бурение скважин на воду: форум вода-да
 

верховая вода и скважина.

Размещено: КОЛЯ


20.08.11 16:11

 

верховая вода и скважина.

подскажите пожалуйста,что делать?пробурили скважину пол года пользовались водой.весной земля оттаяла.и начала уходить вниз вокруг скважины.образовалась воронка на 1,5 метра в диаметре.пробобал раскапывать и заваливать глиной,но все бесполезно,глина намокает и уходит вглубь.Скважина 11 метров.что расскапываю,замывает верховая вода,воронка увеличивается.может кто подскажет ,что делать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


20.08.11 21:08

 

Re: верховая вода и скважина.

Виброционником качаете?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


20.08.11 21:49

 

Re: верховая вода и скважина.

НАСОСОМ "МАЛЫШ"

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


20.08.11 22:03

 

Re: верховая вода и скважина.

Скорее всего насос виброционный. Песок в воде присутствует наверное. Я бы насос заменил и поставил центробежный если не песочит. Знаю один колодец уже три года потихоньку кольца вниз опускаются. Колодец мы копали, на жёсткий песок упёрли нижнее кольцо, но хозяин виброционником качает и кольца вниз уходят- за три года на полметра или побольше опустились.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


20.08.11 22:32

 

Re: верховая вода и скважина.

ПЕСКА МНОГО.ЧИСТОЙ ВОДЫ всего где то ведра 2 бежит.чуть ниже насос отпущу.ещё ведра 2 чисто песка.думал насосную станцию поставить.а как думаете,что с ямой вокруг трубы делать?может можно забетонировать.а сверху глиной завалять?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.08.11 22:48

 

Re: верховая вода и скважина.

Да это не скважина а просто брак. Так ты и три метра воронку сделаешь. А центробежный просто при таком дебете и количестве песка бесполезно. Ну ее просто нужно переделывать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 09:21

 

Re: верховая вода и скважина.

давайте угадаю - труба без сетки, просто с дырками?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


21.08.11 09:44

 

Re: верховая вода и скважина.

Да без сетки

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 12:40

 

Re: верховая вода и скважина.

usa, ну ты как Ванга, так далеко и дырки увидел и ведь в яблочко.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 13:38

 

Re: верховая вода и скважина.

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> usa, ну ты как Ванга, так
> далеко и дырки увидел и
> ведь в яблочко.


Просто часто сталкиваюсь с народной самодеятельностьюРжу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 13:42

 

Re: верховая вода и скважина.

КОЛЯ, напиши толком глубину, и главное диаметр колонны обсадной,, толщину стенки, материал, интервал перфорации может и есть вариант починить. Народ напрягется кто на песок работает и думаю помогут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 13:55

 

Re: верховая вода и скважина.

В принципе да - если труба не тонкая и вода есть - можно вовнутрь меньшим диаметром фильтр воткнуть...если конечно дырок метров 6 не насверлили...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 17:37

 

Re: верховая вода и скважина.

Да ктоб их сверлил, кто фильтра сверлит по понятиям в песок не мотаный не сунет. Сваркой, четверкой ну и по максимуу чтоб не промахнуться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.08.11 19:35

 

Re: верховая вода и скважина.

глубина скважины 11 метров,материал пластмасса,диаметр трубы 110 мм,толщина 0,7 см.,фильтра нет,длина каждой трубы в отдельности 2 метра,соединяются между собой резьбой,нижняя труба в отверстиях,расстояние между отверстиями 5 см.,на отверстиях сеток нет,диаметр отверстий 10мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


21.08.11 20:09

 

Re: верховая вода и скважина.

Ну тогда центробежным делать нечего конечно. Трубу с фильтром вовнутрь- диаметр подобрать и сальник конечно. Да и вытащить перебурить 11 метров не сильно сложно будет. А может и бурить то не надо будет, вытащить, фильтр поставить и с размывом на место- может и глубже пойдёт если так разбередили грунты виброционником.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.08.11 20:14 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 20:33

 

Re: верховая вода и скважина.

Уровень воды в скважине?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.08.11 21:14

 

Re: верховая вода и скважина.

От уровня земли до воды около 5 метров,уровень самой воды,вместе с песком 6 метров

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.11 21:32

 

Re: верховая вода и скважина.

Ну в принципе получаеться что при нормальном дебите можно постаавить внутрь фильтровую колонну и работать поверхностным насосом. В торой варант поставить фильтр на сальнике по системе описанной Олд Мастером и обнажить фильтр. Ну сейчас надо товарищей кто на песок работает, подключаться. Последний вопрос, сам ты что можешь сделать в бурении. Если да то есть смысл заниматься ремонтом твоей скважины, если нужно вызывать буровиков то перебурка проще, да никто и не возметься пожалуй за ремонт. 11м ну кого там чинить. Открой тему Фильтр на сальнике внимательно почитай. Это твой вариант.Мнение чисто личное не факт что верное, на песок работал но давно и многое ушло далеко вперед. Второе укажи размер песка и опиши его как можно тщательней. Как я понял ты хочешь попытаться выкрутиться своими силами. О причинах не спрашиваю. Ну и кроме размера песка информация для принятия решения исчерпывающая. Пиши и жди.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.08.11 22:05

 

Re: верховая вода и скважина.

я бы хотел конечно с помощью специалистов справиться,но у меня проблема,те,которые мне бурили,их найти не могу,телефон у них не доступен,где живут не знаю,и слышал что этим они уже не занимаются!звонил по объявлениям другим бурильщикам.по началу обещали приехать,так и не приехали,перезвонил им снова ,сказали ,что вызывать тех,которые бурили,а где сейчас их найдешь?вот и приходится стараться своими силами!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.11 15:16

 

Re: верховая вода и скважина.

Ну читай про фильтр, бери трубу меньшего диаметра ,щелюй, мотай сетку, сади от устья до забоя и домкратами желательно двумя обнажай фильтр. Потом поверхностный насос, уровень позволяет, вариантов других нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.11 15:18

 

Re: верховая вода и скважина.

А с другой стороны, ну как вы деньги отдаете когда воды нет, а тут что-то и есть да и с той не ласково обошлись.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


22.08.11 18:02

 

Re: верховая вода и скважина.

всем спасибо за советы

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


АРХИВ