бурение скважин на воду: форум вода-да
 

компрессор

Размещено: сергей 26


03.09.11 19:23

 

компрессор

Взял компрессорный блок без маркировки ,горшки 198мм-2шш и дожимные 115мм судя по внешнему виду похож на К-5а ,но не дает нужного давления хочу кольца поменять. В чем еще причина может быть . Ресивер поставил на 300л. Обороты даю в пределах 1000об\мин.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 
 

Re: компрессор

Я думаю, для начала надо узнать марку, и технические характеристики, обороты двигателя. Судя по твоиму рассказу компрессор поршневой. Рессивер не имеет никакого значения. Если кольца, то она кидает масло с картера на рессивер в зависимости от проработанного времени и изношенности колец. Обычно выходят из строя клапана.Если они ихношены то на рессивер не гонит даже если кольца в идеале. Это я про производительность м3, а давление отрегулируешь сам какой тебе надо. Очень редко бывает сцепление буксует и не дает должного результата.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 53

 
 


04.09.11 11:54

 

Re: компрессор

Весь "нет" прошерстил похожие есть ,такого нет . Модификация похоже до 2000г. с раздельными головками ,а масло кидает . Плиты клапанные ревизировал ,чистил ,клапана тарельчатые точно не помню 24шт и 12шт. на плитах, на герметичность проверял водой -стоит не уходит. Ресивер поставил поток выровнять. Воздух идет через ресивер манометр вообще ничего не показывает , закрываю, до 10 атм. качает около 2-3 минут, вентель открываю на три четверти давление медленно но уверенно падает,вместе с расходом .Вот такие дела.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 
 

Re: компрессор

Похоже на ЗиФ-55. 1 ступень 115мм, 2 ступень 200мм. Выпускался, точно не могу сказать, не нашел инфу, но в одном месте написано, до 1990г. Сам такой собирал. Кольца еле нашел, в одной фирме на весь город, откуда то с Урала присылали за 17500руб, за комплект, хотя от Кашки стоят порядка 8тысяч. Я ему вал напылил, шатунные шейки и баббит перезалил на шатунах. Сам побоялся, не пробовал, отдал в мастерские Речпорта, где судовые двигателя чинят, залили очень х...во, каверны. Еще была проблема на станок этот гроб приладить, сначала хотел от КОМ раздатки через кардан, потом передумал решил через шкив и ременную передачу.
ЗиФ-55 был один из самых распространненых передвижных компрессоров в Союзе, ну примерно как УГБ-50М на инженерке, а потом ВСка. На тележке его крутил двигун от Трумэна, т.е. ЗиЛ-157.
В инете такой антиквар можно найти и за 50 т.руб. Сейчас бы не взялса такой восстанавливать, кольца не найдешь, по хорошему ему бы и горшки рассточить. да у нас в соответствующих фирмах остнастки нет, как зажать горшок на 200, да и чем точить тоже. Даже после ремонта не дает он заявленных 5,5 атмосфер, видно стенки в цилиндрах поизнасились, но с таким ресивером( у меня тоже бочка на зоо) метров до 50 можно бурить спокойно. хоть шарошкой, хоть колонковой 93мм, либо 110 пневмоударником

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


04.09.11 18:33

 

Re: компрессор

Спасибо. Крайне полезная информация у него на коллекторе" ЗИФ" есть надпись ,но даже подумать не мог ,а сколько по кубатуре должен выдавать, давление рабочее 5.5.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 
 

Re: компрессор

Поправлюсь, у данного компрессора рабочее давление 7 атмосфер, а производительность 5,5 кубов в минуту

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


АРХИВ