бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Загадочный способ бурения!?

Размещено: ich-80


21.06.16 11:53

 

Загадочный способ бурения!?

ДОброго времени суток!
Вопрос в следующем. Задумал у себя на даче пробурить скважину на песок. Поговорил с соседями о глубинах их скважин. Те, что ближе ко мне 12 м, зеркало 5 м. Самая дальняя от меня (примерно метров 200) 17 метров, зеркало также на 5-ти. Воду пьют, сдавали на анализ, все гуд! Подробности о бурении узнал от коллеги по работе, оказавшимся соседом по даче (тот что в двухстах метрах от меня). Распросил о способе бурения. Рассказал, что бурили следующим образом:
1. Прошли ручным шнековым буром 2-2,5 метра верхние слои (песок, суглинок)
2. Опустили обсадную трубу 110 ПНД без фильтра не заглушенную в пробуренные 2,5 метра.
3. Одели хомут.
4. В трубу опустили насос, какой он не помнит.
5. Начали другим насосом шлангом подавать воду на дно скважины.
6. Встали на хомут вдвоем и начали откачивать воду с песком из скважины погружным насосом.
7. Обсадная начала погружаться.
8. Засадили одну трубу таким способом - станком приварили другую и снова хомут и два насоса.
9. Так погрузили обсадную на 17 метров НЕ ИСПОЛЬЗОВАВ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА!!! , определив по цвету песка и консистенции что хватит )).
10. Засыпали в трубу три разных вида камешков из пакетиков по ощущениям сантиметров на 50-60 от дна.
11. Погрузили центробежный насос на 2-3 метра ниже зеркала, то есть на 7-8 метров.
12. Сдали хозяину и взяли деньги.

Скважина третий год работает. Дебет отличный - полив, мойка машины, баня - на все хватает. Вода чистая, вкусная. Сдавал на анализ, все гуд.
Вопрос: Что за способ бурения?
Имеет ли право на жизнь донный фильтр?
Срок службы скважины такой конструкции?
П.С. Эта бригада по информации пробурила большинство скважин в нашем СНТ. Нареканий вроде не слышно.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


22.06.16 11:32

 

Re: Загадочный способ бурения!?

Это шпиёнский способ бурения. Ты особо не болтая, а то в лесу закопаютВот так вот...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


22.06.16 13:54

 

Re: Загадочный способ бурения!?

А по подробнее? Хочу себе так пробурить. Без коммерческого использования, так сказать в личных целях. Какой насос для откачки использовать? И про донный фильтр вопрос актуален.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


22.06.16 17:32

 

Re: Загадочный способ бурения!?

Дадада, по поводу насоса кто что скажет? Вибрационник с нижним забором подойдет?


Барановичский бурильщик
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 


06.07.16 09:17

 

Re: Загадочный способ бурения!?

Пробурил скважину буром 135мм глубиной 3м. Дальше бурить бесполезно потому как пошла вода. На следующий день приехал на участок, зеркало воды поднялось до уровня 1,5 метра до земли.
Есть ли смысл покупать обсадную 125мм трубу, делать на ней фильтр и обсаживаться с помощью ударно-канатного способа желонкой? Пройдет ли сама 125-я труба без помех в это отверстие.
Как вариант думаю купить коричневую 110-ю канализационную трубу разной длины и обсаживаться с помощью нее. Как дойду до песка, опущу 32-ю ПЭ пластиковую трубу фильтром на конце и потом подниму обсадную трубу, тем самым 32-ю трубу затянет песком.
Либо как вариант купить комплект для абиссинского колодца, поработать желонкой в обсадной 110-й коричневой канализационной трубе. Как дойду до песка забить туда фильтр-иглу.
У ближайших соседей вода на глубине 6 метров.

Заранее благодарю за помощь!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.16 16:10

 

Re: Загадочный способ бурения!?

ich-80, Де́бет и кре́дит — стандартизированные методологические приёмы бухгалтерского учёта. Они раскрывают возможности хозяйственных и других процессов и их направление, и они же ставят границы этим возможностям. (Википедия) Да бог с ним. Что значит дебит отличный? Мы знаем, что он измеряется в куб. м/час. Так хотелось бы знать каков он на самом деле. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


13.07.16 20:07

 

Re: Загадочный способ бурения!?

Что это за песок? Первый водонос?


  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


16.08.16 22:11

 

Re: Загадочный способ бурения!?

А зачем насос для откачки, не достаточно ли просто выкопать стек и приямок с отстойником, с которого потом просто подавать обратно (циклично) воду в скважину? И конечно же такой метод хорош, для не глубоких скважин, покуда не попадется камешек!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ