бурение скважин на воду: форум вода-да
 

сальник мотопомпы

Размещено: Requotes

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.16 08:57

 

сальник мотопомпы

Приветствую всех. Купил у товарища мотопомпу для слабозагрезненной воды СПЕЦ PB-40C, 9 л.с., 1800л/м, сколько она работала до этого не знаю, но знаю что с помощью ее бензин тырили(была изъята по уголовному делу), соответственно сальник потек сразу, дошли до забоя уже пробуренной скважины 27м. Вообщем сальник не карбид-вольфрамовый(кремневый), а простой керамический. Кто нибудь делал вставки со стороны механического сальника(неподвижный с пружиной, со стороны задней крышки)? Может второпласт, капролон или еще чего? На старте сезона сломалась старая помпа, купил дренажник, который на третей скважине тоже крякнул, теперь вот этот сальник. Одни спотыкания , но ничего, прорвемся.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.04.16 09:02 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.16 13:07

 

Re: сальник мотопомпы

Заказывай сальник для грязевой по диаметру вала и вперед.В них будешь чаще менять крыльчатку и улитку.Думаю тоже купить пожарную и сновья заменить сальник.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.04.16 13:53

 

Re: сальник мотопомпы

Там сальник wp35(чистая вода), примерно такой же по размерам сальник cp25(грязная вода), но только механическая неподвижная часть с пружиной, а та, что в крыльчатке значительно больше по диаметру, так что если только у крыльчатки оставить керамику, а в задней крышке карбид кремния, но это чушь получается. Вообщем пока выточили мне проставку с фторопласта, вклеял ее в старый сальник, до завтра сохнет и поедем пробовать.


  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 12:49

 

Re: сальник мотопомпы

Цитирую:
. Одни спотыкания , но ничего, прорвемся.
Та же фигня, помпа полетела два сальника на одной скважине вылетело, покупал в мастерской, последний когда полелел раствор опять в двиг пошел, тут моя помпа уже не выдержала, дымит по черной и свечки маслом закидывает, движку хана, зато сальник блин родной отремонтировал, дак все в порядке не течет больше, закон подлости какой-то, но нет худа без добра хозяин продал почти новую subaru pgt 208-st кто нить работал с подобной ? А на старую помпу думаю эл двиг поставить на 4 кв...
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 13:01

 

Re: сальник мотопомпы

А на что токаря существуют.

Цитирую: Там сальник wp35(чистая вода), примерно такой же по размерам сальник cp25
Это два разных посадочных места.Фото скинь, что там не так.У меня тоже было также, сходил к токарю и расточил.Крыльчатка была старого образца.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.04.16 13:09 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 15:42

 

Re: сальник мотопомпы

Эксперимент с фторопластом потерпел фиаско. Засифонило сразу. Минут за 5 стерся больше мм. Вообщем купил грязевой cp25 за 4500руб, он стоит на супергрязевой шламовой мотопомпе SKAT МПБ-1250С. Механический с пружиной в заднюю крышку по диаметру такой же, но по ширине на мм покороче, подложил сзади него прокладку из резины и всё отлично. А вот часть, которая в крыльчатке не влезла с уплотнительной резинкой, без нее влез,но с зазором по пол мм к каждой стороны, так же он меньше и где-то на 2мм и по ширине. Пришлось опять же сделать проставку из резины, вклеял ее в крыльчатку, на эту проставку приклеял новый сальник. До завтра сохнет под прессом. А так, да можно посадочное место в крыльчатке на мм пошире сделать и все подойдет. Если получится, то будет отличная, мощная грязевая помпа(улитка, крыльчатка-чугун, сальник грязевой). Клей хороший "СУПЕРХВАТ" эпоксидный равнокомпонентный, давно им пользуюсь, им даже заднюю крышку промазываю от пескоструя, такое ощущение, что стирается медленнее алюминия.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 07.04.16 15:54 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 16:27

 

Re: сальник мотопомпы

Владимир а какой диаметр сальника внешний , который к корпусу крепится? Я брал сальники по 450 р. сдохли очень быстро. Интересно что за сальник за 4500 может и мне подойдет?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 16:55

 

Re: сальник мотопомпы

Судя по цене вы покупали простой сальник для чистой воды-керамика в крыльчатке, резина в задней крышке. А этот грязевой, карбид вольфрама или кремния, вот он в тырнет-магазе [benzomix.ru] , у нас в наличии я нашел за 4500р. Вот таблицы с размерами, подбирайте под свою помпу [ptk53.ru]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 17:16

 

Re: сальник мотопомпы

Благодарю

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 18:38

 

Re: сальник мотопомпы

Выбирай сальники карбиткремний или керамографит.Как отличить досих пор не знаю.Но карбиткремней лучше.Посмотри еще вот здесь [benzo-spb.ru]

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 21:45

 

Re: сальник мотопомпы

Ни фига се сальники по 4500, эт крутовато, мягко говоря. Владимир, ты сделал всё так как я тебе писал? при бурении. У нас и помпа для чистой воды и сальник за 300р, ещё 2,5 года назад покупал до сих пор работает. Не пойму что у вас за напастья с сальниками. ПЕСОК В ПРИЯМОК НЕ ДОПУСКАЙТЕ! И будет вам счастье. Всос помпы выше в приямке держите и песочек в сальник не попадёт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.16 22:27

 

Re: сальник мотопомпы

Михаил, сальник восстанавливал старый, фторопластовой вставкой, сделанной на станке,как ты говорил по ширине сделал поуже, приклеял хорошо, его не срывало вообще, но сожрало его быстро, просто запустили циркуляцию даже без бурения. Может если бы был бы новый сальник, хоть и для чистой воды и сделать приямки, сетку, как ты говонил, то может и поработал бы. Но в магазе был только этот. Завтра посмотрим этот то хоть будет работать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 06:49

 

Re: сальник мотопомпы

я немного не пойму. вот та часть которая в крыльчатку вставляется, белое кольцо. Разве оно второпластовое? Оно какоето керамическое. Я когда-то, так же пытался на станке сточить, но у токаря не получилось. крошится оно. Только алмазным диском на болгарке, аккуратно сточил. Как оно может так изнашиваться быстро? Когда сальник срабатывается стирается именно та часть которая с пружинкой, а это белое кольцо вообще не изнашивается. поэтому я это кольцо и приклеил к части с пружинкой. керамика с керамикой, работало нормально, только я обычным суперклеем клеил и его отрывало. потом надоели эксперименты.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 06:51

 

Re: сальник мотопомпы

Нет я использовал не керамическое кольцо, т.к. его не было, а фторопластовое.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 06:52 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 06:58

 

Re: сальник мотопомпы

Мои сальники за 450 р сдохли по глине, до песка еще не дошли, тоже считаю что 4500 дороговато, но куда деваться то В самом деле? Ну, вы даете!... К стати мой сальник Ср 20 стоит 2200. [benzomix.ru]
По поводу белого кольца на крыльчатке, я тоже думал что оно фторопластовое, и хотел приклеить, но как люди писали фторопласт не ходит, не стал клеить , можно попробовать вулканизацией или еще каким нибудь спец клеем.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 07:04 - minay911. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 08:47

 

Re: сальник мотопомпы

Если песок во взвеси летает, тогда что .Раствор делаешь жиже тогда песок валит недуром,до куба и более лопатой тягаешь.Ну а сальники выросли с долларам.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 09:37

 

Re: сальник мотопомпы

Блин вы как будто с луны, или не давно бурите...
Есть сальники такие
- чёрный сильфон - белое кольцо для чистой
- коричневого цвета, F20, грязевой но средний по должности
- стального серого цвета, купить бензомих, Андрей 37 написал неубивпемые, такие с завода ставят
Цена грязевых в районе 900 руб
Обязательно измерьте и запомните свой диаметр на задней крышке
Диаметры в задней крышке 38 мм, либо 40, тогда резиновый периходник надевают, для чистовых 45, но не всех
Например для GTP 80 38 мм, грязевые подходят 38 мм без резинки, 36 с резиночкой

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

minay911 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 09:55

 

Re: сальник мотопомпы

Цитирую:
Блин вы как будто с луны, или не давно бурите...
Дык так у меня и есть, В самом деле? Ну, вы даете!.. в смысле второе, бурил шнеками 3 года абисинки, этот первый сезон с промывкой, вот и вылезают косяки....
Цитирую:
Цена грязевых в районе 900 руб
А где такой купить?
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 09:59 - minay911. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 11:19

 

Re: сальник мотопомпы

Ну вот с грязевым все заработало.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 11:39

 

Re: сальник мотопомпы

Ссылку Андрей 37 привёл, можешь в Томске поискать, в новосибе только так себе, f20 которые, у меня есть лишний комплект такой могу отправить, только время мало свободного сейчас, напиши мне на почту, название помп какие у тебя есть

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 15:43

 

Re: сальник мотопомпы

Вот Сальник крыльчатки GTP80, GTP81, DTP81E (комплект)

Артикул: 39090100300
Производитель: Champion

Кол-во:
Цена:
860 руб.

Сальник крыльчатки GTP80, GTP81, DTP81E (комплект)
[benzo-spb.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.16 15:44 - Андрей 37. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.16 19:11

 

Re: сальник мотопомпы

gytnik, у меня в задней крышке 51мм, в крыльчатке 41.75мм, т.е. сальник wp35, приколхозил грязевой ср25, все работает, правда он дорогой от 4000 руб. А wp35 стоит 860 руб просто для чистой с такими размерами. Сальников с маркировкой F20 вообще не нашел не информации с размерами, не где продают.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 14:42

 

Re: сальник мотопомпы

Володя наверное помпа у тебя довольно редкая, в китайцах грязевых не встречал...
Я вообще сторонник использовать массовый продукт, а не брать какой нить Ситроен или прочее где запчасти не найдешь, купи ты чемпиона, грязевого, и меняй масло только спец для воздушников, да крыльчатки меняй, по твоим глубинам самое то, уже пятый год ими пользуюсь за эти годы качество выросло, движки по сезону выхаживать стали легко, запчасти дешевле кошинов хонд

В бензоспб тоже отоваривался, заранее заказываю, крыльчатку и диффузор, сальники которые Андрей 37 выложил и есть те самые не убиваемые

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.16 15:20

 

Re: сальник мотопомпы

Там в основном убивается , когда туда попадает гравий в пружинистую часть- получается перекос , либо рвет резинку.В основном надо чаще менять масло после 2-3 скважины-100м и чистить поршневую 1 раз в год.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 


09.04.16 21:42

 

Re: сальник мотопомпы

подбери сальник в магазине автозапчастей я с мотоблока каскад подобрал и работает все замечательно и стоит 40 рублей один минус он через пару месяцев натрет канавку на валу но крышку можно сдвинуть подложив шайбочи одинаковые и погнал дальше а когда не будет целого места на валу разбираеш помпу достаеш колен вал обвариваеш конавки несеш токорю он протачивает лишнее и помпа готова бюджетно без больших затрат

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ