17:10

 

Re: Помогите выбрать буровую

Вы меня прям пугаете, там что нет болот , речушек и прочего ?! Не вжизнь не поверю что набрать негде, чего чего а воды в лесу хватает. !!! шнеком на такую глубину мучение сплошное, я бы не стал. Да и не факт что вообще возможно по тем разрезам шнекам такого диаметра работать, и времени сколько надо на то что бы разобраться и собраться, и железо это (шнеки) ворочить только краном. А я на урб работал вдвоём, снаряд возил по объекту на мачте, все быстро, удобно, воду брали с леса, накопали экскаваторном амбаров для воды , они по тихоньку наполнялись, да и воды то надо, куба 3-4 на скважину.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


10.02.16 17:59

 

Re: Помогите выбрать буровую

Это заповедник. Любое собирательство(грибы, ягоды, вода) штраф от 100 т.р. Экологи и охранники с камерами бегают. Набирать воду не вариант.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


10.02.16 19:06

 

Re: Помогите выбрать буровую

Вот так всё время. Как говорят в народе "что русскому хорошо , то немцу смерть". У каждого свой разрез свои спецы.
На УГБ 50, если буровик не смог пробурить до 1000 мм 5 метров, был бы уволен, а если на УРБ2А2 взялся бы бурить больше одной скважины, его бы и пяти минут у станка не было, по жизненно,
дурака только могила исправит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 19:23

 

Re: Помогите выбрать буровую

iizvolsky ты просто на ЮР-5 не был. Там всюду так палки в колеса кидают. И штрафы действительно дикие, не там покурил - штраф, не туда плюнул - штраф, скорость превысил - штраф, и т д. Даже за ближний свет штрафуют. Воду из речек может набирать только местный житель. Мы в городке жили, у нас на камазе-водовозке работал "местный" в паспорте байкитская прописка. Так вот ему там везде зеленый свет, пару раз говорит охранники подъезжали когда он помпой воду качал в бочку, паспорт показал и все. Вопросов нет.

И еще. Вот он пишет работать нужно начинать в апреле. А в апреле там грязи в пол ураловского колеса. Реально даже в кирзовых сапогах через голяшку грязь затекать будет. О том что бы еще работать как то вообще речи не идет, можно сделать вид что начали работать. У меня друг там в мае урала засадил не на мосты а просто тупо он до рамы в это болото провалился, потом неделю вытаскивали его от туда.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.02.16 19:24 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.02.16 19:54

 

Re: Помогите выбрать буровую

Да технику такую. По цене точно не скажу. Мы всю смету забираем, в проекте свай много в основном 150 мм диаметр с разбуркой последних 2,5 метра на 450. Слышал что другие платят 700-800 рэ за метр, как договоришся

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.02.16 19:58 - atim44. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 21:33

 

Re: Помогите выбрать буровую

Блин с таким дурдомом я ещё дел не имел . )))

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


11.02.16 08:01

 

Re: Помогите выбрать буровую

Дурдом это слабо сказано))) на днях выдали предписание из за того что на объекте отсутствует журнал испытания шлифовальные кругов. ЖУРНАЛ ИСПЫТАГИЯ КРУГОВ КАРЛ)))

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

iizvolsky - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 22:34

 

Re: Помогите выбрать буровую

Да все ок. Надзор, он такой пора бы уже привыкнуть, такое в нефтянке повсеместно)) Работал в одном шарашмонтаж, надзоры тоже мозги всякой чушью выносили. Имхо в тех контроле, работают самые безграмотные, не имеющие опыта, те, кто купил диплом инженера, но работать в силу своих умственных особенностей, им не смог ) Вменяемых были единицы ) То алкаши, то просто придурки, то наглые вымогатели ))))

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.02.16 22:35 - iizvolsky. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 100

 
 


12.02.16 04:56

 

Re: Помогите выбрать буровую

Тут я полностью согласен. Вменяемый инженеров по охране труда единицы. Но с последней проверкой градус идиотизма просто зашкаливает. Да и охрана не лучше. В последнее время взяли привычку приезжать посреди рабочего дня, когда все на работе и шерстить по вагончикам. На все вопросы мол это не законно, отвечают вы соглашение подписывал? Мы по нему имеем право, на все. Единственное утешает, что деньги там хорошие платят.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


16.02.16 07:32

 

Re: Помогите выбрать буровую

Как вариант для решения изначально поставленной задачи можно применить БКМ-2012 с келли-штангой с короткошнековым шнеком на 630 мм для осуществления бурения на 12 метров а так же короткошнековый шнек 1000 мм для дальнейшего разбуривания. У МБШ-818 крутящий момент 4400, а у 2012 -6000 ............И за счет циклического бурения будет поинтересней чем сплошной шнек, тем паче что переслаивания и мерзлота

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.16 18:03

 

Re: Помогите выбрать буровую

У МБШ-818 крутящий момент 4400

Филин2666 Подумал что сказал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.02.16 08:16

 

Re: Помогите выбрать буровую

Это я по старому..типа в тоннах....в кгс.м. Кто в чем привык мерять, в литрах, поллитрах, чарках . А так на МБШ818 - 40 950Нм..........на БКМ2012 - 60 000Нм. На 812 машине 62 000 Нм. Можно сделать немного поболее - настроить гидравлику(факт). Но надо понимать зачем. Машина выдержит, а инструмент может свернуть, к бабушке(факт). Залез на сайт завода изготовителя - проверил...

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.16 15:54

 

Re: Помогите выбрать буровую

Я считаю что 40000 н/м крутящего момента за глаза хватит для тех функций, что от нее требуются. 60000 это уже перебор

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ