бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Размещено: Andy


28.09.09 09:33

 

Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Приветствую всех. Вот и у нас это случилось! На 19 скважине обломились трубы по резьбе. Трубы использовали двухдюймовые со стальными муфтами. В забое осталось 24 метра трубы из 48 пробуренных метров. Т. к. уже готовили новые трубы, то доставать их не стали. Пошли новые трубы делать. Новые делаем из газовой обсадной трубы. Там муфты и конусная ленточная резьба. Пришлось чуть перетачивать под наши размеры. Проблема с тем что у нас никто не может нарезать конусную резьбы на трубу. А из тех кто может, ценник крутит такой , что дешевле новые купить.
В связи с этим вопрос. На подобных миниустановках кто какие трубы использует?
Я пытался заказать трубы на свою установку на Оренбургском заводе бурового оборудования. Так мне счет выставили 4.5 тысячи за одну трубу 1.7 метра. Платиной что ли покрываютВесело!
Мож где что подешевле есть приемлемого качества?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 13:19

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Андрей то что ты называеш муфта вполне может быть и не муфта а конус замка к примеру, или ниппель замка, тут у нас с терминами сложно, ты или нарисуй или напиши какая резьба и где. Внешняя, внутреняя, диаметр трубы я уже зна 50 мм, а диаметр муфты, труба стенка сколько толщина. По материалу резьбы подбирают. Чем заворачиваешь отворачиваешь, эпектродвигателем, руками. Оренбургские качество отменное и замки кстати приварные а не на резьбе. Цена да. Ну они выпускают штанги 4,65 метра а это 1.5-3.0 разменные при других станках 4.6м тоже 5-6ты стоит но 4,6 метра. В комплекте то оно бы и ничего,а тебе одни коротышки надо вот и накладно. Но не рвутся, тут не отнять и диамтр 63,5 и зкамок 65мм, ну все в руку, но дорого. а больше где толком делают не знаю, с этими поработал и не зачем стало другие искать. Делай сам будут ходить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 13:55 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Поищи б/у, как вариант. А вообще, все надо считать. Никто не скажет выдержит не выдержит. Где-то приводил ссылку на сайт по проектированию, там приводится расчет на кручение (может в "Буровом инструменте"О как!. Все это не сложно и экономит ваше время и денежки.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


28.09.09 15:00

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

У нас самих все трубы из Оренбурга, качество отличное. Единственное kris у труб 63,5 замки 50-я. Цена конечно большая, но это связано с тем, что что на 6 метровой, что на твоей 1,7 м два замка, это основная стоимость. Дело твое, но на мой взгляд лучше один раз вложиться и закрыть эту тему раз и навсегда. По крайней мере мы работаем на этих трубах уже года 4 и бурим и глубокие и большие скважины и пока аварийных случев (тфю-тфю-тфю) по вине труб не было.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


28.09.09 15:40

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

подойдут ли нкт трубы 60 мм для бурения.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.09.09 16:24

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Я внешний диаметр замка написал, чтобы понятней было. На 50 конечно замки. А вобще они делают и на 70 диаметром, с замками внешний 73, заказал ну вобще красивые трех метровые но по 8тыс штука, тем шею и за сто лет не свернуть но поработать не успел пока пришли контора кончилась, за свои конечно рука не поднялась бы. 63,5 отходили на колонковом 10 000 метров в хвост и гриву и живые были, подносились конечно но и доставалось. Обрывов не было. А цены у них, они с нефтянкой работают тем то до лампы. И колонковые делают и обсадку ну там тоже цена глаза лезут. А дорогим тоже вопрос работать вляпаешься, а аварийного то как я понял и нет ни у кого, тоже думать надо. Свой делать и следить выбраковывать вовремя. Я Кыштымский купил, 1,85 м штанга диаметр 89 мм ходит тоже не плохо, но мне правда и по другим параметрам 89 надо. по цене в районе 2-х тысяч, давно правда относительно, может и подешевел как и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.09.09 22:27

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Согласен с Сергеем TLT,лучше один раз вложиться и проблем не знать.Я буровые трубы раза 4 терял,срезало по резьбе.На следующий сезон однозначно другие трубы.С замком и конической резьбой.Толщину буду выбирать между 5мм или 8мм,пока не решил.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 17:28

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> На следующий
> сезон однозначно другие
> трубы.С замком и конической
> резьбой.Толщину буду
> выбирать между 5мм или
> 8мм,пока не решил.

Алексей, замки сам будешь делать или покупать. Может есть чертежи? И где взять такие трубы 5-8мм? И какие они должны быть(шовные,бесшовные и т.д.)?


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 20:03

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Есть в книге одной умной все. я автора дам. Если не найдешь фотографии вышлю. Там в принципе многочто есть, как калить, как точить резьбы размеры помоему были, поищи. Просто день два некогда.
А.А. Гланц В.В. Алексеев Справочник механика геологоразведочных работ недра 1987г

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 20:09 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Все резьбы с размерами, профилями можно еще взять и в справочнике Анурьева. Но можно поступить и проще, в поисковике вводите ГОСТ резьбы и скачиваете его со всем полезным содержимым.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.09 23:01

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Не я буду делать...Саша(под ником Saniy) Он и сварщик и голова у него отлично работает.И предложение уже поступило.И материал он будет подбирать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 12:54

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Посоветуйте : есть буровые трубы диаметр примерно 72-74 стенка 5-6 длина 8-9метров это на глаз.Замки конусная резьба.
Если их порезать на 1.8-2.0 метра ?нарезать другую резьбу? Для типа минской не толстые диаметр может другой поискать? просят в чермете 300рублей метр. Всем откликнувшимся спасибо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 17:41

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Lexa, трубы пойдут, просят дороговато, но это сталь, без дураков та что надо. Замки, ответь на штангах цельные не на резьбе?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 19:08

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

На конце утолщение ступенькой внутри резьба конусная со второй стороны конусом утоньшение с резьбой. но их все равно резать они по 8-10 метров. Меня смутило что у всех на таких установках 50 и 63.5 диаметр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 19:42

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Трубы то пойдут, да вот лебедка какая нужна чтобы поднять калонну метров 30. Этож сколько она весить будет?Простите, больше не буду...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 19:56

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

А какие желательно найти?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 20:26

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

И ещо : а 8-10 метров буровые бывают может от чегото другого? их болгарка еле берет

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.09 21:58

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

LexaLexa, для переносного станка труба будет тяжеловата, хотя работать можно. Если есть возможность, отрежь замки(резьбы), купи их отдельно от трубы. А трубу найди 76 или какой там диаметр, только со стенкой 3,5. Хватит с головой, не будет на приводе мощностей таких, чтоб свернуть трубу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.10.09 21:59 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.09 05:18

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Лнеха я себе такие давно присмотрел. это на нефтянку идут, я правда 89 мм буду делать, 73 легкие. Покупай точи замки, кстати замки отрежешь на заготовки пригодятся перехода точить и мало ли что. Но сади замок к штанге не на резьбу. Проточить под посадку на горячую посадить и проварить. 73 в любой станок токарный в шлиндель проходят, проще. Замки диаметр точить надо 75-76 мм сталь конечно такую-же бы желательно, но не очень и страшно послабже. Такими станками все равно не свернуть. А веса не бойся, слабые на буровой гибнут. Остальных горе сблизит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.10.09 16:36

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Получается труба сзамками длиной 1.8 метра будет весить 20кг .это много ?
Крис у ты 89ые трубы берешь не для мини установки?
Эти я заберу на всякий случай(пригодятся)
А вообще какие лучше взять(диаметр и толщина)
установка планируется: двиготель-4кв,крутящий 530.
диаметр бурения 200-220?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.10.09 16:38 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


23.10.09 21:51

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

был недавно в оренбурге штанги 63 - просто супер стенка на выбор от 5 до 7 можно даже замки сталь сама труба алюминий длина любая правда чуть дороговато 4.5 тр зато вечный - рекомендую , буду сам брать

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


24.10.09 23:01

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

думаю мой вопрос к трубам имеет отношение.планирую поставить над буровым инструментом стабилизатор или центрователь,чтобы исключить искривление скважины при проходке.установка самодельная ,с промывкой ,труба на 61мм,бур лепестковый на200мм.вот прикидываю как поступить.этот стабилизатор-труба длинной около метра ,а диаметр 190мм,делать открытым-для свободного протока раствора,или заварить с обоих сторон под конус,и раствору оставить для протока лишь около сантиметра вокруг этого стабилизатора?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 08:15

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Я видел такую приблудину у буровиков-профи.У них на штанге,которая следом за шарошкой,была приварена труба.Так вот верх и низ на конус, а по трубе окна вырезанны,чтобы небыло поплавка.Приварена на всю длину-8 или 9метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


25.10.09 09:45

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

благодарю белый!
а в эти окна песок не набьется.и эта труба-стабилизатор приварена наглухо к штанге или лучше чтобы стабилизатор
свободно был на штанге посажен,чтобы при касании стенки скважины стабилизатор не вращался-не создавал дополнительного сопротивления буровой колонне при вращении.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.09 10:05

 

Re: Трубы для бурения на миниустановках типа минской

Он приварен наглухо.Окна где-то 5х5см.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ