бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Буровая установка ПБУ-2

Размещено: Андрей Kurnosof

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.13 18:29

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

Да мне там и подшибники нужно менять и направляющую каретки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


18.04.13 20:12

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

Привет ! Никакой кран я не вызывал, я делал так:
1. Подъезжаешь жопой к какой нибудь эстакаде, так чтоб трехгранный вал был выше эстакады сантиметров на 20-30 (это как получится, просто тогда вал проще ставить, поднимать немного)
2. откручиваешь крепление трехгранного вала снизу, снимаешь с подшипника кожух(или как он там называется) сам подшипник не трогаешь, он не мешает, пусть висит на валу.
3. Откручиваешь крепления вала сверху (крышки), вставляешь в центр вала с торца какой нибудь мощный болт по диаметру (с торца вала есть выемка) и вышибаешь вал вместе с подшипником, потом снимаешь подшипник и вытаскиваешь вал назад, делать надо вдвоем, одному никак, вал перекашивает и он встает на излом во вращателе
4. Поднимаешь домкратом вращатель вверх, не откручивая фиксатор вращателя, подкладываешь доску на квадрат под вращатель.
5. Производишь любые необхадимые для ремонта операции. (Замена шестеренок, крышек, сальников)
6. Сборка в обратном порядке.
7. Подшипники менять не спеши, может крышки разбило и они путем не поджимают вал-шестерню и подшипники, попробуй поставить новые крышки и проверить будет ли люфт, если будет тогда меняй вместе с вал-шестерней, и попробуй хотя бы стаканы сделать у токаря, чтоб они плотно входили в крышки и в обоймы квадрата, но не так чтоб кувалдой их туда пялить а то потом когда разбирать будешь не вышибешь их обратно, токарь пусть микроны ловит, плотно но без фанатизма. заводские болтаются и потом будет люфт, месяца на три больше не хватит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.04.13 20:40 - Андрей Kurnosof. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.13 14:48

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

Привет. Ну я все таки мачту снял. Ну и как бы не пожалел. В итоге обнаружил несколько причин. Во первых вал-шестерня внутри стала почти круглой и лопнула вдоль и держалась за счет подшипников. Зубья на шестернях повело. Пришлось менять все три. Подшипники износились до такого предела что без регулировочных прокладок все равно болтались, новые подшипники поставил и все Ок. Ну и самое главное треснула (практически оторвалась) нижняя та хрень, в которую стакан направляющий ставиться ну и сами стаканы были разбитые и крыжки тоже разбило. Вот теперь жду когда их выточат новые. Потом буду эту хрень варить и собирать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


19.04.13 23:28

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

Если интересно вот размеры стаканов, я подгонял в аккурат все встало: Длина - 129 мм, наружний диаметр - 110 мм (можно минус одну десятую, токарь поймет), внутренний сделал 88, выборка под крышку и вал шестерню - начало - 4мм, конец - 7мм, глубина конуса 8 мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.13 08:42

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

Да у меня есть размеры. В понедельник уже готовые будут. Ты своим стаканам термообработку делал?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


06.05.13 03:09

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

8 недель назад
Сообщения: 12
Добрый день ! Интересует мнение специалистов по буровой
установке ПБУ-2, сильно давит масло из-под трехгранного вала на
вращателе, может кто то занимался подобным ремонтом поделитесь
пожалуйста опытом, нужно ли снимать вращатель и трехгранный вал ?
Стоит ли там сальник или сальниковая набивка ?
Сальник стоит,как без него,вращатель можно не снимать продвинуть каретку на верх и выбить вал на необходимую длинну.Самое главное ВАЛ мажте графитной смазкой остальное фигня.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.05.13 17:36

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

почему графитной?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


17.05.13 18:48

 

Re: Буровая установка ПБУ-2

Она максимально трение снижает трехгранного вала о внутренние грани вал-шестерни, позволяет скользить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 18

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ