бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шарошечное долото или пневмоударник

Размещено: mdz3


08.01.14 20:25

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

mdz3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> может найдутся, кто бурит 7/7
> или 7/5 компрессорами? какие
> глубины и размеры коронок и
> бур труб?.
> у меня по технологии
> 110коронка и 89труба.
> минимальный зазор.,
> водопритоков не будет,
> обвалов тоже, бурить буду в
> обсадке, открытым стволом,
> внутр дм обсадки 115мм.
> при таких условиях, на
> какую глубину примерно
> можно залезть с 7\7 или с 7/5?
> на край могу что-нибудь
> добавить к воздуху для
> облегчения выноса,
> например пену.

Унас по сланцам и доломитам на переносных бурили по 60-80м. По твоим идеальным условиям 70м свободно пройти можно.
На изысканиях Под платину " всухую" по70м колонковой проходили, тут "в обсадке да ещё открытым стволом и ни чего не падает"утром начал к вечеру 70м и пошёл пиво пить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.14 08:12

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Унас по сланцам и доломитам
> на переносных бурили по
> 60-80м. По твоим идеальным
> условиям 70м свободно
> пройти можно.
с каким компрессором?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


09.01.14 10:58

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

5/7 и 7/7 любым!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.14 16:05

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

mdz3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> подскажите, в запасе
> сколько держите ПРИ?
> шарошек, долот, пу и
> коронок? хочу грубо по
> технологии взять один
> комплект. или надо с
> запасом брать, или кроме
> ещё надо взять доп.
> диаметры ПРИ на всякий
> пожарный?

подскажите с кол-вом Ему ничего не докажешь... по сколько брать, ну и желательно каких дм??
у кого по какому количеству в работе-запасе лежит? толи по одной брать, то ли сразу по три штуки, что бы в сезон не бегать. Помогите!!!

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

BIMER - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.14 16:20

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Не спеши тратить деньги успеешь отдать их дяде чужому.
Определишся с качеством, по ходу пьесы будет более понятно.
может тебе эти и не понравятся. И будут лежать в металлоломе.

Вот у нас между Ведугой и Доном песчаник серьездный лежит
такой что шарошки горят не берут его там или Пневмо или УКБ,
с шарохами не ходят может и у тебя будет подобное а ты накупишь себе головняка.

Я думаю лучше взять щас минимум потом докупишь что надо.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 678

 
 


10.01.14 16:58

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

mdz3 Пишет:

> подскажите с кол-вом Ему ничего не докажешь... по
> сколько брать, ну и
> желательно каких дм??
> у кого по какому количеству
> в работе-запасе лежит? толи
> по одной брать, то ли сразу
> по три штуки, что бы в сезон
> не бегать. Помогите!!!

На какой обсадке остановился под неё инструмент подберай, всё в одном варианте и один скромный вариант запасной меньшего диаметра в случае ниже трубы подбурить.
Сейчас ни чего прозапас покупать не надо. Со временем появится опыт, да и инструмент нужно знающему покупать.
Появится необходимость в инструменте, только озвучишь, через час с десяток предложений получишь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.14 17:00 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.14 19:09

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Скорость проходки пневмоударником падает не от глубины а от количества воды над головой. Ну и вообще количества воды в скважине. Да и глубина бурения тоже от воды. Чем больше воды тем больше энергии компрессора уходит на подьем воды, ну естественно падает сила удара у пневмоударника и падает скорость проходки. А усли до коренных обсажено то в общем глубина роли практически не играет. С 5-кубовым я бурил здесь максимум 64 метра, но вопрос то просто в том что воды хватило ну и ниже следующий водоно солоноватый. А так проблем то и не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 09:09

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------

> На какой обсадке
> остановился под неё
> инструмент подберай, всё в
> одном варианте и один
> скромный вариант запасной
> меньшего диаметра в случае
> ниже трубы подбурить.

BIMER Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не спеши тратить деньги
> успеешь отдать их дяде
> чужому.

Спасибо, так в принципе и думал сделать. да и средств на много не хватит)

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скорость проходки
> пневмоударником падает не
> от глубины а от количества
> воды над головой.

Александр спасибо, все предельно ясно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


11.01.14 12:48

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Kris из практики знаю что скорость проходки с глубиной падает после 80- 100 метров очень заметно даже если скважина сухая , бурили 120 метров из них 48 обсажено 127 компрессор кв 10/10 так последние метры еле ползли ладно хоть нормальная трещиноватость вскрылась и сразу воды поддало , кстати раньше даже в паспорте двойки было написано что глубина бурения с пневмоударником 50 метров , конечно если пневмоударник высокого давления типа атлас или Терекс там в паспорте написано что до 300 метров но там и давление 25

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.14 14:11

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Ну первое какие штанги и какой диаметр, ну а главное то что при увеличении глубины столб воздуха со шламом растет а вес удельный у него не воздуха просто надо периодически продуваться ну и пневмоударник может быть не отрегулирован или подношен и стрекотать то будет вроде исправно а току нет. Короче многое очень многое зависит от практики. Через год другой ты сам посмеешься 7над своими словами, поверь уж на слово. Для информации на Чукотке бурили по гранитам на золото до 300м, компрессор десятка. На 300м там кончалась вечная мерзлота и появлялась вода. Давно это было, очень. Вот с тех пор я и бурение с воздухом применял и нарабатывал везде где мог. А возможности у меня были. Бурил и алмазом с керном, буриться и не прижигается но страшновато и я просто по экспериментировал и прекратил. Слишком дорогие скважины в разведке чтоб рисковать. В бурении с воздухом очень много мелочей и сложностей. И от любой ты можешь потерять скорость проходки. А Американская техника с компрессорами уровня 20-25 работала в Гоби до 1000метров работали смесь канадцев и австралийцев. Был я у них так позвали посмотреть. Так что возможности бурения с продувкой очень высоки, но и требуют большой практики и знаний. А литературы то и нет. Раньше выходили типа в неделю технические статьи там было много, но все они давно на свалке вместе с техническими библиотеками. Были рефераты и диссертации, а просто книг и не было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.01.14 10:32

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Потихоньку ситуация вырисовывается,становится ясно.

1.

А Американская техника с компрессорами уровня 20-25 работала в Гоби до 1000метров работали смесь канадцев и австралийцев. Был я у них так позвали посмотреть

Самая глубокая скважина когда либо пробуренная RC методом - 845 метров,Австралия,и то при наличии трех бустеров. Бурят и глубже до 1.3-1.6 км но это flooded reverce - к бурению с продувкой не имеет никакого отношения.
На обычном компрессоре с 25-30 барами дальше 350-450 метров не уедешь,если много воды то еще раньше придавит.Если и до 300 метров без пенообразователя доберешся,что вряд ли...
Без бустера нихера не сделаешь.
Ты был на объекте Ою Толгой,видимо работал в этой шарашке отечественной Золотой Восток под предводительством Паушка и г-на Марамзина (который,кстати,брал у нас станок на тестирование U6 в своей богадельне его ушатал и скрылся)..

Для информации на Чукотке бурили по гранитам на золото до 300м, компрессор десятка

Верится с огромным трудом.
Но ты не рассказал про главное. Шламовые трубы,которые небходимо устанавливать с увеличением глубины.,через каждые 40-60 метров.И при каждом СПО (каждые три-четыре метра) выколачивать их,так как крупные частицы шлама придавят тебя мигом,как только выключишь продувку.Хоть продувай до посинения,крупные частицы шлама с глубиной 130-150 метров уже не вылетают,а роятся на полскважине.

Да,расскажи еще про продувку,я послушаю !!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.01.14 10:33 - JohnDeere_27. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.14 15:30

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

злой и память у тебя хорошаяНу, ты даешь!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.14 02:34

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Ну до Марамзина я там техруком работал и 11 станков как часы крутились, а господин Марамзин всю жизнь инженером по ТБ отработал и что понесло и какой ишак его поставил не мне судить. Но голова там ГРП и совместное финансирование с экспоразведкой и разведкой канатниками. Я просто ушел и больше не поехал, тут Марамзин в техруки и попал, а должность была ключевая придуркам там делать нечего. Вот и итог сгубили не только хорошее начинание по разведке и старое разосрали. Саша Енин начальник ГРУ к тому времени тоже ушел, на нем тоже много что держалось. Вот так и просиралось по человеческому фактору когда разведка вроде как часы молотила. ну а ты где работал? Я вроде со всеми общался. Должны были пересечься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.14 02:42

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

А насчет Чукотки и 300м ну подними литературу, ВИЭМС курировал, там я продувкой и заразился можно так сказать . А 300 и не предел был, просто мерзлота кончалась и появлялась вода тут уж не забалуешь, переходили на промывку.
Да резону то врать? Я и так то писать особо не хотел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.14 15:38

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

А я всё о своих тараканах.
Думаю какие шарошки взять? хочу парочку прикупить.
В прайсе размеров и типов до фига. всех не купишь, да и не надо.
Полу универсальная (не такой конечно) думаю марка Т ТК, думаю на 151 и 191 взять, и по мягким придавить можно, не куда не денется пойдёт, и в случае хрени какой-нибудь, тоже пройдёт. И взять 112 ОК или К, что бы в обсадку запихать, и пройти крепаль, или так же какой-нибудь камень пройти мелким ДМ, потом разбурить большим. ПУ будет, на компрессор заказной, по этому только на известь без обсадки. прослойки и камни проходить шарошкой буду.
Какие взять? лимит 3-4шт. Ему ничего не докажешь... Разрез не знаю.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 
 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

всем привет . из практики шарожки 93 ок хватило на 240 метров потом люфт и в чермет . для шарожечных долот помпы вред . недостаточность промывки . по компрессору у меня пв 5 -7\5.5 залез нынче на 50 метров . ну вроде выкидывает а водички пару ведер нальешь так вообще на ура шлам выбрасывает .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


24.01.14 14:47

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------
>

ИМХО: зарубежные долотья
> нецелесообразно
> использовать с нашими
> ценами - не окупиться. 
> Сам лично на воду импортом
> не бурил, использовали
> Смит'овские, когда работал
> в нефтянке. Что могу про них
> сказать-наработка у них
> хорошая, ну и ценник около
> ляма. > По импорту лучше с JD
> проконсультироваться,
> думаю он более компетентен
> в этом вопросе.

Копался в компе,вспомнил по каким ценам завозили для себя SMITH'S 4-1/2?XR30PS - TCI Drill Bit (IADC 537) 2-7/8 API REG

Pics


http://fotki.yandex.ru/users/johndeere-27/view/919672/

Price
$6,615.00

Так что забудьте про использование серьезных долот при бурении дяде Саше на даче,это не окупится никогда.
Да,долота отлличные,там где ВолгаБурмашевские ходили 90-110 метров смитовские спокойно отхаживали по 400-600 метров.Один станок,одни и те же люди,один и то же разрез - но разница в сроке службы серьезнейшая.

JD
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 

Анонимный пользователь

24.01.14 20:06

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Таити ,таити небыли мы на вашей таити.Не удержался цитата из мультфильма.Подшибничьки закрытые и невалятся подольше.Бурмашем устанешь бурить ролики разваливаются а зубы целы,это я про ок.Ну ходят то они ходят,но как бы аварии со счетов скидывать нельзя.Я понимаю что у профи они минимальны,но человеческий фактор везде есть.Как говорится и на старуху бывает проруха.Одно дело закопать уралбурмашь за 25,или волгабурмашь за 100,а тут можно почьти 200 ушатать.В златаусте метр бурения стоит 1000,к примеру.Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.14 20:09 - cthutq. ]
  

 
 


24.01.14 20:38

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

JohnDeere_27, на Ванкоре Смиты по 2-3 интервала отхаживали. Один интервал в среднем 800-1000 метров, но там разрезы не самые сложные. Цену на долота нам другую озвучивали, по возможности узнаю у их инженеров по долотам, чтобы не быть голословным.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


25.01.14 04:25

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

на Ванкоре Смиты по 2-3 интервала отхаживали. Один интервал в среднем 800-1000 метров, но там разрезы не самые сложные


На нефтянке по солям совсем другое дело.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 688

 
 


25.01.14 10:25

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

В основном песчаники, алевролиты, аргиллиты.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 15:07

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Товарищи подскажите по шарошке окпв, если с промывкой ей бурить, проблем не будет? она вроде для воздуха.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 15:35

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

mdz3 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Товарищи подскажите по
> шарошке окпв, если с
> промывкой ей бурить,
> проблем не будет? она вроде
> для воздуха.


Для промывки и продувки, разная конструкция опоры, та что для промывки, ее опора смазывается и очищается буровым раствором (поэтому шарошки с открытой опорой не любят чистую воду) В продувочной шарошке немного по другому, сколько она отходит на промывке можно только попробовать опытным путем)) И что ты собрался ОКшкой бурить?) То что ей бурят залегает оч глубоко))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 16:00

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> mdz3 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Товарищи подскажите по
> > шарошке окпв, если с
> > промывкой ей бурить,
> > проблем не будет? она
> вроде
> > для воздуха.
>
>
> Для промывки и продувки,
> разная конструкция опоры,
> та что для промывки, ее
> опора смазывается и
> очищается буровым
> раствором (поэтому шарошки
> с открытой опорой не любят
> чистую воду) В продувочной
> шарошке немного по другому,
> сколько она отходит на
> промывке можно только
> попробовать опытным путем))
> И что ты собрался ОКшкой
> бурить?) То что ей бурят
> залегает оч глубоко))

0-7 песок.
7-22 скала. разбурил сегодня 110пу. коронок кнш нету на 140-160мм поэтому шарошкой разбурить хочу. ну есть ещё 130 пу. но после него тоже разбуривать надо под 125нпвх.
в общем 146 окпв разбурить хочу с промывкой. на компрессоре не хочется соляру жечь.

в общем получается на промывку открытые опоры, смазываются буровым раствором.
на продувку наверное тогда закрытые опоры идут, в принципе им наверное ни чего не будет.
но всё таки хотелось бы знать отличие и возможность применения. так как есть возможность с компрессором пройти этот участок. просто вода есть, есть разведённая глина. есть приямок и всё уже подключено, так как со слов клиента - должен был быть песок, поэтому начали с раствором)). ну а с воздухом, это ещё плюс расход ДТ. да и орёт сильно и грязь летит. с промывкой чище).
с ув, Александр.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 16:51

 

Re: Шарошечное долото или пневмоударник

Ну что сказать попробуй и нам расскажешь! Я люблю не стандартные ситуации и решать их не стандартным способом)) потому как бурение это дело такое, иногда приходится искать иные пути решения.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.14 16:51 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ