бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

Размещено: pstkot


17.05.16 12:31

 

Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

Добрый день !
Суть :
Пробурили скважину 22м в пос.Знаменском (город Краснодар) Лично присутсвовал при бурении и замерял длину обсадной трубы (нпвх 125мм)
На конце щелевой фильтр 3х метровый
Прокачивали часа 4 компрессором, накачали кучу песка. Докачали до мутной воды и уехали, дав совет покачать насосом для осветления.
Прошло 2 месяца (я по причине занятости ничего не качал). Купил насос Водолей 0.5-32. Решил замерить глубину - 15 метров... Т.е на 7 метров поднялся песок.
Буровики предложили приехать продуть ( но не раньше чем через месяц - командировка у них ) либо покачать насосом.
ДРУГИЕ местные буровики кричат что кирдык\перебуривай\плохо сделали\дураки\самдурак\лопнула труба\не может быть и т.д
Короче нагнали мне жути.
ПОДСКАЖИТЕ - как быть? что может быть ? что делать ?
СПАСИБО ! Простите, больше не буду...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.16 18:30 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 12:39

 

Re: Помогите советом !

куча песка это сколько....в кубах...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 12:49

 

Re: Помогите советом !

ну не меньше 2-3х я думаю


  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 13:06

 

Re: Помогите советом !

ну во первых судя по фото данное место вокруг скважины теперь крайне опасно и рано или поздно провалится....
сама скважина скорее всего безнадежна....мой совет бурить другую и глубже с тем что бы взять воду с крепких пород и с двойной как минимум обсадкой и лучше с цементацией.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 13:18

 

Re: Помогите советом !

Песок вокруг я уже убрал. Почему провалится \ безнадежна ? Разъясните, будьте добры. Потому что мне нужно обосновывать свои претензии. Я же не смогу сказать - а мол, мне сказали безнадежна - перебуривайте.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


17.05.16 13:36

 

Re: Помогите советом !

Вам вообще голову напрягать не чего, скважина 22 метра сейчас 15м. Что там и как Вас вообще не должно волновать. Буровики должны сдать вам скважину не менее 20 метров(если убедят, что остальные 2м это отстойник).Ничего объяснять вы им не должны. Глубина катастрофически уменьшилась, вода грязная -вот ваши аргументы. Нужно -вода чистая, глубина не менее 20 метров.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


17.05.16 13:58

 

Re: Помогите советом !

Опять таки, со слов НИКОЛАЙ SS дело дрянь и совет - перебуривать. С другой стороны (знакомые буровики, не те что делали) мне советуют поработать насосом - выкачать песок и все будет хорошо. И вот не пойму кому верить. Поднимать кипишь - и возвращать деньги, продувать, перебуривать, качать малышом ? Вот в чем вопрос )
Буровики приедут. ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. А это тоска\печаль, ведь надо фундамент заливать, вдруг жара (на юге то наверняка) придется поливать фундамент....Короче ж#па какая то. И с буровиками лотерея...

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 14:33

 

Re: Помогите советом !

недра не терпят пустоты и особенно на не большой глубине как у вас....22 метра это для скважину ни о чем....все остальное аксиома не требующая доказательств....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 15:09

 

Re: Помогите советом !

Ох уж эти аксиомы...

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 15:34

 

Re: Помогите советом !

в данной ситуации продолжая откачивать песок вы будете только усугублять положение...слой песка судя по всему многометровый....семь метров явно есть но скорее всего значительно больше....пытаться бороться с природой в такой ситуации бессмысленно....уже есть факт что в близи этой скважины сейчас нахождение не безопасно и тем более какая то деятельность...вполне возможно что уже сейчас все держится на корневой системе плодородного слоя и в любой момент просядет с непредсказуемымы последствиями....провалы вокруг скважин и колодцев сделанных бездумно частое явление...и строить потом вблизи ничего нельзя....
video: [youtu.be]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.16 15:53 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 15:56

 

Re: Помогите советом !

Рядом со скважиной фундамент соседа. Судя по вашим словам нужно натягивать веревку на столб. Как то не хочется верить.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 16:20

 

Re: Помогите советом !

сколько метров от ствола скважины до фундамента---это раз....какой фундамент и из какого метериала сосед строится будет и этажность стройки --это два....какой грунт был при бурении узнать у бурильщиков срочно по слоям и не по паспорту на скважину если такой давали а по факту. в паспорте не всегда все точно----это три...
video: [youtu.be]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 16:40

 

Re: Помогите советом !

1) 3 метра
2) Ленточный со сваями + жб плита 150мм, 2 этажа газоблок
3) 80см чернозем далее просадочный грунт до 6 метров точно (суглинок) первый водоносный слой на 12 метрах, второй слой (наш) с 20 метров

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 16:52

 

Re: Помогите советом !

я бы ликвидировал скважину с тампонирование цементом под давлением......все очень серьезно....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 17:24

 

Re: Помогите советом !

Есть еще мнения ?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


17.05.16 19:43

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

Уровень в скважине на какой глубине стоит? Если до вашего горизонта была глина метра 4-6, никакой опасности для фундамента нет. Просто качество сооружения скважины плохое. Либо с фильтром что то напортачили либо обсадную порвали. Пусть переделывают. Ну а если опасаетесь. Под этот брак, пусть вернут деньги. Пробурите другую в другом месте.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


17.05.16 19:53

 

Re: Помогите советом !

pstkot
Николай SS дело говорит. Эта скважина становится опасной. Выдать на гора столько песка с 20 метров.... это ж какая пустота должна образоваться внизу. И когда нибудь это должно рухнуть, вопрос времени. Говорю из личного опыта. У тестя в огороде была абиссинка постоянно вода шла с песком, для полива вроде нормально. Так вот лет через пять вокруг скважины грунт просел в диаметре примерно метров 6 - 8. Глубина около 2 метров по типу воронки. Замучались камазом грунт возить что бы засыпать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


17.05.16 20:02

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

А как бурят другие скважины ? Чем она опасна ? У всех соседей 21- 24 метра скважины и никто не дует ни во что. А у меня прям всё - вешайся. Никто из местных благо меня так не пугал. Искать информацию в интернете как попить воды из пожарного брандспойта - и не напъешься и рот порвёшь.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


17.05.16 20:10

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

У другого соседа 12 метров скважина возле дома. Ничего не обвалилось. WTF ?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 21:12

 

Re: Помогите советом !

все это наш менталитет...пока гром не грянет мужик не перекрестится....ну есть же нормы на земляные работы тем более вблизи зданий и сооружений и написаны они людским горем и кровью....пример соседей не актуален так как 20 метров это наносные породы то есть принесенные или нанесенные потопами и ледниковыми периодами а значит без системно и хаотично то есть верхние слои зачастую залегают настолько причудливо что никаким правилам это не подвластно...таким образом сейчас в этом месте стоит вопрос не скважины а ликвидация последствий чрезмерного извлечения породы из недр...
теперь по бурению---бурильщикам при таком мощном выносе песка следовало немедленно остановить процесс...
в таких местах скважины так не делаются....и есть золотое правило----скважины на неустойчивые породы могут быть выполнены только в самом крайнем случае если иных вариантов просто нет, причем эти варианты должны быть обусловленны только особенностями недр и ни в коем случае немощностью бурильщиков или недостатком денег...на скважинах не экономят....и бурильщики путевые всегда найдутся....а соседские 12 метров это помойная дырка тем более на песке, ну если только поливать...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 21:24

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

Я Вас понял. Пойду повешусь или сброшусь с 10 этажа.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 21:31

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

все решаемо....вызываете толковых бурил....они загонят туда миксер цементного раствора ....ну и их же нанимаете сделать в другом углу скважину....
грамотный тампонаж будет тестом на их профессионализм....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


17.05.16 22:12

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

Года 2 назад бурили новую скважину у заказчика. А со старой увидели такую картину, значит диаметром метров 8 как по циркулю ровненько обрезало породу и кессон с крышкой и прилегающим газоном ушол вниз на 7 метров , при чем все это внизу легло строго горизонтально , стенки провала строго вертикальные были. Ну а внизу увидели каляску детскую. По счастливой случайности оказалось мамашка буквально за пару минут забрала в дом памперс поменять. Скважене было лет 20 со слов хозяев. Мы при бурении с другой стороны дома ничего такого что могло быть причиной не обнаружили. Порода была крепкая. При нас начали возить ПГС камазами и сразу заметили что привозной грунт тонет. В конечном счёте засыпали шлаком и асфальтовой крошкой. Благо недалеко дорожники срезали асфальт. Камазы не считали но очень много возили.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.05.16 22:46

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

скорее всего виноваты были перетоки....за столько лет чего то вымыли или растворили и вымыли....

и в обще Господа че все молчат...ну пессимизма я нагнал достаточно давайте кто ни будь хоть шайку оптимизма извлеките из своих высоко чтимых мозговых агрегатов...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.05.16 22:55 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


18.05.16 00:25

 

Re: Помогите советом - в скважине на 7 метров поднялся песок

Спасибо за ответы. Учитывая что я параноик, теперь я не сплю нихрена и думаю о том что моя скважина провалится вместе с домом соседа. Как на меня подают в суд и т.д.
Хотел построить дом,но теперь по ходу придется продавать участок и жить в страхе. Закачивать бетон в скважину тут вряд ли кто то возьмется. Вот так вот, уничтожил себе мозги за свои же деньги.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ