бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Размещено: miha-403


06.04.16 08:38

 

Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Доброго дня !
Использую в работе МГБ насос высокого давления от опрыскивателя сельхозтехники Comet APS 71.
Идея была взята с ГНБ установки.

Насос мембранно-поршневой (67 л/мин, 50 атм).Три поршня.
Сам насос поженил с гидродвигателем и подключил к станции МГБ, требуемая мощность - 9.1 л.с./540 об/мин.
Вес насоса 18.4 кг. + вес гидродвижка на раме.

Привод к насосу можно сделать любой, у данной модели вал на 6 шлицов.


.



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.16 12:54

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Если потыкать по этому классу, то там есть с производительностью и 132л.,но они все для чистой воды для орошения полей.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 22:15

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Что-то ничего не понял с сообщения. Насос дает литр в секунду, а хотелось бы 10. Но при этом он используется в работе. Так сколько насос реально то дает? Как к раствору относится?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


09.04.16 22:27

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

ГНБ прокол с использованием промышленной установки:
[www.youtube.com]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 22:31

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Вопрос снимается. Только что увидел этот насос в теме Продам.)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Александр58 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 00:04

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Ему хана будет от бурового раствора

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 454

 
 


10.04.16 11:38

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Способность выдавать высокое давление до 50 атм , не раз спасало инструмент в аварийных ситуациях. Кто работал с ним , называют его аварийным насосом.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 16:54

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

miha-403 высокое давление до 50 атм , не раз спасало инструмент в аварийных ситуациях
===============
Каким образом? Высокое давление меня не разу не спасало.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Лейтенант - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 21:28

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Сдается мне miha-403 хочет сказать что если промывка остановилась то этот насос восстановит, на практике нб-50, ремни буксуют, промывки нет, немного песка на ремни и клапан вышибает, а он на 60-65 атмосфер примерно настроен в крайнем положении иглы, при бурении давление на манометре редко до 15-20 скачет, а промывка останавливается в момент смены инструмента, так что полный бред это, если в шламом убт забило, то хоть с гидромотора 250 атмосфер подай толку 0!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 21:38

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Цитирую: Лейтенант
то хоть с гидромотора 250 атмосфер подай толку 0!!!
но не пробовали, а попробовать хотелось бы.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 22:07

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

250 атмосфер попробовать хотелось бы? ))) При 20 атмосферах буровика убить по легкому может в случае возникновения аварийной ситуации. У меня было пару интересных ситуаций и ну его на три буквы это давление.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 22:22

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Цитирую: old master
У меня было пару интересных ситуаций и ну его на три буквы это давление.

Расскажите об этих ситуациях в этом [www.forum.voda-da.ru] разделе.
я думаю многим будет полезно.
например мне с моими похуискоммунистическими взглядами на жизнь!
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 22:40

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Да что там рассказывать. Один раз не тот шлаг на компрессоре поставили, куски жести летали, компрессор 20 кубовик был, другой раз соединение то ли латунное, то ли бронзовое оторвало и шлангом буровику голову чуть не оторвало. Второй случай уже с насосом был. Погано вспоминать даже. Я все это к тому, что экстремальные давления это опасно. Да и писать я не очень люблю. Тут в этой теме почему то разводом показалось все это, потому и отписал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 22:44

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

вдоль шлангов тросы надо крепить и концы фиксировать на конструкцию около фитингов тогда летать не будут

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.16 22:45 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 22:52

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Да, это верно. Но как всегда все от идиотизма, нехватки денег и тд. Случай с компресором я напишу в той теме, там реально жесть была. Я с помощником чуть не погибли в 2012 году. То был последний год, когда я бурил.. До этого 20 лет в бурении. Буровые почти каждую ночь снятся. Сегодня тоже снилась.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.16 23:53

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

вот мне балбесу кажется что не одно давление здесь влияет.
а аккумулитивный эффекит воздха, которым жидкость не обладает.
мне кажется что например гидравлика при 160атм не так опасна как воздух при 8атм.
или я не прав?
вопрос непраздный и без шуток.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.16 22:35

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Ром ты походу букварь по физике сразу искурил за школой,ну правда слова типа акамулятивный застряли таки в мозгу.Ничего не девается ни куда безвозвратно.Закон сохранения энергии знаешь?Это как вопрос что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа.?Жидкость не сжимаема а воздух сжимаем вся разница ,а 160 атмосфер против 8 они ни куда не денутся.Олд Мастер снимаю шляпу.Как поживается в арабской стране Франция?Или уже отговорила осень золотая?А насос такой в гнб наверное может работать,там подача та никакая.Размывает глину и горизонтально.Когда они пилотным прокалывают там вообще расход ничтожный.Ну а в бурение лучше чугунного НБ всё равно альтернативы НЕТ.Хороший ,надёжный ,запчасти везде.А вот эти все штучки с ведением в нашу дремучую жизнь всяких продвинутых нанотехнологичных (не бобоюсь этого слова) конструктивов? Что бы какой нибудь некчёмный и копеешный кусок фикалий продать очень дорого какому нибудь лоху его нужно подать как нечто такое супер удобное ,и супер выгодное.Ну как же 50 атмосвер! Налетай подешевело!Ну, ты даешь!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.16 22:46

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

ни чего по своему вопросу не понял.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.04.16 23:05

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

Привет.
1777 Во Франции, как в во Франции. Арабская страна... Неплохой насос раньше был, кажется ГР16. Тот же НБ32 только немного меньше для угбшек.
Дождевик. Да воздух мне кажется коварнее всего, но ресиверы редко бахают. Так что аккумулятивный эффект я бы не стал в расчет брать. Поэтому и опасно по моему мнению все, что после компрессора и по сути все безопасно пока техники безопасности придерживаешься. Гидравлика наверно менее опасна, так как с ней меньше химичат, В систему ставят шланги от гидравлики, а не для чего-то другого и тд. Плюс в отличие от воздуха производительность гидронасосов смешная, прорвало - сикнуло все. С водой уже сложнее. После 15 атмосфер после НБ32 у меня на станке шланги ходуном ходили так, что мачта шаталась, а учитывая, что приходилось вечно химичить со шлангами, соединениями и тп. бывало отрывало и было не хорошо. Это лишь мое мнение.
Повторюсь. Опасно от пофигизма, незнания или не соблюдения ТБ, и от бедности нашей, знаем, как правильно, а танцуем от возможностей, а потом получается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.04.16 09:26

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

потом жалуются, что троса рвёт на УРБ2А2 ....250ат установят.....радоваться должны, что трос порвало, а могло, при откручивании, штангу оборвать и она летит снося, в радиусе обрыва, все на своём пути.
Вон у Николая шнек, при отключении сцепления, 20 оборотов делает, столько же и при обрыве сделает, а он на супер станке по 9м хлыстами работает..... есть место где шнеку повеселиться.
Ему хорошо, он вверху сидитБу-га-га!!!, а помбур с лопатой рядышком.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.16 09:39

 

Re: Самодельный буровой насос высокого давления 50 атм

да дело это жуткое....посему на этих станках и сидит наверху ну а помбур пока шнек не расходится за мангалом прячется...да и делать ему с лопатой пока шнек не дойдет до низа нечего....потом покрутит внизу подольше пока прослабнет нагрузка тогда и помбур подрулит при подъеме и помашет лопатой...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


АРХИВ