бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как утяжелить малогабаритку?

Размещено: _Тимур


28.08.11 19:37

 

Как утяжелить малогабаритку?

Приветствую буровики.
Такой вопрос. кто как справляется с каменными и крепкими породами на малогабаритке?
Проблема в том что есть шарошечное долото на 161мм и буры (100, 150, 200, 230 с напайками из ВК8), но не хватает веса, установка вместе с штангами весит не более 400кг. как её утяжелить? только хотелось бы услышать инженерные решения, а не типа (налейте воду в канистру и повесьте сверху и т.п.)
Хочу попробовать её на растяжки посадить, т.е. забить колья и с помощью троса и талрепов растянуть, так сказать прижать её к земле, но будет ли работать? мы к своей установке примастили блок с низу и прижимаем её, дави. но тоже не вариант, она поднимается и ходит ходуном. может кто использовал винтовые сваи ( ну или подобие на них)?
Завтра поеду забирать коронки для колонка и колонковую трубу, попробую её бороться с камнями, а то у нас в Татарстане, что то уж прямо много каменистых прослоек и из-за этого заказы слетаютПечально....
Ну вот в принципе задача такова. У кого какие соображения?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.08.11 19:50 - _Тимур. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.11 18:02

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Про винтовые сваи не думал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


30.08.11 00:03

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Думал братан, думал, но не встречал их никогда в живую. вот и сомневаюсь смогу ли я их вручную закрутить хоть на метр, из 57трубы? или нет?
а так нормально было бы, с двух сторон закрутить, притянуть тросами с талрепами и мне кажетс пару тонн эта конструкция выдаст, нормальную лебёдку поставить на задавливание, или другой механизм какой нить и дело лучше пойдёт

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.08.11 14:51

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Короче говоря не смейся, я тут недавно их сам в первый раз вживую увидел. Так вот, труба 108, на низу виток от шнека на 300мм, в обшем закручивали их три узбека, минут за 30 сваю 3,5 метра. Говорят пробовали краном 25 тонником выдрать ради эксперимента, не получилось. Сам не видел как дело с краном выло. В общем копают они сначала яму 70 см глубиной, ну скоко лопатой получаеться, потом туда опускают сваю и присыпают землей, и начинают крутить трубой 6 метровой, она в землю, как штопор в пробку лезет. Хотел все это на телефон заснять, но че та та и не получилось, как бы тоже тогда занят был, рядом под следующий дом изыскания делал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

mfs

03.09.11 08:42

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

У альпинистов в снаряжении есть
ледобуры, трубка диаметром 20мм с навивкой как у шнека, держит порядка 300кг,заход резьбы хирый, чтобы вворачивался, а не выламывал лёд.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 57

 
 


03.09.11 10:24

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

В крс, на установках А-50, также устанавливают растяжки на мачту.Труба с конусом,на конусе реборда.Вкручивают на 2.5м в землю и отлично держит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


25.09.11 00:47

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Дожимная лебёдка, а раму к земле шпильками прикрепить что бы не прыгала и не поднималась.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 42

 
 


28.09.11 00:44

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

думал про дожимную лебёдку. не могу придумать как установить. фото есть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 162

 
 


28.09.11 02:42

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Загляните на сайт МОЗБТ, там в комплектации G1 имеются специальные хреновины, которые её к земле крепят, ведь сам станок G1 очень лёгкий. Там же можете посмотреть по ней коротенький фильм, где в течение пары секунд показано, как их заворачивают в землю.
Да и дожим там можно позаимствовать (называется у них системой давления).
А у меня комплект установки весит более 600кг. Тяжеловаста получилась. Самая тяжёлая часть - стойка весит около 80 кг. Да и привод вместе с кареткой, рамой и вертлюгом (это как бы единый узел) весит около 70 кг. Трубы - 325 кг; станина с подставкой - 55 кг, таль и лебёдка - 20 кг; шкаф управления и т.д. по мелочам.

Систему давления реализовал тоже, но к земле пока не прикручивал (просто ещё не бурил ей).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.11 10:31

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Парни, шарошкой на прялке бурить - что по родимой ладонью! Это конечно мое мнение. Я по камням коронкой с колонком. И веса хватает, и вроде берет нормально. В этом сезоне несколько заказов по песчанику было, все прошло удачно. А в прошлом сезоне коронки не было и такие же заказы соскочили. Я думаю, на прялке выход только коронки по таким грунтам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Dior - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.10.11 03:50

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Можно поставить мачту на ходовую от нкр. Или взять нкр в зборе так то веселее будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 61

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.11 19:24

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Парни, не позволяют грунты - надо двигаться в направлении буровой машины. Я так думаю. Судьбу не обманешь. Или надо инструмент как то продумывать, чтоб прялка брала. Но тогда это будет нудно, но все равно пробуришь. Я, скорее всего, заблуждаюсь, все думаю - машина же бурит, а у меня все вроде так же! Ан нет! Там вес, там помпа оказывается может давить и 50 атм!!! Грунты всюду разные и тут природу не обманешь! Тут, блин, в районе ледник так намешал грунты, что иногда волос дыбом! Иногда 60 м отступишь и удивляешься! Как в соседней области буришь! Или надо менять способ бурения. Вот как то так.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

ref

08.10.11 20:59

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Усовершенствуй свою "прялочку" еще ударно-канатным,-все же легче будет,-сможеш гдето камень отодвинуть,гдето-разбить,гдето пожелонить....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.11 21:03

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Усовершенствуй свою
> "прялочку" еще
> ударно-канатным,-все же
> легче будет,-сможеш гдето
> камень
> отодвинуть,гдето-разбить,г?
> ?ето пожелонить....


Вот и я за то. Или инструмент, или способ бурения!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


09.10.11 21:22

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Если прялочник после первого сезона не задумался о универсализации станка или переходе на более совершенное оборудование, то он просто плохой стратег(или хапуга) или не полюбил буровое дело

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


09.10.11 21:35

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если прялочник после
> первого сезона не
> задумался о
> универсализации станка или
> переходе на более
> совершенное оборудование,
> то он просто плохой
> стратег(или хапуга) или не
> полюбил буровое дело
Да и добавить нечего!Молодец!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.11 21:45

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

xozain Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если прялочник после
> первого сезона не
> задумался о
> универсализации станка или
> переходе на более
> совершенное оборудование,
> то он просто плохой
> стратег(или хапуга) или не
> полюбил буровое дело


Универсализация - ей края нет!Ну, ты даешь! Я думаю, машину возьмешь и все равно тем же кончится!Ну, ты даешь!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


09.10.11 21:51

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Ржу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.11 23:50

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Saloha прав совершенно ,я вот думаю как на двойку лебедку примостырить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


10.10.11 10:00

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Я думаю, машину возьмешь и все равно тем же кончится!
так не вопрос! совершенству нет предела!
просто глупо самому двуручной пилой дрова пилить, когда рядом два таджика универсала плачут от безделия.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


20.03.12 22:06

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

На Западе используются электрические садовые буры. Это типа мотобура , но вместо бензинового двигателя электро. Очень похожи на наши советские малооборотистые дрели. Шнеки к этим электробурам небольшого диаметра-60-100 мм. Ямки в саду копают под столбики и т.д.
Можно по аналогии взять низкооборотистую мощную дрель с реверсом и использовать ее для завинчивания нескольких шнеков для якорения установки.
Все никак руки не дойдут сделать, но по-мне так это самое дешевое и практичное решение по якорению .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.12 22:09 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Анонимный пользователь

27.03.12 21:16

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

одно утежеление станка тебе ничего не даст.Тут нужен комплексный подход и к трубе и к бурам и к методу бурения и к установке.А то получится как у птички,хвост вытащил нос увяз.усилишь одно появится куча других гнилых мест,а это аварии в скважине и болезненный опыт.

  

 
 


28.03.12 23:12

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Ну а если и есть такая необходимость можна и винтовую сваю изготовить меньшего диаметра и в крутить лучшего варианта я пока что не встречал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.12 09:04

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

Привет мужики, я прошлый сезон на прялке отработал ,так решил автоном гидравлику взять уже заказал , камней как-то очень много, а Тимуру могу посоветовать одно, крепить станину и бурить коронкой так-как,для шарошки нужно как минимум 1100 н/м давление на неё. Хорошо бы фото выложил уже легче посоветовать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 


06.04.12 22:45

 

Re: Как утяжелить малогабаритку?

deniglukhov Пишет:
-------------------------------------------------------
> Привет мужики, я прошлый
> сезон на прялке отработал
> ,так решил автоном
> гидравлику взять уже
> заказал , камней как-то
> очень много, а Тимуру могу
> посоветовать одно, крепить
> станину и бурить коронкой
> так-как,для шарошки нужно
> как минимум 1100 н/м давление
> на неё. Хорошо бы фото
> выложил уже легче
> посоветовать.

Какую гидравлику заказали? А бурить коронкой 180 d какя тогда должна быть высота колоны чтобы керн достать посоветуйте если сталкивались с такой технологии ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ