бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Разница в диаметре(зазоры) между забурником, центратором и кондуктором.

Размещено: Александр У.


04.02.15 13:24

 

Разница в диаметре(зазоры) между забурником, центратором и кондуктором.

Друзья в прошлом сезоне бурил посредственным Аквабуром Б2 с промывкой, диаметр 3-х лопостного забурника был 200мм, центратор самодельный из 4-х приваренных к штанге труб имел диаметр 178мм. При бурении добавлял бентонит, и особо не парясь останавливался на 1-м водоносе(самая глубокая скважина 45 метров) На этот сезон покупаем гидравлическую с мачтой 1,8м, Думаю первые 3 метра бурить 200-м буром, затем ставить обсадную(кондуктор) с внутренним 170мм(без обсадки первых 3-х метров даже при использовании бентонита на насыпных грунтах края шахты обваливались и образовывались "норы"О как!, далее бурить диаметром 160мм, центратор сделать по старому принципу, к штанге 62мм приварить 4 трубы диаметра 44мм, центратор получится Ф150мм Обсадные трубы самой скважины буду ставить Ярославские где максимальный диаметр раструба на 2-х компнентном фильтре будет составлять 138мм.
Вопрос: -Нормальный ли зазор между кондуктором(обсадной шахты)170мм и 3-х лопостным буром 160мм.
-Нормальный ли зазор между 160-м забурником и центратором Ф150мм.
-Хватит ли одного центратора(штанга 1,5м длиной) для беспрепятственной установки фильтра и труб с раструбом 138мм???
Бурю в Ярославской области.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.15 13:27 - Александр У.. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


04.02.15 15:57

 

Re: Разница в диаметре(зазоры) между забурником, центратором и кондуктором.

Совсем забыл про обсыпку щебнем, забурник будет 180й, но вопрос по оптимальным зазорам ещё открыт.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


05.02.15 15:19

 

Re: Разница в диаметре(зазоры) между забурником, центратором и кондуктором.

знакомый бурит 165 долотом и ценратор тоже165.у меня все на 180.длины центраторав 0,5-0,6 достаточто.
к примеру на пбу шнек 165+кондуктор 152 и внутри 135.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


05.02.15 20:03

 

Re: Разница в диаметре(зазоры) между забурником, центратором и кондуктором.

Последнее предложение не совсем понял. Я бы на 146 центратор сделал и 3-х лопастным на 160 бурил бы и горя не знал. Считай чем меньше диаметр, тем меньше по камням колдоёбит установку, шлам полностью вымывается, его и образуется меньше, да и буриться быстрее должно, но вот ссыкатно мне, что по глине не смогу я 125-ю трубу впихнуть(на заглушке раструб 138 вроде) и фильтр щебнем не уверен, что обсыпать получится, либо за буром 2 центратора Ф146 ставить?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 


АРХИВ