бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бентонит с полимерами!!!

Размещено: Анонимный пользователь

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 22:43

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

скопируй строку и вставь адрес в браузер а не ищи поиском. Да ниче там нет полезного для прялок я читал.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Анонимный пользователь

21.04.14 22:57

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> скопируй строку и вставь
> адрес в браузер а не ищи
> поиском. Да ниче там нет
> полезного для прялок я
> читал.
usa понял, спасибо!
Меня больше интересует полимерная плёнка... на сколько она эффективно ствол держит чтоб не подваливало???
Тут смотрю прокол в доль дороги делают из Перми бригада, посмотрел у них раствор, цвета светло-жёлтого, к бентониту ну ни каким боком не относится а на о щуп как кисель...
Вот и задумался правильно ли я бентонит сыплю тот серый совдеповский (с НПО Геология ещё осталось), когда есть уже современнее, а главное эффективнее!?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.14 22:59 - pawel-gud. ]
  

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.14 23:44

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Я вверху рассказывал про дороговизну.В ГНБ, где массово применяют полимеры и прочую химию, расценки не детские в ввиду отсутствия конкуренции. Сейчас в каждой деревне по буровику.Дорогая химия в бурении на воду, как и дорогие алмазные долота, не катит, без трусов останешься, Павел.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 


22.04.14 00:58

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

есть народный способ, дедовский когда бентонитов наверно не знали-, опилки, стружка древесная, а обратишся к нему когда на импорт , да и отечество деньги закончаться, замесиш да сам увидиш насколько жижу достаточно замешивать когда поглощение начнет притухать, да не забывай глину что выносило добавлять, неспеши выкидывать, а на след день поглощение исчезнет вовсе ну или даст работать хотяб так дня на два три, так вот с энтого момента и вперед...а бентонит иногда и вовсе некместу бывает, из за него нечувствуя и водонос пролететь можно, а про расхаживание тут пишут так это только от лени неправильно, а на самом деле очень даже от сальников и единственным бывает, долго, а спешка и не нужна вовсе. вот, а основа из за чего сыр бор... бентонит укрепляет ствол, т.е. не дает стенкам рушиться, ну какоето время, от раствора зависит да и от концентрации и времени, так и рыхлости укрепляет мелкие, а на трещины да галечник... да не один мешок угробиш, расстроишся и состаришся, одним словом пробуй, дорогу осилит идущий

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


22.04.14 11:17

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Цитирую: usa
скопируй строку и вставь адрес в браузер а не ищи поиском. Да ниче там нет полезного для прялок я читал.

На прялке не работал, но по промывке могу сказать, что правильно подобранный раствор - это пол дела.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


22.04.14 11:22

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Цитирую: pawel-gud
Меня больше интересует полимерная плёнка... на сколько она эффективно ствол держит чтоб не подваливало???
Тут смотрю прокол в доль дороги делают из Перми бригада, посмотрел у них раствор, цвета светло-жёлтого, к бентониту ну ни каким боком не относится а на о щуп как кисель...
Вот и задумался правильно ли я бентонит сыплю тот серый совдеповский (с НПО Геология ещё осталось), когда есть уже современнее, а главное эффективнее!?

Бентонит может быть от серого до желто-зеленого цвета и полимеры здесь не при чем, оттенок от минеральных включений в породе.
То что для ГНБ, у них применяют в основном натриевый бентонит + полимеры для быстрого распускания, поэтому он как жиле получается. А у тебя кальциевый...Попробуй соды 2-3 % добавь от общей массы, быстрей будет набухать.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


22.04.14 11:27

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Цитирую: burkavod
Дорогая химия в бурении на воду, как и дорогие алмазные долота

Это да
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


22.04.14 18:59

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

pawel-gud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тут смотрю прокол в доль
> дороги делают из Перми
> бригада, посмотрел у них
> раствор, цвета
> светло-жёлтого, к бентониту
> ну ни каким боком не
> относится а на о щуп как
> кисель...

!00% бентонит.У них имеется в комплекте машина,на которой установлено оборудование для

раствора.Постоянная циркуляция в емкости.В забой подается порциями,не постоянно.Бентонит применяют в основном Гель+.1250-1500 руб.мешок 25 кг.Использовал такой.На 30м скважину 2 литровых кружки бентонита.Проверено.Хватает.Консистенция киселя,трудно смывающегося с рук.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

Анонимный пользователь

22.04.14 19:14

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

alex31 Пишет:
-------------------------------------------------------

> Гель+.1250-1500 руб.мешок 25
> кг.Использовал такой.На 30м
> скважину 2 литровых кружки
> бентонита.Проверено.Хватае
> т.Консистенция
> киселя,трудно смывающегося
> с рук.

Вот вот тут чуточку поподробнее!?
Что за гель?
Как оно держит ствол в песке?
Как вымывается после завершения ?
Какие физические свойства?
Чем подаёте в вертлюг?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.04.14 19:15 - pawel-gud. ]
  

 
 
 

Re: Бентонит с полимерами!!!

пробывал этот супер гель. фигня одним словом. от фракции песка зависит. если мелкий то скважина на 4о метров в песке за 4 часа. пол мешка геля на бочку воды. сегодня бурил на 2о метров. мешка не хватило. все завалило. а поглажка была 1 куб воды на 3 бур штанги. песочек крупный . такой как надо. привез бочку обычной глины засыпал в скважину половину и в процессе бурения все остальное в устье закидал. куба воды хватило пробурится и осадиться. единственная прелесть при работе с гелем во время обсадки труба не всплывает. льешь во внутрь воду. и спокойно обсаживаешь на все 40м. а при работе с простой глиной на 40 м трубу втроем надо запихивать.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 20:43

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

я покупаю в москве бентонит желтого цвета. использовал серый отечественный говно. в москве покупаю по 350р за мешок.покупаю сразу тонну.клей полимер стоит 3500р за 25кг.его добавляеш совсем не много.к стати я на нем поклеил обои на даче.100г на ведро.в неустойчивых грунтах добавляю цемент.\сухии пески\.для удержания гравия и валунов бентонит бесполезин.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.14 21:50

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Вредители вы, мне когда нужно в скважину ведро воды из пруда выллить и то чувство, что на меня вся деревня как на врага народа смотрит, а вы столько гадости туда кидаете

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.04.14 14:10

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Единственное что могу добавить в тему это то что для бентонита и полимеров требуется правильное замешивание. Все эти вещи лучше замешивать струёй воды в миксере. Возможно что те кому не понравилось использовать эти составы, неправильно их смешивал. Просто прежде чем говорить что это "говно" подумайте что многие бурят только ими и у них всё получается.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Анонимный пользователь

25.04.14 16:44

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

western, я тоже согласен что серый чистый это г,здесь нужна атомная смесь, чтоб бурить без одновременной обсадки!!!
Тут считаю самый полезный ответ у Андрей 37, за что ему отдельное, большое спасибо!!!

  

 
 


25.04.14 19:03

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Да не бывает универсальных "атомных" смесей, на каждый грунт нужно подбирать свою рецептуру.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.14 07:36

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

там где я покупаю бентонит. они его готовят для гнб.также есть жидкость для проходки глины.но она дорогая.как то раз купил серую глину. расход там где мешал желтую надо насыпать пол ведра а серой два мешка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Анонимный пользователь

26.04.14 07:42

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
расход там где
> мешал желтую надо насыпать
> пол ведра а серой два мешка.

Андрюха, давай ещё лепи аргументы... мне такой подход нравится..!
Скинь в мне пожалуйста в личку, как название и что за контора?

  

 
 


26.04.14 21:54

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

canrig Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да не бывает универсальных
> "атомных" смесей, на каждый
> грунт нужно подбирать свою
> рецептуру.


Не подскажите , какой полимер добавить для разглинивания водоноса после обсадки?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


27.04.14 08:35

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Привет, Олег. Если водонос сильно закольматирован глиной - его нужно только промывать. Сначала раствором соли(например NaCl) 2-5 %, потом когда немного постоит - чистой водой. А вообще лучше до такого не доводить, можно и не разглинить. Если вскрываешь водонос на глинистом растворе, то перед вскрытием уменьшаешь вязкость бур. раствора.
А если делать всё по уму - перед вскрытием меняешь раствор на безглинистый, на основе полимера полиакриламид. Потом спускаешь обсадку, промываешь так же раствором соли NaCl (он с ней хорошо вступает в реакцию), а потом чистой водой.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


27.04.14 08:43

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

За место бентонита при вскрытии можно применять так же сшитый полиакриламид

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


27.04.14 10:27

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Цитирую:
промываешь так же раствором соли NaCl (он с ней хорошо вступает в реакцию), а потом чистой водой.
Сам делаю несколько проще : оставляю скважину на ночь после обсадки (вечером) постоять с раствором соли. Потом утром все откачиваю вибрационным насосом. После 20 минут откачки соли в скважине уже нет.
Цитирую:
перед вскрытием меняешь раствор на безглинистый, на основе полимера полиакриламид
Логично. Если скважина, например, метров 35-40, то пройдя 30 метров глиняным раствором , освежаешь его полностью, добавляешь полимер и с ним буришь до конца.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


28.04.14 04:56

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Цитирую: Oleg
Логично. Если скважина, например, метров 35-40, то пройдя 30 метров глиняным раствором , освежаешь его полностью, добавляешь полимер и с ним буришь до конца.

Оправдано на глубоких скважинах, когда цена за метр позволяет и работаешь с организациями.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

Андрей 37 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.14 11:04

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

привет вчера приехал с очередной скважины из района.дырка досталась прожорливой. насчитал глубину 42м.а пробурили 27м .с 8м начался расход средний а 15 жуть.бентонит мешали что лошка стояла. помпа орала чтоб прокачать.это первый случай когда один мешок бентонита ушел на 2 м бурения.в в этоге 5м бентонита и ведро клея и 7т воды + на продувку 4т.раскачивались целый день. к вечеру пошла водичка.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 853

 
 

Анонимный пользователь

01.05.14 19:05

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

Андрей 37 Пишет:
-------------------------------------------------------
насчитал
> глубину 42м.а пробурили 27м
ЭТО КАК ПОНИМАТЬ???

  

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.14 22:39

 

Re: Бентонит с полимерами!!!

pawel-gud Пишет:
-------------------------------------------------------
> Андрей 37 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> насчитал
> > глубину 42м.а пробурили 27м
> ЭТО КАК ПОНИМАТЬ???


Скорее всего он опечатался, хотел написать 22м, а написал 42

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ