бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что делать со скважиной?

Размещено: Н@т@лья


24.08.11 12:51

 

Что делать со скважиной?

Доброго всем!!!
Уважаемые товарисчи бурильщикиВесело!помогите мне вот в чем. Пробурили мне скважину 37 метров. Столб воды как я понимаю метров 5, сразу качать не получилось силенок не хватило у меня поднимать насос со шлангом туды сюдыДа, уж...Качать начали через пару недель, насос к вечеру навернулся, весь шланг песком забился. Очистили шланг. Кинули не качает, из ведра качает, а из скважины не поднимает. Купили новый, проработал часов так 4-5 от силы и умер. Опять же из ведра качает с глубины ну не в какую. Предложила ему пожарников позвать чтоб они промыли или продули как называется правильно не знаю. Вот вопрос что мне делать чтоб уже правильно все прокачать. Ведь от неправильной прокачки ее может заилить. А мож ее уже заилило? И стоит ли пожарников звать? Помогут ли?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.08.11 13:07 - Н@т@лья. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.11 12:58 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Что делать со скважиной?

Пожарники помогут, скважину очистят, но плохо дело, при эксплуатации опять будет натягивать. Тут лучше не пожарников, а буровиков звать, тех, которые скважину делали. Пусть до ума доводят.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


24.08.11 13:00

 

Re: Что делать со скважиной?

Да они вродь все сказали сделали. Мол насос угробили из за песка. А если пожарники промоют то потом сразу же надо качать ? и сколько надо качать чтоб линза образовалась, ну чтоб потом песка не было уже ни кады. Вода хорошая мягкая, радует это хоть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


24.08.11 13:03

 

Re: Что делать со скважиной?

И как правильно раскачивать надо ее? Вот у меня подозрения что не правильно мы ее качаем. Не доходим до рабочей глубины, поднято выше ну метра на полтора или метр. Вода с песком идет, но периодами почти чистая. А потом раз и кирдыкается насос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.11 13:38

 

Re: Что делать со скважиной?

А каким насосом качаете?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


24.08.11 13:50

 

Re: Что делать со скважиной?

малыш насос с нижним забором воды.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


24.08.11 14:33

 

Re: Что делать со скважиной?

скорей всего фильтр хреновый раз песок сосёт

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.11 19:10

 

Re: Что делать со скважиной?

Ну почему так сразу категарично ? Это же все от многого зависит. Вот у нас от трех дней до месяца прокачивать приходится. Песочит долго. Брать вибрационник и качать пока не кончит песочить . Если конечно фильтр стоит нормальный. Не сувать туда чувствительные к песку насосы дорогие пока песок идет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.11 19:31

 

Re: Что делать со скважиной?

Смотря сколько песка...если чуток -то глядишь и раскачаете..а если кубометрами моет песок - плохо дело...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.11 22:42

 

Re: Что делать со скважиной?

По идее не ваше дело раскачивать, а буровиков. Если пескует сильно, то это 100% их косяк. Но с другой стороны, я своих заказчиков предупреждаю, что вибронасосами не качать, иначе снимается гарантия сразу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


25.08.11 21:29

 

Re: Что делать со скважиной?

А у нас буровики не раскачивают вообще. Они пробурили, трубы вставили , продули, кинули насос и как только что то полилось из шланга они уезжают. Вот и вся их работа. А чем качать тады если не вибрационником?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


25.08.11 22:13

 

Re: Что делать со скважиной?

мы вот делаем так бурим промываем кидаем насос малышок вибрационник и качает ночь если приток маленький по литров 50 даже хозяива ночь раскачивают на утро вода бесконечная кидаем водомет показываем чистую воду погружаем насос хозяив и все если хозяива не вредные то и скважену сдаем под малышок

ну по началу пока малышок меньше песка пойдет сразу нормальный насос кидать и он за пару часов песок прогонит и будет вода хоть пей
мы так и делаем со всех скважен воду пьем когда чистая идет пока проблемм со здоровьем нету работаем на совесть ))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 216

 
 


26.08.11 17:13

 

Re: Что делать со скважиной?

Мда... нам такое только снится)))) пока пожарников еще не звала, попробуем еще раз сами. Но насос не доходит до дна. Что это может быть? из-за чего?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.11 18:35

 

Re: Что делать со скважиной?

Из-за песка скопившегося внизу...Вам надо его удалить.Опускаете насос на дно,затем приподнимаете на 0.5-1 метр и начинаете качать потихонечку опуская насос.При этом Вам надо контролировать кол-во песка,выходящего вместе с водой,что бы песок не образовал пробку в шлангах,короче насос постоянно в руках и его надо опускать и приподнимать,как бы отбирая песок порциями.Вообще надо бы видеть кол-во песка и знать конструкцию скважины(с фильтром или без фильтровая)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.08.11 18:45

 

Re: Что делать со скважиной?

Фильтр есть, делали дырки или прорези в трубе вроде 2-3 метра сказали. бывает идет вода прям с песком, а потом временами прям почти светлая. Когда поднимаешь и опускаешь насос то песка еще больше идет, а как только перестаешь поднимать вроде опять светлая идет. До рабочей отметки тож не дошли еще.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.11 18:55

 

Re: Что делать со скважиной?

При присутствии песка в водоносе,желательно(даже обязательно) ставить сетку на фильтр...но увы.Если вода иногда идет без песка,то есть вероятность добиться чистой воды,но не факт...и не известно сколько уйдет времени на это.Территориально,Вы где находитесь?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.08.11 18:56

 

Re: Что делать со скважиной?

Нужно сразу вибрационный насос у дна держать 5-10 см. при прокачивании, а когда более-менее очиститься ещё и в дно постучать туда-сюда, чтоб оттуда всё выбрать. В вашем случае опять же к бурильщикам, пусть обрисуют как скважина устроена, где перфорация сделана,( фильтра, как я понял, нет вообще), диаметр дырок или щелей. Если бы заилило (завалило песком), вода вообще бы не поступала. Если поступает значит не совсем заилило. Какой песок с виду. Потом сюда.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 


26.08.11 19:31

 

Re: Что делать со скважиной?

Alex-M мы в красноярске находимся территориально, а точнее в стороне деревни таскино.
z5a5v5 до дна не доходит насос. Песок с виду хороший)))) уже приличную песочницу детям сделали)))))))) когда бурили была глина, голубая глина, голубой песок эт мне так сказали. Уголь был и что то еще. Тот песок что уже в песочнице не желтый как в песочницах дворовых, а темненький красивый.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.11 20:34

 

Re: Что делать со скважиной?

Пробуйте качать...день-два-неделю...,если песок исчезнет,значит повезло.Если нет(его будет по прежнему много),то без сетки тут не обойтись....звоните буровикам.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


26.08.11 20:39

 

Re: Что делать со скважиной?

Понятно. Спасибо огромное))))))))) значит бум качать))))))))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


27.08.11 19:21

 

Re: Что делать со скважиной?

А у меня еще вопрос. Мож кто знает подскажите название насоса самоочищающего для скважины. Вместо малыша.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


27.08.11 22:03

 

Re: Что делать со скважиной?

В общем нужно к буровикам, чтоб они сетку поставили или другой фильтр от песка. Но сначала попробуйте не вибрационным насосом покачать( Водомет или т. п.)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.11 12:17

 

Re: Что делать со скважиной?

z5a5v5 ,водометом пока рано...убьют они его быстро...Наталья,а какой у Вас диаметр обсадной трубы?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


29.08.11 11:04

 

Re: Что делать со скважиной?

прокачка/раскачка входит в заранее объявленную стоимость за погонный метр?
Если да, сколько за метр берете?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


29.08.11 20:40

 

Re: Что делать со скважиной?

Вот я и говорю попробовать. Возможно Водомётом песка не будет или быстро перестанет его тащить. а если нет, то переделывать с сеткой. Вывод однозначен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 291

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ