бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Размещено: Карась


25.10.14 22:01

 

Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Здравствуйте! Бурю прялкой в Харьковской области. Делал скважину человеку, разрез получился 0 - 1 м - чернозём, 1м - 16м коричневая глина, с 16 метров пошло поглощение, бросил в приямок два шланга из двух баков, это более менее перекрыло поглощение. Прошел ещё пару штанг по 1.5 метра и поглощение стало уже перекрыть его я не мог. По глубине ориентировался на старую скважину заказчика, она находится метрах в тридцати, там безфильтровка на 25 метров, обсадная металл 159 мм стоит на 18 м, далее голый ствол, по словам хозяина бурили шнеками остановились в синей глине, столб воды 5 метров, насос - ручная колонка. Стал заливать воду в приямок, помпа загоняет её в скважину, но на поверхность не поднимает. Остановился, приподнял штанги сантиметров на 20, попробовал руками прокрутить колонну, крутится спокойно, т. е. ничего не обвалилось, штанги висят в воздухе. Запаслись водой, стали закачивать в скважину, вода из приямка уходит, но в стволе не поднимается. Решил попробовать побурить чуть без выноса, дал помпе небольшие обороты и так прошел ещё штангу, приподнял штанги, прокручиваю руками - крутятся спокойно. Так дошёл до 22 метров, судя по скорости проходки бурил глину. Вытащил штанги, опустил груз на дно, общая глубина 22 метра, столб воды 2 метра. Уже потемнело и в этот день я решил закругляться. На следующий день я таким методом безвыносного бурения прошёл до 26 метров, обсадился 125 нПВХ трудой, попробовал качнуть, воды мало. Решил сделать прокол внутри, сделал 3 метра. Т. е. получилась общая глубина 29 метров, обсада 26 метров, статика на 20 метрах. Кинул насос на 25-26 метров, выхватывает, поджал его чуть краником. Получилось качает где то 700-800 литров в час и вода не заканчивыется, выкачал пару кубов, вода мутная, но в процессе чуть светлеет. Хозяин расчитался, я предупредил его про дебет. Сегодня звонит, говорит воды мало, выхватывает. Он насос поставил с подачей 2 куба, конечно будет выхватывать. Я ему рассказал как прокачать, а он говорит типа выдёргивайте трубы. Как думаете расскачается? Может посоветовать ему вибрационником покачать, у него подача пол куба..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.14 22:17

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

А в старой скважине дебет не пробовал замерять? Воду получается из глины взял или сам не знаешь? Параметры фильтра напиши.
Но прокачивать конечно нужно выбрационником, тем более если глина была. Бывает дебет в 2-4 раза увеличивается.
Можно попробовать насос ниже опустить, может там динамику поймашь... и ещё, дебет скважины не заказчик выбирает, а природа и твои умелые руки.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 

starii-nsk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.14 22:22

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Да и минимальный дебет нужно ещё до бурения обговаривать или договор заключать.
Не грей голову, подбирай насос под скважину, ставь правильную автоматику и будет ему счастье. Да и не израсходует он за сутки 16 кубов воды, это месячный расход на семью из 2-4 человек Весело!))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 138

 
 


25.10.14 22:35

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

starii-nsk Пишет:
-------------------------------------------------------
> А в старой скважине дебет
> не пробовал замерять? Воду
> получается из глины взял
> или сам не знаешь?
> Параметры фильтра напиши.
> Но прокачивать конечно
> нужно выбрационником, тем
> более если глина была.
> Бывает дебет в 2-4 раза
> увеличивается.
> Можно попробовать насос
> ниже опустить, может там
> динамику поймашь... и ещё,
> дебет скважины не заказчик
> выбирает, а природа и твои
> умелые руки.

В старой скважине дебет не мерял, там стоит ручная колонка, её снимать целое дело. Но на 99% уверен дебет в старой скважине не более чем в моей. Насос ниже 26 м не опустишь, там обсада нет, фильтра нет, песка не было, подход воды с дна. Делал подобные скважины в глине, воды обычно море.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


25.10.14 22:37

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

starii-nsk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да и минимальный дебет
> нужно ещё до бурения
> обговаривать или договор
> заключать.
> Не грей голову, подбирай
> насос под скважину, ставь
> правильную автоматику и
> будет ему счастье. Да и не
> израсходует он за сутки 16
> кубов воды, это месячный
> расход на семью из 2-4
> человек Весело!))
Да, я особо не заморачиваюсь. Эта скважина после прокачки думаю более куба даст спокойно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


25.10.14 23:10

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

где в харькове поточней можно

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.14 08:23

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Это тебе урок на будущее.Такие вещи нужно сразу обговаривать.Производительность насоса устанавливаеш ты иначе слет с гарантии.Он туда и 20 кубковый может сунуть.Если говорит дергай трубы а деньги в зад обясни что разведка стоит ну скажи половинну суммы с метра.Ты работал ?работал.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


26.10.14 13:25

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Просто в Харькове клиенты разбалованные. Можно глубже пробить?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 657

 
 


26.10.14 15:27

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Сергей68 Пишет:
-------------------------------------------------------
> где в харькове поточней
> можно


за Сороковкой, на дачах

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


26.10.14 15:30

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Stereo Пишет:
-------------------------------------------------------
> Просто в Харькове клиенты
> разбалованные. Можно
> глубже пробить?


поглощение нереальное, сколько там этой глины я не знаю, может метров до 50. Я думаю нужно раскачать эту скважину и пользоваться ей

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


30.10.14 14:29

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

Здравствуйте,ну договариваться конечно надо,но вот интересно,а что на счет этого говорит закон,ну есть же наверное госты по бурению,у нас в Беларуссии есть норма что если скважина дает более 5 кубов в сутки,то хозяин её должен зарегистрировать,то есть само государство говорит что такая скважина с большим дебетом,и если хозяину мало пусть обращается в суд,ну а суд само сабой признает её хорошей по дебиту(дебету)(кстати как всё таки правильно?).Кстати а чем история закончилась на данный момент?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 36

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.10.14 22:37

 

Re: Заказчика не устраивает дебет. Как быть?

правильно столько сколько написано в договоре.
нет договору, это уже не правильно, и дальнейшие поиски правильности в поле неправильности не правильно.Весело!
я хоть и не юрист но правоведение то знаю на троечку.
так из этих знаний вытекает. что даже если вы бумаги не подписывали, договор у вас всёравно был. просто его на бумагу не перенесли.
так что вы там с ним договаривались просто скважину на воду, вопросы дебита упустили.
есть скважина, есть вода.
договор со стороны бурилы исполненВ самом деле? Ну, вы даете!..
но по факту конечно надо по совести. всяко бывает
я всегда находил консенсус, бывало и не брал денек за 200л.
или если чуешь слабину в деньгах, можно предложить бурануть ещё метров 10, потом может и ещё надо будет!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


АРХИВ