бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая для инженерки

Размещено: Nurbolat


06.11.12 17:27

 

Буровая для инженерки

Здравствуйте, товарищи буровики.
Сам я не буровик, так что если будут какие либо ляпы уж сильно не ругайте. У меня будут два основных вопроса к вам, буду очень признателен вам за информацию по ним. Если писать в пост будет лень или долго можете скинуть в личку номер телефона и я перезвоню вам, но написать в посте будет предпочтительнее.
Сами мы с Казахстана, г. Уральск, южнее г.Самары на 250 км. Организация наша занимается инженерными изысканиями для капит. строительства. В данное время все буровые работы заказывались на субподрядной основе другим организациям или частным буровикам. Метод бурения у всех шнековый, с отбором керна путем вдавливания грунтоотборника в грунт. Диаметр керна не менее 100 мм, отсюда диаметр бурения 132 мм шнеками. Используемые буровые УГБ-50М и УГБ-1ВС. Грунты у нас от песков до глин (очень редко, но встречаются песчаник, известняк). В данный момент буровиков старой школы в городе у нас не осталось, почти все которые сейчас бурят не получили спец. образования, посоветоваться особенно не с кем, тем более о новых видах бурения, тем более о новых буровых установках.
При анализе выполненных работ получается, что глубина 98% скважин до 15 метров, штук 10-20 скважин глубиной 20-25 метров в год, один объект (количество скважин может быть разным от 2 до 10) в один-два года, где глубина 30-40 метров. Есть вероятность, что возможно где-нибудь надо будет пробурить на 50 метров (один раз по крайней мере было такое при бурении под опоры мостов, отбора после 40 метров не надо было делать, но надо было убедится что дальше мощность глинистого слоя более 10 метров ,но пробурить больше 41-42 метров не смогли не хватило мощности).
В данный момент мы собираемся покупать для себя буровую установку. Вначале думали купить б/у ПБУ-2, но сейчас думаем о новом станке. И отсюда мои два вопроса. Какую технику купить? И какими способами бурения на них бурить до 40 (желательно до 50) м?
В данный момент у меня четыре варианта по бур.станкам и шасси. Приведу здесь свои видения по плюсам и минусам этих станков. Если будут другие станки буду рад узнать про них. Предполагается, что установку будем приобретать с палубным двигом.
ПБУ-2, шасси КАМАЗ. Плюсы. ИМХО, запроектирован специально для шнекового бурения и хорошо приспособлена для инженерки, позволяет бурить гарантированно до 40-50 м как шнековым так и колонковым в сухую и ударно-канатным. Гидравлика позволяет выполнять статическое зондирование. Хорошая ремонтопригодность в связи с наличием запчастей (???). Закрывает все наши потребности по буровым вопросам. Минусы. Цена. При выполнении большинства работ избыточная мощность простаивает . Шасси, является громоздким и менее маневренным. При выполнении маленьких объектов на большом удалении от базы (300-500 км) идут дополнительные издержки.
УГБ-001, шасси КАМАЗ. Плюсы. По утверждению продавца более современная гидрофицированая установка позволяющая буровику лучше ?чувствовать? процесс бурения и облегчающая труд буровика. Большой ход подачи вращателя. Поддерживает все виды современного бурения. Возможность доустановки отдельного устройства для стат. зондирования на шасси. Минусы. Цена. Меньшая мощность крутящего момента вращателя. Меньшая мощность подачи усилия вниз и верх. Есть сомнение, что этой буровой (любым способом бурения) можно будет пробурить до 40 м с отбором керна. При шнековым бурении будет быстрый износ агрегатов, так как буровая не запроектирована для шнекового бурения (в любом случае, основным видом бурения до 15 метров будет шнековая как самая не трудоемкая, тем более по городу и др. основным местам строительства уже имеется неплохая база данных по грунтам и бурение производится в основном, чтобы убедится в этом). Возможное наличие детских болезней и ненадежности каких либо узлов. Ну недостатки шасси описанные абзацем выше.
УГБ-001, шасси ?САДКО?. Плюсы и минусы те же, что в предыдущем абзаце. Но можно выделить следующие плюсы. ЦЕНА здесь перебралась в категорию плюсов. Для выполнения наших 98% работ установка и шасси в принципе является оптимальным. И можно выделить следующие минусы. На это шасси нельзя поставить устройство стат. зондирования, что в дальнейшем доставляет новую проблему по приобретению устройства стат. зондирования на отдельном шасси или др. транспортном средстве. Также шасси и так уже загружено по полной и чтобы возить буровой инструмент для более глубоких скважин необходимо другое транспортное средство или прицеп. Веса буровой установки с шасси и мощности подачи усилия вниз мало для того чтобы вдавить грунтонос в сухой и твердый грунт на первых метрах скважины.
УБГ-Л ?Журавль?., шасси КАМАЗ. Продавец предложил как установку класса ПБУ-2. Плюсы. Гидроприводная установка. Лучший крутящий момент по сравнению с ПБУ-2 (но намного меньшая частота вращения шпинделя, не знаю что лучше для наших целей). Гидравлический механизм подачи (в отличие от цепного на УГБ-001, что имхо лучше и надежнее). Заявленного усилия вниз и веса станка хватит для выполнения стат. зондирования (что опять же лучшее решение для нас, чем на УГБ-001). Более грузоподъемная лебедка (правда не знаю имеет ли для нас это большое значение). Минусы. В тех. характеристиках и на официальном сайте во многих пунктах стоит звездочка, что несколько напрягает. При телефонном разговоре очень самоуверенно преподносилось, что аналогов их ним станкам нет по всему миру (???. Очень напрягает, хотя может для этого у них есть основания). Станок очень свежей разработки и для инженерки никто еще не покупал, со всеми вытекающими. Опять же минусы шасси.
Лучшим вариантом смотрится УГБ-001 на ?Садко?, но если мы не сможем пробурить объекты с глубокими скважинами (а как правило они очень хорошо оплачиваются), то мы не закрываем свои потребности. Если есть виды бурения позволяющие на шасси ?Садко? пробурить на глубину 40-50 метров с отбором грунта, но более трудоемкие (помните что к качеству керна требования высокие) то в принципе мы бы выбрали этот вариант.
При условии, что на шасси ?Садко? не удастся гарантированно пробурить на 40 метров (все таки ТТХ у станка слабее чем у др.станков), то предпочтительно вариант с ?Журавлем? (это чисто мое интуитивное желание не обоснованное чем то конкретным, ну нравится мне этот станок). В этом случае хотелось бы узнать отзывы про организацию СБТ и ее станки (не обязательно именно про ?Журавль?).
Ну и конечно ваши варианты из предложенных мной ранее станков или станков других организации. Организация у нас молодая, мы не можем позволить себе покупать и тратить потом время на доводку и уж тем более к продолжительным простоям техники. Часть денег будет кредитная. Буровика мы уже подыскали, но как я писал ранее, у него нет специального образования, и бурил он только шнековым способом. Стаж хороший, к технике очень хорошее и бережное отношение и думаю детских проблем, что он убьет станок, не будет.
Чтож, заранее спасибо за советы и информацию.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.12 18:16

 

Re: Буровая для инженерки

Н-да.. сами все и расписали...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.12 18:48

 

Re: Буровая для инженерки

Что за Журавль такой?
Очередной подвальный супер-пупер-нано-самопал? из чего попало и кем попало собраный?
Кто производитель то хоть этого чуда? Не имеющего аналогов в мире )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Буровая для инженерки

[www.s-b-t.ru]
Юра -вот их сайт . журавлей мангустов аллигаторов делают . журавль эт слабенький . там буровые на гусянках с двиглом ямз 236

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.11.12 19:37

 

Re: Буровая для инженерки

Аа, я так и думал, что СБТ. У них все не имеет аналогов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Буровая для инженерки

у нас рюских непокобелима вера в чудо Весело! то чудо печи продают то установки не имеющие аналогов Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


06.11.12 21:55

 

Re: Буровая для инженерки

Ну, то что расписал - это плод моих изучении форумов, статей, ну и краешком глаза еще видел конечно процесс бурения. НО это все все таки теория, которая может расходится с практикой. Хотелось бы узнать у бывалых чтоб они купили на нашем месте и как поставили бы процесс работы. Например купить УГБ-001 на Садко и бурить до водоносного слоя шнеком 132 после ударно-канатным с обсадкой (если вообще такое возможно) или 15-20 метровые скважины шнековым если больше 20 метров то пневмоударным(???).
Кстати ЗБТ это и есть СБТ? А то про ЗБТ не очень лестные отзывы. А про станки СБТ в общем вроде не плохие (Стерх например).
И насчет Журавля, они говорили что поставят на него немецкий дизель, а шасси только КАМАЗ или его аналог, Садко не хватит грузоподъемности (ну или поставят если мы будем настаивать, но очень не рекомендуют). Также почему-то Журавль не поддерживает ударно-канатное бурение.
Ну а насчет Геомаша, то тут все таки организация с опытом и проверенная временем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.12 15:18

 

Re: Буровая для инженерки

Я бы не экспериментировал, взял бы ПБУ-2 в комплектации с компрессором, с элеватором, с гидро-отводом вращателя от оси скважины. Правда буровой стол лучше самому сделать, чем у них брать. хотя я тоже ни имею спец. образования....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.12 17:56

 

Re: Буровая для инженерки

Товарищ Нурболат!
Вы, главное, определитесь зачем вам установка, что вы ей собираетесь делать главным образом.
А то вначале звучало "инженерка", во 2-м посте уже "бурит до водоносного слоя", канатник, обсадка...
У Вас были (или есть) УГБэшки - 50 и ВСка. Созданы они были в свое время для именно для инженерки, и созданы в Советском Союзе, а не СБТ не имеющем аналогов.
Лучше этих машин для инженерки нет.
ПБУ - прямой преемник ВСки. Витя правильно говорит - возьмите ПБУху.


Второе.
Мне очень не верится, что ВСка не тянет 40 метров шнеками по рыхлым отложениям. Если не в легкую, но и без особых сложностей. Витя опять же не поправит меня если что Весело!

Третье. И четвертое. Вы говорите - 98% скважин 10-15 метров, как обычно в инженерке. Немного 20-25 метров.
И только раз в два года, и то может быть - 40 метров. Зачем под это "может быть раз в два года" заряжать мощности, объясните мне??
Возьмите УГБ-001 на Садко, вам для всех ваших задач хватит с лихвой. И в населенке легче работать. 40 метров для этой установки, любым способом - шнековым, колонковым,это не проблема. Бурит не машина а оператор. Еще раз - странно было слышать, что на ВСке не смогли взять 40 метров.
Зачем зондировку ставить на одну машину с буровой? По-моему, гораздо рациональней, когда они на разных, каждая может выполнять свои задачи независимо. Когда я работал в ВерхнеКамТИСИзе, зондировки предпочитали иметь на отдельном шасси.

Пятое. Вы тут во 2-м посте упомянули пневмоударник. Это вам он зачем на инженерке? Не постесняюсь спросить Весело!
Или вы "на воду" собрались бурить, но стесняетесь сказать об этом? )))
так это совсем другой вопрос, совсем другая задача, подбор техники и комплектация инструмента.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.12 19:28

 

Re: Буровая для инженерки

Мне очень не верится, что ВСка не тянет 40 метров шнеками по рыхлым отложениям. Если не в легкую, но и без особых сложностей. Витя опять же не поправит меня если что
Юра если на протяжении всех 40-ка метров небыло плывунов, галечников и.т.д. То легко вытягивает 40метров особенно 135 шнеками. Ну а если весь этот геморой "затягивает" шнеки то может и на 20 метрах заглохнуть. Ну скорее шнеки порвуться чем она заглохнет. Если все по грамотному, то и 50 бурит. Но глубже уже лебедка слабо тянет.
Юра опять же к тебе. По поводу пневмоударника. Представь начал ты бурить инженерку, 5 метров суглинков берешь монолитами, дальше галечник берешь нарушенкой, ну к примеру на 15 метрах галечник кончился и опять пошли суглинки. А нужно дальше бурить, и монолиты грунтоносом брать. Ну естественно ставишь 159 обсад. А галичник толком не успел затереть суглинками, так как тебе нужно интервал не проеб..ть. Начинаешь крутить обсад а он туда нелезет, так как валун например больше диаметра трубы поперек встал. Ну вот тут и достаешь этот самый пневмоударник и начинаешь забивать трубы. Потом нужно почистить обсад. Сразу вопрос, чем быстрее чистить галеч пневмачем или колонковой? Ну естественно пневмачем, особенно если камни крупные. Ну вот примерно для этого и нужен пневмоударник и компрессор на инжинерке. Еще есть грунтонос забивной, его тоже забивают пневмоударником.
Юра по поводу водоносного слоя. Обычно как только вскрываеться водонос, его нужно перекрывать трубой и как минимум терять диаметр бурения дальше, ну и способ бурения тоже может поменяться. Но что бы ударно-канатным бурили инженерку, первый раз слышу..... обычно колонковой дальше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.12 19:42

 

Re: Буровая для инженерки

Вить, привет Весело!
Вот и я о том же. Что без особых затей вытягивает 40 м, а грамотно, так и больше.

Да прав ты, прав с пневмоударником. Весело!

Просто когда я работал в ТИСИЗе (для всех - ТИСИз - трест инженерно-строительных изысканий), то пневмоударников никто и не видел. Все по старинке )). Компрессор в основном использовался выдуть керн из колонковой и обсадку почистить.

Правда, я в ТИСИЗе не буротделе работал, в геофизике, чистые штаны, чистая рубашка ))) только зимой сопли к журналу примерзают )))
Так что буровые на инженерке я только видел, да еще с буровиками в гостинице бухал, когда на одном объекте одновременно были.

Вить, я понимаю, что водонос перекрывать надо обсадкой. Тем более что в инженерке это чаще всего верховодка в супесях-суглинках текучих.
Просто у топикстартера это прозвучало как-то... по водянски Весело! мол водонос вскрываем, проходим канатником... Сомнения вызвало Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.12 19:48 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


08.11.12 10:28

 

Re: Буровая для инженерки

Ну вот, благодаря вам что-то да проясняется. БРАВО!

Буровой у нас нет и не было, я и писал что все буровые работы ранее для нас выполняли подрядные организации или бригады.
Ну и конечно сравнивать нашу организацию с трестами, это вроде сравнения тигра с кошкой. Хотя ради стат.зондирования покупать на шасси КАМАЗа не очень разумно. На КАМАЗе подразумевалось покупать только в том случае если на УГБ-001 с шасси Садко не удастся гарантированно пробурить до 40 метров, только в этом случае для нас имело смысл переплачивать за более мощную буровую.

То что я писал про ударно-канатное или пневмоударное это я написал как раз для примера, например я вообще не знаю можно ли применять пневмоударное для инженерки с отбором керна. Ударно-канатное бурение идет вроде как основной вид бурения во всех СНиП-ах по инж.-геологическим изысканиям, но у нас никто им не бурит. Милану, насчет водянки, водянкой мы не предполагаем заниматься, а то что я написал, имелось ввиду что надо пробурить и отобрать образцы после вскрытия водоносного песчано-гравийного слоя, когда за водоносным слоем открывается слой например супеси или суглинка (но возможно я что-то не допонимаю и не правильно описываю). Такое у нас встречается часто, если глубина больше 20 метров.

Про то что не смогли пробурить больше 40 метров, то я немного слукавил про мощность, на самом деле меня в момент бурения не было, просто буровики поставили как факт что дальше не смогли пробурить а точных причин если честно не знаю Простите, больше не буду... но разрез был прямо как слоенный пирог и глина началась с 37 метров (очень плотная и тугопластичная) и как раз его мощность мы не смогли проверить. Пришлось заказывать у других бурение до 50 метров без отбора (мощность более 10 метров подтвердилась).

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.12 14:45

 

Re: Буровая для инженерки

Nurbolat а что вам дальше мешает заказывать таких как мы?
Думаете выгоднее содержать свою буровую?

p.s. Я тоже на субподряде бурю инженерку таким конторам как ваша.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


08.11.12 18:59

 

Re: Буровая для инженерки

Да своя буровая окупится где то за 3-5 лет. Плюс очень важным является то, что мы уходим от зависимости, ведь другие организации наши конкуренты и они работают не по принципу партнерства, а по принципу - хочу делаю, хочу не делаю (в принципе мы их понимаем, ведь зарабатывая бурением для нас они в то же время помогают нам встать на ноги). Есть хорошие частники, но они часто заняты водянкой. Ну и есть буровики которые в общем то и не буровики, бурят по принципу "сделать дырки", но ничего не поделаешь и мы у них заказываем если другие отказываются и объект не такой уж сложный.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.12 19:42

 

Re: Буровая для инженерки

Ну у нас обычно договор подписывают с тем или иным ИПшником и работают только с ним. Один ИПшник имея 1-2 буровых может обслуживать 2-3 таких организыции как ваша. При этом смысла нет при таком раскладе заниматься водой, когда есть стабильная менее оплачиваемая, но постоянная работа, без лишних головных болей. Тем более в условиях договора можно прописать сроки начала работ после поступления заявки.
Я тут наблюдаю, у нас в одной конторе, на подобие вашей, купили буровую. Уже почти как год купили. Но пока она им дороже обходится чем услуги наемников.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.12 20:15

 

Re: Буровая для инженерки

Нурболат, здравствуйте Весело!
А какова Ваша потребность в статическом зондировании, относительно количества инженерно-геологических скважин?
Скажем, на каждом объекте и бурение, и зондирование; на три объекта бурения - один плюс зондирование; или еще какое-то соотношение?
Это як чему? Есть ли такая необходимость иметь установку статического зондирования? и именно на Камазе? Покупать Камаз только для веса?
Существуют ведь навесные установки, усилие вдавливания зависит от того, как заанкерена УСЗ.
Я конечно, инженер-геолог-гидрогеолог по образованию, но давно это было, да и в изыскательской организации я работал в геофизическом отделе, но помнится мне, что зондировки были и на легких машинах, только анкерились чем-то вроде шнеков.
Витя вон с инженеркой больше чем я связан, может он свет ясности нам прольет Весело!
Правда, помню, он говорил, что зондирования у них почти и не делают.
Позвоню-ка я завтра другу-изыскателю, заинтересовали Вы меня этим вопросом об УСЗ

Вам по вашим задачам какое требуется усилие вдавливания? Опять же - для большинства типичных объектов, а не редких, которые может будут может нет, раз в два года Весело!

Кстати, тут же и насчет водянки... Почему и нет, когда буровая будет простаивать без работы по инженерке?
И бригаде на хлебушек, да и Вашей организации тоже Весело!

Про перекрытие обводненных слоев Нурболат Вы все верно говорите. Это у меня видимо паранойя и старческий маразм ))
Да, Нурболат, еще вопрос. А на сколько отличаются по цене ПБУ на Камазе и УГБ-001 на Садко? Можете прямо цены сказать, какие Вам Геомаш выставил, если стесняетесь - то в процентах Весело!

Для 15-метровых скважин инструмент Вы и на Садко увезете, мне кажется.
А геологу купите УАЗ-буханку ))) Ему так и так с буровой ездить, на УАЗе и инструмент подвезет, если что )))


Из других буровых станков?
Да те же УГБэшки - 50М или ВС. Их еще много продают, и ими еще много работают. Древние конечно, как кал мамонта, но тем не менее трудятся еще вовсю.
В нашем регионе очень любят УРБ-2А2. Если спросить изыскателей, что бы они выбрали, большая часть закричит "УРБу с компрессором!"
Тоже древняя такая же по конструкции. И делают ее в каждой подворотне уже. Так что с ней надо быть осторожней в этом плане, выбирать, у кого брать.
Тут на форуме это обсуждалось, поискать, можно найти, чьи УРБы-двойки внушают доверие, а чьи нет

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.12 04:33

 

Re: Буровая для инженерки

Привет Юра, да я со стат. зондированием ни разу не связывался, один раз из далека видел и все. Так что не могу ни чего по этому поводу сказать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


09.11.12 23:03

 

Re: Буровая для инженерки

Здравствуйте, Милан, Витек.
Потребность в ста.зондировании намного меньше чем в буровом. Примерно из 10 объектов в одном наверное не помешало бы иметь сей аппарат, в основном в линейных изысканиях. В линейных, количество скважин и последующие лабораторные работы можно было бы сократить в раза три. Но повторяю это не критично и тем более есть варианты приобрести его отдельно от шасси.

Усилие вдавливания я не знаю какое мне нужно, тут конечно принцип чем больше тем лучше, но для примера могу привести что УГБ-50М и УГБ-1ВС на шасси шишиги у нас часто не могут отобрать монолиты с глубин 1-2 метра, так как грунт сухой и твердый. Шасси поднимается и все, вариант конечно анкерить, но Печально.... Ну а если усилие на стат. зондирование, то в описании устройства стат.зондирования пишут, что необходимо 3 тонны.

Насчет водянки, если работы будет мало, то мы не будем запрещать бурить под воду, но если судить по объемам последних двух лет, то простои будут очень редки (тьфу*3) и залазить на этот рынок с тем чтобы потом говорить что заняты не хочется. Также количество объема работ и показывает, что необходимо брать свою буровую, ну а причины я писал ранее.

По ценам я немного завуалирую и напишу что 3 к 5.

Да я предполагаю, что до 15 метров проблем со шнеками не будет, а вот насчет буханки, это имеется ввиду прицеп?

По буровым, у нас на инженерку берут только ВС-ку, 50-ку, и ПБУ-2, также в одной конторе есть ПБУ-50, вроде тоже ничего, впечатление что мощный аппарат. В гидрогеологии есть конечно и другие буровые, но они с нами не дружатВесело!.

И все таки, что же вы порекомендуете по навесному оборудованию и инструменту.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.12 05:20

 

Re: Буровая для инженерки

Насчет пневмоударника и инженерки есть такой способ бурения, пневмозабивной, колонковая или пробоотборник и пневмоударник в снаряде со специальным переходам. На россыпном золоте так работают ну и особо про него не известно. Но там то жестко, в глинке золота нет, галечники и валуне, и требование жестко 100%поднять. Да еще Геологи или золотину приметнуюю втихую бросить или бекасину штуки тири. И не дай бог при промывке пробы этого не будет. На метр в сторону и по новой. Nurbola, а б4ури ть то есть кому. Это сейчас проблема и в Казахстане очень актуальна. Я сам из Степногорска, друзья остались, беда работать не кому.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.11.12 22:29

 

Re: Буровая для инженерки

Буровиков из старой школы уже не практически осталось. Все кто щас бурит обычно те, которые работали при старых буровиках пом.бурмастерами, ну и после выхода на пенсию они встали у станков. Повышение квалификации у частников дело напрасное у них и так под воду отл. получается, ну а у других изыскательских контор этим никто не задается. Зачем, если и так бурят. Хотя опыт у них уже хороший, и аварийных ситуации они не допускают. Себе мы буровика подобрали уже, тоже с хорошим стажем бурения, но мы хотим все таки отправить куда нибудь на курсы, если найдем такие. Только курсы надо чтоб толк был, а не просто взяли деньги и дали бумажку. Ну как-то так.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 02:43

 

Re: Буровая для инженерки

Кому учить? Их тоже уже нет. Узнавай в Караганде, том чтото еще живое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 19:45

 

Re: Буровая для инженерки

Курсы, курсы... Бурильщик ведь он кто- оператор буровой установки.
Вот на курсах этому и учат (если учат) - как установкой оперировать. Как расставить, за какие рычаги дергать, какой инструмент бывает, как его собирать, какие режимы с каким инструментом. И все. Это рабочая специальность, не ИТРская.
Не научат на курсах, как находить водонос, как вскрывать и осваивать, как отбирать монолиты, как не промохать интервал.
Геологии, вобщем, не учат на курсах бурильщиков.
Если у Вас уже есть путевый бурильщик, как оператор, к нему надо толкового геолога. Именно толкового, которые не только монолиты заворачивать умеет и этикетки клеить. А который может бурильщику посоветовать и по инструменту, и по режимам, и по приемам бурения и отбора проб. А то и за рычагами сам постоять может. Тогда толк будет Весело!

Про буханку я там шутил. Не прицеп. УАЗ "буханка", 452-й он вроде, уж не знаю как его в Казахстане зовут. у нас "буханка". Я имел ввиду, что и геолог в нем ездить сможет, и в случае необходимости инструмент кой-какой можно подвезти, и как кунг, бытовку при необходимости на объекте использовать.

Про стат. зондирование. Я говорил о потребном Вам усилии вдавливания зонда. Которое зависит от Ваших задач - какие породы, какая глубина зондирования. Зондировки то понятно бывают со всякими усилиями, и 3 тонны, и 20 тонн.

ПБУ-50, это я если не ошибаюсь, модификация ЛБУ-50. Конечно, мощная установка, еще бы Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 20:19

 

Re: Буровая для инженерки

Милань пмривет, а насчет курсов бурильщиков в нормальном учебно курсовом комбинате и нрмально учили. Во первых там были все типы стаков и терия а потом стажировка и сам буриш. И так проходиш все. Плюс гелогии маленько практической учат ну и ивени и ТБ и все правила включая санитарию и пожарную безопасность,ведение документации перечень необходимой на буровой, да много чего в том числе должностные обязанности помбура и бурильщика. ну и насчет .Я сам на пересдачу по ммолодости влетал в РГТИ, акта на забуркуц не было, я тык-мык вроде мастер пишет а я причем? Ответ, мастер ответит а ты станок включать не имеш права, сиди и жди когда привезет Ну и во вторых оно что раньше без удостоверения просто запрещено было работать что и в сейчас этого никто не отменял. Ну и сечас Росгортехнадзор приезжает и все ксерокопии в кадрах шманает и штрафы не детские рководитель. И на буровую запросто приедут и если с собой удостоверения нет то тоже неприятности. Это дикая дивизия сейчас, но в организациях это не катит. Да учили бурить. Но с технарей конечно покрепче ребята в бурении волокли чеп после института.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 20:25

 

Re: Буровая для инженерки

А специальность бурильщик это у нас древних корки. Сейчас никакой не оператор машинного доения а машинист буровой установки. И все эти изготовители инсайдеров обязаны иметь сертификат на станок и лицензию на право изготовления грузоподьемного оборудования. Просто в загоне все службы бумаги шлют, противоречивые и они зашились и не до того им. Что кстати на 200 касаеться налоговой поэтому и бояться пока нечего. Они там сидят головы не поднимают и не до налогов им с тобой мелкой сошкой связываться.Дал маленько, прочерка нет им и слава богу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.12 20:55

 

Re: Буровая для инженерки

Дак вот я и оворю, Александр, что машинист он и есть машинист. А не техник геолог.
Правильно, как ты говоришь, "все типы станков" показывали. Дак всех типов то тогда было - УГБэшка, двойка да 2,5
А щас в каждой подворотне у нас своя модель, да за границей в каждой стране еще так же. Если все показывать, как раз вся жизнь уйдет ))

И я о том же, Александр ведь говорю - на курсах и теория - как станок устроен, как работает, и практика - за рычаги подергать, даже на путних курсах дырку просверлить. И ТБ, и прочее, и документация, которую бурмастер ведет. Все это так.
Я говорю - что никто не учит на курсах как на воду бурить, или инженерку, или еще что. Просто машинист, оператор.
А все остальное - на месте, геолог должен задачу ставить, что и как.
Не зря ведь нас учили геологов на предмете ГРД составлять ГТН геолого-технический наряд на скважину. В котором все расписано для бурильщика, и геология, и диаметры, и способы проходки интервалов, и диаметры колонн, и способ их посадки, и возможные геологические осложнения. и способы с ними борьбы
И на любой даже мало-мальской скважине, 15 м, хоть не в письменном виде, да хоть в устном толковый геолог бурильщику перед началом скажет - будет возможно то-то и то-то, бурить будем до сих пор так, а потом посадим колонну и вот так.
Это щас просто все стараются на рабочего переложить - начиная от проекта кончая ответственностью.
Выезжают на том, что бурильщик толковый, мол сам все знает, что делать и как делать. И хорошо, если толковый.
А если он всю жизнь на сейсме дырки бурил под заряды? Набурил то уже десятки километров, и машину вдоль и поперек знает, и приемы работы так что как ракета бурит и без аварий. А толку от этого, если его раз - и на воду поставить?
Ну загонит он инструмент в землю, и скажет, ну че, давай дальше, поехали на следующую ))

Не только в бурении. И на строительстве я поработал - все то же самое. Рабочий все от проекта начиная должен знать. Что такое проект вообще все забыли давно. Приезжаем бывало, кровлю надо. Водит руками в воздухе, мол вот так, вот так надо мне. Спрашиваем - проект то есть, хоть какой, хоть левой ногой на куске обоев нацарапанный?
Шары вылупит - слово незнакомое услышал, проект. А зачем говорит- вы же кровли делаете, умеете? Дак вот сделайте мне вот так, вот так... Снова лапами по воздуху бороздит.
Вот и начинают рабочие сначала проект сооружения для себя придумывать по ходу, потом узлы проектировать стропильной решетки, способы крепления, гидропароизоляции, утепления, потом подбирать материалы. Получается, что он, козел, сэкономил на проекте немалую сумму.
А мы и за рабочего и за инженера и за сметчика и за снабженца потрудились

То же и в бурении сейчас. Бурильщик и за геолога и за механика и за снабженца.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ