бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Посоветуйте у кого есть опыт

Размещено: izzet


06.01.11 09:55

 

Посоветуйте у кого есть опыт

Здравствуйте всем.Посоветуйте у кого есть опыт работы на буровой установке КШК-30 (копатель шахтных колодцев).Стоит ли покупать такую установку и какие у него возможности прохождения твердого грунта? Сколько метров можно пройти реально? Заранее благодарен.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 13:03

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Не видно, фото маловатое.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 13:09

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Стоит такая в МПМК, летом смотрел. Этож антиквариат. С виду на ней царь горох кукурузу садилМда..(может мы разное имеем ввиду. на фотке видно не очень. ) На той что я видел никуда не подьедешь даже. Карету напоминает...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


06.01.11 15:00

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Мне 3 года назад такой установкой колодец копали. На 5 метрах остановились глина не дала дальше, а так знаю у нас по району ей копали 10-15 метров. Фото плохое но помоему это такаяже установка.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 
 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Вот это чудо.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


06.01.11 19:30

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Вот другое фото этой установки



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 20:03

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Во во точно она и посередине бурит...на карету похожа. Я ещо подумал от ЦАРЯ осталась штоли..Мда..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


06.01.11 20:21

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Да интересно было бы почитать комментарии человека поработавшего на такой установке. Я думаю при прохождении глины и плывунов проблемы будут у этой установки. Да и не на каждом участке можно работать с такими габаритами. Мы иногда со своей установкой в очень неудобные места пролазим: рельеф с уклоном, площадка 3х3м с тропинкой 1м шириной, лишь бы кольца прокатились.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.01.11 20:27

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Во во точно она и
> посередине бурит...на
> карету похожа. Я ещо
> подумал от ЦАРЯ осталась
> штоли..Мда..
Точно, от ЦАРЯ-ГОРОХА, на ней наверное Емеля работал по щучьему велению, потому-что с печки слазить не хотел!Ржу - не могу!.. Нет уж без тяжкого ручного труда в устройстве колодцев не обойдёшься!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.01.11 21:01

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Напишу как бурили мне такой установкой:
Приехали два человека на Камазе, а к ниму прицеплена эта установка. До места ее затолкали трактором(сами договаривались с трактористом) с трудом.
Дальше начали ей копать. До 1,5 метров чернозем прошли без проблем. С 1,5 до 3,5 песок,адальше плывун. Чтобы пройти плывун опустили 4 кольца бетонных и дальше копали меньшим диаметром, а кольца под своим весом осаживались. На 5 метрах остановились т.к. глина недала идти дальше, пробовали бить желонкой не помогло. За один день они выкопали 2 колодца по 5и 6 метров. Потом эти же люди копали колодцы по 15 м. 1 день(не полный) и 17-19м.(один день).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.11 22:55

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Крутилка там наверно некислая, модернизировать есть чего под шнеки.... где заедет можно полюбому кавырять....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


15.01.11 23:34

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

А какой столб воды в колодцах где по 5-6 метров выкопали? Потом вручную не докапывали? Габариты конечно не нано. Мы одним Уазом обходимся. До места доехали и на любой участок просочились. Исходя из своего опыта я бы не рискнул в такую вкладываться. Это при совдепии в деревнях посреди улиц колодцы копали и копали планово, то есть большой объём заказов был. Вот тогда бы такой установкой можно было бы поработать. Да опять же Гибдд на дорогах, техосмотр наверное у Ростехнадзора, ГСМ, место для стоянки, обслуживание. Думаю, при удачном раскладе года два отбивать деньги надо будет. Хотя может если такую купишь, то и крутиться больше будешь, в смысле заказы искать- вложенные деньги отбить побыстрее.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


16.01.11 19:34

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

У меня столб воды сначала был 2 метра, а в этом году упал до 1,4 метра, вручную ничего не докапывал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


16.01.11 19:36

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

да чуть не забыл даже спустя 3 года люди приходят и спрашивают их номер телефона. Цена работы за 1 метр у них около 1000 рублей.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


02.02.11 21:27

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Я купил бы КШК-30 так она называется.копатель шахтных колодцев.Проблема в том что после распада союза остались они в основном на Украине.Стоят около 9-10ум.ен.Если есть у кого на примете пишите.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


03.02.11 22:53

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Скажите. знатоки,,,- вологлдские, брянские, московские( МОЗБТ-G1) вертлюги сколько ходят( работают) до того момента как потечь или поломаться до не пригодности, Как часто необходим ремонт??

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


04.02.11 09:31

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

izzet Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте
> всем.Посоветуйте у кого
> есть опыт работы на буровой
> установке КШК-30 (копатель
> шахтных колодцев).Стоит ли
> покупать такую установку и
> какие у него возможности
> прохождения твердого
> грунта? Сколько метров
> можно пройти реально?
> Заранее благодарен.


У отца на базе такая есть, сейчас восстанавливают и доводят до ума. Человечек один пришел недавно, который на этом копателе у него раньше (в 80-е) работал. Сейчас марафетит и планирует по селам колодцы ею копать. на четвертичку, конечно же... но думаю, что по стоимости одного погонного метра будет очень проигрывать обычной скважине, ввиду высокой стоимости бетонных колец КС-10 (у нас - 40$ за кольцо высотой 1м), а также стоимости их доставки и монтажа. технологию не знаю полностью, но диаметр образуемой выработки 800-1200 мм. В свое время эта установка использовалась для копания шурфов гл. до 30 м для спуска на люльке в шурф геолога и отбора монолитов для ИГИ. если интересно-могу позвонить этому человеку, который на ней лет 20 проработал - расспросить...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 103

 
 


03.06.11 08:34

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Здравствуйте.Купил мгбу в Челябинске бурим с водой тяжкий труд а ещё скальник попадается.Посоветовали купить компрессор.У кого есть опыт подскажите есть ли смысл.Заранее благодарен.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 


05.06.11 16:22

 

Re: Посоветуйте у кого есть опыт

Если по скальным грунтам, без компрессора не обойтись.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


АРХИВ