бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Посоветуйте по подбору инструмента

Размещено: mdz3

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 16:31

 

Посоветуйте по подбору инструмента

Всем привет.
Подбираю оборудование на воздух. Опыта ноль, буду учиться. пока вопрос что надо иметь для КОМФОРТНОЙ работы с воздухом, в т.ч. с пневмоударником.
1. бур. трубы тб89.
2. пневмоударник кыштымского завода П110А-3,2, коронки на 110мм.
3. шарошки 90мм, 110мм, 151мм. разных марок м,с,т.
4. маслёнка
5. труба направляющая дм 127- 2метра
6. узел подмеса воды(пены) к воздуху. Либо насос, либо лубрикатор.

Это вроде основное.
Может чего забыл?
Всем заранее спасибо)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.10.13 17:29

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

а компрессор? или он у вас уже есть? какая буровая у вас?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

Анонимный пользователь

24.10.13 17:32

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Основное забыл,комфортной и лёгкой работы не получится.Там своего гемора хоть отбавляй.Совет :бабки не пали пока(маслёнка 27000,лубикатор не знаю но доже незадаром).Купи трубу и ударник с штырьевой насадкой.Масло при смене в трубу зальёшь,воду тудаже ,по мере надобности.Купи поработай .Не так там всё лепестками роз усыпанно.Попробуй,потом с опытом придёт что ещё необходимо.Сейчас наберёшь барахла,будет в гараже пылится.Вот так вот...Да и в твоём списке чтото компрессора н видно.От него успех твоего предприятия на 50% зависит и 50% от твоих мозгов и рук.

  

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 01:53

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

По компрессору лучше винтовой, чем мощнее тем лучше, 10/10 минимум, я работал с "чкз" неплохие компрессоры, масло нужно к нему 2 комплекта, зимнее летнее. Комфортным это бурение не назовешь, дышать не чем, весь в пыли... И всегда есть вероятность оставить колонну в скважине, что я первый раз и сделал (у меня то было казеное) так что лучше постажироваться где нибудь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 04:09

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

компрессора нет и буровой тоже.
Компрессор кв 12/10, дизель германский. Буровой тоже нет, ориентировочно мин.60квт, крутящий мин. 4000нм, ход вращателя более 3 метров.
Вопрос по инструменту.
маслёнка 13000 предлагали, пусть и 27т.р. - не такие уж и огромные вложения, зато гемора меньше. В том то и вопрос, что бы проблем поменьше и по удобней. Опыта нет, поэтому и спросил по комплекту, что бы и не покупать лишнего, а когда работать будем, там видно уже будет, будем докупать-доделывать-доваривать-продавать инструмент).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.10.13 04:09 - mdz3. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 04:22

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

ПРО пыль.
Думаю сделать отвод на устье в сторону, метра на 2-3. Но это не сегодня и не сразу, а после получения опыта и наработки хоть какой то технологии. И думаю можно добавлять воду для уменьшения пыли. Это не главное пока.
Вопросы пока по инструменту. что ещё надо/можно поиметь для бурения?
По узлу подмеса воды в воздух, интересуют варианты исполнения, номинальный расход воды какой должен быть?
По маслёнке(лубрикатор) какой у неё максимальный расход масла??

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

aleks57 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 05:07

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

по оборудованию этого достаточно. Для ударника особую роль играет прочность конструкции буровой, желательно чтоб она имела приличный вес, около тонны. Пробовали бурить ударником на МГБУ курганского производства, буровая хоть и крепкая относительно своих собратьев, но вскоре начала рассыпаться, причем довольно серьезно, этот фактор нужно учесть. По узлам подмеса ничего сказать не могу, работали без них, доливали при наращивании если нужно было. Про отвод всторону, нужно учесть что придется запирать давление в ресивере чтоб хорошенько дунуть, и твой отвод может улететь высоко или поколечить кого нибудь, похожая ситуция была - присыпало инструмент немного щебнем, набрал давление и дунул, отвод занесло в сторону и чуть не расстрелял помбура щебнем, но это все по не опытности...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 05:46

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

aleks57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> по оборудованию этого
> достаточно. Для ударника
> особую роль играет
> прочность конструкции
> буровой, желательно чтоб
> она имела приличный вес,
> около тонны. Пробовали
> бурить ударником на МГБУ
> курганского производства,
> буровая хоть и крепкая
> относительно своих
> собратьев, но вскоре начала
> рассыпаться, причем
> довольно серьезно, этот
> фактор нужно учесть. По
> узлам подмеса ничего
> сказать не могу, работали
> без них, доливали при
> наращивании если нужно
> было. Про отвод всторону,
> нужно учесть что придется
> запирать давление в
> ресивере чтоб хорошенько
> дунуть, и твой отвод может
> улететь высоко или
> поколечить кого нибудь,
> похожая ситуция была -
> присыпало инструмент
> немного щебнем, набрал
> давление и дунул, отвод
> занесло в сторону и чуть не
> расстрелял помбура щебнем,
> но это все по не опытности...

Есть демпферы для смягчения отдачи ударника на буровую. ни кто не использовали?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 07:11

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

mdz3, ты не с того начал. Выбор техники это настолько серьезный вопрос что любая ошибка обойдется очень дорого, а быстрей всего и к полному разорению. Во первых пиши регион, разрезы типовые, вообще какие работы собираешься выполнять и что где и как. Потом составляется типовая технологическая карта с диаметрами бурения, способа бурения по интервально, обсадные колонны ну суть думаю понял . Потом приобретается инструмент и оборудование.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.10.13 07:17

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

mdz3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> компрессора нет и буровой
> тоже.
> . Буровой тоже
> нет, >.
> Опыта нет,-продавать инструмент).


А работа хотя бы есть? Иначе последние ваши слова , это и есть ваш итог.Удачи в бурении!


На своих ошибках учиться дороже.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 233

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 07:34

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Демпфера конечно есть, на вращатель он конечно нагрузку снимает и вибрацию тоже. Но, как всегда но, все что он погасит ровно столько же упадет сила удара на долоте. А она ой как нужна по крепким. Вот и думай. Пневмоударнику нужна сила удара ну про частоту тут вопроса просто нет, а вот скорость вращения еще сложней, то есть чем крепче породы тем меньше оборотов. То есть допустим по крепким, ну к примеру по гранитам надо 30 об/мин. По слабым относительно, ну пусть известняк, да все осадочные хотя зараза та еще, тоже, бывает как и крепкий так и вязкий, пластичный 50 об/мин. Вот и весь диапазон. Допустим по крепким на 50 оборотах скорость проходки ниже чем на 30. Давление принимается до 800кг. Продувка тоже не так все просто как кажется на первый взгляд чем больше тем попрет. Количество, кубы в минуту да, а вот давление то штука тоже опасная. Пнемоударники наши рассчитаны на 5-5,5 атмосфер, и когда ты ему влупшь допусти10 то ничего хорошего не будет. Начинает в пневмоударнике обрывать клапан и ломать долота по шейке. Долота тоже рассчитаны на определенную силу удара. Я н5е говорю что это будет происходить сразу но появяться микротрещины и что то оборвет и главное падает наработка. Если для пневмоударника нормальная наработка 1000м по крепким а у долота 100м то в жестком режиме пневмоударник выйдет из строя за 700-800м. Ну а долото оборвет это практически не ликвидируется. Все это конечно сами принципы пневмоударного бурения, но в "мелочи" Вдаваться тут листов на пять писанины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 07:50

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Да все это относиться только к отечественному инструменту, иномарочное все свои параметры и скорости проходки. На нашем оборудовании на взрыве по 8-9 категории при бурении 10-ти метровых скважин без беготни и суеты с перекурами и чаем это 100метров. На иностранном я писать не хочу сколько это. Хотя при громадной скорости проходки На том же РОК-ке стоимость метра получается примерно на 50% выше. Если на нашем все с налогами, ну все уровень 300р, то там уровень 500м. Хотя ускорение допустим скорости отработки блока приносит свой экономический эффект и тог что грамм добытого золота получиться дешевле. Затраты то на бурение не основной показатель. Но это далеко не всегда.
В бурении на воду после того как посадил обсадку метров 50 часов за восемь уже и не плохо. Там тоже много факторов влияет, так же и сальники мотает и вода забирает часть энергии хотя помогает выносить шлам. Максимально сам бурил по породам 6 категории после обсадки от 30 до 120метров, часов за 6-8, не засекал. Но воды было над головой от 60метров. Компрессор шведский, все остальное наше. Давление настроено было на 8атм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 09:07

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> mdz3, ты не с того начал.
> . Потом приобретается
> инструмент и оборудование.

Это всё конечно правильно, по книжке, но по грунтам я четко расписать не смогу. на сколько я общался с буровиками, и песок и песок с камнями и скала и глина есть. Это всё что я знаю про разрез, буровики не многословны с будущими конкурентами). Глубины до 100метров. Работа не только в городе, так же выездв в район, по этому нужен более универсальный инструмент, что бы не отказываться от заказов. Так же рассматриваю промывку, но это в следующем сезоне, может и раньше если без него будут сильные проблемы. По материалам осн пластик нпвх, если разрез не позволяет, то металл.
Знаю что без пневмоударника в нашем регионе - отказ от половины заказов, остается вторая половина заказов, на которые ценник и без меня низкий. Поэтому рассматриваеться в первую очередь наличие пневмоударника.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Демпфера конечно есть, на
> вращатель он конечно
> нагрузку снимает и
> вибрацию тоже.

Про обороты тоже читал, и в курсе. С опытом и изучением наших разрезов, думаю технологию отработаю.
Учиться буду на наших, дешевле как ни как. не хочется по неопытности закопать ударник атлас копко((.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.10.13 09:07 - mdz3. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


25.10.13 10:27

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Хоть и не атлас, но 100% инструмент оставишь на забое. Это опыт, а он без аварий не реален, тем более собрался "с места в карьер". В твоем случае варианта два. 1. получи опыт у кого-то. 2. Начни с простых бесплатных разрезов. Есть еще третий вариант, это первые два вместе. Т.е. работаешь все равно даром но на своем оборудовании.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 11:06

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Про пластик тоже забудь или в Москву едь, там в горнотаежных районах это не пляшет. Ну только если совсем богатым бурить, металл а потом пластик каналью. А насчет "по книжке", тут улыбнуло, не по книжке это, да и нет их книжек.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 16:07

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

gtech_kz Пишет:
-------------------------------------------------------
> Это опыт, а он без
> аварий не реален, тем более
> собрался "с места в карьер".

согласен.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Про пластик тоже забудь или
> в Москву едь, там в
> горнотаежных районах это
> не пляшет. Ну только если
> совсем богатым бурить,
> металл а потом пластик
> каналью. А насчет "по
> книжке", тут улыбнуло, не по
> книжке это, да и нет их
> книжек.

да собственно по горнотаёжным сильно не собираюсь, город, окрестности, ближайший районы. на север пока не собираюсь)
пластик(имею ввиду нпвх обсадную, а не каналзационную) у нас успешно ставят уже пару лет. Отказываться от нпвх в тех случаях, когда можно смело его ставить, смысла не вижу.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.13 21:59

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Тык молотком надо под трубой стучать, а как же тогда пластик?В самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Анонимный пользователь

25.10.13 22:25

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Он смысла не видит!Увидит Ах-ха-ха-ха... У нас тут одни клоуны на курте скважину проковыряли 100 метров.Долго ковыряли.Воткнули пластик.Через два дня сложился весь.Похороны скважины ,немецкого нарядного насоса.Та дам!!!!!!!!Бу-га-га!!!

  

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.13 06:24

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

maha8 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тык молотком надо под
> трубой стучать, а как же
> тогда пластик?В самом деле? Ну, вы даете!..

по пластику не собираюсь стучать.

cthutq Пишет:
-------------------------------------------------------
> Он смысла не видит!Увидит Ах-ха-ха-ха...
> У нас тут одни клоуны на
> курте скважину проковыряли
> 100 метров.Долго
> ковыряли.Воткнули
> пластик.Через два дня
> сложился весь.Похороны
> скважины ,немецкого
> нарядного насоса.Та
> дам!!!!!!!!Бу-га-га!!!

Какой пластик воткнули?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Анонимный пользователь

27.10.13 10:50

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Вот по какой ты пишеш.Только стенка толстая.Грунт сехал и схоронил всё.Пластик он хорош только на прялке,таскать легко,скручивать просто.На этом его достоинства кончаются.Дальше идут минусы.При монтаже более менее сложного разреза попадалово.Камушки,плывун,ненужный горизонт.Не стукнуть ,не предавить,не внутри поковырятся .Я когда метал попробовал про пластик даже и невспоминал никогда.Столько возможностей с металом из любой ж вылезти.И подбурить,и подбить,и в несколько колон.И спишь самое главное спокойно.Никто ночью тебе не позвонит и неначбнёт в трубку матом орать.Ты если задаёшь вопросы научись слушать ответы.Тут есть люди у которых есть чему поучится.Самому очень сложно чтото освоить.Можно но долго и дорого.Умные учатся и на чужих ошибках.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 27.10.13 11:04 - cthutq. ]
  

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.13 10:53

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

еще проблема, шаг три метра. не отрежешь не наростишь сколько надо. манёвры ограничены этим досадным обстоятельством.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.10.13 14:23

 

Re: Посоветуйте по подбору инструмента

Да человек серьезный, сначала спрашивает а потом делать собирается. Обычно наоборот, сначала начудят а потом советов спрашивают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ