бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Просто УГБ 50

Размещено: АндрейИ


02.09.11 01:23

 

Просто УГБ 50

Модернизация конечно хорошо, а как УГБ 50 в работе без модернизации. На рынке сегодня это самая дешовая бурилка на машине. Какие у неё возможности. Как вобще она в работе. Или настолько устарела что и не стоит заморачиватся. Просто цена приемлемая. Можно найти с консервации за 18-20 $. Поделитесь опытом кто на такой работал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.09.11 01:24 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


02.09.11 11:02

 

Re: Просто УГБ 50

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Модернизация конечно
> хорошо, а как УГБ 50 в работе
> без модернизации. На рынке
> сегодня это самая дешовая
> бурилка на машине. Какие у
> неё возможности. Как вобще
> она в работе. Или настолько
> устарела что и не стоит
> заморачиватся. Просто цена
> приемлемая. Можно найти с
> консервации за 18-20 $.
> Поделитесь опытом кто на
> такой работал.
Устарела морально она сильно, работать на ней можно только шнеками насколько я помню, бурового насоса на ней вроде нет.
Цена заманчивая, но подумать стоит крепко мне кажется...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


02.09.11 11:59

 

Re: Просто УГБ 50

есть выход в коробке под насос

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


02.09.11 12:00

 

Re: Просто УГБ 50

в минске есть 2 предложения угб 50 на рынке на сегодня ( 28 k$ и 35 k$ ) - так у вас еще дешевые консервы

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.09.11 20:05

 

Re: Просто УГБ 50

Однозначно лучше чем минско-вологодские прялки!
Чем она морально устарела Brvk?
Сравним с ПБУ-2 это так сказать высота тех прогресса геомаша. Начнем с лебедки, поперечное расположение было самым лучшим вариантом, в ходе модернизации пришли к продольному расположению это про ВСку, и теперь же опять вернулись к поперечному расположению это уже ПБУ-2. Опять же цепь - это не надолго. Ну УГБ - 50 шестерня, можно сказать вечная если масло всегда будет. Привод гидравлика очень капризный в мороз особенно, на УГБ-50 механика мороз хоть за 50 не почем. Пойдем дальше, на ВСка для увеличения скорости стали устанавливать ускорители, тем самым усложнили гидравлику, на ПБУ-2 ускорителя так же как и на угб-50 уже нету. Зато на ПБУ-2 КПП имеет уже 4 скорости, на УГБ-50 только 3, хотя и их вполне хватает. Ход врашателя маленький, но с этим уж надо смириться, зато есть плюс в том что 7 метров рабочей высоты доступно в любом положении вращателя, отсюда и отпадает в необходимости ускорителя, зато на его месте как раз есть выход как раз под насос НБ, к нему элеватор, вертлюг и вперед и с песней. Опять же домкраты механика легко переделиваються под гидро, цена вопроса 28000 руб, много раз видел в продаже уже переделанные. Чем она еще луше аналогичной современной буровой не знаю.
Бывает так что 5-ти годовалая ПБУ убитая так, что без слез не взглянешь, а бывает что 30-ти годовалая УГБ как конфетка ухоженная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


02.09.11 23:47

 

Re: Просто УГБ 50

С прялкой конечно сравнивать не стоит, всёж цены разные. А вот обязательно бортовой насос ставить? Можноли обойтись простой помпой. Прялочники умудряются без НБ работать. И интерестно, если есть лебёдка можно её под УКБ приспособить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.11 12:12

 

Re: Просто УГБ 50

Если укомплектована качалкой для ударно канатного бурения то универсальней техники для бурения на воду и нет. За исключением иностранных. Хотя и там недостатков хватает. И в управлении проста. Насчет помпы, да бурят же с помпами люди, почему нет? Без керна да еще лучше будет. Момент вращающий прекрасный. Шнеками бурит уверенно. Скоростей мало, да и на кой они нужны, алмазом не бурить. Вот с запчастями могут быть проблемы, но ее новую совдеповскую, а других нет, убить то ума надо. Вот если на ГАЗ-66 то есть неудобства, кабина, ну и положить влегкую. Ну и по паспорту бурит помоему 800мм, бурили ей зумпфы для колонкового бурения зимой диаметром 1200 мм. И ничего, тянула влегкую. Правда не глубоко, но просто и не надо было.
Домкраты крутить надо на лапах, да 10 минут и то загнул. На привод насоса можно сварку поставить. Все закругляюсь ато цена прыгнет на УГБшки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


04.09.11 09:54

 

Re: Просто УГБ 50

kris А какие запчасти могут быть в дефеците. По палубному движку или по редукторам, или там ещё чтото?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.11 10:05

 

Re: Просто УГБ 50

По редукторам обычно запчасти дефицит. Если у меня что то ломаеться, я даже не заморачиваюсь поиском. Сразу заказываю новую что бы сделали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


04.09.11 22:52

 

Re: Просто УГБ 50

Она (УГБ 50) с завода, была задумана тока под шнеки или ещё под чтото. Может есть где почитать про неё, в библиотеке буровика ничего не нашёл.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.09.11 22:57 - АндрейИ. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 
 

Re: Просто УГБ 50

УГБ-50 изначально была задумана для бурения скважин инженерно-геологического назначения. Возможно бурение шнеками, возможно колонковой на сухую, а если приладить компрессор либо грязевый насос то и с промывкой или продувкой. Наличие лебедки позволяет бурить ударно-канатным способом. Литературы по этому станку, чтоб книжка от первой до последней страницы была написана про нее не встречал. Можно найти в одной книге одну две главы про УГБ, в другой тоже самое. Большой раздел по станку, схема коробки, гидравлики, вращателя есть в Учебной книге мастера по бурению скважин на воду Беляков В.М. Там кстати коробка нарисована со шкивом для грязевого насоса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


05.09.11 09:47

 

Re: Просто УГБ 50

А какой вращательный момент на угб 50?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


05.09.11 11:42

 

Re: Просто УГБ 50

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Чем она морально устарела
> Brvk?
> Сравним с ПБУ-2 это так
> сказать высота тех
> прогресса геомаша.
Мне проще ответить всем. ПБУ-2 тоже буровая, которая выпускается уже тысячу лет, и тоже во всяком случае в моих глазах древняя...
Другой вопрос, что цена б/у ВС-ки низкая, и конечно сравнивать её с современными машинами бессмысленно...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 
 

Re: Просто УГБ 50

Мах крутящий момент у УГБ-50 250кгс*м, у ЛБУ-50 1000. УРБ-2.5 300 кгс*м, а у УРБ-2А2 всего 158. В справочнике прочитал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.11 20:29

 

Re: Просто УГБ 50

Brvk я смотрю тут все на форруме в основном работают на японских или немецких станках с радиоуправлением, а я оказываеться от жизни отстал, ну извините....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


07.09.11 18:07

 

Re: Просто УГБ 50

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Brvk я смотрю тут все на
> форруме в основном
> работают на японских или
> немецких станках с
> радиоуправлением, а я
> оказываеться от жизни
> отстал, ну извините....
Есть и без фашистов достойные варианты, а порой и лучше ихних...)))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


07.09.11 18:08

 

Re: Просто УГБ 50

Алексей Новосиб Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мах крутящий момент у УГБ-50
> 250кгс*м, у ЛБУ-50 1000. УРБ-2.5
> 300 кгс*м, а у УРБ-2А2 всего 158.
> В справочнике прочитал.
Могу ошибаться, по памяти:
УГБ-50 500, ЛБУ-50 2000, УРБ 2А2 2000.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


07.09.11 23:37

 

Re: Просто УГБ 50

Brvk, какие современные машины ты имеешь ввидуМда..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


08.09.11 12:16

 

Re: Просто УГБ 50

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Brvk, какие современные
> машины ты имеешь ввидуМда..
Не буду писать, а то некоторые чуть что, сразу за рекламу считают... Уж простите... А мне оно не надо кого либо рекламировать...
Ну и разговор в этой теме смыслом отталкивается от цены... А если говорить о каких то современных вариантах, то нужно подбирать под конкретные задачи, я думаю так будет правильней, и уж понятно ценник будет другой... А здесь разговор идет именно о УГБ-шке...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


08.09.11 14:26

 

Re: Просто УГБ 50

А какие контретные задачи могут быть у форумчан водадайцев. Цель одна добыча воды, а всё что связано с бурением без добычи воды, так это какбы додаток. А что косается разрезов, так только по нашему району они все разные. Есть и плывуны , есть и камни. Поэтому и хочится подобрать технику которая могла бы в большей степени быть универсальной. А обсуждение достоинств и недостатков техники ни как не могут считатся рекламой. Я думаю ВСЕМ будет интерестно узнать про альтернативную технику .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


08.09.11 16:21

 

Re: Просто УГБ 50

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> А какие контретные задачи
> могут быть у форумчан
> водадайцев. Цель одна
> добыча воды, а всё что
> связано с бурением без
> добычи воды, так это какбы
> додаток. А что косается
> разрезов, так только по
> нашему району они все
> разные. Есть и плывуны ,
> есть и камни. Поэтому и
> хочится подобрать технику
> которая могла бы в большей
> степени быть
> универсальной. А
> обсуждение достоинств и
> недостатков техники ни как
> не могут считатся рекламой.
> Я думаю ВСЕМ будет
> интерестно узнать про
> альтернативную технику .
Пока альтернатив особо я не вижу... Ну в разумных ценах... Мы же про УГБ-50 говорим...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.11 19:40

 

Re: Просто УГБ 50

Ну вот это и называется! ТРЁП!!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


11.09.11 17:27

 

Re: Просто УГБ 50

АндрейИ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Модернизация конечно
> хорошо, а как УГБ 50 в работе
> без модернизации. На рынке
> сегодня это самая дешовая
> бурилка на машине. Какие у
> неё возможности. Как вобще
> она в работе. Или настолько
> устарела что и не стоит
> заморачиватся. Просто цена
> приемлемая. Можно найти с
> консервации за 18-20 $.
> Поделитесь опытом кто на
> такой работал.
Отличная установочка . я до этого пару лет проработал на переносной установке купил УГбешку ,как будто из велосипеда в мерс пересел хотя УГбешка 30- летняя а небольшой ремонт и 40 метровые скважины на ура за один день сдаю а до этого на новой переносной прялке неделю на 40 метров почти убивал . Одним словом одни эмоции , да что говорить на практике оно само покажет

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 07:12

 

Re: Просто УГБ 50

Неделю !!!В самом деле? Ну, вы даете!..? Ну слов нет. А что вы остальные шесть дней делали ? Курили ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.09.11 10:37

 

Re: Просто УГБ 50

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Неделю !!!В самом деле? Ну, вы даете!..? Ну слов нет. А
> что вы остальные шесть дней
> делали ? Курили ?


Ну, ты даешь! .Качались

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ