бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос по скважине

Размещено: Керн


05.08.15 12:15

 

Re: Вопрос по скважине

Иван, если бы мне так предложили, я бы тут сейчас не сидел... Мне нужна была не дешевая, а хорошая скважина. Понадеялся на то, что фирма не обманет...... да и цена 1700 за метр + отдельно фильтры в моем городе не маленькая (по объявлениям цены ниже и к тому же все включено). Метр кондуктора 2500, но про него только сейчас и заговорили.......

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


05.08.15 12:24

 

Re: Вопрос по скважине

Как вообще можно считать себя профи бурильщиками и делать вот такие..... дырки в земле... Лучше вообще не бурить, чем вот так "экономить деньги заказчика". По моему настоящий профи так делать не будет (или хорошо или никак, не зависимо от стоимости)

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 13:20

 

Re: Вопрос по скважине

Керн, Вы попали в сложное положение, зацепиться здесь за договор, если он есть. "Сдали скважину ничем не засыпая затрубное." Эти работы обязательны были бы сделаны, если в буровой организации был бы грамотный буровик или просто совестливый парень. Я, сам не буровик и называю себя в этой области дилетантом, но по долгу работы общаюсь с ними, бываю на буровых. Для меня не понятно и требует пояснения: "фильтр заводской щелевой 4 метра" фильтра такой длинны не производятся в заводских условиях, возможно два+два, материал обсадной колонны? (К вашей скважине это не относится к слову). "Сегодня, после моих звонков, насыпали щебенки в затрубное на глубину фильтра (сказали, что поверх щебенки наплывет глины, которая отсечет верхние водоносы)". Конкретно щебенка, категорически не должна быть в скважине! Если буровик не замыслил, весной прийти к вам снова ....Затрубное пространство обсыпают гравием фракцией, допустим 2-4мм, по хорошему делается рассев и в зависимости от гранулометрического состава водоносного горизонта подбирается, этот самый, обсыпной материал. И обсыпается фильтр не по вашему звонку, а по правилам бурения на восходящем потоке, во время промывки от бурового раствора. Тогда его плотность позволяет выносить шлам и мелочь, но с каждым кубометром закаченной воды он слабеет. Время на обсыпку обусловлено плотностью раствора, в противном случае произходит обрушение верхнего горизонта. Только в момент промывки, есть смысл делать обсыпку фильтровой зоны, поскольку, происходит замещение. Мелкие частицы водоноса, потоком воды подаваемую в колонну через оголовок в т.ч., и с помощью того же бурового раствора поднимаются по затрубью к устью и далее в зумф или на грунт. А выбранная нами обсыпная фракция более тяжелая оседает (замещает) поднятую на верх породу. Не сложно рассчитать объем гравия плюс 20%. Обсыпной материал должен по высоте входить в кровлю водоноса, со временем происходит его уплотнение и он оседает. А далее, теперь ее есть на что положить, как вам советывали, компактонит (гранулированная глина) в воде разбухает и увеличивает свой размер до 5 раз. Образуется глиняный замок. А что у вас?! Воду нашли. А бурили с раствором, а была ли вода для промывки.Если даже правильно, там где надо установили фильтр не берусь судить, происходит следующее. Пластовое давление подняло воду до уровня 2,4м. Из колонны вы откачивайте, в затрубном также идет понижения уровня. Вместе с водой тянется в фильтр и оседает (на будущую его кальматацию) все, что удалось вымыть этим потоком. Возможно нет верховодки, а может и есть, что еще хуже. Чем больше усилий прилагаете при откачке, тем быстрее убьете скважину. Это парадокс, должно быть на оборот. Порода во круг обсадной трубы разрушена, а кровля (глина) водоносного горизонта затягивается до двух лет. Вывод. Была пробурена скважина, но не было сделано ее обустройство. "Бурильщики говорят, что ВСЕМ так делают...." Это их лучший аргумент в свою защиту. Поставь такого, например за прилавок, он скажет берите этот товар ВСЕ берут. А кому ВСЕМ, и кто это ВСЕ? У вас бурили не профессионалы. Мне ближе мнение, других: " Скважина, как женщина. С виду они все одинаковы, а "дают" по разному". Эти понимают, ... подход и ответственность нужна. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


05.08.15 13:37

 

Re: Вопрос по скважине

Цена 900руб/м только чистое бурение, труба 159х4 мм по 600руб/м и пластик 125мм по 450руб/м. У нас горы и потому своя специфика и проблем с разрезом тоже хватает.
Теперь о профи- в магазине колбаса от 100 руб до 500 руб и более, её Вы можете пощупать, по нюхать да и надкусить при случае, а потом с матом и вернуть её в магазин, если не понравилась .
Со скважиной такой номер не проходит, поэтому одному денег жалко, он гоняется с надеждой что то получить, а другой убегает, потому что и так на гнилом разрезе почти не заработал,
хотя спина трещала и не водку пил.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


05.08.15 14:08

 

Re: Вопрос по скважине

ВА , именно что верховодка и попадает туда, я писал, что когда уровень с 1,5 падает до 2,5, видно как из земли фонтаном бьет вода. А по поводу фильтра, 2 по 2 метра. Всем спасибо за консультацию, буду разговаривать с бурильщиками, может найду у них хоть не много совести :-)

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 14:26

 

Re: Вопрос по скважине

Судя по имеющейся информации совесть искать поздно...они просто так работают это их метод и их цена и профи там не пахнет начиная со станка и далее по пунктам но на те деньги что берут на столько и работают и заказчик такой же...короче не гонялся бы ты поп за дешевизной.....два сапога пара короче...а по сути ну может что у этих из денег отжать назад и нанимать солидных и бурить новую солидную и не 20 метров которую сами же дачники теперь на своем сленге кличут помойной обоссанной дыркой....и у меня называть скважиной 20 метров язык не поворачивается, так огород полить и машину помыть...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


05.08.15 14:42

 

Re: Вопрос по скважине

Причем тут "два сапога пара". Обидно как то..... Я уже говорил, что выбрана была фирма с не дешевой ценой. Вы не сравнивайте с ценами в вашем городе, для моего города это далеко не дешево. Найти профи не так просто, хотя теперь многое стало понятно по конструкции скважин.......жаль поздно уже......

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 14:49

 

Re: Вопрос по скважине

да не надо обижаться просто так жизнь распорядилась....у бурил что бурят скважины по лимону и более свой клиент...у тех что от 200тыс до лимона свой...ну а что бурят за полтинник иль того меньше тоже свой клиент.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


05.08.15 15:35

 

Re: Вопрос по скважине

Ну я думаю, что и заплатив "лимон", не будет 100% гарантии, что сделают все хорошо. Тут дело не только в деньгах...... Ладно, хватит о деньгах разговаривать :-)

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.08.15 17:11

 

Re: Вопрос по скважине

По поводу качества воды вам ни один буровик не скажет. Берите флягу и идите в СЭС. И не ломайте голову. Ни себе ни людям. Вы просто поинтересуйтесь какой разрез то у Вас в районе! Место хоть скажите. И откуда вы взяли что с 20 метров другой водонос. А может он объединен с верхним. Были водоупоры?? И даже если были. Фильтрацию пород еще никто не отменял. От туалета далеко?? Берете флягу воды из колодца, из скважины, из соседнего колодца и контрольный из туалета в здании СЭС. И посмотрите где лучше. Удачи!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.08.15 17:25 - Вовка. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


06.08.15 21:18

 

Re: Вопрос по скважине

Водоупоры проходили, 2 было точно....
Чтоб нести на проверку воду, нужно хотя бы увидеть визуально чистую воду, а её я еще не видел.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.08.15 21:42 - Керн. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

Вовка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.15 07:02

 

Re: Вопрос по скважине

Выкинь виброционный насос и поставь винтовой или центробежный и за пару часов вода визуально чистая будет. Устанавливать по инструкции к насосу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.15 07:03 - Вовка. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


25.08.15 13:11

 

Re: Вопрос по скважине

Не хотел вмешиваться, но очень понравилось про колбасу и маслоБу-га-га!!!,а так же не нравятся комментарии Николая СС о том что 20м не скважина, у нас есть места где 6-10-15 м вода отличная,а глубже в рот не вотрешь. Все хорошо объяснил ВА. По конструкции скважины разные и цена от этого , по качеству воды только водоканал питьевую воду дает ,а у меня как Бог даст.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.15 13:30

 

Re: Вопрос по скважине

Девушки - они как вода. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом...

потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


02.09.15 00:02

 

Re: Вопрос по скважине

А скважина в итоге умерла.......Воды не стало, промывка помогала не на долго....

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ