бурение скважин на воду: форум вода-да
 

разрушение подшипников в шарошечном долоте

Размещено: алексей петрусь

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.13 19:06

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

iwan57 , да я не то что не сказал, а так сказал что не очень видимо понятно. Да пневмоударником я бурю и штыревыми долотьями. Но одно отверстие, малое продувочное завариваю и на долото навариваю три расщирителя из разрезанной твердосплавной коронки. Над пневмоударником метровая штанга на 89м и на ней тоже расширители. Если пневмоударник П-105, правда сейчас их как только не зовет то долото 105,может быть 110мм, а штыревые они так и есть получается 11 плюс 11мм минимум 127мм. Ну сверху понятно навариваешь так же, получается чуть меньше. Штанга 89мм плюс по 11мм на сторону 22мм, 111мм, без этого прессует безбожно а прессанёт ясно канал продувочный забьет. На П-125, на долото тоже самое, на штангу расширители три штуки так же но под них подкладки из трубы стенка 4, 5 мм В сумме 89 плюс 22мм плюс 9мм, подкладки по 4,5 на сторону. где то 120мм, но не догма, можно делать и больше. Расширителей на штанге три штуке, проще. Центровать не надо да и воздуху надо свободный проход оставлять и шламу. На штанге два таких пояса, верхние победиты от разрезанноуй на сигменты коронки вверх, выбурится при случае и проработать ствол при подьеме. Да работаю я только с масленкой, для смазки пневмоударника и на глине ее открываю полностью. тоже помогает вроде.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.13 19:13

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> DrillPoint Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > А то мешает по глине с
> > лопастным долотом бурить?
> > Быстро дешево сердито.
>
> Я не просто спросил у kris чем
> он бурит глину, ответил
> много, но чем так и не
> сказал. 11 лет в экспедиции
> бурили по глинам и фильтра
> на песок, я ни разу не видел
> шарошечных долотьев.
> Всегда бурили лопастными
> долотьями и практически
> все диаметры
> восстанавливали у себя с
> помощью токаря и кузница.
> Моё мнение - бурить глину и
> песок шарошкой
> издевательство над собой,
> станком и трата денег.
привет да не ответил вроде что пневмоударником но у него нет такого мощного слоя макс 10м и бурит с одновременной обсадкой. конечно пикобуром проще но вы забываете что уровень спецов очень низкий с пико буром надо следить чтоб вынос был чтоб уходка не слишком быстрая была иначе сальники а с шарогой бросил ее на подвесе и все .видел многих молодых бурил особенно на провереных станках 2а2 угб или пбу они как мишки в цирке их научили паре трюков и все они их и делают а разбираться в процессе им нафиг ненать.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.11.13 19:15

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

одновременно написали.Ну, за дружбу!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 


15.11.13 23:05

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

За подробный ответ Спасибо kris и fdrei! Мы заливаем масло в пневмоударник через штанги при наращивании, Вы через маслёнку во время бурения, ни когда её не видел.
Есть ли специально, или самоделка и где в системе она ставится. Хотелось бу узнать подробней или источник познаний где всё описано.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.13 02:43

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Масленка, нет не самоделка. Выпускакться в Кыштыме для комплектации станка СБУ-100 и МАШХОЛДИНГ Екатеринбург, ставиться на все горные станки предназначенные для бурения с пневмоударником, Стоит между компрессором и пневматическим распределительным краном. С того же станка. Эжекторного типа. Регулируемый. А пневмоударником и запрещено работать без подачи масла причем постоянной. В паспорте и норма есть сколько надо на куб по моему подаваемого воздуха с масленки подать. Если пневмоударник подрабатывается, масла добавляешь. Лью отработку, пойдет. Да, в Екатиренбурге дешевле.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.11.13 08:46

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

kris Пишет:
-------------------------------------------------------

> воздуха с масленки подать.
> Если пневмоударник
> подрабатывается, масла
> добавляешь. Лью отработку,
> пойдет. Да, в Екатиренбурге
> дешевле.

Благодарен! Раньше компрессора были старые НВ и ПР с них масло летело с воздухом,а сейчас приходится думать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.13 11:29

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

А и думать не о чем. Это просто положено для пневмоударника, ставить надо, да там и просто все и кран пневматический надо. Он возле пульта, можно скидывать регулируемо часть воздуха, можно скинуть давление ри наращивании не отключая компрессор, можно все на сброс пустить отсечь скважину. С эрлифтом удобно работать. Да все удобно когда не сходя с места полностью управляешь продувкой и компрессором.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.11.13 15:15

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> А и думать не о чем. Это
> просто положено для
> пневмоударника, ставить
> надо, да там и просто все и
> кран пневматический надо.
> Он возле пульта, можно
> скидывать регулируемо
> часть воздуха, можно
> скинуть давление ри
> наращивании не отключая
> компрессор, можно все на
> сброс пустить отсечь
> скважину. С эрлифтом удобно
> работать. Да все удобно
> когда не сходя с места
> полностью управляешь
> продувкой и компрессором.


Да всё выведено на пульт, у нас компрессор стоит на втором УРАЛе!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


16.11.13 17:34

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Я конечно весь диалог не читал но по моему вы в другую тему перешли. Человек с промывкой бурит. Если у вас пироги идут то желательно использовать МЗЦВ у них победитовый зуб и он высокий что будет хорошо проходить глину обеспечивая хорошую проходку и камень тем более известняк будет проходить на ура. Но они дороже около 25т.р. с проходкой около 150-200метров в лучшем случае. Можно взять маслонаполненное нефтяное если новое МЗ-ГАУ то можно без штанов остаться ценник с завода начинается с 70-80т.р. если с рук то от 35т.р. но и проходка по 300-500метров. Если брать б.у. можно и 400 пробурить но есть и вариант 20 не добить надо внимательно подходить к выбору. цена б.у от 10 до 16 т.р.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.13 19:09

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Идья, а тут всегда так. То и найти хрен что найдешь без собаки, да и собакой тоже. так уж повелось. Ну и ладно. Спросил человек и ответ получил, а где это ему то все равно. А маслонаполненные долота без давления на забой то не работают и не крутятся, так что тоже не в тему. Тут то прялочников основной процент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.11.13 20:40

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Да ладно, если 146 долото оно от руки крутится должно но туго 150 кг хватит, у меня есть 660 долото оно от двух рук крутится. Если оно не крутится то есть повод задуматься. Да и человек на ПБУ бурит.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


16.11.13 21:15

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Илья 61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да ладно, если 146 долото оно
> от руки крутится должно но
> туго 150 кг хватит, у меня
> есть 660 долото оно от двух
> рук крутится. Если оно не
> крутится то есть повод
> задуматься. Да и человек на
> ПБУ бурит.

Автор темы пишет ,что шарошки рассыпаются в глине и песке, а Вы Илья ему шарошку маслозаполненную, это что кулаком в песке ковырять, кроме как ,обдерёш кулак толку не будет.
Хотя про это в теме уже на писано.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


16.11.13 21:46

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Вы сами себе противоречите. если вы думаете что шарошка не будет крутится в песке тем самым не создавать достаточного трения забоя на шарогу, при этом утверждаете что обдерёте победитовое вооружение долота об песок это как?
Во вторых я предложил как вариант но я уверен что маслонаполненную он не будет использовать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


16.11.13 22:04

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Илья 61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да ладно, если 146 долото оно
> от руки крутится должно но
> туго 150 кг хватит, у меня
> есть 660 долото оно от двух
> рук крутится. Если оно не
> крутится то есть повод
> задуматься. Да и человек на
> ПБУ бурит.


Маслонаполненные долота если новые, то от руки не как не должны крутиться - если крутятся - значит их просто осветили и впархивают как новые, в реальности новое долото рукой про вернуть нереально, монтажнкой и тяжело. На форуме уже кстати Крис по моему упоминал, что встречались долота которые начинают работать только при определенной нагрузке. Если долото на 660 вращается от руки, проверь - 99%есть люфт, пусть не большой но есть.
Алексей бурит на пбу и менять долота каждые пять минут не с руки, я тоже обычно ставлю одно долото и пошел, дошел до известняка и начал отсаживаться железом. Последние несколько скважин делаю именно так, приловчился, иду 125 долотом аналог сзгау по новой классификации 500 какое то, дошел до известняка торможусь, окручиваю вращатель от штанг и не поднимая штанг отсаживаюсь сталью, если тяжело идет, то кручу руками или заколачиваю. Как правило почти всегда заходит без каких либо проблем но бывают и исключения.
Спуск подъем отнимает очень много времени, на пбу думаю тоже, почему лишний раз дергать штанги не хочется.
Может бурит и на пбу, но не увидел какой буровой насос, может дело как раз в нем один вращатель у пбу весит кило 300-500 наверное, да штанги.
У меня сальники начинают образовываться на 30-40 метрах как правило и дальше, а это уже от 450 кг веса.
По поводу разрушения долота предполагаю три варианта- неправильный режим бурения, бракованные или не качественные долота( лежалые- ими щас рынок переполнен еще с союза впаривают на ура) и третий вариант это впарили бу долото, с класным внешним видом. Есть такие умельцы, придают долотом вид и состояние новых, но в реальности все не так красиво выходит.
Как правило все современные долота изготавливаются по очень неплохим технологиям и качество у многих на высоте. Цена действительно кусается, но они работают.
Заодно хотел спросить у нашего американского товарища
JD а вы какими долотами работаете, если можно фото и описание(трехшарошечные, лопастные если есть)?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


16.11.13 23:05

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Вы не правы. вы когда ни будь держали в руках маслонаполненное новое долото или ваш опыт с этими долотьями основывается на общении в форуме. Есть у меня 120 долотья маслонаполненные экспериментальные делалось специально для каких то краснодарских нефтяников вот оно от монтировки еле крутится и уже стоит больше года не кому не нужное. на фото оно.
Маслон. долото должно крутится от руки туго с трудом но должно и равномерно без закусывания все шароги одинакова. Сама прелесть долота заключается в том что в опоре лапы долота стоит клапан через который во внутрь подшипника долота закачено графитовая смазка под давлением до 40 атмосфер и стоит сальник который не даёт выходу этой смазки на ружу . Это всё делается для того чтобы при опуске инструмента допустим на 1.5км на долото давит столб раствора в 1.5км. и вот тогда начинает работать клапан уравнивающий давление на сальник с наружи с давлением смазки в нутри. Встречаются долотья которые не крутятся от рук но это долотья начиная от 215.9мм все остальные можно прокрутить от руки. Чаще всего встречаются долотья лежалые у которых лапа прикипает к шарошке и без монтировки не обойтись.

Я не говорю о постоянной смене долота я говорю о использовании типа МЗ изначально и до конца так как оно будит бурить и глину и камень.



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 


16.11.13 23:38

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Илья из всей батареи долот на фото видно только одно маслонаполненое, как вы и пишите, зная вши разрезы несложно понять что другие долота вам не нужны.
Два сезона бурю только маслонаполнеными, производства Америки, Китая и РФ. Все долота разные. На ваших фото батарея Долот. Может просто в не работали с маслонаполнеными долотами, ведь ваши станки не предназначены для бурения с помывкой?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


16.11.13 23:44

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Этой весной Инка убил Мку за пару скважин, она не бурит камень, он пробовал ей идти с начала и до конца, долото не выдержало. Маслонаполненое было, с пробегом метров 100, опыт работы с тэшкой был весьма отрицательный.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


17.11.13 07:12

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Илья 61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы сами себе противоречите.
> если вы думаете что шарошка
> не будет крутится в песке
> тем самым не создавать
> достаточного трения забоя
> на шарогу, при этом
> утверждаете что обдерёте
> победитовое вооружение
> долота об песок это как?

Надо читать всю тему, а не вырезки, автор бурит в ГЛИНЕ! и ПЕСКЕ, победиты как новые,
а съедает корпус по верху шарошки и ролики вылетают.
Шарошка хороша при давлении на неё и качественного удаления шлама,
а в супесях и в песке она уже на первых метрах встаёт не вращается и работает как лопастное долото.
Может быть у Вас всё по другому ну и ладушки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


17.11.13 09:58

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Здесь смотрю не кто толком не читает а высказывает своё мнение без вхождения в курс. Вы сами внимательно по читайте! Идут пироги с прослойками камня.. И мои сообщения почитайте внимательно. Да будит вам истина.
Я деалог завершаю так как не вижу смысла продолжать его. Потому что он вызывает негатив и дабы не засерать тему нервными доказательствами своей правоты . Каждый остаётся при своём мнении. Да и автору темы смотрю как то параллельно на всё здесь происходящие. Всем УДАЧИ!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 
 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

Илья 61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здесь смотрю не кто толком
> не читает а высказывает
> своё мнение без вхождения в
> курс. Вы сами внимательно
> по читайте! Идут пироги с
> прослойками камня.. И мои
> сообщения почитайте
> внимательно. Да будит вам
> истина.
> Я деалог завершаю так как
> не вижу смысла продолжать
> его. Потому что он вызывает
> негатив и дабы не засерать
> тему нервными
> доказательствами своей
> правоты . Каждый остаётся
> при своём мнении. Да и
> автору темы смотрю как то
> параллельно на всё здесь
> происходящие. Всем УДАЧИ!
Совсем не паралельно - извиняюсь за долгое молчание - работа - в комп некогда заглянуть.. Кипятиться и в правду не стоит - сколько людей - столько и мнений.. По совету долота МЗЦВ - спасибо - рассмотрим этот вариант.. Насос у меня на палубе типа НБ 4 -(160) - с плунжером 70 что-ли мм. Давление не ахти выдает - в двух плунжерах клапана надо менять - не держат почти... Когда наращиваюсь приходиться насос на сброс гонять - если отключю - все - привет - заливать надо через заборный шланг - сам не поднимает... Надо ремонтировать - но хозяин отправляет на обьект - и бурить приходиться с этим.. СПО на ПБУшке - очень долго (сравниваю с УРБ 2а2- был опыт помбуром).. И долото надо универсальное подбирать - и песок и камни и галечник и глина и известняк - все в одном флаконе... Как пишет BurovikiK - я тоже так в основном делаю - пробуриваю до известняка - на него металл - промываю ствол - и шилом (76 или 93) вскрываюсь.. Только интересная технология у него обсадка когда колонна внутри... Я б так не стал делать - боязно.. Часто с промывкой трубы сажаю - валит, и камни под обсадку попадают и всякое такое..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 
 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> один вращатель у пбу весит
> кило 300-500 наверное, да
> штанги.
>
100 кило наверно не будет - такой-же принцып как у УГБ ВС - 1.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 


27.11.13 03:58

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------

> Заодно хотел спросить у
> нашего американского
> товарища
> JD а вы какими долотами
> работаете, если можно фото
> и описание(трехшарошечные,
> лопастные если есть)?


Да какие достались, Varel в основном.Трехшарошечные.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


27.11.13 07:25

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

алексей петрусь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Илья 61 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Здесь смотрю не кто
> толком
> > не читает а высказывает
> > своё мнение без вхождения
> в
> > курс. Вы сами внимательно
> > по читайте! Идут пироги с
> > прослойками камня.. И мои
> > сообщения почитайте
> > внимательно. Да будит вам
> > истина.
> > Я деалог завершаю так как
> > не вижу смысла продолжать
> > его. Потому что он
> вызывает
> > негатив и дабы не
> засерать
> > тему нервными
> > доказательствами своей
> > правоты . Каждый
> остаётся
> > при своём мнении. Да и
> > автору темы смотрю как то
> > параллельно на всё здесь
> > происходящие. Всем УДАЧИ!
> Совсем не паралельно -
> извиняюсь за долгое
> молчание - работа - в комп
> некогда заглянуть..
> Кипятиться и в правду не
> стоит - сколько людей -
> столько и мнений..


Aвтор тему- красавец. Вначале пишет "подшипники сыпятся при бурении в глине и песке" народ советы даёт,
а он в это время дома по полу нагами стучит от возмущения -
глупые не то советуете и в средине темы вбрасывает другой разрез.М-да-а... Здорово.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

iwan57 Пишет:
>
>
> Aвтор тему- красавец.
> Вначале пишет "подшипники
> сыпятся при бурении в глине
> и песке" народ советы даёт,
> а он в это время дома по
> полу нагами стучит от
> возмущения -
> глупые не то советуете и в
> средине темы вбрасывает
> другой разрез.М-да-а... Здорово.

Где извиняюсь я топочу по полу??? И глупыми где я Вас конкретно посчитал??? Прошу мой пост обозначить яснее - где я ногами топочу и глупыми считаю всех по делу говорящих????!!!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 27.11.13 22:33 - алексей петрусь. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 202

 
 


27.11.13 22:29

 

Re: разрушение подшипников в шарошечном долоте

"Сгрыз я ее уже эту глину до того как с Вами начал эту пустую болтовню" - одно из Ваших.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ