бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Размещено: ПРОХОДЧИК


20.12.11 19:27

 

Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Здорово ребята!!!Приобрёл станок ПБУ-2 Фактически о нём ни чего ни знаю так как занимался раньше колонковым бурением на импортных станках.Вот хочу узнать о ней ни много от опытных людей!станок 2004 года с палубным двигателем МТЗ-240.кардан состоит из валов на одном из них стоит вал отбора мощности.По ходу для компрессора или чего еще?Разница какая подвижный и не подвижный вращатель.(в моем случае подвижный)Какие слабые места?Как переносит станок шнековое бурение...и Т.Д? две штанги для Усиления мачты....Во всех случаях бурения устонавливаются?Сколько примерно литров гидравлическая система?Вроде пока всёВесело!Заранее спасибо!!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.11 04:55

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Вал отбора мощности для грязевого насоса, шнеками конечно бурит и очень не плохо, а так к Витьку Буриле, это его одна но пламенная страсть, ВСки. Да толковая техника, это на ее базе потом ПБУ-шек нарожали, а ВС-ка от УГБ-50 родилась, в принципе это базовая модель. Классика так сказать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.11 04:57

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Как-то не догледел что про ПБУ, извеняюсь, да в принципе одна хрень. На воду вещь стоящая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.11 20:27

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Не александр, скорее всего для компрессора, выглядит как на ссылке. [www.24auto.ru]

Какие слабые места?
Если с умом ползоваться, все будет гуд.
Как переносит станок шнековое бурение
Так он под него главным образом и сделан.
две штанги для Усиления мачты....Во всех случаях бурения устонавливаются?
Ну как бы да, но обычно ни что не ставит, хотя лучше ставит, особенно когда глубокие скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.11 20:33

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Сколько примерно литров гидравлическая система? А что тебе гидравлика жить спокойно не дает?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


31.12.11 06:39

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Гидравлика литров 130-150 Узнал не давноВесело!Гидравлика пока о себе знать не даёт праздники под станком полажу да думаю к середине месяца буду мачту поднимать!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.11 16:50

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Да не суть под что привод, просто компрессор настолько жесткий и энергоемкий потребитель что любые попытки повесить его куда не попадя току не дадут. А что по сслкам пишут, ну все же понимаем что сейчас пришут а главное кто.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.13 18:30

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Собственно говоря, po?tovani foruma?i, как говорят братья-хорваты Весело!, имеется такой вопрос по ПБУ-2.
В чем состоят главные отличия, главные плюсы ПБУ-2 от прародительницы, УГБ-1ВС?
По характеристикам они идентичны.
Принципиальная схема одна и та же. Даже детали многие совпадают.
В таком случае почему же на рынке вторичной буровой техники ПБУ-2 стоит в два раза дороже УГБ-1ВС?
Только лишь из-за того, что последняя давно снята с производства, и имеющиеся на рынке УГБэшки не могут быть моложе 1991 года?
Или есть на то еще причины?

Или если поставить вопрос иначе.
Тем, кто работает или работал на том и/или на другом.
Которую из установок вы бы предпочли? И почему?

Вводные: бурение в основном шнековым способом, до глубин 40-50 м, при этом с возможностью легкого комбинирования с промывкой или пневмоударным, в случае необходимости.
У нас здесь бурильщики предпочитают УРБ-2а2 и ни о чем другом слышать не хотят. При слове "УРБа" слюни начинают пускать и глаза закатывать. Бу-га-га!!!. Если даже спросить: "Что бы ты выбрал - ВСку или ПБУху?" - он ответит: "УРБу"
В парке у всех УРБы и древние УГБшки 50ки и ВСки. ПБУ я почти что не видел. Хотя в других регионах их работает много.
Ну не лежит у меня душа к УРБе, хоть что делай. Не для шнеков она, а я не люблю промывку.

Всем заранее спасибо за ответы по существу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.13 19:16

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Модераторам!
Перенесите уже тему в технику
А то щас сам с трудом нашел куда же писал
Когда писал не заметил, что она в "ручном бурении"
Так то да, ПБУха она совсем ручная Бу-га-га!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.02.13 19:17 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.13 05:04

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Юра привет. Ну отличается тем что, на ПБУ гидравлические опоры, на ВСке механические, У ПБУ 6-ст. КПП, у ВСки 4-х ст. КПП, а у УГБ-50 3-х ст. КПП.
Ну по мачте. Вращатель ВСки уже чем у ПБУ, тоесть шестерни уже у ВСки, у меня стоит от ПБУ, так что на мой не обращай внимания. На ВСке как правило стоит Д-65, и к нему сложно найти запчасти, На ПБУ как правило стоит Д-240 запчастей к нему навалом.
Ну можно еще много чего сравнивать.
Это как ВАЗ-2109 и ВАЗ-2110 сравнивать. Машины вроде разные, а суть одна.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.13 11:10

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Виктор, привет!
Спасибо за ответ.
То что есть между ними много отличий, но непринципиальных, это я знаю...

Иначе задам вопрос.
В плане использования, работы, есть какие-то преимущества у ПБУ, кроме перечисленных гидродомкратов и 6-ти скоростей КПП?
Или работать на них, могут они примерно одно и то же, ВСка и ПБУ-2, без каких-либо ощутимых различий?

И все же, почему же на рынке вторичной буровой техники ПБУ-2 стоит в два раза дороже УГБ-1ВС?
Цена вторичной ВСки в среднем - 800
Цена вторичной ПБУ-2 в среднем - 1600
Цена вторичной УРБы в среднем - 1900
Как видим, цена ПБУ приближается к цене УРБы

Ну или поставлю вопрос по другому: какой из них вы бы отдали предпочтение, ВСке или ПБУ? Или 2-м ВСкам по цене 1-й ПбУ? Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.13 11:11

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Пришла моя очередь мучить всех, и себя в том числе, этими вопросами, не имеющими ответов.
Какую покупать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.13 18:32

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Ну задам тебе встречный вопрос. Почему ваз2110 2005года стоит в двое дороже ваз2109 1998года?
Хотя те же яйца, только сбоку.
По производительности они примерно одинаковые, хотя во многом все зависит от того, кто рычаги дергает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.02.13 03:01

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Ну под шнеки ВС-ка умней. Пневмоударник ПБУ лучше держит. Ну и та же инженерка уже ВС чисто под нее. Разведку обе одинаковые. Двойки тоже шнеки не любят да и вращатель не особо с пневмоударником ходит, а цены там на все ломовые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


23.02.13 18:13

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Всех с праздником. У меня возникли сомнения: у меня на вс-ке вроде как 6 скоростей: три с правой стороны (если смотреть со стороны рычагов) и понижающая-повышающая передача слева, вот и выходит вроде как 6 ступеней. А по поводу гидродомкратов: в каталоге на вс-ку есть гидросхема с гидродомкратами. Мне кажется есть варианты и с домкратами на поздних версиях (переходных)-- сам видел с домкратами, но не уверен, что заводской сборки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 


24.02.13 00:14

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

У меня тоже 6 скоростей на ВСке.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


24.02.13 15:32

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Вот я и думаю, а вс-ка с домкратами и 6-ст коробкой сильно отличается от пбу-хи (кроме цены и наличия запчастей) или это те же яйца, только дороже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.13 17:27

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Была еще у Геомаша переходная от 1ВС к ПБУ-2 модификация, ПБУ-1.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.13 17:47

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Ну вот наверное у меня такая переходная. Вращатель от ПБУ и ход подачи 3,4 метра а мачта как на ВСке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


24.02.13 22:44

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Пбу-1 - это в некотором роде переход от вс-ки на пбу-2, но отличается от обеих не сильно (имхо). У всех пбу-1 есть домкраты, лебедка перевернута\, как у угб-50 (лучший вариант), стрела уже не из труб, как у вс-ки, но по функционалу как для нас не особо отличается от вс-ки. Но заметил такой вариант при заказе зап. частей: чем моложе вс-ка(чем позже ее изготовили), тем ближе она к пбу-1.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 35

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.13 08:12

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

ПБУ-1 и ПБУ-2 отличаются минимально. Пбу-2 просто комплектуется ударным балансиром. А на ПБУ-1 в оригинальном исполнении сцепление включалось электромагнитным клапаном, полный бред, который все сразу переделывали на механику... В остальном они идентичны, я работал на обеих этих установках, а ВС-ка - совсем другой станок, с другой мачтой, коробкой, вращвтелем и т.д.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.13 08:25

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну под шнеки ВС-ка умней.

Один вопрос: чем она может быть "умней", если и коробка , и вращатель у ПБУшек мощнее?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.13 11:30

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Еще раз всем спасибо за ответы. Очень полезно.
Если есть у кого что-то еще сказать, прошу Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.13 12:17

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

Mihalych2004 , я конечно знаю что иногда выражаюсь так что меня трудновато понять. Умней покупать, тут вопрос вобще то в теме этот поднят. А почему? Да хотя бы по цене. А разницу умней пустить на комплектацию самым качествекнным инструментом. Самая хорошая буровая укомплектованная дешовкой толку не даст. И буровая не с самыми лучшими показателями с умом укомплектованная даст. А ты явно не новичок и понимаеш что достойная комплектация сопостовима со стоимостью буровой со вторичного рынка. Вот продают буровую и в обьявлении шнеки в придачу. то да то. Да ясно что будет хлам с которого конечно можно что то отрезать и куда то пришить. а надеяться что начнеш этим бурить глупо. Вот сюда я считаю денег жалеть не надо, а буровая, да все ремонтируеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

lilit1100 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.13 17:45

 

Re: Буровая установка ПБУ-2.Плюсы и минусы.

По мне так ПБУ - самая лучшая, простая, как велосипед - ломаться в принципе нечему, урб - там с гидромоторами проблема. Недавно прикупила УБЛ-1к, жаль больше не выпускают. Продуманная установкадо мелочей, на мачте не швеллер, который со временем закусывает, а салазки, да и общее впечатление от установки посерьезнее.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 


АРХИВ