бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ремонт бурового насоса НБ-32

Размещено: Esaul


02.05.13 09:57

 

Ремонт бурового насоса НБ-32

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Названий правильных я не знаю и инструкции нет. Попробую объяснить на пальцах.
Течёт насос НБ32 со стороны хода штока поршня. Течь через фланец (круглый), который стоит в корпусе насоса и крепится двуми болтами, в этом фланце стоят мажеты на сам шток, и эти манжеты пожимаются фланцем (овальным) который на шпильках.
Попробовал выбить (не сильно чтоб что-нибудь не сломать) он не пошел. Так вот и вопрос выбивать сильнее или там есть какой то фокус чтоб его снять.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 52

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.13 16:55

 

Re: Ремонт бурового насоса НБ-32

Сними короткий шток вместе с поршнем через лобовину. Да сразу чтоб не забыть. Делай оба второй следом потечет. Потм пытайся выковырять буксу, там просто кольцо. Если не выйдет, но всегда выходило то надо или сьемник или подкрадывайся с другой стороны через ту же лобовину. Со штоком сложней. А вобще этот узел надо переделывать под набивку. Но сложно обьяснить как. В принципе если в железе понимаеш то дойдет. Выкидываеш полностью это уплотнительное сооружение. Делаеш новое длиньше. На нем резьба внешняя под поджимную гайку, внутрь сначала ставиш кольцо с фаской в направлении на гайку, желательно чугун, бронза меньше ходит. Потом набивка, обычног сыромятная кожа, можно и сальниковую графитовую но тоже часто набивать приходиться. Потом букса, Она должна заходить в корпус сантиметра 2-3, тоже чугун. Верх буксы больше диаметром и в корпус не входит вот на него гайка при подтяжке и давит когда подтекает. Ну и работаеш пока не затянеш резьбу до конца. Потом набиваеш по новой. Да, гайку верней контрогайку с соединения штоков выкинь, иначе места не хватит под нормальное уплотнение. А с ней прпосто разобьет гайку. А с резиной и штока жрет куда сильнее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ