бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бентонит с полимерами!!!

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

20.04.14 20:44

 

Бентонит с полимерами!!!

Слышал, что есть такое, но хотелось бы услышать кто это применял на деле?

  

 
 
 

Re: Бентонит с полимерами!!!

павел у тебя от 0 до х.з сколько все глина зачем тебе бентонит ? тебе еще и разбавлять раствор надо чтоб водонос разглинить

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 21:33

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Паша ты же успешный чувак вперде планеты всей ты всех победил и наипал у тя станок сам бурит - зачем тебе полимерыНу, ты даешь!


ЗЫ без шуток - шо сальники заипался по глине мотать? блин я бы тоже не оказался от какой -нить нано херни бывают разрезы метров 20 глины липкой - да еще с прослойками песка ( в итоге каверна в стволе, падает скорость а следовательно и вынос), только успевай вира-майна делать.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 21:33

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Ну я применял, в чем собственно вопрос?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

Анонимный пользователь

20.04.14 21:42

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну я применял, в чем
> собственно вопрос?
Какая разница с обычной?
Что даёт в укреплении ствола?
Цена и где купить?

  

 
 

Анонимный пользователь

20.04.14 21:45

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> павел у тебя от 0 до х.з
> сколько все глина зачем
> тебе бентонит ? тебе еще и
> разбавлять раствор надо
> чтоб водонос разглинить
Алексей, по твоему разрезу заказывают обычно ПНД 160 по 1200 руб/м я же специализируюсь там где эти на Зилах и шохах отказываются, по этому и интересуюсь!!!

  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 21:51

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Купить можешь в интернете, цена на него от 1000р за 25кг мешок. В сравнении с обычным, то это разные вещи, с полимерами получается как кисель или желе, только ты его мотопомпой не прокачаешь слишком густой, тут либо буровой насос, либо не сильно густо разводить. Стенки держит хорошо и забивает зоны поглощения. на 3-5 сутки начинает свертываться и выпадает в хлопья. 2 мешка на куб воды и сможешь по нему ходить как Иисус по воде)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Алексей, по твоему разрезу заказывают обычно ПНД 160 по 1200 руб/м
хы ну ты сказанул . у ромы в кунгуре средняя скважина 10 метров при чем в галечнике водонос . у меня ближе к тебе на запад глина и скважины 50 метров и 80 попадаются . при чем минералка на таких глубинах . Паша Паша учите мат часть а не пишите истину в едином лице

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Анонимный пользователь

20.04.14 22:05

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Он влияет на питьевую воду?
Как хорошо скважина от него освобождается, я имею в виду камень?

  

 
 

Анонимный пользователь

20.04.14 22:08

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> павел у тебя от 0 до х.з
> сколько все глина зачем
> тебе бентонит ? тебе еще и
> разбавлять раствор надо
> чтоб водонос разглинить
Во первых твой разрез это то, что ты написал выше!
Во вторых за всех не говорю, а пишу то что творится у нас в Кировской области!
В третьих лечить меня не надо... сам лекарь со стажем!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.04.14 22:10 - pawel-gud. ]
  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:11

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

pawel-gud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Он влияет на питьевую воду?
> Как хорошо скважина от него
> освобождается, я имею в
> виду камень?

Твои вопросы настолько глупы, что вначале не хотел на них отвечать, но потом вспомнил себя. Ни как он на воду не влияет, природно чистый материал, по поводу как от него освобождается скважина то я не понял что ты имеешь ввиду. Если вынос шлама то какой камень и каким насосом будешь качать, если ты про разглинизацию, то я тебе написал, что он на 3-5 сутки превращается в хлопья. Его достаточно тяжело качественно размешать, чтоб без комочков, а когда размешал и он настоялся начинаешь работать, он оч липкий, руки запаришься отмывать)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
 

Re: Бентонит с полимерами!!!

да глина у нас красная рыжая и прочая даже белая . лично даже разбавлял раствор буровой так как гуще сметаны становится . для перми бентонит это нонсенс

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:21

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> да глина у нас красная
> рыжая и прочая даже белая .
> лично даже разбавлял
> раствор буровой так как
> гуще сметаны становится .
> для перми бентонит это
> нонсенс


Ну не скажи, Хороший бент в составе имеет добавки, которые препядствуют образованию сальников и защищают инструмент от налипания. Мы по глине добавляем немного и ее выносит комочками, либо раствор потихоньку начинает терять свои свойства, тогда сливаем и разводим новую порцию. С бентонитом производительность вырастает процентов на 20 а с хорошим и на 100.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:25

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Работал я бентонитом с добавками американским и отечественным простым. Американский хорош, но цена!!!!!!!!Сейчас, по бедности нашей, перешел исключительно на отечественный, нормально, намного лучше чем глину прицепами возить.Водонос в известняке раз залепил нехило, но бывает что без него никуда, особенно когда буришь "скалу", как некоторые любят писать.Крошку каменную, если не было сверху солидной глиняной прослойки, ничем иначе на верх и не подымешь, при смене штанги прихват на раз-два.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Анонимный пользователь

20.04.14 22:31

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
при
> смене штанги прихват на
> раз-два.


Тоже с полимерами?
Я почему задаю такие глупые вопросы, просто с таким бентонитом я не разу не сталкивался, а в обычном я разочаровался!!!

  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:38

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

pawel-gud Пишет:
-------------------------------------------------------
> burkavod Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> при
> > смене штанги прихват на
> > раз-два.
>
>
> Тоже с полимерами?
> Я почему задаю такие глупые
> вопросы, просто с таким
> бентонитом я не разу не
> сталкивался, а в обычном я
> разочаровался!!!


Хороший импортный классная штука, только помпой ты его не прокачаешь.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.14 22:52

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Не с бентонитом прихват, а без него, если раствор жидкий, он на верх только мелочь выносит, а крупняк висит над долотом. При смене штанги в таком случае шлам моментально падает на забой. Бентонит держит взвесь и на верх подает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Анонимный пользователь

20.04.14 22:57

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

burkavod Пишет:
-------------------------------------------------------
Бентонит держит
> взвесь и на верх подает.

Так тут просто удельный вес раствора что можно добиться с обычной глиной, а я говорю (думаю) о полимерной плёнке(жиже)которая склеивает ствол и предотвращает ствол от обрушения!

  

 
 
 

Re: Бентонит с полимерами!!!

в нашей глине галька 2 сантиметра диаметром плавает .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


21.04.14 06:19

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Цитирую: pawel-gud
Так тут просто удельный вес раствора что можно добиться с обычной глиной, а я говорю (думаю) о полимерной плёнке(жиже)которая склеивает ствол и предотвращает ствол от обрушения!

Это не удельный вес раствора, а статическое напряжение сдвига, которое регулируется специальными полимерами (со смесью в мешках не путать). Обычной глиной ты этого не добьешься.
Ствол держит не полимерная пленка, а глинистая корка (есть даже специальные приборы, которые её измеряют)-зависит от качества бентонита.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Анонимный пользователь

21.04.14 10:47

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Мне один объяснил: как на сосиске плёнка так и тут...
Что даёт полимер???
Гепан
КМЦ?

  

 
 


21.04.14 17:09

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

КМЦ - это понизитель фильтрации, если в двух словах, то улучшает образование глинистой корки, следовательно устойчивей ствол, почитай если интересно [www.ngpedia.ru].
Про гипан ничего сказать не могу - не сталкивался, похоже на какое то торговое название лекарства от запоровВ самом деле? Ну, вы даете!..
Скажи какой в нем основной элемент, я отвечу для чего он нужен. Сейчас многие фирмы продают одни и те же полимеры только под разными названиями.

Полимеры в бентонитах в мешках добавляют для быстрого распускания раствора, чтобы не мучаться часами на приготовлении, отсюда и выход раствора с хорошей вязкостью и полимерная пленка (ствол она не держитЧитай правила, кому говорят!).

Разновидностей очень много, одни регулируют фильтрацию, другие уменьшают образование сальников, третьи улучшаю снс. Это целая наука, в двух словах не объяснишь, в серьезных конторах даже держат своих инженеров по растворам.
Если хочешь разобраться - книги тебе в помощь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.14 17:14 - canrig. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


21.04.14 17:12

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Вот про гипан [www.ngpedia.ru]

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Анонимный пользователь

21.04.14 22:39

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот про гипан
> [www.ngpedia.ru]
[www.ngpedia.ru]

Искомая комбинация слов нигде не встречается.

  

 
 

Анонимный пользователь

21.04.14 22:42

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

[lkmtara.ru]
Реагенты на основе акриловых полимеров. Гипан

Гипан ? гидролизованный полиакрилонитрил ? впервые применен в 1949 г. (США), в России в 1961 г. для снижения фильтрации пресных, известковых, слабоминерализованных растворов (до 5 % NaCl) и приготовления ВУС. Гипан получается в процессе гидролиза полиакрилонитрита каустической содой, при этом выделяется запах аммиака, отсутствие которого предопределяет проверку качества гипана в лабораторных условиях. Гипан представляет собой вязкую темно-желтоватую жидкость 8-10 %-ной концентрации с плотностью 1.05-1.07 г/ смРеагенты на основе акриловых полимеров. Гипан, рН=12 и более порошок желтоватого, кремового или розового цвета влажностью 10 %, который можно применять в товарном виде или в виде раствора 10 %-ной концентрации с р=1.05 г/ смРеагенты на основе акриловых полимеров. Гипан. Гипан как и другие акриловые полимеры образует с глинистыми частицами прочные полимерглинистые структуры за счет хелатных связей и полимерные мембраны, частично предотвращающие гидратацию пород. Гипан-2 обладает лучшей стабилизирующей способностью, чем Гипан-1, но при обработке больше возрастает вязкость. Добавка Гипана в пресные растворы при 30? С составляет до 0.15 % (на сух.) или 1.0-1.5 % жидкого, при 100-120? С до 0.75 %, при 150? С до 2 %. При использовании слабоминерализованных растворов расход Гипана увеличивается в несколько раз, а термостойкость составляет не более 100? С. Оптимальный защитный эффект гипан проявляет при рН=10-11, при больших и меньших значениях которого происходит коагуляция глинистых частиц, особенно в пресных растворах при повышенных температурах. Для предотвращения этого явления используются добавки хромпика, НТФ до 0.02 % или МАС-200, АМ-5 до 0.1 %.

  

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ