бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подбор фильтра для скважины

Размещено: qwertyArtem


10.09.14 21:15

 

Подбор фильтра для скважины

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Встал вопрос выбора фильтра в суглинке.
Скважину бурим в Усть-кинельском, Самарской обл. Бурим прялкой.
Всегда обсаживали в песок крупный, фильтр - перфорированная труба с Дотв=24мм, обтянутая нержавеющей сеткой.
Здесь песка такого мы не увидели, увидели глину комочками с ракушкой и камушками. Сначала чернозём 1м, затем глина вязкая, поглощение было на 5-6м, потом началось с 13 где-то. Но непонятно куда это поглощение было - в пласт или может в траншею какую-тоБу-га-га!!!. Потому что вода уходит очень быстро и "тупо", т.е. не изменяется во время бурения и не прекращается.
Пробурили до 20 метров, потом упёрлись во что-то плотное, но установка не прыгает и не закусывает. Решили обсаживать. Но я блин сразу подумал, что с сеткой это вата вообще будет, сетку всю залепит мелочью этой и глиной, но окончательное решение было не за мной и обсадили с сеткой.
Короче обсадили 19 метров, продули 2 куба, вода кончаетсяПечально... Дёрнули до 18, такая же фигня, 5 минут ждёшь, 2 минуты качает и вода грязная идёт с мелкой красной пылью. Короче так дошли до 15 метров, продули кубов 15 уже, результата никакого. Ведро воды набирает за 15 минут и всё.

Через дорогу напротив какой-то квасной завод и там точно есть много скважин по 5-6 метров и там много скважин они бурят на заводе. Только непонятно, почему часто бурят - толи воды мало, толи она кончается у них. Да и скважины неизвестно какие, может там забивные.

Я думаю сделать фильтр так: проперфорировать трубу мелким сверлом на 8-10 мм, длиною метра три и после обсадки обсыпать всё это дело мелким гравием 2х10. И обсадить на 18, так как наибольший приток там был.
У кого какие мнения? Может кто-то обсаживался в такой грунт? Подскажите как сделать лучше, просто заказчику вода нужна без вариантов, да и мы там почти неделю уже. Фотки прилагаю. На фотографиях видно, что комочки раздавливаются пальцем.



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.14 08:58

 

Re: Подбор фильтра для скважины

Нету там воды скорее всего. перебуритесь в другом месте мож повезет.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


11.09.14 14:57

 

Re: Подбор фильтра для скважины

Я был бы так же стопроцентно уверен, что воды нет, если бы не бурил ещё в Оренбргской области скважину бабушке своей, так там примерно похожий грунт был, только там была комковатая глина с камушками. Но у соседа есть скважина и мы точно знали, что вода тут есть, и речка Малый Кинель рядом. Обсадили 10,5 метров. Просверлили трубу сверлом, нашли щебень, просеяли и обсыпали 7 вёдер. Вода шла недели три грязная, потом раскачалась, надо центробежник поставить, а то вибрационный воду мутит. Столб воды метра два, а если с обсыпкой считать, то четыре. Воды немного, но в принципе много и не надо.

Просто хочется надеяться, что всё-таки прокатит и все старания не пройдут зря, а то обидно(( Не в первый раз конечно неудачи, но всё-равно обидно. Кстати есть рядом дырка 10 метров, заказчик пытался сам пробурить, но нехватило терпения. Может в эту дырку попробовать.

Во вложении грунт в Оренбургской области. Может показаться, что это всё камешки, но на самом деле это засохшая глина.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.14 14:59 - qwertyArtem. ]



  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.14 15:05

 

Re: Подбор фильтра для скважины

попробуйте щелевой фильтр уж тогда лучше сделать (болгаркой или ножовкой щелей нарезать).Ну и обсыпать..нет так выдерните.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


11.09.14 16:39

 

Re: Подбор фильтра для скважины

Как я понял ты щебень в трубу сыпешь? А в затрубное?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


11.09.14 18:58

 

Re: Подбор фильтра для скважины

И в трубу, и в затруб. В затруб покрупнее фракция, в трубу помельче. По расчётам выходит 10 литров на метр в трубу и примерно 25 литров на метр в затруб.
Вот тоже насчёт щелевого думал, ножовкой наверное устанешь пилитьВесело! Завтра поедем снова, попробуем что-нибудь сделать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.14 19:57

 

Re: Подбор фильтра для скважины

Вовнутрь лучше не сыпать затянет не дай бог и аллес а так хоть прожелонить можно или малышком выкачать няшу.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


11.09.14 21:03

 

Re: Подбор фильтра для скважины

qwertyArtem Пишет:
-------------------------------------------------------
> И в трубу, и в затруб. В
> затруб покрупнее фракция, в
> трубу помельче. По расчётам
> выходит 10 литров на метр в
> трубу и примерно 25 литров
> на метр в затруб.
> Вот тоже насчёт щелевого
> думал, ножовкой наверное
> устанешь пилитьВесело! Завтра
> поедем снова, попробуем
> что-нибудь сделать.
Вот твоя самая грубая ошибка. Надо обсыпать затрубное или крупным песком или мелким гравием, а дно или глушить или по обстоятельствам

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


11.09.14 22:58

 

Re: Подбор фильтра для скважины

Какая ошибка?Весело!
Это я так в Оренбургской области делал и вода там идёт, только грязная шла долго, а сейчас нормально. И столб 4 метра для 10,5-метровой скважины думаю приемлемый.

А в Усть-Кинельский завтра поедем, там перебуривать будем и фильтр другой садить. Вот поэтому я и спрашиваю совета) А песок крупный какой? Он где-то продаётся просеяный или можно строительный? От песка дебит критически не уменьшится? Или наоборот. Просто мы с обсыпкой редко когда делали.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


АРХИВ